Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 386 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Анатолий Иванович" пишет:

А может какое число редукции и во столько раз уменьшается нагрузка на сцепление...

Действительно! Блин,движок то почти как мой Фиатовский,только мой вроде 1,9 ,ТНВД точно один в один Бош и стартер у меня за ним со стороны двига но крепление к колоколу КПП,водяной насос с той стороны и вакуум тормозной с распредвала привод.Маховик и корзина вроде такая же или чуть побольше,как маховик оказался крышкой сцепления что-то я не врозумею..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"VlayDer" пишет:

Хотели поставить так как на ЮМЗ справа но венец с другой стороны.

А с той стороны стартер становится? Токарь знакомый есть? Как я понял венец со стороны кпп?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Так я и не понял,что к кол.валу у него(двига)крепится корзина а не маховик?

: Приморский край
01.08.2011 - 05:41
: 65
"VlayDer" пишет:

Если сделать так как вы говорите с коробкой то на таком тракторе только на гонки ехать... он будет очень быстро езлитб, а тяги на низких оборотах не будет!!

В переднприводных коробках стоит ещё и главная передача с дифом, п.ч. около 4. Учитывая большие колёса с раздаткой может немного и быстроват будет, но с КПП ГАЗ уж точно самое то (думаю, п.ч. каровского моста достаточно большое). Я использовал Балканкаровский мост немного помощнее вашего, п.ч. больше 6, движок ВАЗ 01 с родной коробкой и цепную передачу 1:3,6 с коробки на мост, с колёсами на 15 тягово- скоростной баланс оптимальный, тяга даже на холостых присутствует - движок благодаря редукции разгружен, вся мощность не используется.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Пикассо" пишет:

В переднприводных коробках стоит ещё и главная передача с дифом

У моста электрокары передаточное если не ошибаюсь 1:15 у переднеприводной КПП на четвертой передаточное примерн 4 умножаем 4 на 15 получаем передаточное на транспортной передаче1: 60 с колесами от Т-40 максимальная скорость МТ с такими комплектующими будет при 3000 об/мин 8.58 км/ч, "маловато будет", у меня 11.7км/ч еще терпимо.
Переднеприводная КПП +КПП Газ-51 +мост Газ-51 это идеальный вариант по простоте соеденения .компактности ,надежности и диапазону пониженных и транспортная "веселенькая" только один недостаток полноценный ВОМ неоткуда взять ,ВОМ с КПП Газ_51 это .....сегодня Вам фреза не надо ,а завтра понадобится ,фреза такой ВОМ быстро скрутит.

Основной недостаток 99.9 процентов самодельных МТ это изготовление их под сеюминутные потребности .с крайне ограниченными возможностями ,никто не думает о потенциальной возможности более широкого применения МТ через год или два .Поэтому даже очень хорошие самодельные МТ не ... не стоят.

: Приморский край
01.08.2011 - 05:41
: 65
"Anatoliy Cherednik" пишет:

У моста электрокары передаточное если не ошибаюсь 1:15

Да разные бывают, если с бортовми редукторами - то вообще под 20 может быть, а я использовал с цехового электропогрузчика гп 2 тонны, там доп. редуктор перед мостом стоял, а в самом мосту редуктор очень похож на ГАЗ-51, передаточное около 6-ти.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Андрей6319" пишет:

сцепления. Но у него там еще проблемы со стартером( как я понял стартер

Пусть скинет фото, в чём конкретно проблема, втулку с корпусом можно приварить или прикрутить в нужном месте, хоть на КПП, но фото в студию...

Украина
: Немиров
01.10.2010 - 21:53
: 13
Андрей6319 пишет:
"VlayDer" пишет:

Хотели поставить так как на ЮМЗ справа но венец с другой стороны.

А с той стороны стартер становится? Токарь знакомый есть? Как я понял венец со стороны кпп?

Да венец со стороны кпп. С той стороны место есть потому как раньше там были шаровые на колеса от коробки а щя свободно. Токарь есть...я и папа.. но скорее всего такой диаметр над станиной не влезет...хотя. Станок про100 еще недавно привезли я водшаманил его вот на днях фундамент зальем установим и пойдет роботенка с Миником.
Файлы:
img_0890_novyy_razmer.jpg

Украина
: Немиров
01.10.2010 - 21:53
: 13
kosar tolle пишет:

Так я и не понял,что к кол.валу у него(двига)крепится корзина а не маховик?

Народ извените за мою тупость, надо сразу сделать фотографии и выложить: фото ниже если надо юудет поподробней то еще сделаю!!
Файлы:
img_0887_novyy_razmer.jpg
img_0886_novyy_razmer.jpg
img_0885_novyy_razmer.jpg
img_0888_novyy_razmer.jpg
img_0884_novyy_razmer.jpg
img_0890_novyy_razmer_0.jpg
img_0889_novyy_razmer.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"VlayDer" пишет:

Да венец со стороны кпп.

Этот венец уже не жилец.

"VlayDer" пишет:

Токарь есть...я и папа..

Прекрасно. А на маховике есть место под другой венец. Может получится подобрать с какого авто( с проточкой маховика под него). У венца от восьмерки внутренний Ф 255 мм.

Украина
: Немиров
01.10.2010 - 21:53
: 13
Андрей6319 пишет:
"VlayDer" пишет:

Да венец со стороны кпп.

Этот венец уже не жилец.

"VlayDer" пишет:

Токарь есть...я и папа..

Прекрасно. А на маховике есть место под другой венец. Может получится подобрать с какого авто( с проточкой маховика под него). У венца от восьмерки внутренний Ф 255 мм.

Вот еще одна фотка только с мануала от гольфа. Там строение сцепления. Увидев ее вы поемете почему я стремлюсь поставить другое сцепление. Как я пожже всплмнил в гольфа выжымной шток идет внутри первичного вала.. а в газоне такого нету... так что единственный вариант который мы сегодня придумали: на коленвал ставить флянчик под гипкую резиновую муфту+ вместе со флянцом сделать шкивок для маслонасоса. далее резиновая муфта, как на ДТ-75 , и вал на корпусах с подшипниками с одной стороны с муфточкой а с другной с маховиком и цорзиной от Москвича или уаза. как вам такой вариант?? Потому что на коленвал вешать чужой маховик как я думаю опасно...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"VlayDer" пишет:

Увидев ее вы поемете почему я стремлюсь поставить другое сцепление.

Ну вот этого я и ожидал, только боялся что опять засмеют. Полый вал нужен. Да? Тогда да, но лучше маховик от жигулей. Это связано с балансировкой и массой. Ни в коем случае газ, уаз.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

А что за посадка корзины? На восьмерке маховик центруется Ф 35 мм. Крепежные болты примерно на Ф 62 мм.
Не знаю. Кажущийся легким вариант это резиновая муфта и отдельно маховик на своих опорах. Но это пройдет только если опору маховика зацепить непосредственно за двигатель. Если завязываться через раму или подрамник - возможны вибрации. Ну и удлиннение конечно. Я бы плясал от маховика на коленвалу. Ну а дальше конечно по обстоятельствам.

Украина
: Немиров
01.10.2010 - 21:53
: 13
Андрей6319 пишет:

А что за посадка корзины? На восьмерке маховик центруется Ф 35 мм. Крепежные болты примерно на Ф 62 мм.
Не знаю. Кажущийся легким вариант это резиновая муфта и отдельно маховик на своих опорах. Но это пройдет только если опору маховика зацепить непосредственно за двигатель. Если завязываться через раму или подрамник - возможны вибрации. Ну и удлиннение конечно. Я бы плясал от маховика на коленвалу. Ну а дальше конечно по обстоятельствам.

На счет удлинения я не боюсь.. там 20 сантиметров. двигатель сам маленький он чуть ли не в два раза менше москвичевского. А думаеш игра резиновой муфты не спасет??Еще одно: как крепить двигатель на раме?? так как и на автомобиле на подушкках?? или жестко? Канешно было бы лучше все сделать за одно. сделать колокол и жестко соединить коробку с мотором.... харашо что есть интернет... и я не наделал глупостей....лучше посоветоватся со знающими людьми и сделать один раз но правильно!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Обещал выложить через неделлю, ну когда сложилось. hi
Вот так я востановил переднюю ступицу когда обламало ось, авось кому еще пригодится.
Это запасная, а на тракторе работает уже несколько лет.
В ступице высвердлил сквозное отвестие. На оси там где проходит палец, и где ставится рычаг выбрал точилом.
Потом забил ее наместо, поставил палец, и потом поставил рычаг который и залинил еще в добваку эту ось, не пришлось и варить.
Для оси использовал кусок стальной стремянки с резьбой так как на ней резьбу ненарежеш.
Файлы:
img_2539.jpg
img_2531.jpg
img_2540.jpg
img_2530.jpg
img_2541.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"VlayDer" пишет:

Народ извените за мою тупость, надо сразу сделать фотографии и выложить: фото ниже если надо юудет поподробней то еще сделаю!!

"VlayDer" пишет:

вам такой вариант?? Потому что на коленвал вешать чужой маховик как я думаю опасно

Мой первый совет: разбери родную корзину, т.е. отдели нажимной диск, а на корпус корзины точно разметь, можно проточить углубление, и прикрути подходящий маховик от ВАЗ, М-412 или др. Бояться вешать чужой маховик не надо, желательно конечно подобрать по весу с родной конструкцией...А с доп.маховиком и соединением через муфту обычно вибрация и лишняя нагрузка на двигатель, да и громоздко...И на сколько я знаю обычно это соединение не долговечно, разбивает...

Беларусь
: Минск
17.04.2011 - 20:52
: 52
"кука" пишет:

важаемые форумчане. С Отцом делаю минитрактор. Передняя балка автокар, колеса на 16, задний мост электрокар,диски газ-53 резина елочка хз от чего, коробка газ 51, с КОМ ,роздаткас передаточными 1:3 и 1:1. Вот на днях купили джвигатель от Volkswagen Golf II 1.6 Дизель - ТНВД. ТАк вот в чем вопрос. у двигателя очень маленькая корзина и маховик и диск сцыпления слабенький.

У меня гольф 2 с 1.6 дизелем уже 5 лет, использую его постоянно как рабочую лошадку, вожу постоянно тяжести от 500 кг до 1 тонны, с таким грузом по бездорожью или под горку двигатель иногда даже глохнет, но сцепление работает идеально. для этого мотора сцепление идеально. Мой тебе совет, выбрось из конструкции раздатку, и купи гольфовскую коробку четырехступка стоит около 30 баксов, сразу решишь много проблем, четыре передачи, плюс на задней все передачи кпп газ задние, главная передача в гольфе 3.6, с таким венцом на маховике стартер переживет тебя, у меня износ несколько больше, но никаких проблем, в год проезжаю по 40-50 тысяч км. Единственная сложность будет разобрать коробку, заблокировать дифер и собрать назад. Учти при такой схеме все заводское, ничего переделывать не нужно и запчасти всегда найдешь.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Bragster" пишет:

разобрать коробку, заблокировать дифер и собрать назад. Учти при такой схеме все заводское, ничего переделывать не нужно и запчасти всегда найдешь.

Самый простой и надёжный вариант, без лишних заморочек...

Украина
: Немиров
01.10.2010 - 21:53
: 13
Анатолий Иванович пишет:
"VlayDer" пишет:

Народ извените за мою тупость, надо сразу сделать фотографии и выложить: фото ниже если надо юудет поподробней то еще сделаю!!

"VlayDer" пишет:

вам такой вариант?? Потому что на коленвал вешать чужой маховик как я думаю опасно

Мой первый совет: разбери родную корзину, т.е. отдели нажимной диск, а на корпус корзины точно разметь, можно проточить углубление, и прикрути подходящий маховик от ВАЗ, М-412 или др. Бояться вешать чужой маховик не надо, желательно конечно подобрать по весу с родной конструкцией...А с доп.маховиком и соединением через муфту обычно вибрация и лишняя нагрузка на двигатель, да и громоздко...И на сколько я знаю обычно это соединение не долговечно, разбивает...

Скорее всего так и сделаю... затея с выносом маховика меня не очень впечатляет...да и с установкой родной коробки тоже пока не получица. Хотя пока поставлю токарный на ноги то еще появлятся идеи..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"VlayDer" пишет:

Еще одно: как крепить двигатель на раме?? так как и на автомобиле на подушкках??

Однозначно подушки. Не обязательно родные. У меня заз стоит на подушках волговского 406.

"VlayDer" пишет:

А думаеш игра резиновой муфты не спасет??

Посмотри как устроено соединение кпп с рк на ниве( или кпп и кардана на ваз). Соединение эластичное, но муфты центруются между собой.

"VlayDer" пишет:

сделать колокол и жестко соединить коробку с мотором

Посмотри еще раз фото(которое я выкладывал) со стартером. Как такового колокола у меня нет. Два блина соединены проставками. Так было на уд так и на заз. А станок у вас есть.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Мой первый совет: разбери родную корзину, т.е. отдели нажимной диск, а на корпус корзины точно разметь, можно проточить углубление, и прикрути подходящий маховик от ВАЗ, М-412 или др.

А может что-то подойдет и прямо на вал, с небольшой доработкой маховика. Было бы лучше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Андрей6319" пишет:

А может что-то подойдет и прямо на вал, с небольшой доработкой маховика. Было бы лучше.

Конечно было бы лучше, но было бы с чего подобрать...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Андрей6319" пишет:

Посмотри как устроено соединение кпп с рк на ниве( или кпп и кардана на ваз). Соединение эластичное, но муфты центруются между собой.

Если вместо РК поставить маховик, то такой долговечной "дружбы" не получится..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Конечно было бы лучше, но было бы с чего подобрать...

Смотреть надо, ваз, газ( 405,406), москвич - может и из иномарок стареньких. У них станок есть, с ним можно хитрить, если голова может хоть немного "криво" мыслить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Если вместо РК поставить маховик, то такой долговечной "дружбы" не получится..

Анатолий Иванович, так я именно про это и говорил. Да и с рк долговечной дружбы то нету.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14362
"Андрей6319" пишет:

Смотреть надо, ваз, газ( 405,406), москвич - может и из иномарок стареньких

Ну и я про тоже...а если не подберёт, то пригодится мой первый совет, подогнать тот, который имеется со стартером...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

а если не подберёт, то пригодится мой первый совет, подогнать тот

Безусловно!
Вот и у меня начались осенние работы на мт. Вчера убрали картоху, сегодня неглубокое фрезерование, наверное завтра-послезавтра посев горчицы. И вот опять, фрезеровал и думал... Ну не хватает на таких работах автомата по оборотам. С осенними работами разделаюсь, надо продолжать эксперименты. Может все таки добью я эту тему.

: Приморский край
01.08.2011 - 05:41
: 65
"Андрей6319" пишет:

Ну не хватает на таких работах автомата по оборотам. С осенними работами разделаюсь, надо продолжать эксперименты. Может все таки добью я эту тему.

Тоже озадачился вопросом авторегулятора оборотов на автомобильном карбюраторном двигателе. Мудрим тут с ребятами по соседству в направлении электронного узла с электромеханическим приводом заслонки, создан пока только сам привод на базе мотор-редуктора от заднего дворника япономарки, управляющий блок планируем на микроконтроллере. А вы какого типа автомат планируете? Механика или электроника?

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 985

Привет всем! у меня такой вопрос,плуг при пахоте можн зделать чтоб с земли не выскакивал,а то гидравлики на зидке нет и прижать его нечем!

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Grox0 пишет:

Привет всем! у меня такой вопрос,плуг при пахоте можн зделать чтоб с земли не выскакивал,а то гидравлики на зидке нет и прижать его нечем!

Плуг выскакивает из земли при неправильной его конструкции, или его креплении к трактору. Надо сначала посмотреть на работу плуга, а потом уже советовать.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах