Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 151 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
кука пишет:
kosar tolle пишет:

Во как отбрил lol ,так мне и надо... Ничего я в этой схеме не разберу-есть конный корпус,попробую его скопировать и будет двухкорпусный на Т25 .А насос пущай работает, коли так ,есть видимо там запас прочности,зря я сомневался. thank_you

Я короче брал у соседа корпус от мотоблока его разбирал и копировал с него а конные я пробывал много ошибок зделал

смотри фотки

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Анатолий Иванович! Давай тёзка трихнём стариной,у меня всё перечисленое тобой есть(почти),осталось только тёплый бокс построить,чтоб зимой заниматся. lol Тибе проще, так что начинай по маленьку а я буду по твоему копировать.Только мне ГАЗ мосты жалко и колёса 66 и 131-этих 4ре вообщё в сборе. П.С. Спасибо Кука,я по твоим фоткам в лёгкую плужок сварганю,но это уже будет мой плуг а не твой,а свой ты как всегда (зажал) lol thank_you

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48
kosar tolle пишет:

Анатолий Иванович! Давай тёзка трихнём стариной,у меня всё перечисленое тобой есть(почти),осталось только тёплый бокс построить,чтоб зимой заниматся. lol Тибе проще, так что начинай по маленьку а я буду по твоему копировать.Только мне ГАЗ мосты жалко и колёса 66 и 131-этих 4ре вообщё в сборе. П.С. Спасибо Кука,я по твоим фоткам в лёгкую плужок сварганю,но это уже будет мой плуг а не твой,а свой ты как всегда (зажал) lol thank_you

Привет всем ! Я с тобой kosar tolle полностью согласен, просил у него плуг- чертеж, твердит зайди в контакт там все есть-захожу,а там не чего даже адреса электронного нет и так уже наверное раз 5. Жалко своё наверное вот и попробуй спроси помощи у наших они "помогут" хлеб доесть.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Traker пишет:
kosar tolle пишет:

Анатолий Иванович! Давай тёзка трихнём стариной,у меня всё перечисленое тобой есть(почти),осталось только тёплый бокс построить,чтоб зимой заниматся. lol Тибе проще, так что начинай по маленьку а я буду по твоему копировать.Только мне ГАЗ мосты жалко и колёса 66 и 131-этих 4ре вообщё в сборе. П.С. Спасибо Кука,я по твоим фоткам в лёгкую плужок сварганю,но это уже будет мой плуг а не твой,а свой ты как всегда (зажал) lol thank_you

Привет всем ! Я с тобой kosar tolle полностью согласен, просил у него плуг- чертеж, твердит зайди в контакт там все есть-захожу,а там не чего даже адреса электронного нет и так уже наверное раз 5. Жалко своё наверное вот и попробуй спроси помощи у наших они "помогут" хлеб доесть.

good lol thank_you

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Андрей32 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Андрей32 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Андрей32 пишет:
БМП 58 пишет:

Здравствуйте Андрей32!
Хочу спросить:
1. - как правильно сделать развесовку МТ 4К4(полноприводный с шарнирно - сочлененной рамой и одинаковыми ведущими колесами) по осям, для реализации тягового усилия и управляемости -?;
2. - как скажется на управляемости МТ 4К4 отсутсвие межосевой диф - ла(блокируемого) -?;
3. - как скажется на управляемости МТ 4К4, разное растояние от узла перелома до ведущий осей.

Привет БМП!
По развесовке.
Оптимальный вариант это:
От 60% на передней оси , и 40% на задней (при сухом весе),
До 70% на передней оси , и соответственно 30% на задней.
В случае, если планируется загружать навеску, чем-то мощным, точнее тяжелым и имеющим большое тяговое сопротивление, то развесовка может составить 75/25%, но не более!!!
2-3 вопросы, отвечу частично и совмесно, т.к суть их схожа.
Чем ближе к задней оси (например) будет расположен узел излома рамы(т.е смещен от середины в сторону задней оси) тем больший радиус при развороте будут делать задние колеса , относительно передних. И наоборот.
В этом случае, одни из колес проходят большие расстояния. При этом, если нет межосевого диффа, то идет вынужденная нагрузка на трансмиссию, и какие-то из колес отстают от скорости движения самого трактора, а другие наоборот, опережают, другими словами происходит юз. Вот это и может дать плохую предпосылку управляемости при развороте на некоторой скорости в грязную погоду.
В таких случаях ставят дифф, и лучше блокируемый, иначе с простым в грязи одно колесо буксовать будет и то в 4 раза быстрее крутиться будет, по отношению к заданной скорости.
А вот чтобы не использовать межосевой дифф, нужно делать шарнир излома строго по середине между ведущими осями, тогда все будет в норме.
Но как это в целом повлияет на устойчивость и управляемость, я вам не скажу, у меня миник классической компоновки с упр. ведущим передком , а с переломкой я опыта не имел, только теоретически, поэтому вам лучше спросить по поводу управляемости у Владимира Толстова, или у Анатолия Ивановича, они вон как шибко гоняют, машины позади остаются. ya thank_you

Андрей, ты сам просил видео как доказательство, а теперь что то вроде опять не так?

Я ничего плохого не говорил-хочу заметить! Просто посоветовал вас двоих, как грамотных специалистов, и владельцев тракторов с переломкой.

У меня переломки никогда не было, при сборке 1-го миника была такая идея, но когда посмотрел как работает чешский миник , особенно с плугом, мне не понравилось и больше такая идея меня не интересовала. Как я уже писал, для меня оптимальный вариант-это полный привод с рессорами на передке. Вот и сейчас закралась идея собрать примерно такой же, можно сказать против моей воли собрались нужные комплектующие , как не сделать, не сдавать же обратно в чермет, а именно: ДВС Т-25, мосты УАЗ с колесами МТЗ-82 и колеёй 1400, КПП ГАЗ-53 И раздатка ГАЗ-66 с КОМ. А ведь зарекался больше не делать!

Ну значит, пусть один Толстов Владимир отдувается laugh laugh laugh

Начнём отдуваться, насчёт пахоты пахать ровно и правильно может только гусеничный трактор и то его приходится поддёргивать, я видел как пашет К700 и Т150 они идут рядом с бороздой все остальное в борозде и водит любой трактор и надо уметь проложить первую борозду на любой технике, иногда можно видеть как пашет МТЗ передние колеса стоя чуть не поперёк борозды, чтобы из неё не вылететь, на переломке этого делать нельзя самое главное не рулить в борозде а держать трактор прямо иначе будет зигзаг, все отличия. Теперь где должно быть место перелома и как оно влияет на поворотные качества я точно не могу сказать, у меня задняя рама короче на МТЗ082 задняя длиннее у Т150 равные, но мне кажется что задняя должна быть длиннее чтобы при манёвре меньше заносило зад. Ходовые качества переломка и полный привод сродни но шарнирная рама гарантирует полное использование сцепной массы и исключает вывешивание или разгрузку одного из колёс при преодолении препятствий где полный привод становится классикой. Вопрос к БМП если вам не понравился чех, зачем признали лучшим трактором года переломку.

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
толстов владимир пишет:
Андрей32 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Андрей32 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
Андрей32 пишет:
БМП 58 пишет:

Здравствуйте Андрей32!
Хочу спросить:
1. - как правильно сделать развесовку МТ 4К4(полноприводный с шарнирно - сочлененной рамой и одинаковыми ведущими колесами) по осям, для реализации тягового усилия и управляемости -?;
2. - как скажется на управляемости МТ 4К4 отсутсвие межосевой диф - ла(блокируемого) -?;
3. - как скажется на управляемости МТ 4К4, разное растояние от узла перелома до ведущий осей.

Привет БМП!
По развесовке.
Оптимальный вариант это:
От 60% на передней оси , и 40% на задней (при сухом весе),
До 70% на передней оси , и соответственно 30% на задней.
В случае, если планируется загружать навеску, чем-то мощным, точнее тяжелым и имеющим большое тяговое сопротивление, то развесовка может составить 75/25%, но не более!!!
2-3 вопросы, отвечу частично и совмесно, т.к суть их схожа.
Чем ближе к задней оси (например) будет расположен узел излома рамы(т.е смещен от середины в сторону задней оси) тем больший радиус при развороте будут делать задние колеса , относительно передних. И наоборот.
В этом случае, одни из колес проходят большие расстояния. При этом, если нет межосевого диффа, то идет вынужденная нагрузка на трансмиссию, и какие-то из колес отстают от скорости движения самого трактора, а другие наоборот, опережают, другими словами происходит юз. Вот это и может дать плохую предпосылку управляемости при развороте на некоторой скорости в грязную погоду.
В таких случаях ставят дифф, и лучше блокируемый, иначе с простым в грязи одно колесо буксовать будет и то в 4 раза быстрее крутиться будет, по отношению к заданной скорости.
А вот чтобы не использовать межосевой дифф, нужно делать шарнир излома строго по середине между ведущими осями, тогда все будет в норме.
Но как это в целом повлияет на устойчивость и управляемость, я вам не скажу, у меня миник классической компоновки с упр. ведущим передком , а с переломкой я опыта не имел, только теоретически, поэтому вам лучше спросить по поводу управляемости у Владимира Толстова, или у Анатолия Ивановича, они вон как шибко гоняют, машины позади остаются. ya thank_you

Андрей, ты сам просил видео как доказательство, а теперь что то вроде опять не так?

Я ничего плохого не говорил-хочу заметить! Просто посоветовал вас двоих, как грамотных специалистов, и владельцев тракторов с переломкой.

У меня переломки никогда не было, при сборке 1-го миника была такая идея, но когда посмотрел как работает чешский миник , особенно с плугом, мне не понравилось и больше такая идея меня не интересовала. Как я уже писал, для меня оптимальный вариант-это полный привод с рессорами на передке. Вот и сейчас закралась идея собрать примерно такой же, можно сказать против моей воли собрались нужные комплектующие , как не сделать, не сдавать же обратно в чермет, а именно: ДВС Т-25, мосты УАЗ с колесами МТЗ-82 и колеёй 1400, КПП ГАЗ-53 И раздатка ГАЗ-66 с КОМ. А ведь зарекался больше не делать!

Ну значит, пусть один Толстов Владимир отдувается laugh laugh laugh

Начнём отдуваться, насчёт пахоты пахать ровно и правильно может только гусеничный трактор и то его приходится поддёргивать, я видел как пашет К700 и Т150 они идут рядом с бороздой все остальное в борозде и водит любой трактор и надо уметь проложить первую борозду на любой технике, иногда можно видеть как пашет МТЗ передние колеса стоя чуть не поперёк борозды, чтобы из неё не вылететь, на переломке этого делать нельзя самое главное не рулить в борозде а держать трактор прямо иначе будет зигзаг, все отличия. Теперь где должно быть место перелома и как оно влияет на поворотные качества я точно не могу сказать, у меня задняя рама короче на МТЗ082 задняя длиннее у Т150 равные, но мне кажется что задняя должна быть длиннее чтобы при манёвре меньше заносило зад. Ходовые качества переломка и полный привод сродни но шарнирная рама гарантирует полное использование сцепной массы и исключает вывешивание или разгрузку одного из колёс при преодолении препятствий где полный привод становится классикой. Вопрос к БМП если вам не понравился чех, зачем признали лучшим трактором года переломку.

Сто процентов с Вами согласен... Могу токо добавить. На миниках не работал , а по поводу Т-150 скажу - пришлось мне когдато поздней осенью после кукурузы поле пахать , слякоть скользко . Только рулем ковыльнул-- брык ив борозде , итак раз двадцать в день . Потом заднюю - выезжаеш . плуг вземлю и вперед . Ввопщем на переломке по скользкому грунту
. да еще по краю борозны - одно мучение. По поводу транспортных работ : Т-150 на трассе в одиночку имеет тенденцию - РЫСКАТЬ. Трактор в лево ты руль в право. тр... в право --ты в лево.. А с нагрузкой на крюку ( прицеп ) --- идет трактор ровно без рысканий.

Украина
: Тернополь
20.07.2010 - 15:44
: 102

Владимир Толстов!

О каком чехе и переломке идет речь -?

В личке, у меня, ничего нету, сегодня отправил Вам сообщение в личку. 

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Мужики! вы мемуары повторы, в ответах вырезайте нафих их плодить оставте пару основных фраз, понятно очем речь и отвечайте!

Украина
: Житомир
30.03.2010 - 21:38
: 74

Как думаете обязательно нужно кардан пускать через хрестовину в месте перелома от роздатки к мосту или можно прямо от роздатки к мосту???
Кто не знает, речь идет о переломке.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Sergiys пишет:

Как думаете обязательно нужно кардан пускать через хрестовину в месте перелома от роздатки к мосту или можно прямо от роздатки к мосту???
Кто не знает, речь идет о переломке.

А какое у ВАС устройство на месте перелома.

Украина
: Житомир
30.03.2010 - 21:38
: 74
толстов владимир пишет:
Sergiys пишет:

Как думаете обязательно нужно кардан пускать через хрестовину в месте перелома от роздатки к мосту или можно прямо от роздатки к мосту???
Кто не знает, речь идет о переломке.

А какое у ВАС устройство на месте перелома.

Переломный механизмом будут служит две зиловские крестовины, а кардан пустим от роздатки прямо на мост.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Переломный механизмом будут служит две зиловские крестовины, а кардан пустим от роздатки прямо на мост.[/quote] Карданная передача это шарнир не равных угловых скоростей поэтому чтобы обеспечить равномерное вращение валов на кардане устанавливают две шарнирные вилки при этом должны соблюдаться условия оси вилок должны иметь равные углу поворота и лежать в одной плоскости, то есть место перелома должно находится посредине кардана, а так же кардан должен быть со шлицевым соединением так как при переломе меняется его длинна.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
v_gora пишет:
толстов владимир пишет:

Переломный механизмом будут служит две зиловские крестовины, а кардан пустим от роздатки прямо на мост.

Карданная передача это шарнир не равных угловых скоростей поэтому чтобы обеспечить равномерное вращение валов на кардане устанавливают две шарнирные вилки при этом должны соблюдаться условия оси вилок должны иметь равные углу поворота и лежать в одной плоскости, то есть место перелома должно находится посредине кардана, а так же кардан должен быть со шлицевым соединением так как при переломе меняется его длинна.

[/quote] В этом случае будет работать только один карданный шарнир, передняя вилка повернётся на полный угол,а задняя останется почти на месте а это не правильно! Должно быть как то так, при полном повороте полурам карданные вилки поворачиваются на меньший и одинаковый угол, потому что он делится пополам. Отличное решение поворотного узла, но как повлияет большое расстояние между осями кардана о горизонтальной осью скручивания полурам. Еще из теории переломных рам при повороте полурам происходит смещение центра тяжести от горизонтальной оси и при больших расстояниях между осями мостов и большом переломе он приближается к краю что влияет на устойчивость техники.

Файлы:
img_0139_1.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

[quote=kosar tolle]Анатолий Иванович! Давай тёзка трихнём стариной,у меня всё перечисленое тобой есть(почти),осталось только тёплый бокс построить,чтоб зимой заниматся. lol Тибе проще, так что начинай по маленьку а я буду по твоему копировать.Только мне ГАЗ мосты жалко и колёса 66 и 131-этих 4ре вообщё в сборе.
Хорошо, давай попробуем тряхнём!

РОССИЯ
: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ СТ НОВОБЕЙСУГСКАЯ
01.08.2010 - 23:29
: 17

sos А СКОЛЬКО СКОРОСТЬ У НЕГО МНЕ ЧИСТО СЕНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЛЯ КРОЛЕЙ ГДЕТО 250-400 ГОЛОВ (НУ ЭТО ТИПА ПРИПЛОДЫ И ПРОДАЖИ И ВСЕ ТАКОЕ)ПРОСТО МАЛЕНЬКИЙ КРАСИВЫЙ И КАК РАЗ ТО ЧТО НУЖНО!ВООБЩЕ ПРОСТО СУПЕР! good clap

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
КОНСТАНТИН ИЛЬИН пишет:

sos А СКОЛЬКО СКОРОСТЬ У НЕГО МНЕ ЧИСТО СЕНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЛЯ КРОЛЕЙ ГДЕТО 250-400 ГОЛОВ (НУ ЭТО ТИПА ПРИПЛОДЫ И ПРОДАЖИ И ВСЕ ТАКОЕ)ПРОСТО МАЛЕНЬКИЙ КРАСИВЫЙ И КАК РАЗ ТО ЧТО НУЖНО!ВООБЩЕ ПРОСТО СУПЕР! good clap

Константин, к кому обращаешься?

moldova
: moldova
04.08.2010 - 13:49
: 3

Привет всем!
Возник один вопрос по использованию раздатки от газоновской коробки для подключения НШ или ВОМ на минитракторе. Что то не видел на форуме такое подключение.Я хочу чтобы нш был отключаемый или ВОМ пристроить вместо НШ.Подскажите если это реально и если нет то в чем подвох?

Спасибо. 

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

у меня за место нш на коробке газ 53 стоит вом на нем генератор, нш 10 и косилка правда кардан отсоеденяю
фото есть на самодельная техника для заготовки сена там я прицепил косилку если заинтересует такой вариант раскажу как сделано.я добавил бы фоток да сейчас денег нет на нете поиши с страницы 21

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Можете посмотреть как на моём,№ сообщения не помню,где-то начало июня.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

во нашел расчет и конструирование плуга моделист конструктор 1994 №1

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
valeriu07 пишет:

Привет всем!
Возник один вопрос по использованию раздатки от газоновской коробки для подключения НШ или ВОМ на минитракторе. Что то не видел на форуме такое подключение.Я хочу чтобы нш был отключаемый или ВОМ пристроить вместо НШ.Подскажите если это реально и если нет то в чем подвох?

Спасибо. 

Вот вариант, КПП ГАЗ-51, раздатка мне неизвестно от чего, нашол когдато в гараже. Два независимых выхода, к тому же тот что слева реверсивный, планировал сделать ВОМ, но купил " китайца" и проблема решилась.Мое мнение-НШ на раздатке самый плохой вариант, еслибы я делал миник сейчас то привод НШ-только от двигателя.
Файлы:
img_2266.jpg

РОССИЯ
: Челябинская обл.
16.12.2009 - 18:49
: 152
Владимир Герус пишет:

Мое мнение-НШ на раздатке самый плохой вариант, еслибы я делал миник сейчас то привод НШ-только от двигателя.

Поддерживаю такое мнение, НШ на раздатке это не удобно..................................

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а я добавлю не только нш на раздатке но и с вом не удобно работать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

а я добавлю не только нш на раздатке но и с вом не удобно работать.

И я добавлю...
К хорошему быстро привыкаешь, а к плохому медленно, но тоже привыкнуть можно.

На счет насоса-согласен, он с двумя коробками будет вращаться в час по чайной ложке, а с нш-10 вообще толку не будет.
А вот по поводу ВОМ. Куда вы его еще приспособите, как ни на выход раздатки, чтобы и просто, и легко отключаемо, и , как правило, 4 режима оборотов?
И ВОМ в этом случае получается и зависимым и независимым, т.е на любой вкус, что создает некоторые удобства.
Лично я доволен.
А если кого-то включение во время движения не устраивает, делайте муфту плавного включения, или на худой конец ременку с натяжником, для плавного включения на ходу.

moldova
: moldova
04.08.2010 - 13:49
: 3

Спасибо ребята за информацию по поводу включения НШ и ВОМ ,буду иметь ввиду ваши рекомендации.Хотел еще спросить если НШ постоянно включен то сколько он мощности потребляет без нагрузки и не выходит ли он быстро из строя.
Жду Ваших ответов.

Россия
: Челябинская обл. г. Магнитогорск
14.07.2010 - 13:33
: 59
Traker пишет:
Андрей32 пишет:
Traker пишет:

Привет всем ! Андрей персонально к тебе вопрос.Мост газ 51 с резиной МТЗ 82, РК УАЗ, какой мне подобрать передок, чтобй резина была 15-16.

Привет Трекер!
Если исходить из исвестных мне данных, то:
Мост- передаточное 6,67
Колеса(имею в виду узкие , как у т40) - Д= прибл. 92см.
Резина на 16" может немного отличаться по наружнему. Есть елка на 16, с Д=73см
Исходя из этого, высчитывается передаточное переднего моста, и выходит 5,3
Наиболее подходящее-это УАЗ с передаточным 5,125.
В этом случае передние колеса будут проходить большее расстояние чем задние (т.е забегать немного вперед), на 3,5%. Это есть ГУТ на пахоте , но не желательно на трассе при транспортных работах. Но у вас есть раздатка, так что это не проблема. В транспортной целесообразно будет отключать передок.
В общем не плохой вариант! Удачи вам!!!

СПАСИБО ! ты меня опять выручил,мост и был УАЗ но я сомневался подойдёт ли.Подскажи как попасть в контакт к кому нибудь из форумчан , а то я пас.

Посмотри вариант военногот моста уаз. Там передаточное 5,28 вроде ближе расчетным данным.

Россия
: Челябинская обл. г. Магнитогорск
14.07.2010 - 13:33
: 59
Анатолий Иванович пишет:

видео 3 в 1-ом..Если заметили , обгоняю на подъёме, и притом легко, что значит запас мощьности!

Ну чтож вы так ПДД нарушаете?! dont А вообще, хорошо, когда можно перегнать на нормальной скорости, а не плестись на 30-40 км/ч до соседней деревни пошабашить...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

.Хотел еще спросить если НШ постоянно включен то сколько он мощности потребляет без нагрузки и не выходит ли он быстро из строя.
Жду Ваших ответов.[/quote]

если повезет то он будет работать лет десять на мтз на гуре он постоянно включен, вот только иногда попадеются с рестоврации даже как новые суют тех лет на 3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
valeriu07 пишет:

Спасибо ребята за информацию по поводу включения НШ и ВОМ ,буду иметь ввиду ваши рекомендации.Хотел еще спросить если НШ постоянно включен то сколько он мощности потребляет без нагрузки и не выходит ли он быстро из строя.
Жду Ваших ответов.

Валерий, для любого НШ , ориентируйтесь на следующее:
В среднем, при давлении на выходе 10атм (1мПа), и подаче масла 10л в мин., насос потребляет 0,3-0,4кВт мощности.
Пересчитывайте на свое рабочее давление и производительность, и получите Рпотр.
Например при давлении 5мПа и подаче 20л, насос будет кушать (если взять 0,35)-3,5кВт.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
fil78 пишет:

.Хотел еще спросить если НШ постоянно включен то сколько он мощности потребляет без нагрузки и не выходит ли он быстро из строя.
Жду Ваших ответов.

если повезет то он будет работать лет десять на мтз на гуре он постоянно включен, вот только иногда попадеются с рестоврации даже как новые суют тех лет на 3[/quote]
Вот пожалуйста thank_you ,работает без проблем.Желательно чтоб отключался scratch_one-s_head ,тогда точно износу не будет. yes3
Файлы:
imgp0646.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах