Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 227 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Санчо пишет:

Сегодня уже начал работу. Выточил корпуса под подшипники с передней ступицы Ваз (большие).Вместо трубы выточил втулку диам. 60 внутр. 30. длина 250 мм. Вот прикрепляю рисунок.(незнаю получится ли). На нем примерный эскиз того что должно получиться.

Шкворня должны стоять не вертикально, а под углом, а балку лутше сделать с ровной трубы (это проще, главное крепче и надежней). Незабудь про угол АКЕРМАНА это важно

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35

[[/quote]
Шкворня должны стоять не вертикально, а под углом, а балку лутше сделать с ровной трубы (это проще, главное крепче и надежней). Незабудь про угол АКЕРМАНА это важно[/quote]
А можно про этот угол поподробней? И если делать балку из прямой трубы не слишком ли маленький будет просвет?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Санчо пишет:

[

Шкворня должны стоять не вертикально, а под углом, а балку лутше сделать с ровной трубы (это проще, главное крепче и надежней). Незабудь про угол АКЕРМАНА это важно[/quote]
А можно про этот угол поподробней? И если делать балку из прямой трубы не слишком ли маленький будет просвет?[/quote]
Файлы:
_akermana.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Санчо пишет:

[

Шкворня должны стоять не вертикально, а под углом, а балку лутше сделать с ровной трубы (это проще, главное крепче и надежней). Незабудь про угол АКЕРМАНА это важно[/quote]
А можно про этот угол поподробней? И если делать балку из прямой трубы не слишком ли маленький будет просвет?[/quote]

Файлы:
_m_1.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Санчо пишет:

Сегодня уже начал работу. Выточил корпуса под подшипники с передней ступицы Ваз (большие).Вместо трубы выточил втулку диам. 60 внутр. 30. длина 250 мм. Вот прикрепляю рисунок.(незнаю получится ли). На нем примерный эскиз того что должно получиться.

Файлы:
_m_0_0.jpg

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
aleks 21 пишет:
Санчо пишет:

[

Шкворня должны стоять не вертикально, а под углом, а балку лутше сделать с ровной трубы (это проще, главное крепче и надежней). Незабудь про угол АКЕРМАНА это важно

А можно про этот угол поподробней? И если делать балку из прямой трубы не слишком ли маленький будет просвет?[/quote][/quote]
Об этом угле постановки колес на полном повороте знал давно. Но никогда не слышал что он так называется. Этот угол как я понял выставляется после крепления поперечной регулировочной тяги? scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Поперечная тяга регулирует схождение колес.

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
Алексей И. пишет:

Поперечная тяга регулирует схождение колес.

А засчет чего получается угол Акермана?И как его правильно выставить?

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Санчо пишет:
Алексей И. пишет:

Поперечная тяга регулирует схождение колес.

А засчет чего получается угол Акермана?И как его правильно выставить?

Надо правильно выставить сошки к которым крепится тяга поперечная.
смотри фото
Файлы:
350px-ackermann_new.jpg

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
Алексей И. пишет:
Санчо пишет:
Алексей И. пишет:

Поперечная тяга регулирует схождение колес.

А засчет чего получается угол Акермана?И как его правильно выставить?

Надо правильно выставить сошки к которым крепится тяга поперечная.
смотри фото

Спасибо все понял. Ступицы хочу от 2109 задние поставить.Уж очень они выносливые.Например на девятках ни разу не видел что на них подшипник развалился. Из- за этого на работе даже маховики ленточной пилорамы на них посадили.И за год ни разу не меняли,хотя нагрузки там ого-го какие! До этого стояли с классики передние-каждый месяц комплект подшипников и цапфа good

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72
Andry пишет:

А какие будут последствия если угол не выдержан? Например если длинна поперечной тяги равна расстоянию между шкворнями или она меньше этого расстояния но находится перед балкой?

почитайте вот тут:

http://www.rc-auto.ru/articles_models/id/445

p.s. только не говорите что для трактора это не актуально, так как трактор едет медленно... это актуально для всех видов техники!

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
v_gora][quote=Andry пишет:

p.s. только не говорите что для трактора это не актуально, так как трактор едет медленно... это актуально для всех видов техники!

А хтож с этим спорит,но...У меня эти углы отсутствуют,как и поперечная тяга.С рулевой прямо на калёса и ещё одна тяга короче другой и при поворотах колесо по внутренему радиусу поварачивает меньше чем по наружнему. 15 тыщ км. трактор прбежал и не разу проблем с управлением и управляемостью небыло хоть в борозде хоть на асфальте.При этом весе и нагрузках износа резины практически нет,единственое отсутствует возрат колёс на исхобную после поворота.

Файлы:
dsc00495.jpg

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
ВВК пишет:

единственое отсутствует возрат колёс на исхобную после поворота.

На возврат колес влияет наклон шкворней, если не ошибаюсь.

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.
Файлы:
25122010.jpg
25122010001.jpg

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

Ну угол в 2-3* выглядит иначе. Судя по фото - он у вас острый, а должен быть тупым. Именно угол "А". Угол А должен быть больше угла В.
Стремится нужно, что бы ось вертикального вала сошки попадала в центр пятна контакта колеса с почвой (это идеал, нам хотя бы в пятно попадала при минимальной колее). Тут и управляемость и курсовая устойчивость и легкость управления и нагрузки на подшипники в сошке.
Теперь дурной вопрос задам: Какая min и мах колея у Вас предполагается? Дайте размер горизонтальной часть оси сошки. И ширину планируемого колеса.

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
Outlaw888 пишет:
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

Ну угол в 2-3* выглядит иначе. Судя по фото - он у вас острый, а должен быть тупым. Именно угол "А". Угол А должен быть больше угла В.
Стремится нужно, что бы ось вертикального вала сошки попадала в центр пятна контакта колеса с почвой (это идеал, нам хотя бы в пятно попадала при минимальной колее). Тут и управляемость и курсовая устойчивость и легкость управления и нагрузки на подшипники в сошке.
Теперь дурной вопрос задам: Какая min и мах колея у Вас предполагается? Дайте размер горизонтальной часть оси сошки. И ширину планируемого колеса.

Колея не регулируемая, по внутренним сторонам колес где то 1300мм. Горизонтальная часть длиной 270мм.Ширина колеса 175. Что , где то перемудрил?

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

А не далеколи находиться ступица от поворотной оси? небудет гнутся?

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
Андрей.ру пишет:
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

А не далеколи находиться ступица от поворотной оси? небудет гнутся?

Гнуться не будет. Если только отломит. Сталь очень прочная. Я в марках не разбираюсь, но берет только твердосплавный резец.Р6М5 сразу скалывается .Такую длинну выбрал чтоб при правом повороте рулевая сошка не упиралась, она будет на внутренней части балки.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Андрей.ру пишет:
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

А не далеколи находиться ступица от поворотной оси? небудет гнутся?

мне тоже кажется что слишком длинная ось лутше перевернути диск чтоб колесо дальше стало

Россия
: Барыш Ульяновская область
21.12.2010 - 17:21
: 35
fil78 пишет:
Андрей.ру пишет:
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

А не далеколи находиться ступица от поворотной оси? небудет гнутся?

мне тоже кажется что слишком длинная ось лутше перевернути диск чтоб колесо дальше стало

Если жигулевский диск перевернуть он еще дальше наружу сместиться. Мерил: при поставленном колесе , растояние между резиной и корпусом подшипника в верхней части около60 мм.Это мне кажется нормальным.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

Когдато лет 15 назад я сделал мири трактор двигатель был УД2 но мощность была 4.5 лс после движка стоял редуктор от пускача дт 54 там две скорости и дальше мост от газ 51 вам между движком и коробкой надо установить понижающий редуктор бегать будет медленней но сила огого и терпенье если начал то доконца

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

Когдато лет 15 назад я сделал мири трактор двигатель был УД2 но мощность была 4.5 лс после движка стоял редуктор от пускача дт 54 там две скорости и дальше мост от газ 51 вам между движком и коробкой надо установить понижающий редуктор бегать будет медленней но сила огого и терпенье если начал то доконца

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

Когдато лет 15 назад я сделал мири трактор двигатель был УД2 но мощность была 4.5 лс после движка стоял редуктор от пускача дт 54 там две скорости и дальше мост от газ 51 вам между движком и коробкой надо установить понижающий редуктор бегать будет медленней но сила огого и терпенье если начал то доконца

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Санчо пишет:
fil78 пишет:
Андрей.ру пишет:
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

А не далеколи находиться ступица от поворотной оси? небудет гнутся?

мне тоже кажется что слишком длинная ось лутше перевернути диск чтоб колесо дальше стало

Если жигулевский диск перевернуть он еще дальше наружу сместиться. Мерил: при поставленном колесе , растояние между резиной и корпусом подшипника в верхней части около60 мм.Это мне кажется нормальным.

Перечитайте еще раз мой предыдущий пост. При таком вылете а сошке тяжело рулить, большие нагрузки на рулевые наконечники, нагрузка на рулевую колонку и можно часто получать рулем по пальцам, попадая передним колесом на препятствие. Ось поворота должна находиться в пятне контакта колеса с почвой. И зачем вам зазор между колесом и цапфой в 60мм?. Углы нужно менять и ось ступицы укорачивать.
Я не на чем не настаиваю - Вы совет спросили - как мог подсказал и аргументировал.

Россия
: с.Боград
31.08.2010 - 19:24
: 6

Доброго всем вечера! Сайт читаю давно, очень интересно. Вот пробую предложить фото трактора на общий обзор, а получится или нет не знаю, если получится то жду отзывов.

Файлы:
019_8.jpg
021_11.jpg
018_13.jpg
016_1.jpg

РОССИЯ
: Челябинская обл.
16.12.2009 - 18:49
: 152
Александр70 пишет:

Доброго всем вечера! Сайт читаю давно, очень интересно. Вот пробую предложить фото трактора на общий обзор, а получится или нет не знаю, если получится то жду отзывов.

Интересная конструкция !!! super
Как передаётся вращение с редуктора на гусеницы ?

россия омск
: омский район
29.01.2010 - 14:35
: 157
Lukashchuk][quote=unic пишет:
unic пишет:

На вопрос почему маховик прикручивается к двс в одном положении наш препод оветил,что маховик ,коленвал и шатуны балансируюся заодно а на некоорых двс+ и карзина Что получается что маховик надо будет балонсировать одельно если ставить его на другой двс а иначе будет небольшая но вибрация а это нехорошо. Так что мне кажется маховик надо крепить на опорный подшипник и соединять его с двс через мувту

Спасибо за совет. Мне лет 10 назад пришлось ставить двигатель Д 240 на ГАЗ 53 и на єтот двигатель ставил маховик с другого, потому как родимый был непригоден. Коробку ставил ЗИЛ 130 через плиту. На нем отец отмахал 200 тыс. км. и продал (думаю еще эксплуатируют). Я к чему, маховик никто не центровал, а двиатель работал как часики. Проблема состоит в соосности, а маховики отцентрованы из завода. Я просто не хочу "изобретать велосипед" ведь такие процедуры люди уже делали, вот и хочу конкретики. Видел ставят маховик из ЗАЗа, а не лучше ли ВАЗовский?

с другого д240 или что то другое подбирали?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Санчо пишет:

Сегодня сдалал одну цапфу. Прошу оценить.Угол А где -то 2-3 градуса. Если мал или велик можно изменить при сварке к мосту.

Пока не делал вторую, ЛУТШЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ, увеличить угол А, и укороть ось, так как при увеличении угла А растояние между колесом, и шкворнем увеличитса

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

поверите вам повезло часто маховики такую вибрацию дают. все зависить от оборотов до 2 тыс. балансировка непосредственная а если за 3 тыс то балансировка обязательно и желательно с коленвалом

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

поверите вам повезло часто маховики такую вибрацию дают. все зависить от оборотов до 2 тыс. балансировка непосредственная а если за 3 тыс то балансировка обязательно и желательно с коленвалом

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах