Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 127 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. Правда толком на нем не работал. В основном зимой снег почистить, подвезти по мелочи. Картошки 5 соток пару лет обрабатывал.
Движок немецкий, в теме такие обсуждались. Мост с коробкой от мелкого вилочника болгарский. 3 скорости, полный реверс. Двигатель с коробкой состыкован через промежутку из трубы на 400 мм., выполненную заодно с передней полурамой.
Раньше стояло сцепление от Газ-21, в этом году поставил вазовское сцепление, и в промежутку втиснул ходоуменьшитель из раздатки Нива с перед. числом 1.75.
От раздатки отрезан дифференциал, к меньшей ведущей шестерне приварен вазовский первичный вал. Первичный вал самой раздатки укорочен и опирается с одной стороны на роликовый подшипник, как в вазовской КПП. Таким образом, он стал вторичным валом.
Когда собирал ходоуменьшитель, фотоаппарата не было, так что только вид через окошки.
Рулевой редуктор Газ-21.

База 1600, колея 1000 или 1200 при развороте дисков.

Ходоуменьшитель опробовал на бороновании, работает. Немного не хватает жесткости крепления корпуса раздатки к промежутке (крепится в 2-х точках, плюс выходной фланец раздатки жестко посажен на первичный вал КПП.). Особенно при выжиме сцепления корпус вибрирует, т.к. вилка сцепления на него давит.
И недостаточно четко выключается сцепление, при нагреве вообще вал почти не остановить. Возможно из-за того, что лепестковая пружина старая.

А вол отбора мощности сам делал или там был . и СКАЖИ скоко в это движке лошабей.А ясебе вот какой зделал неполностью а 1 вы видели

Давно просматриваю эту тему просто из интереса к конструированию разных механизмов, в основном всего что агрегатируется с трактором так как у меня Т-25. Есть ещё 2 таких на зпчасти. Так вот на днях просматривая ЮТУБ загорелся желанием создать мини зерновой комбайн на базе Т-25, то есть использовать передок, рулевое и..... всё что понадобится по необходимости......А теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС....Как прицепили сцепление и что за коробка за ним?????? Если можно, пожалуйста подробней, так как для меня это единственное белое пятно. За ранее благодарен.... thank_you thank_you thank_you

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
ser60][quote=Анатолий Иванович пишет:
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. ....

Я видел твой 1й миник, хорошая работа, но на мой взгляд у этого трактора будет лишь одно преимущество перед 1м- это малый расход топлива, а минусы - это шумность, вибрация и я подозреваю буксовать ему будет легче из-за тяжёлого передка, если я не прав, поправишь после сборки.

Я с Вами немного не согласен .Дизель есть дизель а на счет буксовать то передок получается еще немного лёгкий ,хотя и д-21 впереди , если бы передок ещё ведучий ---Танк --- по моему опыту . Он впринцыпе и без передка идет нормально буксует очень редко правда резина новая , со старой были немножко проблемы

Правельно вы не согласны буксовать небудет потонушто за реверсом будет коропка за ней редуктор с двумя скоростями а за ним задний мост, так на колёса повешу протевовесы и сцепление будет хорошее.

Файлы:
dsc06224.jpg

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
кука пишет:

А вол отбора мощности сам делал или там был . и СКАЖИ скоко в это движке лошабей.А ясебе вот какой зделал неполностью а 1 вы видели

ВОМ, конечно, самодельный. Только я им еще не пользовался. Возможно, сделан недостаточно надежно.
К торцу первичного вала КПП приварена встык шлицевая втулка. В нее одним концом вставляется вал, другой конец вала на подшипнике в этой самой коробке приваренной. Для вала пришлось сделать прорезь в кожухе моста. Для механизма включения используется бендикс (не знаю точно от какого стартера).
Ну и с бендикса вращение передается на шестерню выходного вала ВОМ. Передаточное отношение где-то 3.7.

Таким образом, если на первичном валу КПП 3000 об/мин, то на выходе около 800. Если включить делитель, то будет около 450 об/мин.
ВОМ соответственно зависимый.
Главная беда в том, что для надежной сварки шлицевой втулки и первичного вала КПП, нельзя наложить шов достаточной толщины, т.к. через этот конец вала на него надеваются шестерни. Если всю наружную часть, в принципе можно всегда переделать, то надежность этого сварного соединения может ограничивать применение ВОМа. По идее, там нужно было в торце вала сверлить отверстие, нарезать резьбу, чтобы на затяг работала, к шлицевой втулке приварить соответствующий болт, причем, чтобы в шлицы заходил частично, вкрутить в вал, потом уже обварить. Это надо пол трактора разобрать. Может сделаю позже.
Фотоаппарат, будет под рукой, возможно сфоткаю привод ВОМ.

А двигатель этот 11 кВт, 3000 об/мин. Есть такие же движки 4-х цилиндровые 22 кВт. С таким бы трактор был поинтереснее. В теме есть трактор с 4-х цилидровым немцем, ник автора, вроде Виталий.

Россия
: Дмитров
20.05.2010 - 10:57
: 13
кука][quote=ser60 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. ....

Я видел твой 1й миник, хорошая работа, но на мой взгляд у этого трактора будет лишь одно преимущество перед 1м- это малый расход топлива, а минусы - это шумность, вибрация и я подозреваю буксовать ему будет легче из-за тяжёлого передка, если я не прав, поправишь после сборки.

Я с Вами немного не согласен .Дизель есть дизель а на счет буксовать то передок получается еще немного лёгкий ,хотя и д-21 впереди , если бы передок ещё ведучий ---Танк --- по моему опыту . Он впринцыпе и без передка идет нормально буксует очень редко правда резина новая , со старой были немножко проблемы

Правельно вы не согласны буксовать небудет потонушто за реверсом будет коропка за ней редуктор с двумя скоростями а за ним задний мост, так на колёса повешу протевовесы и сцепление будет хорошее.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как соединили НШ-10 с двигателем Д21 может есть чертежи какие?

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Привет всем. Подскажите мост ГАЗ 51 и мост Зил 157. Какая разница между ними? Какие передаточные числа?

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей Фадеев][quote=кука пишет:
ser60 пишет:
Анатолий Иванович пишет:
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. ....

Я видел твой 1й миник, хорошая работа, но на мой взгляд у этого трактора будет лишь одно преимущество перед 1м- это малый расход топлива, а минусы - это шумность, вибрация и я подозреваю буксовать ему будет легче из-за тяжёлого передка, если я не прав, поправишь после сборки.

Я с Вами немного не согласен .Дизель есть дизель а на счет буксовать то передок получается еще немного лёгкий ,хотя и д-21 впереди , если бы передок ещё ведучий ---Танк --- по моему опыту . Он впринцыпе и без передка идет нормально буксует очень редко правда резина новая , со старой были немножко проблемы

Правельно вы не согласны буксовать небудет потонушто за реверсом будет коропка за ней редуктор с двумя скоростями а за ним задний мост, так на колёса повешу протевовесы и сцепление будет хорошее.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как соединили НШ-10 с двигателем Д21 может есть чертежи какие?

Ранее в теме посмотрите, там есть на двигатель Д - 37 (Т-40) в храповик. И ещё там было с другими двигателями. Вопрос в том как провернуть коленвал, если понадобится и он же не отключается. На мой взгляд лучше сделать на цепи или шкиву, носделать к насосу корпус с подшипниками. Он ведь не терпит боковой нагрузки.

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72
Миша84 пишет:

Привет всем. Подскажите мост ГАЗ 51 и мост Зил 157. Какая разница между ними? Какие передаточные числа?

Вся разница в ступицах... (на зил они побольше), передаточные числа да и редуктор впрочем, одинаковые!

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. Правда толком на нем не работал. В основном зимой снег почистить, подвезти по мелочи. Картошки 5 соток пару лет обрабатывал.
Движок немецкий, в теме такие обсуждались. Мост с коробкой от мелкого вилочника болгарский. 3 скорости, полный реверс. Двигатель с коробкой состыкован через промежутку из трубы на 400 мм., выполненную заодно с передней полурамой.
Раньше стояло сцепление от Газ-21, в этом году поставил вазовское сцепление, и в промежутку втиснул ходоуменьшитель из раздатки Нива с перед. числом 1.75.
От раздатки отрезан дифференциал, к меньшей ведущей шестерне приварен вазовский первичный вал. Первичный вал самой раздатки укорочен и опирается с одной стороны на роликовый подшипник, как в вазовской КПП. Таким образом, он стал вторичным валом.
Когда собирал ходоуменьшитель, фотоаппарата не было, так что только вид через окошки.
Рулевой редуктор Газ-21.

База 1600, колея 1000 или 1200 при развороте дисков.

Ходоуменьшитель опробовал на бороновании, работает. Немного не хватает жесткости крепления корпуса раздатки к промежутке (крепится в 2-х точках, плюс выходной фланец раздатки жестко посажен на первичный вал КПП.). Особенно при выжиме сцепления корпус вибрирует, т.к. вилка сцепления на него давит.
И недостаточно четко выключается сцепление, при нагреве вообще вал почти не остановить. Возможно из-за того, что лепестковая пружина старая.

А вол отбора мощности сам делал или там был . и СКАЖИ скоко в это движке лошабей.А ясебе вот какой зделал неполностью а 1 вы видели

Добрій день! Кука, подскажите как вы из углового редуктора сделали реверс??? Как я понял за сцеплением у вас идёт угловой редуктор от сх. машины, а с верху вы приспособили рычаг..... scratch_one-s_head Я перебирал такой редуктор и не могу свезти как и что там можно переключить что бы вал крутился в обратную сторону???? И ещё, вы ставите его между ДВС и КПП, разве он не слабоват для такой нагрузки???

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
Дрюня пишет:
кука пишет:
мрачный пишет:

Трактору 11 лет. Правда толком на нем не работал. В основном зимой снег почистить, подвезти по мелочи. Картошки 5 соток пару лет обрабатывал.
Движок немецкий, в теме такие обсуждались. Мост с коробкой от мелкого вилочника болгарский. 3 скорости, полный реверс. Двигатель с коробкой состыкован через промежутку из трубы на 400 мм., выполненную заодно с передней полурамой.
Раньше стояло сцепление от Газ-21, в этом году поставил вазовское сцепление, и в промежутку втиснул ходоуменьшитель из раздатки Нива с перед. числом 1.75.
От раздатки отрезан дифференциал, к меньшей ведущей шестерне приварен вазовский первичный вал. Первичный вал самой раздатки укорочен и опирается с одной стороны на роликовый подшипник, как в вазовской КПП. Таким образом, он стал вторичным валом.
Когда собирал ходоуменьшитель, фотоаппарата не было, так что только вид через окошки.
Рулевой редуктор Газ-21.

База 1600, колея 1000 или 1200 при развороте дисков.

Ходоуменьшитель опробовал на бороновании, работает. Немного не хватает жесткости крепления корпуса раздатки к промежутке (крепится в 2-х точках, плюс выходной фланец раздатки жестко посажен на первичный вал КПП.). Особенно при выжиме сцепления корпус вибрирует, т.к. вилка сцепления на него давит.
И недостаточно четко выключается сцепление, при нагреве вообще вал почти не остановить. Возможно из-за того, что лепестковая пружина старая.

А вол отбора мощности сам делал или там был . и СКАЖИ скоко в это движке лошабей.А ясебе вот какой зделал неполностью а 1 вы видели

Добрій день! Кука, подскажите как вы из углового редуктора сделали реверс??? Как я понял за сцеплением у вас идёт угловой редуктор от сх. машины, а с верху вы приспособили рычаг..... scratch_one-s_head Я перебирал такой редуктор и не могу свезти как и что там можно переключить что бы вал крутился в обратную сторону???? И ещё, вы ставите его между ДВС и КПП, разве он не слабоват для такой нагрузки???

НЕТ борогой он не слабоват этот реверс : редуктор угловой но шестерёнки от т 25 реверса

Молдова
: Молдавия,АТО Гагаузия,г.Комрат
01.04.2010 - 23:14
: 22

хочу кипить мерс бомбитый после оварий как вы считаете там все нормально с двигаиелем

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

scratch_one-s_head
Смотря где и кем разбитый laugh laugh laugh

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

кука
НЕТ борогой он не слабоват этот реверс : редуктор угловой но шестерёнки от т 25 реверса

Вы хотите сказать что там вся начинка выброшена, а вставлены шестерни с реверса от Т-25, то есть вала диаметром 30мм на котором сидит коническая шестерня там нету??? А как тогда связывается боковой выход из редуктора с ведущей шестерней, как я понимаю это будет ВОМ или какой то привод....

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

Добрый день! Подскажите пожалуйста как соединили НШ-10 с двигателем Д21 может есть чертежи какие?[/quote]
Ранее в теме посмотрите, там есть на двигатель Д - 37 (Т-40) в храповик. И ещё там было с другими двигателями. Вопрос в том как провернуть коленвал, если понадобится и он же не отключается. На мой взгляд лучше сделать на цепи или шкиву, носделать к насосу корпус с подшипниками. Он ведь не терпит боковой нагрузки.[/quote] shok shok shok Парни, вы ЧО??????? На двигле д-37 (Т-40) есть штатное место для насоса нш привод которого включается и отключается, тоже самое на двигателе д-21(т-25)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Vladimir_ra9wvv если вы так уверены что есть на двигателе д-21 место под нш то докажите. на д-37 есть под 32нш

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

кука наверное я боду не орегинален но всетаки давай подробно фотку крепления нш. и коментарий к нему к чему прекрепил к раме или к двигателю если к двигателю скинь размеры переходной плеты.
скоро в отпуск тоже буду переделовать второй нш на шкив

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
fil78 пишет:

кука наверное я боду не орегинален но всетаки давай подробно фотку крепления нш. и коментарий к нему к чему прекрепил к раме или к двигателю если к двигателю скинь размеры переходной плеты.
скоро в отпуск тоже буду переделовать второй нш на шкив

МУЖИКИ НШ я просто сунул в шкив посмотреть растояние от двигателя до рамы хватит место для него или нет: а крепить буду прямо к двигателю с переди делать небольшой редуктор из жегулёвской цепи и немного в сторону штобы немешал рулевой колонки

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

кука давай делай быстрее мы за тебя болеем и ждем результата
раскажи как сделал сцепление и из чего на клиньях или на болтах

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
fil78 пишет:

кука давай делай быстрее мы за тебя болеем и ждем результата
раскажи как сделал сцепление и из чего на клиньях или на болтах

Привет , болеть заменя ненадо ., я хочу чтобы вы были здоровы и энергичны . сцепление я зделал из газоновской корзины , её обрезал и приварил к корпусу корзины кольцо которое крепится болтами диск поставил от 53 газона только верх проточил по размеру штобы вошол во внуторь моховика.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да у меня тоже с газона 53 но я не обрезал поставил как есть идеально лег, я так понял корзина зашла в маховик.

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
fil78 пишет:

да у меня тоже с газона 53 но я не обрезал поставил как есть идеально лег, я так понял корзина зашла в маховик.

ПРАВЕЛЬНО ПОНЕЛ

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. Подскажите какое расстояние между соседними отверстиями стального диска УАЗ на 5 болтов и москвичевского на 5 болтов?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180

всё!!! закопали картошку!!!!

Файлы:
_2010_001.jpg
_2010_002.jpg
_2010_004.jpg
_2010_006.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Земляк Вова,это что получается,по одной борозде?Я сегодня тож борозды резал своей фрезой,отступал от третьей и на глаз, рядом следующий проход.Халтурил кое-где,утаскивает,то влево то вправо.Завтра раскидаем семя и хочу попробывать закравать окучником на Т25(кто-то писал про такой способ)Вакула помоему.
Файлы:
dsc02863_0.jpg
dsc02864.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот что получается на огородах у ленивых хозя ев,кто подскажет как избавится малой (кровью) от намоток?Хантер 1 у нас самый главный спец по фрезам? На фото с ножом, огородик ухожен и фреза идёт как надо а где корни с навозом -больше чищу,чем радотаю блин....
Файлы:
dsc02859.jpg
dsc02855.jpg
dsc02856.jpg
dsc02857.jpg
dsc02858.jpg
dsc02853.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ножи фрезы точить надо, тогда будет резать, а не наматывать.
Файлы:
img_2257_1.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
kosar tolle пишет:

Земляк Вова,это что получается,по одной борозде?

тише едешь - дальше будешь))) пока объезжаю поле (холостой прогон) кадальщики (2 человека) успевают закидать рядок, то есть процесс почти непрерывный.
на это поле (примерно 25 соток, а может уже и больше - припахиваю постепенно) уходит 2,5 часа неспешной работы и три литра солярки.
если кидальщиков побольше, то можно попробывать от середины к краям, т.е. без холостых прогонов.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
вовочка820 пишет:

всё!!! закопали картошку!!!!

Вов, фраза улетная! Похожа на:

Все!!! Закопали тещу!!! ya laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А мы уже ежей на огород запустили laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
Андрей32 пишет:

Похожа на:
Все!!! Закопали тещу!!! ya laugh

за что же ты тещу-то так?!?!?! shok lol

Андрей32 пишет:

А мы уже ежей на огород запустили

не, ежей мы "разводить" не будем, по крайней мере нынче. будем по-старинке простыми боронами...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
вовочка820 пишет:
Андрей32 пишет:

Похожа на:
Все!!! Закопали тещу!!! ya laugh

за что же ты тещу-то так?!?!?! shok lol

Андрей32 пишет:

А мы уже ежей на огород запустили

не, ежей мы "разводить" не будем, по крайней мере нынче. будем по-старинке простыми боронами...

Да люблю я ее! Были бы деньги, я бы ей даже квартиру купил!... Где-нибудь в Магадане!!! laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах