Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 123 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

добрый вечер. Подскажите пожалуйста если за КПП поставить редуктор который в четире раза снижает обороты не сильно ли это много для миника

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
юрец BRAZ пишет:

добрый вечер. Подскажите пожалуйста если за КПП поставить редуктор который в четире раза снижает обороты не сильно ли это много для миника

Смотря какой мотор и КПП... Ставили одни люди на двигатель с КПП от К-750, то это оказалось очень медленно едет. Теперь переделывают. На мой взгляд это много даже если мотор 2500-3000 об/мин.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

двигатель и кпп москвич 412

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
юрец BRAZ пишет:

двигатель и кпп москвич 412

Ну и какой дииапазон скоростей у тебя будет? 4 вперёд і 1 назад. Прикинь как ты на нём ездить будеш. Надо чтоб были и транспортные и робочие скоростя от 1 до 25 км/час хотябы. Тебе лучше поставить еще 1 КПП. Эту з Москвича ты урезал алюминевый удлинитель?

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

Всем привет!!! Кто то может мне подсказать по ступеньках ,как выложить видео ? Я пробовал и у меня не получилось.Извините что не по теме.Всем спасибо !!!!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
юрец BRAZ пишет:

двигатель и кпп москвич 412

А какой мост и колёса?

Ukraina
: Kirovogradskaja obl.
02.05.2010 - 02:13
: 14
Андрей32][quote=Grigoriy пишет:

Григорий, что в вашем понимании означает:
Дизель слабоват для двух мостов...?

Трактор с прицепом весит 2300кг. Мощность дизеля 12л.с.Получается на 1л.с. около 200кг веса. Посчитал, фабричный трактор Т-74 около 80кг на лошадиную силу. Решил, что 2 моста еще более утяжелят конструкцию, а еще ж нужно груз везти, и крутить другой мост тоже. Была мысль поставить насос нш-32 или 46, а на задний мост гидромотор, и включать только по надобности, но пока гидромотора нет, решил отложить на будущее.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
юрец BRAZ пишет:

добрый вечер. Подскажите пожалуйста если за КПП поставить редуктор который в четире раза снижает обороты не сильно ли это много для миника

если исходить из простой логики - расчетная крейерская скорость автомобиля около 90 км/ч, значит у миника будет :4 = 22,5км/ч, немного маловато, но сойдет.
учитывайте также изменение диаметра ведущих колес- поставьте их диаметром в 1,5 раза больше(что и для проходимости тоже хорошо) и поедет он 32 км/ч.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Дмитрий Кр. пишет:

Всем привет!!! Кто то может мне подсказать по ступеньках ,как выложить видео ? Я пробовал и у меня не получилось.Извините что не по теме.Всем спасибо !!!!

Всем привет! И МНЕ .,МОЖНО В ТЕМЕ Всякая всячена. scratch_one-s_head thank_you

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Привет всем. Просто для отчёта. Поставил раму на четыре колеса. Вот что получилось. Ширина колеи на узком ходу 1,05 м. (перед и зад). База 1,7 м. На широкой колее 1,35 м. Думаю для обработки картошки (на широком ходу) и для пахоты (на узком) будет нормально. Может кто, чего скажет или посоветует?
Файлы:
p5121173.jpg
p5121171.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
юрец BRAZ пишет:

добрый вечер. Подскажите пожалуйста если за КПП поставить редуктор который в четире раза снижает обороты не сильно ли это много для миника

Всё будет нормально,но в зад будет ехать медленно, при увеличении ведущих колёс значительно возрастает нагрузка на детали моста- ЗИД 4.5 в лёгкую отламывает полуось ГАЗ 51 подогнаную к мосту эл. кары.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

мост тоже москвич, а колеса R15. передние и задние, это будет полный привод возможно с ломающейся рамой, еще не решил. раздатка газ66. хочу ширину колеи не более метра. может если кто знает как правильно укоротить москвичевскую полуось то подскажите пожалуйста, а еще лучше если можно фото. так как именно этот узел в данной конструкции меня больше всего безспокоит. спасибо

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95
Миша84 пишет:
юрец BRAZ пишет:

двигатель и кпп москвич 412

Ну и какой дииапазон скоростей у тебя будет? 4 вперёд і 1 назад. Прикинь как ты на нём ездить будеш. Надо чтоб были и транспортные и робочие скоростя от 1 до 25 км/час хотябы. Тебе лучше поставить еще 1 КПП. Эту з Москвича ты урезал алюминевый удлинитель?

еще не отрезал но планирую. Я тоже думал над второй кпп но вопервых конструкция длиннее, во вторых нужно еще мудрить один рычаг переключения передачь, а на маленьком тракторце это не очень удобно и в третих чем меньше разных сложных узлов в конструкции тем она надежнее

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
юрец BRAZ пишет:

мост тоже москвич, а колеса R15. передние и задние, это будет полный привод возможно с ломающейся рамой, еще не решил. раздатка газ66. хочу ширину колеи не более метра. может если кто знает как правильно укоротить москвичевскую полуось то подскажите пожалуйста, а еще лучше если можно фото. так как именно этот узел в данной конструкции меня больше всего безспокоит. спасибо

мост москвич и РК ГАЗ-66 - это что-то уж очень сильно круто!!! может РК УАЗ хотя бы...
колея не более 1 м. - а как же междурядная обработка? минимум 1,14м (0,57 м. - мотоблочное междурядие), либо при междурядной обработке переворачивать колеса, то есть если с дисками ГАЗ-69 в нормальном их положении колея 1,08м, то если их перевернуть, то получается 1,14м.
полуось разрезается, протачиваются и нарезается резьба (левая или правая в зависимости от полуоси, что бы при движении вперед резьба работала на закручивание), потом половинки вкручиваются одна в другую и провариваются (естетсвенно делается фаска), при этом желательно отцентровать в токарном станке, но можно и на глаз. затем поперек сварного шва через 120 градусов болгаркой делаем три надреза и завариваем эти надрезы - получается что-то вроде шпонок. проверено временем - держит. только вот вызывает сомнение один ньюанс - колеса на 15" .... тут может и целая полуось не выдержать смотря как эксплуатировать...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
юрец BRAZ пишет:

нужно еще мудрить один рычаг переключения передачь, а на маленьком тракторце это не очень удобно

поверь, это удобнее, чем кажется на самом деле

юрец BRAZ пишет:

чем меньше разных сложных узлов в конструкции тем она надежнее

это утверждение правильно лишь в разумных пределах - выбор скоростей очень важная вещь для минитрактора! допустим при маневрировании задним ходом в стесненных условиях малая скорость это хорошо, а вот на открытой территории "пилить" задним ходом ооочень нудно и утомительно!!!

Ukraina
: Kirovogradskaja obl.
02.05.2010 - 02:13
: 14

[quote=юрец BRAZ]мост тоже москвич, а колеса R15. передние и задние, это будет полный привод возможно с ломающейся рамой, еще не решил.
Мое мнение - ломающаяся рама - хороша для транспортных работ, заедешь куда хочешь, прицеп задом затолкаешь даже в мышиную норку, ну еще пахота может быть, а садить картофель сажалкой, окучивать, копать - сплошная мука, чуть-чуть повернул руль - и агрегат вышел из колеи. Еще раз повторяю, это мое мнение - для огорода лучше классическая компоновка.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Oleg4239 пишет:

Привет всем. Просто для отчёта. Поставил раму на четыре колеса. Вот что получилось. Ширина колеи на узком ходу 1,05 м. (перед и зад). База 1,7 м. На широкой колее 1,35 м. Думаю для обработки картошки (на широком ходу) и для пахоты (на узком) будет нормально. Может кто, чего скажет или посоветует?

Олег, Вы как в школе, постоянно делаете отчет. Молодец. super А у Вас двигатель МТ-10 будет крутить этого тракторца?

Ukraina
: Kirovogradskaja obl.
02.05.2010 - 02:13
: 14
юрец BRAZ пишет:

может если кто знает как правильно укоротить москвичевскую полуось то подскажите пожалуйста, а еще лучше если можно фото. так как именно этот узел в данной конструкции меня больше всего безспокоит. спасибо

Я укорачивал так: вырезал требуемый кусок, место соединения полуоси проточил сантиметров по пять, с рулевой тяги (стенки очень толстые до 10мм.по-моему КрАЗ) отрезал втулку 10см. Протачивать так, чтобы втулка надевалась с натягом, потом втулку нагрел автогеном и соединил ею полуось. Когда остыло, попробовал - не разорвать. В токарном станке проверил соосность и обварил электросваркой. Трактор пока еще не на ходу, но по моему совету так делал мой друг, уже лет пять работает.

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

Grigoriy, большое вам спасибо за совет я этого не знал что ломающаяся рама так капризна для точных работ. shok поэтому теперь с выбором повротного механизма решено

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95

спасибо за совет, я впринципе приблизительно так и думал но вот просто, не потеряет ли прочность полуось в месте сварки? хотя варить полюбому придется поэтому так и поступим. smile3

Украина
: Киев
07.05.2010 - 21:27
: 95
вовочка820 пишет:
юрец BRAZ пишет:

мост тоже москвич, а колеса R15. передние и задние, это будет полный привод возможно с ломающейся рамой, еще не решил. раздатка газ66. хочу ширину колеи не более метра. может если кто знает как правильно укоротить москвичевскую полуось то подскажите пожалуйста, а еще лучше если можно фото. так как именно этот узел в данной конструкции меня больше всего безспокоит. спасибо

мост москвич и РК ГАЗ-66 - это что-то уж очень сильно круто!!! может РК УАЗ хотя бы...
колея не более 1 м. - а как же междурядная обработка? минимум 1,14м (0,57 м. - мотоблочное междурядие), либо при междурядной обработке переворачивать колеса, то есть если с дисками ГАЗ-69 в нормальном их положении колея 1,08м, то если их перевернуть, то получается 1,14м.
полуось разрезается, протачиваются и нарезается резьба (левая или правая в зависимости от полуоси, что бы при движении вперед резьба работала на закручивание), потом половинки вкручиваются одна в другую и провариваются (естетсвенно делается фаска), при этом желательно отцентровать в токарном станке, но можно и на глаз. затем поперек сварного шва через 120 градусов болгаркой делаем три надреза и завариваем эти надрезы - получается что-то вроде шпонок. проверено временем - держит. только вот вызывает сомнение один ньюанс - колеса на 15" .... тут может и целая полуось не выдержать смотря как эксплуатировать...

. А разве на 15 это так много? А по поводу междурядий, это вы четко заметили спасибо. нужно подумать. тоесть меньше чем колея 1.14 даже не стоит изобретать?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
юрец BRAZ пишет:

А разве на 15 это так много? А по поводу междурядий, это вы четко заметили спасибо. нужно подумать. тоесть меньше чем колея 1.14 даже не стоит изобретать?

просто представь на сколько возрастет нагрузка на полуось, да еще если она сварная - на родных 13" точно выдержит, а вот на 15" - это попроси народ, кто в расчетах силен пусть просчитают.

посмотри мои фото (в блоге) - трактор 4х4, передний мост москвич (410 + 412) на колесах 13", задний УАЗ на колесах 16" - передачное в итоге получается 1:1 - можно ставить любую РК

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

ВОВОЧКА, а разве у тебя есть роздатка? У тебя помоему звездочка около заднего моста крутит вторую звездочку, а та крутит кардан переднего моста. Или я ошибся? dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Миша84 пишет:

ВОВОЧКА, а разве у тебя есть роздатка? У тебя помоему звездочка около заднего моста крутит вторую звездочку, а та крутит кардан переднего моста. Или я ошибся? dntknw scratch_one-s_head

так и есть - было бы побольше места - конешно бы воткнул раздатку!!! самое оно это найти раздутку с ГАЗ-67, но это на грани фантастики!

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
вовочка820 пишет:
Миша84 пишет:

ВОВОЧКА, а разве у тебя есть роздатка? У тебя помоему звездочка около заднего моста крутит вторую звездочку, а та крутит кардан переднего моста. Или я ошибся? dntknw scratch_one-s_head

так и есть - было бы побольше места - конешно бы воткнул раздатку!!! самое оно это найти раздутку с ГАЗ-67, но это на грани фантастики!

А с Нивы или ГАЗ-69?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Миша84 пишет:

А с Нивы или ГАЗ-69?

я ж говорю - места мало!!! а увиличивать базу на 30 см нецелесообразно!!

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Я на первом тракторе укорачивал так: отрезал ступицу с подшибником, свелил её (диаметр 22-24, точно не помню) Протачивал полуось под этот размер нужной длинны, насаживал и обваривал ступицу. Вроде не обрывало, хотя трактор был с бортовым поворотом, нагрузки приличные!))) А насчёт диаметра колёс: у старых "москвичей" 407 и того-же 410 колёса на 15" и мост с передаточным как у трактора, ходили-же... thank_you

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Миша84 пишет:
Oleg4239 пишет:

Привет всем. Просто для отчёта. Поставил раму на четыре колеса. Вот что получилось. Ширина колеи на узком ходу 1,05 м. (перед и зад). База 1,7 м. На широкой колее 1,35 м. Думаю для обработки картошки (на широком ходу) и для пахоты (на узком) будет нормально. Может кто, чего скажет или посоветует?

Олег, Вы как в школе, постоянно делаете отчет. Молодец. super А у Вас двигатель МТ-10 будет крутить этого тракторца?

Да, так и есть. Вот такой.
Файлы:
p3081019.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
вовочка820 пишет:
Миша84 пишет:

ВОВОЧКА, а разве у тебя есть роздатка? У тебя помоему звездочка около заднего моста крутит вторую звездочку, а та крутит кардан переднего моста. Или я ошибся? dntknw scratch_one-s_head

так и есть - было бы побольше места - конешно бы воткнул раздатку!!! самое оно это найти раздутку с ГАЗ-67, но это на грани фантастики!

А я сделал себе самодельную типа газ-67 и прикрутил её к кпп газ-51, очень удобно и базу при желании можно уменьшить до 1200мм., у меня база 1500мм. Но можно сделать и проще: вместо раздатки от втор.вала кпп вниз сделать понижающую цепную передачу, под кпп закрепить "поросёнок" с 2 мя флянцами для карданов и ведомой шестерней. Это быстрый и дешёвый вариант со своими недостатками, но для домашнего использования хватит вполне.

Файлы:
_2_12.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Oleg4239 пишет:

Привет всем. Просто для отчёта. Поставил раму на четыре колеса. Вот что получилось. Ширина колеи на узком ходу 1,05 м. (перед и зад). База 1,7 м. На широкой колее 1,35 м. Думаю для обработки картошки (на широком ходу) и для пахоты (на узком) будет нормально. Может кто, чего скажет или посоветует?

В принципе на первый взгляд всё нормально, но только насчёт пахоты я сомневаюсь, трактора-воздушники в тяжёлых полевых работах у нас не использовались, перегреваются, а как будет у тебя покажет время, может у вас прохладней, а то у нас летом 30-35.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах