Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 402 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Grox0 пишет:

Вопрос тем кто имел дело с ЗИД, у меня вот какой вопрос я у своего зида не переворачивал врашение на двс а прост мост развернул а мост у меня с победы,вот пашу и чет страшновато за полуоси не обрежит их и еще за хвостовик ,так как он работает не на затягивания а наоборот выдавливания!

Я думаю мотор ЗИД не такой сильный, чтоб свернуть этот мост.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Здравствуйте.
Может у кого есть с размерами.
Хочу изготовить переходную плиту, без чертежных размеров точно не получиться.
К мотору ЗАЗ присобачить коробку ГАЗ 53 - по форуму картинок много а вот чертежик многим время съэкономит.

Файлы:
zaz_il_1.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

могу точный чертеж коробки скинуть газоновской вечером есть чертеж корпуса кпп и вала первичного

22.09.2011 - 14:46
: 942

Конечно нужно - в копилку набираю все.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Миша84 пишет:
Grox0 пишет:

Вопрос тем кто имел дело с ЗИД, у меня вот какой вопрос я у своего зида не переворачивал врашение на двс а прост мост развернул а мост у меня с победы,вот пашу и чет страшновато за полуоси не обрежит их и еще за хвостовик ,так как он работает не на затягивания а наоборот выдавливания!

Я думаю мотор ЗИД не такой сильный, чтоб свернуть этот мост.

Привет всем.Была у меня такая схема - первый год проходило нормально,потом ослабла затяжка гайки хвостовика и раздавило большой подшипник (у шестерни который) и через недели две опять.Сверлил хвостовик под шплинт,ставил корончатую гайку и ходило нормально.У меня было ЗИД - через цепь сцепление ЗАЗ - КПП ГАЗ 51 - мост М - 412 - колёса на 16 ёлочка.Удачи.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот чертежи по коробке заархивированные. если что еше интересует по газ 51-66 то по немногу выложу чертежи а то они больше 1гига занемают.

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"fil78" пишет:

вот чертежи по коробке заархивированные. если что еше интересует по газ 51-66 то по немногу выложу чертежи а то они больше 1гига занемают.

fil, а где чертежи-то? Я тоже копилку "коплю".

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"WСергейW" пишет:

да. на такую раму нужно помощнее движок

Сергей, а ты откуда будешь, из самого Луганска?

Украина
: Луганск
25.09.2011 - 20:23
: 26

а у вас мост газоновский?

Украина
: Луганск
25.09.2011 - 20:23
: 26

а мост у вас с гзона

Россия Елец
: Жил в Донбассе
14.11.2010 - 18:51
: 104
"WСергейW" пишет:

а мост у вас с гзона

Это кому вопрос?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"WСергейW" пишет:

а у вас мост газоновский?

Сергей, научись правильно писать комментарии, ты молодой а мне за 50 и то научился...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

по чертежам, вставить сразу все не получается буду сбрасывать в свою тему по немногу. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/100287

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987

ДядяЛьоня
простите а зачем чертежи если есть все наглядно! на выходном валу газоновской каробки снять 1 десятку и он войдет в подшибник заз ! Диск сцепления из двух дисков не помню от чего (не делал сам нашел в чермете) а сердцевина от диска газона приваренна и на заклепки еще посажена! Все и че голову ломать ,а там уж можно и плиту либо из толстого металла или обогнуть как надо ну есть вариант еще из колесного диска!

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
василий-к пишет:
Миша84 пишет:
Grox0 пишет:

Вопрос тем кто имел дело с ЗИД, у меня вот какой вопрос я у своего зида не переворачивал врашение на двс а прост мост развернул а мост у меня с победы,вот пашу и чет страшновато за полуоси не обрежит их и еще за хвостовик ,так как он работает не на затягивания а наоборот выдавливания!

Я думаю мотор ЗИД не такой сильный, чтоб свернуть этот мост.

Привет всем.Была у меня такая схема - первый год проходило нормально,потом ослабла затяжка гайки хвостовика и раздавило большой подшипник (у шестерни который) и через недели две опять.Сверлил хвостовик под шплинт,ставил корончатую гайку и ходило нормально.У меня было ЗИД - через цепь сцепление ЗАЗ - КПП ГАЗ 51 - мост М - 412 - колёса на 16 ёлочка.Удачи.

Спасиб за ответ ,у меня там и так гайка шплинтованая стоит! а сцепление заз я на сам вал двс зид поставил,не люблю цэпи и ремни они меня пугают laugh

Россия
: г.Уржум
22.08.2011 - 21:46
: 60
Пикассо пишет:
"Серый76" пишет:

Парни как соединить коробку передач ВАЗ с коробкой Газ и далее на мост Газ 51. В данный момент стоит ДВС Ваз 2101, коробка родная, цепная передача (понижение 1-4)на мост Ваз2101. Задние колеса переваренные(Газель) "16. Не устраивает малый вес задней части трактора. Подскажите как сделать .

Пробуксовка спасает ваш задний мост от преждевременной гибели, при таком двигателе и тракторной редукции нужен мост заведомо более мощный - от грузовика или погрузчика, при этом если не гнаться за большими колёсами, то вполне можно оставить цепь. Я применил именно такую компоновку: ДВС ВАЗ 2101 с родной коробкой, цепь 25,4 с понижением в3,6 раза, мост с болгарского электропогрузчика с колёсами на 15.

А не подскажешь как у тебя привод гидронасоса сделан может есть фото?

: Приморский край
01.08.2011 - 05:41
: 65
"Серый76" пишет:

А не подскажешь как у тебя привод гидронасоса сделан может есть фото?

Привод ремнём от дополнительного шкива на коленвалу (отлично подошёл шкив с вазовской помпы, крепится на основном болтиками М6).Насос использую станочный Г 11-11, пробовал также с легкового ГУРа - оба работают нормально с распредом Р-75 и ГЦ с Т-25.

Файлы:
100_9519.jpg
100_9532.jpg

22.09.2011 - 14:46
: 942
Grox0 пишет:

ДядяЛьоня
простите а зачем чертежи если есть все наглядно! на выходном валу газоновской каробки снять 1 десятку и он войдет в подшибник заз ! Диск сцепления из двух дисков не помню от чего (не делал сам нашел в чермете) а сердцевина от диска газона приваренна и на заклепки еще посажена! Все и че голову ломать ,а там уж можно и плиту либо из толстого металла или обогнуть как надо ну есть вариант еще из колесного диска!

Дык вот какая задача - соосность.

Схема с мозгу такая:
- мотор ЗАЗ с своим сцеплением и картером счепления
- коробка газона
- первичный вал коробки обрезаем и соеденяем с обрезанным первичным ЗАЗ валом (токарим и обвариваем)

Получаем РЕЖИМНЫЙ выбор

с выхода коробки снимаем книноременной передачей (что бы не удлинять) на первичный вал ГАЗ 53 (вторая ) - скоростя
и сней уж на мост - во как ?

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987

[quote=ДядяЛьоня][quote=Grox0]
Я чент не понял ,вы и каробку заз тоже ставите?????? если нет то фото я скину как у меня соединено на зиде!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"ДядяЛьоня" пишет:

- первичный вал коробки обрезаем и соеденяем с обрезанным первичным ЗАЗ валом (токарим и обвариваем)

Лучше проточить газоновский под подшипник заз и использовать ступицу от диска сцепления газ.

"ДядяЛьоня" пишет:

с выхода коробки снимаем книноременной передачей (что бы не удлинять) на первичный вал ГАЗ 53 (вторая ) - скоростя

Ремни в этом месте неудачный вариант.
Там уже будет приличная мощность. Передать одним ремнем не получится, да и чем меньше диаметр ведущего шкива тем еще меньшую мощность он сможет передать. Получается несколько ремней и довольно большие шкивы.Значит габариты. Плюс система натяжения. И большие радиальные нагрузки на коробки, которые на них не расчитаны.

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Андрей6319 пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

- первичный вал коробки обрезаем и соеденяем с обрезанным первичным ЗАЗ валом (токарим и обвариваем)

Лучше проточить газоновский под подшипник заз и использовать ступицу от диска сцепления газ.

"ДядяЛьоня" пишет:

с выхода коробки снимаем книноременной передачей (что бы не удлинять) на первичный вал ГАЗ 53 (вторая ) - скоростя

Ремни в этом месте неудачный вариант.

Ну и я ему о том же говорю ,там мудреного ни че нет!

Россия
: Пермский край , г.Пермь
25.04.2011 - 19:48
: 26

Всем доброго времени суток, я бы хотел узнать, от чего можно поставить пулуось на мост ГАЗ 51\63 задний , и ещё фланец ????????? спасибо за ранее smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Grox0" пишет:

Ну и я ему о том же говорю ,там мудреного ни че нет!

Как и в том как закрепить маховик и кусок коленвала от заз на валу зид одним хитрым болтом. Правда?

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Андрей6319 пишет:
"Grox0" пишет:

Ну и я ему о том же говорю ,там мудреного ни че нет!

Как и в том как закрепить маховик и кусок коленвала от заз на валу зид одним хитрым болтом. Правда?

А кстати ни какого хитрого болта то и нет все гениальное просто! кусок коленвала на горячую посажен на вал и шпонку плюс тот болт заз с подшибником ток там резьба перерезана на 22 вот и все!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Grox0" пишет:

тот болт заз с подшибником ток там резьба перерезана на 22 вот и все!

Про это и разговор. А фиксатор резьбы применял?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Grox0][quote=ДядяЛьоня][quote=Grox0 пишет:

Я чент не понял ,вы и каробку заз тоже ставите?????? если нет то фото я скину как у меня соединено на зиде!

Не каропки ЗАЗ нет, намечается ГАЗоновские

22.09.2011 - 14:46
: 942
Андрей6319 пишет:
"ДядяЛьоня" пишет:

- первичный вал коробки обрезаем и соеденяем с обрезанным первичным ЗАЗ валом (токарим и обвариваем)

Лучше проточить газоновский под подшипник заз и использовать ступицу от диска сцепления газ.
Чем лучше, просто я не спец в механике?

"ДядяЛьоня" пишет:

с выхода коробки снимаем книноременной передачей (что бы не удлинять) на первичный вал ГАЗ 53 (вторая ) - скоростя

Ремни в этом месте неудачный вариант.
Там уже будет приличная мощность. Передать одним ремнем не получится, да и чем меньше диаметр ведущего шкива тем еще меньшую мощность он сможет передать. Получается несколько ремней и довольно большие шкивы.Значит габариты. Плюс система натяжения. И большие радиальные нагрузки на коробки, которые на них не расчитаны.

Первичный вал на опорный подшипник садим. Может еще туда нацепляю всякого - годронасос, вал отбора мощности ....
Файлы:
kompanovka_agregatov.jpg

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987

ДядяЛьоня
Ну теперь понял у вас просто две коробки газоновских что ли!!?? а вот насчет обрезки и сварки вала заз и газ эт вы зря проще диск сцепления переделать !

22.09.2011 - 14:46
: 942
Grox0 пишет:

ДядяЛьоня
Ну теперь понял у вас просто две коробки газоновских что ли!!?? а вот насчет обрезки и сварки вала заз и газ эт вы зря проще диск сцепления переделать !

Ну как сказать.
в таком варианте как задумано
- сцепление ЗАЗ - стандартное
- переходная плита простая плоская пластина между картером сцепления ЗАЗ и коробкой ГАЗ
- шкивы на выходе первой "режимной" коробки и ремнями на вторую

точка риска - единственная "нестандартная деталь" сварной вал ЗАЗ+ГАЗ в инете встречал но отзывов о надежност не видел.
можно заготовить пару штук...

Файлы:
variantkompanovkiagregatovtraktora.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"ДядяЛьоня" пишет:

- шкивы на выходе первой "режимной" коробки и ремнями на вторую

Слишком высоко двигатель будет, а почему вас не устраивает вариант соединить две коробки через гранату переднеприводных авто или мини кардан.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах