Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 210 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

ну с т-70 вы загнуль ладно с т-40 тут вопрос как их приладить может и есть у кого такая возможность но это единицы. проше тогда т-40 купить.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Миша84][quote=Stebium1][quote=ДЮД][quote=Stebium1 пишет:
fil78 пишет:
Stebium1 пишет:

Stebium1, в вашем случае по ряду причин предпочтительней использовать бортовые редуктора. С бортовыми редукторами можно установить колеса большого диаметра и получить большой клиренс и сцепление с грунтом. Уменьшится нагрузка на мост и полуоси, поэтому их можно смело сваривать. Вес бортовых редукторов догрузит заднюю ось улучшив развесовку трактора. Также можно сделать раздельные тормоза взяв бортовые вместе с тормозными механизмами. При этом Вы ставите двигатель и КПП ВАЗ без переделок, состыковав их с задним мостом через КПП 53. ВОМ можете сделать от коробки ГАЗ, или спереди от коленвала.

Бортовые редуктора безусловно решают массу проблем , но от чего их применить ? Или как их изготовить ? Если есть мысли будьте добры поделитесь.

ЛуАЗ (слабы), Т-25, Т-70С ("Молдован")

Первые два слабы . А от Т-70с , Т-70в и ДТ -54 меня честно говоря пугают своими габаритами ( я делал такие прикидки раньше ) и совсем не понятно как к ним тулить колёса диски будут упираться в корпуса , да и трансмиссионные нагрузки там будь здоров . Так что вопрос scratch_one-s_head

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Stebium1][quote=Миша84][quote=Stebium1][quote=ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:
fil78 пишет:
Stebium1 пишет:

Stebium1, в вашем случае по ряду причин предпочтительней использовать бортовые редуктора. С бортовыми редукторами можно установить колеса большого диаметра и получить большой клиренс и сцепление с грунтом. Уменьшится нагрузка на мост и полуоси, поэтому их можно смело сваривать. Вес бортовых редукторов догрузит заднюю ось улучшив развесовку трактора. Также можно сделать раздельные тормоза взяв бортовые вместе с тормозными механизмами. При этом Вы ставите двигатель и КПП ВАЗ без переделок, состыковав их с задним мостом через КПП 53. ВОМ можете сделать от коробки ГАЗ, или спереди от коленвала.

Бортовые редуктора безусловно решают массу проблем , но от чего их применить ? Или как их изготовить ? Если есть мысли будьте добры поделитесь.

ЛуАЗ (слабы), Т-25, Т-70С ("Молдован")

Первые два слабы . А от Т-70с , Т-70в и ДТ -54 меня честно говоря пугают своими габаритами ( я делал такие прикидки раньше ) и совсем не понятно как к ним тулить колёса диски будут упираться в корпуса , да и трансмиссионные нагрузки там будь здоров . Так что вопрос scratch_one-s_head

А чем отличаютсч Т-70С и Т-70В?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
fil78 пишет:

ну с т-70 вы загнуль ладно с т-40 тут вопрос как их приладить может и есть у кого такая возможность но это единицы. проше тогда т-40 купить.

А вот вопрос применения ведущего передка Т-40 вместо заднего моста самоделки я рассматриваю вполне серьёзно . У нас от Т-40 избавляются из-за дороговизны ремонта ( обходится в 2-4 раза дороже МТЗ ) так что мост можно подобрать в сборе . Только всё тот же вопрос , а нагрузки он какие выдерживает ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Миша84][quote=Stebium1][quote=Миша84][quote=Stebium1][quote=ДЮД][quote=Stebium1][quote=fil78][quote=Stebium1 пишет:

А чем отличаютсч Т-70С и Т-70В?

Прежде всего шириной колеи У Т-70с она 140 см у Т-70в (виноградный ) чуть более метра точно не помню , Клиренс у второго тоже меньше , но не знаю за счёт разворота бортовых или там на одну шестерню меньше как у ДТ-54 , просто с у нас виноградников в хозяйстве не было слава богу .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Stebium1 пишет:
fil78 пишет:

ну с т-70 вы загнуль ладно с т-40 тут вопрос как их приладить может и есть у кого такая возможность но это единицы. проше тогда т-40 купить.

А вот вопрос применения ведущего передка Т-40 вместо заднего моста самоделки я рассматриваю вполне серьёзно . У нас от Т-40 избавляются из-за дороговизны ремонта ( обходится в 2-4 раза дороже МТЗ ) так что мост можно подобрать в сборе . Только всё тот же вопрос , а нагрузки он какие выдерживает ?

идея хорошая только говорят они сыпятся но утверждать не буду надо спросить на форуме у кого есть т-40, гдето я такую ветку видел.

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
fil78 пишет:
Stebium1 пишет:
fil78 пишет:

ну с т-70 вы загнуль ладно с т-40 тут вопрос как их приладить может и есть у кого такая возможность но это единицы. проше тогда т-40 купить.

А вот вопрос применения ведущего передка Т-40 вместо заднего моста самоделки я рассматриваю вполне серьёзно . У нас от Т-40 избавляются из-за дороговизны ремонта ( обходится в 2-4 раза дороже МТЗ ) так что мост можно подобрать в сборе . Только всё тот же вопрос , а нагрузки он какие выдерживает ?

идея хорошая только говорят они сыпятся но утверждать не буду надо спросить на форуме у кого есть т-40, гдето я такую ветку видел.

мост Т-40 хорошо но где-то слышал что он не пойдёт в качестве ведушего ( из-за внутренней конструкции там какая то муфта стоит или чтото подобное ) а вот мтз- 82 тема! и клиренс хороший и сам мощный

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

передок мтз 82 хоть и мощный но как минимум раз в год а то и два просит внимания часто подшибники летят ну это от эксплуатации зависит.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Миша84][quote=Stebium1][quote=Миша84][quote=Stebium1][quote=ДЮД][quote=Stebium1][quote=fil78][quote=Stebium1 пишет:

А чем отличаютсч Т-70С и Т-70В?

Чёт сообщение не дошло . Т-70с колея 140 см в комплекте узкие гусеницы . Т-70в ( виноградный ) колея чуть более метра , ниже клиренс , вот только не знаю за счёт чего ниже толи бортовые развёрнуты , толи они такой же конструкции как у ДТ-54

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
fil78 пишет:

передок мтз 82 хоть и мощный но как минимум раз в год а то и два просит внимания часто подшибники летят ну это от эксплуатации зависит.

у нас имеется четыре бурояма на базе МТЗ-82 установка весит около2.5тонн. двум по 7 лет одному 13 и одному 18 с мостами проблем небыло не разу ! лазием везде мост практически не выключается . асфальта они не видят ! летят подвесные а что такое мост мы не знаем! раз угробили мост по вине рулильщика . без масла ездил!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Lukashchuk][quote=Stebium1][quote=Миша84][quote=Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:
fil78 пишет:
Stebium1 пишет:

Stebium1, в вашем случае по ряду причин предпочтительней использовать бортовые редуктора. С бортовыми редукторами можно установить колеса большого диаметра и получить большой клиренс и сцепление с грунтом. Уменьшится нагрузка на мост и полуоси, поэтому их можно смело сваривать. Вес бортовых редукторов догрузит заднюю ось улучшив развесовку трактора. Также можно сделать раздельные тормоза взяв бортовые вместе с тормозными механизмами. При этом Вы ставите двигатель и КПП ВАЗ без переделок, состыковав их с задним мостом через КПП 53. ВОМ можете сделать от коробки ГАЗ, или спереди от коленвала.

Бортовые редуктора безусловно решают массу проблем , но от чего их применить ? Или как их изготовить ? Если есть мысли будьте добры поделитесь.

ЛуАЗ (слабы), Т-25, Т-70С ("Молдован")

Первые два слабы . А от Т-70с , Т-70в и ДТ -54 меня честно говоря пугают своими габаритами ( я делал такие прикидки раньше ) и совсем не понятно как к ним тулить колёса диски будут упираться в корпуса , да и трансмиссионные нагрузки там будь здоров . Так что вопрос scratch_one-s_head

За 13 лет интенсивной эксплуатации (в том числе зимой) утвердительно скажу, что бортовых Т 25 с лихвой будет достаточно. Там очень мощные шестеренки и конусные потшипники. Я использую для смазки 50/50 нигрол и ТАД 17И. Конешно без уровня смазки даже самые мощные механизмы работать не будут. Бортовые сочленял с укороченным мостом ГАЗ 51 с помощью фланцев (брал на газораспределительной станции - подходять один к одному) которые приварены к мосту и шпилек закрученных в посадочные отверстия бортовой. Преимущество еще в том, что можно менять клиренс и укоротить или удлинить базу самого тракторишки (зависит от того как присоединить бортовую. Так, что можно смело ставить! Есть и недостаток - слишком малая скорость заднего хода, но решаема посредством установки реверса (см предыдущие мои посты и фото). Нагрузок практически 0 увеличивается загрузка моста, соответственно сцепление с грунтом. Правда было много случаев подьема передка (при рывке), что чревато даже переворотом. Для этого я установил свинцовый груз масой 60 кг.

Спасибо . Беру на вооружение , медленная задняя меня не пугает . На деюсь это сообщение прйдёт . Пишу третий раз в надежде ответить . Т-70с имеет колею 140 см в комплекте идут узкие гусеницы , Т-70в (виноградорский) имеет колею чуть более метра и более низкий клиренс , я не знаю толи там провёрнуты бортовые толи они выполнены как у ДТ- 54

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

глюк

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Уважаемый редактор не проходят цитаты . Спасибо за информацию о редукторах Т-25 . По поводу отличий Т-70с Ит-70в ( виноградорский) у последнего узкая колея и низкий клиренс

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

а у нас снегопад второй день. Как всегда неожиданно пришла зима clap

Файлы:
dsc06759.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
Stebium1 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Stebium1 пишет:
fil78 пишет:

Stebium1 я вот что подумал если вас длина трактора не напрягает в меньшую сторону то лутше оставить кожух и сцепление на вазовском двигателе а коробку снять. на первичный вал коробки который будет выходить с сцепления сделать мягкую муфту и соединить с раздаткой. у вас получается два сцепление как на т-40 это очень удобно работать с вом то есть основное сцепление будет газоновское а жигулевским пользоваться когда включать и выключать вом особенно если он под большей нагрузкой

Если я правильно понял разрезаем коробку ВАЗ , переднюю часть оставляем с колоколом , первичный вал ( заднюю его часть ) переделываем под крепление бублика . Далее на раздатку . Мне положительно нравится super Правда есть два вопроса . Первый технический в куске коробки останется открытый подшипник нужно думать как защитить ? И второй ГДЕ искать раздатку ГАЗ-66 или чем заменить . А база меня совсем не напрягает , шлейф овощных орудий таков что и МТЗ иногда разворачивает поперёк рядов .

Я вместо него ставил 180306, но он стоит не в колоколе, а в переходной шайбе прикрученной к нему.
Вот фото, кстати ты так можешь сделать привод на НШ-32, только ремень проф.Б, и поставить, как я уже советовал, гидропривод на ВОМ и не тулить кучу запчастей

Анатолий Иванович , что такое 180306 ? По здравому размышлению от гидропривода ВОМ решил отказаться , поскольку частота вращения гидроматора будет на прямую зависеть от температуры масла , а значит будет не постоянной , а опрыскивание процесс прецизионный. В моём случае уж лучше синхронный ВОМ . Но всё равно большое спасибо

180306 это закрытый подшипник, который я поставил на первичный вал КПП ВАЗ вместо штатного 706. На сеялках есть гидропривод и работает, а опрыскивание я думаю чуть проще, но могу и ошибаться, так как лично с этим не сталкивался.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Stebium1][quote=ДЮД][quote=Stebium1][quote=fil78 пишет:
Stebium1 пишет:

Stebium1, в вашем случае по ряду причин предпочтительней использовать бортовые редуктора. С бортовыми редукторами можно установить колеса большого диаметра и получить большой клиренс и сцепление с грунтом. Уменьшится нагрузка на мост и полуоси, поэтому их можно смело сваривать. Вес бортовых редукторов догрузит заднюю ось улучшив развесовку трактора. Также можно сделать раздельные тормоза взяв бортовые вместе с тормозными механизмами. При этом Вы ставите двигатель и КПП ВАЗ без переделок, состыковав их с задним мостом через КПП 53. ВОМ можете сделать от коробки ГАЗ, или спереди от коленвала.

Бортовые редуктора безусловно решают массу проблем , но от чего их применить ? Или как их изготовить ? Если есть мысли будьте добры поделитесь.

Вам проще использовать бортовые редуктора с венечной шестерней и сателитами. Такие стоят на мостах тракторов Т-150, автомобилей МАЗ, автобусов ЛАЗ и т.д. Бортовые берете с тормозными механизмами. Когда определитесь с диаметром колес и передаточным числом бортовой подскажу варианты стыковки с мостом. По ВОМ тоже есть некоторые мысли. Укажите конкретней для каких операций ВОМ нужен.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ДЮД][quote=Stebium1][quote=ДЮД][quote=Stebium1 пишет:
fil78 пишет:
Stebium1 пишет:

Stebium1, в вашем случае по ряду причин предпочтительней использовать бортовые редуктора. С бортовыми редукторами можно установить колеса большого диаметра и получить большой клиренс и сцепление с грунтом. Уменьшится нагрузка на мост и полуоси, поэтому их можно смело сваривать. Вес бортовых редукторов догрузит заднюю ось улучшив развесовку трактора. Также можно сделать раздельные тормоза взяв бортовые вместе с тормозными механизмами. При этом Вы ставите двигатель и КПП ВАЗ без переделок, состыковав их с задним мостом через КПП 53. ВОМ можете сделать от коробки ГАЗ, или спереди от коленвала.

Бортовые редуктора безусловно решают массу проблем , но от чего их применить ? Или как их изготовить ? Если есть мысли будьте добры поделитесь.

Вам проще использовать бортовые редуктора с венечной шестерней и сателитами. Такие стоят на мостах тракторов Т-150, автомобилей МАЗ, автобусов ЛАЗ и т.д. Бортовые берете с тормозными механизмами. Когда определитесь с диаметром колес и передаточным числом бортовой подскажу варианты стыковки с мостом. По ВОМ тоже есть некоторые мысли. Укажите конкретней для каких операций ВОМ нужен.

ВОМ прежде всего для опрыскивания идля картофеле копалки , во вторую очередь активные почвогробящие орудия .

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

[/quote]
ВОМ прежде всего для опрыскивания идля картофеле копалки , во вторую очередь активные почвогробящие орудия .[/quote]
Активные почвогробящие орудия это наверно грунтофрезы? Картофелекопалка транспортерная, роторная, или грохотная?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Грохотная с активным ножом . Да они проклятущие - фрезы

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем доброго здоровья! Вот вырвал из (куриной лапы) металловоза такую КПП от Форда-вскрыл-состояние рабочее.Хвост у неё- длиннее М412 и на конце его место под рычаг переключения wacko2 Может кто знает марку авто,сколько сил у двига с которым она стыковалысь? Планирую состыковать с Д21 и РК 66. thank_you
Файлы:
dsc03341.jpg
dsc03343.jpg
dsc03345_0.jpg
dsc03347.jpg
dsc03346.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
kosar tolle пишет:

Всем доброго здоровья! Вот вырвал из (куриной лапы) металловоза такую КПП от Форда-вскрыл-состояние рабочее.Хвост у неё- длиннее М412 и на конце его место под рычаг переключения wacko2 Может кто знает марку авто,сколько сил у двига с которым она стыковалысь? Планирую состыковать с Д21 и РК 66. thank_you

Привет тёзка! Где пропал, как дела? Я думаю Д-21 "порвёт" эту КПП, слабоватая она для него.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Анатолий Иванович-доброго здоровья! Проблемы с эн-ом-как( войду)-глючит.Без входа маленько читаю. Также сомневаюсь в её прочности-на вид шестерёнки хиленькие-НО ФОРДже super

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

может кому пригодится
Файлы:
razdato4naya-karter-gaz-zh66.gif

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
fil78 пишет:

может кому пригодится

сам чертил или взял откуда!?!??!

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да гдето в инете попалось единственное жалко что не в компасе есть еще одна наверное от 69 в формате компас но в таком формате не проходит может создадим ветку и все что есть по чертежам туда не плохо было бы для проектирования вот только как формат запихнуть даже архив не проходит
Файлы:
sceplenie.zip

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
kosar tolle пишет:

Анатолий Иванович-доброго здоровья! Проблемы с эн-ом-как( войду)-глючит.Без входа маленько читаю. Также сомневаюсь в её прочности-на вид шестерёнки хиленькие-НО ФОРДже super

Хоть и форд, но наверно с легкового.

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Stebium1 пишет:

Грохотная с активным ножом . Да они проклятущие - фрезы

Привод этих агрегатов можно сделать от КОМ на КПП 53. Не знаю на какой крутящий момент этот КОМ рассчитан и выдержит ли он нагрузку от грунтофрез. Кто-то может подсказать по этому вопросу?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:

Грохотная с активным ножом . Да они проклятущие - фрезы

Привод этих агрегатов можно сделать от КОМ на КПП 53. Не знаю на какой крутящий момент этот КОМ рассчитан и выдержит ли он нагрузку от грунтофрез. Кто-то может подсказать по этому вопросу?

Судя по сообщениям здесь на форуме КОМ рассчитан на нагрузку 10 кв. этого мало .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот от газ 53 коробки 3 раз выставляю
Файлы:
1_315.jpg

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233
Stebium1 пишет:
ДЮД пишет:
Stebium1 пишет:

Грохотная с активным ножом . Да они проклятущие - фрезы

Привод этих агрегатов можно сделать от КОМ на КПП 53. Не знаю на какой крутящий момент этот КОМ рассчитан и выдержит ли он нагрузку от грунтофрез. Кто-то может подсказать по этому вопросу?

Судя по сообщениям здесь на форуме КОМ рассчитан на нагрузку 10 кв. этого мало .

fil78, спасибо за достоверную информацию, тема большая всего не запомнишь. Можно между КПП ВАЗ и ГАЗ установить цепную передачу на привод ВОМ и у него будет возможность обратного вращения при включении задней на КПП ВАЗ. Обратное вращение можно использовать если в навесном что-то забилось и проворачивая в обратную сторону легче будет очистить. В серийной технике возможности обратного вращения ВОМ не встречал, может оно и не надо? Лично мне вариант с цепной передачей не очень нравится, ведь надо делать дополнительно механизм отключения и если ВОМ длительно не используется цепь нужно снимать. Вместо заводского можно сделать самодельный КОМ, лишь-бы шестерня в КПП ГАЗ выдержала. Если позволяет конструкция двигателя, привод ВОМ лучше сделать от передней части коленвала и вариантов тут побольше.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах