Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 231 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Тамбовская область
13.12.2009 - 00:26
: 12

Подскажите. У меня трактор самодельный, двигатель Д-21, т.е Т-25 двухцилиндровый, дизельный. Когда я его собирал, у меня не было одной корзины сцепления и я начал мастерить сам. Его родной моховик проточил и вставил моховик с корзиной ГАЗ-53 ( грузовик) работает отлично, но трясёт ужасно. Можно ли хотя бы не по нулям, а приблизительно отбалансировать без коленвала снять маховик, поставить на вал с подшипником и куда будет перевешивать там и засверливать. Когда я снял родной маховик, то у него с обратной стороны была видна явна выраженная отливка. Потом я его снял и поставил на опору, он резко перевернулся этой отливкой вниз. Это специальная разбалансировка или он должен балансироваться по нулям? А может у него есть специальные данные по балансировке? Посоветуйте пожалуйста, как устранить эту тряску?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
БАЙ пишет:

Подскажите. У меня трактор самодельный, двигатель Д-21, т.е Т-25 двухцилиндровый, дизельный. Когда я его собирал, у меня не было одной корзины сцепления и я начал мастерить сам. Его родной моховик проточил и вставил моховик с корзиной ГАЗ-53 ( грузовик) работает отлично, но трясёт ужасно. Можно ли хотя бы не по нулям, а приблизительно отбалансировать без коленвала снять маховик, поставить на вал с подшипником и куда будет перевешивать там и засверливать. Когда я снял родной маховик, то у него с обратной стороны была видна явна выраженная отливка. Потом я его снял и поставил на опору, он резко перевернулся этой отливкой вниз. Это специальная разбалансировка или он должен балансироваться по нулям? А может у него есть специальные данные по балансировке? Посоветуйте пожалуйста, как устранить эту тряску?

Скорее всего он должен балансироваться по нулям.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

БАЙ, в Вашем случае без статической балансировки не обойтись. Если есть возможность, то лучше сразу сделать динамическую балансировку. Поищите в поисковиках как делается каждая из них и что для этого надо. Если жить скучно можете попробовать сбалансировать двигатель закрепляя грузы на маховике или корзине поочередно в разных точках. Запускаете двигатель после каждой установки грузов и выбираете место в котором двигатель работает ровнее всего. Потом подбираете вес груза. Груз надо хорошенько привинчивать, ведь если оторвется то......!!!!!

: КИЕВ
25.12.2010 - 19:59
: 5
Stebium1 пишет:
alexey520 пишет:

Привет васёк очень интересный аппарат. Расскажи, а лучше сфоткай как стыковал коробки, а также поподробней про самодельные редуктора.

Ага . И если возможно подробные фото подвижного крепления

Добрый вечер. Пробую загрузить фото бортовых и промежутки.В пахоте устанавливаю правую бортовую на макс. клиренс а левую на минимум клиренс.При перестройке одеваю отрезок трубы на привареный рог отвинчиваю болт подвожу отверстие на полумесяце какое надо и завинчиваю болт.(дольше писать чем перестроить)
Файлы:
0116_0.jpg
0114_2.jpg
0106_3.jpg
0109_0.jpg
0111.jpg
0115_1.jpg
0112_1.jpg

Россия
: Тамбовская область
13.12.2009 - 00:26
: 12

ДЮД, он должен быть в нулях отбалансирован или какая-нибудь сторона должна быть тяжелее. Где бы это точно можно узнать? Подскажите может какие справочники есть?

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Здраствуйте, БАЙ, не делайте той ошибки по которой мне пришлось выбросить маховик Т-25. Мне тоже порекомендовал знакомый сделать балансировку самого маховика, так как делал себе( протачивал маховик под сцепление ГАЗ). Со стороны отлива пришлось засвердливать, и довольно таки много(могу скинуть фото маховика). Когда я установил на трактор, то при прекращении подачи топлива на ТНВД, двигатель ещё долго по инерции делал поступательные вращения, что чревато выходу из строя шлицевой части валов (первичный, вал привода масляного насоса), ето при том что поршневая сделаная. Пришлось снять маховик и поставить другой. Я не в курсе как там происходит балансировка, я смотрел после етого на многие маховики на всех был отлив, но ето произошло и факт налицо.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

БАЙ, маховик без коленвала не балансируют. Попробуйте сбалансировать экспериментальным путем. Закрепите двигатель на раме сняв с него кожух сцепления, снимите все с родного маховика и заведите двигатель. Если двигатель трясет, то необходимо проверить топливную аппаратуру и компрессию в цилиндрах. Проще поочередно отключить цилиндры, если один работает хуже, устраняйте причину. Неодинаковую работу цилиндров иногда воспринимают как дибаланс. Дальше по очереди на каждый из болтов крепления корзины крепите балансировочный груз, подбираете место на маховике в котором вибрация уменьшается, а потом подбираете и вес балансировочного груза.

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308
ura пишет:

Здраствуйте, БАЙ, не делайте той ошибки по которой мне пришлось выбросить маховик Т-25. Мне тоже порекомендовал знакомый сделать балансировку самого маховика, так как делал себе( протачивал маховик под сцепление ГАЗ). Со стороны отлива пришлось засвердливать, и довольно таки много(могу скинуть фото маховика). Когда я установил на трактор, то при прекращении подачи топлива на ТНВД, двигатель ещё долго по инерции делал поступательные вращения, что чревато выходу из строя шлицевой части валов (первичный, вал привода масляного насоса), ето при том что поршневая сделаная. Пришлось снять маховик и поставить другой. Я не в курсе как там происходит балансировка, я смотрел после етого на многие маховики на всех был отлив, но ето произошло и факт налицо.

Файлы:
img_2190_2.jpg

Украина
: луцк
30.12.2010 - 18:48
: 7

Неплохой тракторишка! Двигатель, кажись, вазовский, а задний мост с чего?

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Всем привет!Насколько я знаю маховик балансируется только вместе с коленвалом(и корзиной сцепления желательно) и не заменяются даже на аналогичные.Правда хорошие иномаркостроители иногда балансируют отдельно:шкив,коленвал,маховик и корзину что позволяет их взаемозаменять и то после балансируют! Конечно это немного попотеть,но советую снять всё и хотябы на двух центрах(их не сложно сделать)отбалансировать хотябы самому, думаю методом экспериментирования грузиками на работающем движке хоть и физически легче но не быстрее и не на 100%.так хоть узнаете точно в чём причина:в маховике или ТНВД.

Россия
: Тамбовская область
13.12.2009 - 00:26
: 12

ДЮД, спасибо за информацию. Скажи пожалуйста,
с каким маховиком его меньше трясло, который отбалансирован или который ты поставил небалансированным.
А как работает у твоего знакомого, когда он отбалансировал?
Маховик ставится в 2 положениях. И если маховик развернуть на 180 градусов это нечего не даст?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
БАЙ пишет:

ДЮД, спасибо за информацию. Скажи пожалуйста,
с каким маховиком его меньше трясло, который отбалансирован или который ты поставил небалансированным.
А как работает у твоего знакомого, когда он отбалансировал?
Маховик ставится в 2 положениях. И если маховик развернуть на 180 градусов это нечего не даст?

Прежде чем снимать моховик его нужно наметить и при устоновке назад так же и ставить иначе будет колбасить не подетски

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
БАЙ пишет:

Подскажите. У меня трактор самодельный, двигатель Д-21, т.е Т-25 двухцилиндровый, дизельный. Когда я его собирал, у меня не было одной корзины сцепления и я начал мастерить сам. Его родной моховик проточил и вставил моховик с корзиной ГАЗ-53 ( грузовик) работает отлично, но трясёт ужасно. Можно ли хотя бы не по нулям, а приблизительно отбалансировать без коленвала снять маховик, поставить на вал с подшипником и куда будет перевешивать там и засверливать. Когда я снял родной маховик, то у него с обратной стороны была видна явна выраженная отливка. Потом я его снял и поставил на опору, он резко перевернулся этой отливкой вниз. Это специальная разбалансировка или он должен балансироваться по нулям? А может у него есть специальные данные по балансировке? Посоветуйте пожалуйста, как устранить эту тряску?

Я конечно не знаю точно что у тебя, но у нас лет 20 назад один знакомый собрал такой же двигатель и его сильно трясло, долго рассказывать не буду как долго он искал причину, оказалось у него не были прикручены противовесы на коленвале! Снял поддон прикрутил от другого ДВС и всё прекратилось.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Stepanchuk E.V. пишет:

Всем привет!Насколько я знаю маховик балансируется только вместе с коленвалом(и корзиной сцепления желательно) и не заменяются даже на аналогичные.Правда хорошие иномаркостроители иногда балансируют отдельно:шкив,коленвал,маховик и корзину что позволяет их взаемозаменять и то после балансируют! Конечно это немного попотеть,но советую снять всё и хотябы на двух центрах(их не сложно сделать)отбалансировать хотябы самому, думаю методом экспериментирования грузиками на работающем движке хоть и физически легче но не быстрее и не на 100%.так хоть узнаете точно в чём причина:в маховике или ТНВД.

Согласен с Stepanchuk E.V. Балансировку коленвала с маховиком лучше делать не в центрах, а на двух параллельных ножах выставленных горизонтально на ширину крайних коренных шеек коленвала. Этим способом балансировка точней чем в центрах, из-за того что нет трения. При балансировке надо следить чтоб отверстия для подвода масла на коренных шейках коленвала не попадали на нож.

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157

С наступаюшим Новым годом мужики ! beer dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Всех с Новым годом!
Файлы:
30-12-2010_233358.jpg

Беларусь, Кобрин
: Беларусь, Кобрин
11.10.2010 - 17:51
: 13

Всех с праздником! Всем светлых идей и творческих успехов!

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

С Новым годом! Успехов в новых самоделках!!!

Украина
: Луганская обл.
05.01.2010 - 09:37
: 43

Я желаю в НОВЫЙ ГОД, винно-водочный завод,
Мятых Баксов 2 вагона, наших денег 3 лимона!
Отпуск месяцев на 10-за бугром покуралесить!
Яхту, Лексус новой марки, бриллиантов целый воз!
Чтобы эти все подарки Дед Мороз тебе принёс!
С Наступающим Новым Годом!...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Поздравляю всех, кто любит ключи в масле, ржавое железо резать болгаркой на морозе, перебирать моторы и по ночам пускать зарево от сварки на пол-неба!!!
С Новым годом, САМОДЕЛЬЩИКИ!!! beer clap pie

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

*.*.* ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК *.*.*

*.* НА ПОДХОДЕ,*.*
* .* Старый год от нас уходит,*. *
* .* .* В дверь* .* .*
* . * стучится Новый год.* . *
* . *Пусть с метелью и порошею* . *
* .* Принесет он всё хорошее:* . *
*.* Детям - радость, *.*

*.*.*как и прежде,*.*.*
* .*Взрослым - счастье*.*

*.*и надежды.*.*
* . * . *Пусть* . * . *
* . * .*нам добрый Дед Мороз* . * .*
* . *Подарит счастья целый воз,* . *
* . * . * Здоровья крепкого в* . * .*
*. *. *. * придачу,* .* .* .*
* .* Во всём задуманном - удачу,* .*
* .*Мира, дружбы, шуток, ласки,*. * * . * . * . *Чтобы* . * . * . *
* .* .*жизнь была, как в сказке!* .*

beer

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Поздравляю всех с Новым Годом. Желаю крепкого здоровья, тугих кошельков, творческих успехов во всех начинаниях. Открывать капот исключительно для того чтобы вспомнить как выглядит двигатель. И побольше поводов для улыбки. С Новым Годом dri

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

всех с новым годом!!! beer dri

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

Мужики всех С Новым Годом
Поздравляю крепко вас
Желаю меньше бы поломок
И чтоб идеи не покидали бы вас

Чтоб железо поддавалось
И у вас все получалось
Чтобы миники у вас
Получались высший класс

Вобщем просто поздравляю
Счастья радости желаю
Больше денег больше счастья
И всего самого наилучшего

Мужики С Новым Годом!!!
clap clap clap dri dri dri beer beer beer ya ya ya

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Поздравляю всех с С НОВЫМ ГОДОМ, желаю всем творческих успехов в этом году кролика,и штобы все мечты и забумки у вас збывались beer dri victory

Россия
: Лебедянь
25.12.2010 - 22:32
: 153

Друзья - всех с новым годом! Здоровья, новых идей и неограниченных возможностей!

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Привет всем в новом году! hi
С Новым Годом Люди самодельшики thank_you ,здоровья вам beer а остальное от вас зависит yes3 ,ни пуха ни пера scratch_one-s_head чтоб моглось и хотелось wink во всем victory ,терпенья и везенья yes3 .
Железа вам не дорого найти для сборки ваших помощников мини тракторов super .
И ещё, по меньше флуда в теме! hi

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Опа! Уже 2011???? С Новым 2011 Годом!!!!!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ 2011 ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И В ПРИДАЧУ ИМ УДАЧИ !

Украина
: г.Ромны, Сумская область
28.01.2010 - 19:39
: 55

с новым 2011м годом !!!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах