Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Страница 9 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3337 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Вы знаете коллега , ни кто не отменял ни органолептические методы исследования , ни жизненный опыт , ни здравый смысл . Так вот мой опыт говорит что монтировка после рыхлого слоя почвы созданного фрезой с Г-образным ножом на пахотных землях натыкается на слой твёрдой почвы пробив который уходит в более рыхлый грунт ещё на какую то глубину , после чизиля она просто упирается в массив подпахотного слоя . Расход топлива на фрезерование в реалии составляет 35-40 л. га . по вспашке на глубину 15-18 см. , а на вспашку 22-27 л . И где экономия , первая статья это прямая реклама конкретной фрезы ФН-3 , причём не указанно по сравнению с чем снижаются затраты труда и энергии. А снижение затрат получается при разных глубинах обработки когда фрезеровку на глубину 10 см . сравнивают с вспашкой на глубину 25 см . По поводу кулисного копателя ни чего не было сказано , кроме того что описана механика его работы а не фрезы . Статью Вы привели великолепную http://rusagroug.ru/articles/547 в которой очень грамотно показанно что однократное воздействие фрезы сохраняется уже 30 лет . но там почва была больна её лечили уничтожали солончак , да и фрезеровка проводилась на глубину 45см , а вот измерение твёрдости на 40 , а когда вы работаете со здоровой почвой да ещё и ежегодно ... По ножам нашёл ( по форме ) и вот возникли вопросы , а о какой форме идёт речь в статье , я имею ввиду откуда смотрят на нож ? Судя по всему у нас с вами произошло недопонимание по форме ножа и я честно не могу сформулировать словами надо делать рисунок . А вот эта фраза из приведённых вами ссылок так прям бальзам на мою душу :"Слишком сильное механическое измельчение почвы — основной недостаток работы фрезы, так как вызывает уплотнение всех бесструктурных, малогумусированных почв. После прохода фрезы не остается крупных комков, которые наряду с мелкими частицами образуются при вспашке плугом и способствуют лучшей аэрации почвы. Повышение воздухоемкости почв, особенно связных, является одной из главных целей обработки. Многочисленные опыты показали, что эта задача при работе фрезы выполняется не так хорошо, как при плужной обработке, и образующиеся при фрезеровании крупные поры вновь быстро исчезают. Кроме того, обработка почвы фрезой, так же как и обработка дисковыми орудиями, способствует размножению корневищных сорняков. Малоэффективна фрезерная обработка назакаменных почвах"

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Вот здесь статья о почвозащитных способах обработки почв, избегающих образования «плужной подошвы» п. 3. предлагает использование фрез http://ggau.by/moodle/mod/resource/view.php?id=527
Вот здесь статья https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/3510 , сравнивающая отвальные (плугом) и безотвальные способы обработки. Указаны плюсы и минусы. Я считаю, фрезерная обработка – посередине.

Здесь вообще вся технология возделывания корнеплодов, уделено справедливое место и чизелю и фрезе: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ICq8QkzT4REJ:www.ik...

«Фрезерные орудия хорошо измельчают растительные остатки, позволяют регулировать степень крошсния почвы, снижается уплотнение подпахотных слоев, уменьшаются затраты на обработку за счет качественной подготовки почвы к посеву при одном проходе трактора.
Рыхление разуплотняет подпахотный слой, разрушает плужную подошву.Переуплотненный подпахотный слой препятствует развитию корневой системы растений . Рыхление улучшает уловия разнития корнсной системы растений» http://agronomic.ru/stati/obrabotka-potchvy/minimalizatsiya-obrabotki-po...
Здесь история возникновения фрез, как энергоэффективных орудий по сравнению с плугом, поскольку вращаюся в сторону движения фреза является и сама движителем http://stroy-technics.ru/article/tendentsii-razvitiya-mini-traktorov-za-...
Статья, кстати, называется «Тенденции развития мини-тракторов за рубежом и в СССР».

Вам известно, что естественное пополнение плодородия прекращается при отчуждении человеком продукции зеленых растений. Равновесие нарушается и вступает в силу закон возврата: надо вернуть земле, как минимум, то количество питательных веществ, которое отчуждено с урожаем. Как я и указывал ранее, заделку навоза и сидератов Вам придется производить почвенными орудиями, которые способны это сделать.
Кроме перечисленных ранее недостатков безотвальных способов обработки есть и еще:
«В районах с недостатком влаги верхний десятисантиметровый слой менее чем за две недели в условиях жаркой погоды пересыхает до мертвого запаса влаги. В нижних же слоях влага сохраняется в почве до середины июня. То есть имеет место противоречие: небольшие запасы доступных форм питательных веществ – в верхнем слое, а более благоприятный водный режим – в нижнем. Такое состояние приводит к резкой дифференциации слоев по плодородию.
В.И. Торжевский (1983) отмечал, что при длительном применении безотвальных способов обработки почвы происходит дифференциация пахотного слоя по плодородию.»
И еще:
«При внесении в чернозем (мощный) 20-30 т/га навоза один раз в 4-5 лет повышаются водоустойчивость и водопроницаемость, но снижается равновесная плотность почв и отдельных агрегатов (с 1,26 до 1,20 г/см3 и с 1,55-1,60 до 1,49-1,51 г/см3). Обнаруживается некоторое увеличение содержания микроагрегатов крупнее 0,05 мм.
При внесении навоза в один прием в вегетационном опыте уже через полгода удается достичь улучшения водоустойчивости и водопроницаемости почвы.»
Насчет отрицательного воздействия фрезы на малогумусированные почвы я уже 10 раз высказался : унавоживание и сидерирование.

Насчет рекламы в статье: Хоть статья и не моя, но замечу что ничего из сказанного Вами в первый раз, как ничего из сказанного Вами во второй раз там нет. Не приписывайте ей выгодный Вам контекст. Тем более что статья замечательна только указанной мною цитатой.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Ну что, «коллега»! Пора подвести итоги нашего бурного и затянувшегося диспута.
Возьму на себя смелость это сделать и скомпилировать сказанное ранее.
Итак, чизель не так и хорош, как его малюют, а фреза не так уж и страшна.
Рассмотрим объективно (без лишнего шума и пыли) плюсы и минусы:
Фреза:
1. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит большую часть технологических операций обработки почвы: рыхление, крошение, перемешивание, выравнивание, подрезание и измельчение сорняков, сохранение части стерни на поверхности почвы, заделку органических удобрений в почву (навоз и сидераты) . В ходе механической обработки почвы, сорняки, болезни и вредители уничтожаются, растительные остатки включаются в физико- химические процессы.
2. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит все виды предпосевной обработки почвы.
3. Фреза производит свою работу на глубину до 15-20 см, тем самым не изменяя среду обитания аэробных и анаэробных микроорганизмов почвы и не нарушая биологические процессы, приводящие к созданию почвенных условий, благоприятных для роста сельскохозяйственных культур.
Напоминаю, что «Минимальной обработкой называется такая обработка, при которой обеспечивается снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения и выполнения нескольких технологических операций в одном рабочем процессе».
Отсюда делаем вывод, фреза – АднзначнА инструмент минимальной обработки почвы!
4. Фреза достаточно энергоэффективна, поскольку совмещает за раз несколько операций и сама выступает движителем (у меня, если трактор оставить на нейтралке и включить ВОМ на фрезу– трактор начинает ехать). Показатели энергоэффективности я приводил ранее несколько раз в диспуте (хотя должного эффекта на оппонента и не оказали).
5. Фреза не создает плужной подошвы, за исключением отдельных случаев диагностики методом монтировки. Но я бы предостерег последователей пробивать монтировкой земную твердь, ибо… «… и тогда разверзлись тверди, и великое множество демонов вышло с самого адского дна». Допускаю, что плужная подошва возникает, как частный случай на одесских землях.
Во всяком случае, на просторах Интернета не обнаружено ни одного упоминания о создании плужной подошвы фрезой, а даже и наоборот, за исключением указанного.
При этом, раз в 6 лет, для активизации подпахотного слоя желательно обрабатывать почву чизелем на глубину до 30 см (я думаю, не хуже буде и плугом).
6. Фрезой можно начинать посевные работы раньше, пока земля влажная. Т.о., можно получить преимущество во влагообеспечении растении в начале вегетации.
7. Фреза создает благоприятные и гомогенные условия для роста растений.
8. Фреза является идеальным орудием обработки почв для механизированного способа выращивания картофеля. Степень крошения необходима как для сажалок, так и для копалок.
8. Единственным минусом фрезы является слишком сильное крошение, которое может теоретически вызвать вред на малогумусированных почвах (эрозию и слипание комков после сильных дождей, что создает плотную поверхностную корку). Но это не бесповоротный диагноз. Противоядие: унавоживание и сидерирование. При возникновение корки – поверхностная механическая обработка. Т.е., этот минус возникнет, если совсем наплевательски относится к земле. Если предусмотреть заранее, этого не случится.

Теперь о чизеле:
1. Чизель производит только часть технологических операций обработки почвы: рыхление, частично крошение, сохранение стерни на поверхности почвы. Для достаточного крошения требуется либо несколько проходов чизелем, либо комбинирование его с боронами/культиваторами. В ходе механической обработки почвы, сорняки, болезни и вредители не уничтожаются, растительные остатки не в полной мере включаются в физико- химические процессы. Для уничтожения сорняков, болезней и вредителей потребуется повышенное использование пестицидов (гербицидов, инсектицидов, фунгицидов).
2. Чизель заменяет только вспашку. Для проведения полного спектра предпосевных мероприятий требуется либо дополнительная обработка почвы, либо комбинирование чизеля с необходимым оборудованием. Одним чизелем не достигается необходимая степень крошения.
3. Чизель не нарушает жизнь микроорганизмов и не перемешивает слои.
4. Чизель энергоэффективен (но это относительно, зависит от ширины захвата, количества, расположения и формы ножей). Кроме того, энергоэффективность чизеля меркнет, стоит только вспомнить, что в дальнейшем либо требуются повторные проходы, либо дополнительные обработки почвы, либо комбинирование чизеля боронами/культиваторами.
5. Чизель не способен заделывать в почву органические удобрения. Более того, длительное его использование ведет к нитратному голоданию. Кроме того, чизель приводит к дифференциации почвенного плодородия (ранее я привел цитату) поскольку нет перемешивания. К примеру, плуг и возник на основе необходимости выноса более плодородных нижних слоев наверх для большей урожайности. Т.е, требуется значительное внесение неорганических удобрений, в особенности азота. А это требует наличия специальной техники или дражированного с удобрениями семенного материала.
6. Чизель приводит к неравномерному водоснабжению слоев почвы: верхние обеднены, нижние переувлажнены. Это усугубляется незаделкой органических удобрений. (Выше я приводил цитаты). Для сохранения влаги в поверхностном слое при использовании чизеля потребуется мульчирование. Из-за этого, при чизельной вспашке затем используют импортные комбайны с функцией измельчения соломы и разбрасывания по полю. Т.е., опять возникает потребность в мульчирующей технике.
7. О, да!!!! Чизель не создает плужной подошвы. Наш главный аргумент! Да кому нужна эта подошва после вышесказанного?
8. Чизель хорошо подходит для посева семян, но для картофеля … Даже комбинирование с боронами/культиваторами – не то.
9. Чизель вроде как сохраняет почву от эрозии. Но ведь причиной эрозии является не орудия обработки, а агрегатное состояние элементов почвы. Если комбинировать чизель боронами/культиваторами именно верхний слой, который и подвержен эрозии, будет измельчен. Ну и?

Итак, что у нас в сухом остатке: Чизель – сильно разрекламированный и весьма специфичный инструмент. Кем? Я уже указывал ранее: для того чтобы впарить ядохимикаты, удобрения, ГМО-семена или дорогие дражированные удобрениями семена и соответствующую технику. Чизель – неплохое орудие, если применять избирательно, с наличием всех необходимых видов техники и материалов и знанием, как нейтрализовывать его недостатки.
А истерию, поднятую вокруг него, я отношу к моде. ТЫ ПРОСТО НЕМОДЕН (ДЕРЕВЕНЩИНА) ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ЧИЗЕЛЬ.
А что? Кому то же надо сказать, что король-то голый…..
Это как с лизингом. Только ленивый не кричит о его экономической эффективности. Для тех, кто не знает – открою секрет: Для физических лиц и предпринимателей, с упрощенной системой налогообложения он безоговорочно убыточен, для предприятий – в лучшем случае бездоходен, в сравнении с обыкновенным кредитом.
Вердикт: Чизель не всемерно целебен, прикладывать ко всем кровоточащим ранам не следует.
Фреза - достойный инструмент, если пользоваться с умом. Незаменим для картофеля. Следует вернуть его со свалки, если впечатлившись красноречивостью и напором коллеги Вы его успели выбросить.
Подпись и дата: «Я» 24.12.2010 .Подписано собственноручно, в здравом уме и светлой памяти и скреплено печатью, поставленной на коровье дерьмо.

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

hi good dri

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

а можно узнать как сделать фрезу самому а то както не покарману сейчас покупка и вопрос можно ли поставить редуктор от зернопогружчика с крыла забора не слабый будет

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Artline пишет:

hi good dri

Приветствую, Artline! dri
Судя по поддержке Вы тоже так думаете - приблизительно, как и я. Просто я выступил нечаянным проводником мыслей сторонников почвофрезы.
В продолжение темы – созрела мыслишка касательно того, что многие авторы советуют при работе с фрезой : раз в 5-6 лет производить обработку чизелем, чтобы активизировать подпахотный слой. Я сперва подумал, что можно плугом, а сейчас решил - зачем мне плуг? («Зачем нам кузнец? Не…Нам кузнец не нужен.»). Да и трактор большой запускать на огород, топтать его, уже не хочется. Можно ведь из окучника, сняв его лапы, что-то подобное чизелю соорудить. И осенью после запахивания сидератов пройтись им в указанные интервалы времени.
Кроме того, у меня похоже назревает вырождение естественного сенокоса и хотелось бы его подзалужить путем подсева. Т.е. сохранить те травы, которые были и спровоцировать их на лучший рост, но дополнительно ввести новые. Плугом это не получится – получится капитальное залужение. Думаю, что если неглубоко пройтись таким вот подобием чизеля нормально будет. Заодно и улучшить рыхлением водно-воздушный обмен.
Вот тут мы можем сойтись во взглядах с моим многоопытным в этом деле коллегой Stebiumом 1, который по-моему назвал эту операцию долотованием в теме «Минитрактор. В данной теме прошу….». Он еще предложил оснастить ножи сегментами от косилки.
Единственно вопрос – из чего делать стойки и ножи? Свои версии отложу – подожду предложений от опытных сотоварищей….

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:

Ну что, «коллега»!     гг Пора подвести итоги нашего бурного и затянувшегося диспута.
Возьму на себя смелость это сделать и скомпилировать сказанное ранее.
Итак, чизель не так и хорош, как его малюют, а фреза не так уж и страшна.
Рассмотрим объективно (без лишнего шума и пыли) плюсы и минусы:
Фреза:
1. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит большую часть технологических операций обработки почвы: рыхление, крошение, перемешивание, выравнивание, подрезание и измельчение сорняков, сохранение части стерни на поверхности почвы, заделку органических удобрений в почву (навоз и сидераты) . В ходе механической обработки почвы, сорняки, болезни и вредители уничтожаются, растительные остатки включаются в физико- химические процессы.
2. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит все виды предпосевной обработки почвы.
3. Фреза производит свою работу на глубину до 15-20 см, тем самым не изменяя среду обитания аэробных и анаэробных микроорганизмов почвы и не нарушая биологические процессы, приводящие к созданию почвенных условий, благоприятных для роста сельскохозяйственных культур.
Напоминаю, что «Минимальной обработкой называется такая обработка, при которой обеспечивается снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения и выполнения нескольких технологических операций в одном рабочем процессе».
Отсюда делаем вывод, фреза – АднзначнА инструмент минимальной обработки почвы!
4. Фреза достаточно энергоэффективна, поскольку совмещает за раз несколько операций и сама выступает движителем (у меня, если трактор оставить на нейтралке и включить ВОМ на фрезу– трактор начинает ехать). Показатели энергоэффективности я приводил ранее несколько раз в диспуте (хотя должного эффекта на оппонента и не оказали).
5. Фреза не создает плужной подошвы, за исключением отдельных случаев диагностики методом монтировки. Но я бы предостерег последователей пробивать монтировкой земную твердь, ибо… «… и тогда разверзлись тверди, и великое множество демонов вышло с самого адского дна». Допускаю, что плужная подошва возникает, как частный случай на одесских землях.
Во всяком случае, на просторах Интернета не обнаружено ни одного упоминания о создании плужной подошвы фрезой, а даже и наоборот, за исключением указанного.
При этом, раз в 6 лет, для активизации подпахотного слоя желательно обрабатывать почву чизелем на глубину до 30 см (я думаю, не хуже буде и плугом).
6. Фрезой можно начинать посевные работы раньше, пока земля влажная. Т.о., можно получить преимущество во влагообеспечении растении в начале вегетации.
7. Фреза создает благоприятные и гомогенные условия для роста растений.
8. Фреза является идеальным орудием обработки почв для механизированного способа выращивания картофеля. Степень крошения необходима как для сажалок, так и для копалок.
8. Единственным минусом фрезы является слишком сильное крошение, которое может теоретически вызвать вред на малогумусированных почвах (эрозию и слипание комков после сильных дождей, что создает плотную поверхностную корку). Но это не бесповоротный диагноз. Противоядие: унавоживание и сидерирование. При возникновение корки – поверхностная механическая обработка. Т.е., этот минус возникнет, если совсем наплевательски относится к земле. Если предусмотреть заранее, этого не случится.
Теперь о чизеле:
1. Чизель производит только часть технологических операций обработки почвы: рыхление, частично крошение, сохранение стерни на поверхности почвы. Для достаточного крошения требуется либо несколько проходов чизелем, либо комбинирование его с боронами/культиваторами. В ходе механической обработки почвы, сорняки, болезни и вредители не уничтожаются, растительные остатки не в полной мере включаются в физико- химические процессы. Для уничтожения сорняков, болезней и вредителей потребуется повышенное использование пестицидов (гербицидов, инсектицидов, фунгицидов).
2. Чизель заменяет только вспашку. Для проведения полного спектра предпосевных мероприятий требуется либо дополнительная обработка почвы, либо комбинирование чизеля с необходимым оборудованием. Одним чизелем не достигается необходимая степень крошения.
3. Чизель не нарушает жизнь микроорганизмов и не перемешивает слои.
4. Чизель энергоэффективен (но это относительно, зависит от ширины захвата, количества, расположения и формы ножей). Кроме того, энергоэффективность чизеля меркнет, стоит только вспомнить, что в дальнейшем либо требуются повторные проходы, либо дополнительные обработки почвы, либо комбинирование чизеля боронами/культиваторами.
5. Чизель не способен заделывать в почву органические удобрения. Более того, длительное его использование ведет к нитратному голоданию. Кроме того, чизель приводит к дифференциации почвенного плодородия (ранее я привел цитату) поскольку нет перемешивания. К примеру, плуг и возник на основе необходимости выноса более плодородных нижних слоев наверх для большей урожайности. Т.е, требуется значительное внесение неорганических удобрений, в особенности азота. А это требует наличия специальной техники или дражированного с удобрениями семенного материала.
6. Чизель приводит к неравномерному водоснабжению слоев почвы: верхние обеднены, нижние переувлажнены. Это усугубляется незаделкой органических удобрений. (Выше я приводил цитаты). Для сохранения влаги в поверхностном слое при использовании чизеля потребуется мульчирование. Из-за этого, при чизельной вспашке затем используют импортные комбайны с функцией измельчения соломы и разбрасывания по полю. Т.е., опять возникает потребность в мульчирующей технике.
7. О, да!!!! Чизель не создает плужной подошвы. Наш главный аргумент! Да кому нужна эта подошва после вышесказанного?
8. Чизель хорошо подходит для посева семян, но для картофеля … Даже комбинирование с боронами/культиваторами – не то.
9. Чизель вроде как сохраняет почву от эрозии. Но ведь причиной эрозии является не орудия обработки, а агрегатное состояние элементов почвы. Если комбинировать чизель боронами/культиваторами именно верхний слой, который и подвержен эрозии, будет измельчен. Ну и?
Итак, что у нас в сухом остатке: Чизель – сильно разрекламированный и весьма специфичный инструмент. Кем? Я уже указывал ранее: для того чтобы впарить ядохимикаты, удобрения, ГМО-семена или дорогие дражированные удобрениями семена и соответствующую технику. Чизель – неплохое орудие, если применять избирательно, с наличием всех необходимых видов техники и материалов и знанием, как нейтрализовывать его недостатки.
А истерию, поднятую вокруг него, я отношу к моде. ТЫ ПРОСТО НЕМОДЕН (ДЕРЕВЕНЩИНА) ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ЧИЗЕЛЬ.
А что? Кому то же надо сказать, что король-то голый…..
Это как с лизингом. Только ленивый не кричит о его экономической эффективности. Для тех, кто не знает – открою секрет: Для физических лиц и предпринимателей, с упрощенной системой налогообложения он безоговорочно убыточен, для предприятий – в лучшем случае бездоходен, в сравнении с обыкновенным кредитом.
Вердикт: Чизель не всемерно целебен, прикладывать ко всем кровоточащим ранам не следует.
Фреза - достойный инструмент, если пользоваться с умом. Незаменим для картофеля. Следует вернуть его со свалки, если впечатлившись красноречивостью и напором коллеги Вы его успели выбросить.
Подпись и дата: «Я» 24.12.2010 .Подписано собственноручно, в здравом уме и светлой памяти и скреплено печатью, поставленной на коровье дерьмо.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Fleurval пишет:
Artline пишет:

hi good dri

Единственно вопрос – из чего делать стойки и ножи? Свои версии отложу – подожду предложений от опытных сотоварищей….

Соеденить две стойки от КПС, но не параллельно а одна за другой вдоль, а в качестве ножа, отрезать у культиваторной лапы крылья.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:
Artline пишет:

hi good dri

Приветствую, Artline! dri
Судя по поддержке Вы тоже так думаете - приблизительно, как и я. Просто я выступил нечаянным проводником мыслей сторонников почвофрезы.
В продолжение темы – созрела мыслишка касательно того, что многие авторы советуют при работе с фрезой : раз в 5-6 лет производить обработку чизелем, чтобы активизировать подпахотный слой. Я сперва подумал, что можно плугом, а сейчас решил - зачем мне плуг? («Зачем нам кузнец? Не…Нам кузнец не нужен.»). Да и трактор большой запускать на огород, топтать его, уже не хочется. Можно ведь из окучника, сняв его лапы, что-то подобное чизелю соорудить. И осенью после запахивания сидератов пройтись им в указанные интервалы времени.
Кроме того, у меня похоже назревает вырождение естественного сенокоса и хотелось бы его подзалужить путем подсева. Т.е. сохранить те травы, которые были и спровоцировать их на лучший рост, но дополнительно ввести новые. Плугом это не получится – получится капитальное залужение. Думаю, что если неглубоко пройтись таким вот подобием чизеля нормально будет. Заодно и улучшить рыхлением водно-воздушный обмен.
Вот тут мы можем сойтись во взглядах с моим многоопытным в этом деле коллегой Stebiumом 1, который по-моему назвал эту операцию долотованием в теме «Минитрактор. В данной теме прошу….». Он еще предложил оснастить ножи сегментами от косилки.
Единственно вопрос – из чего делать стойки и ножи? Свои версии отложу – подожду предложений от опытных сотоварищей….

Плугом конечно не получиться , плугом можно вспахать а не провести залужение , Залужение это процесс образования луга . По поводу Вашего вопроса . Берёте изношенные стрельчатые лапы со стойками от культиватора которым вы работаете , удаляете стрелку открутив болты или высверлив заклёпки ( указываю для вас специально чтоб не сделали на оборот по своей не внимательности ) далее на стойку снизу привариваете сегмент от косы комбайна для вашего случая выбираете как можно более узкий из имеющихся и вперёд и с песней . И мой вам совет внимательней читать сообщения . Надеюсь что это сообщение пройдёт

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Stebium1 пишет:

[ ( указываю для вас специально чтоб не сделали на оборот по своей не внимательности )

laugh super
Спасибо за советы! Щас соберусь с мыслями....
Собрался вроде:
Ну портить свой окучник я не стану. Лапы со стойками съемные - поэтому надо думать как соорудить новые. Насчет КПС - спасибо, надо будет поспрошать в магазинах "Сельхозтехники" (только они у нас скудные какие-то - ранее я объяснял возможную причину).
Насчет лап от культиватора - это полегче - это добро вроде продается. Только они все стрельчатые: получается углом вперед приладить?
Насчет сегментов - не понял. Из первого сообщения я подумал сегменты от тракторной сегментной косы - а тут возникла коса комбайна dntknw
Я чет не могу даже представить ее... wacko2
Если лапу культиватора приварить к стойке сегменты-то нужны будут?
Я не очень пока понимаю их задачу.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Hunter1 пишет:
Fleurval пишет:
Artline пишет:

hi good dri

Единственно вопрос – из чего делать стойки и ножи? Свои версии отложу – подожду предложений от опытных сотоварищей….

Соеденить две стойки от КПС, но не параллельно а одна за другой вдоль, а в качестве ножа, отрезать у культиваторной лапы крылья.

Неужели нагрузка такая будет?
Неужели нагрузка больше чем на сошник окучника?
Просто я хотел отделаться малой кровью - в гнездо от съемного сошника окучника вставить подходящую по размерам стойку для "чизеля".

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:
Hunter1 пишет:
Fleurval пишет:
Artline пишет:

hi good dri

Единственно вопрос – из чего делать стойки и ножи? Свои версии отложу – подожду предложений от опытных сотоварищей….

Соеденить две стойки от КПС, но не параллельно а одна за другой вдоль, а в качестве ножа, отрезать у культиваторной лапы крылья.

Неужели нагрузка такая будет?
Неужели нагрузка больше чем на сошник окучника?
Просто я хотел отделаться малой кровью - в гнездо от съемного сошника окучника вставить подходящую по размерам стойку для "чизеля".

Так без разницы с какой косы брать , главно чтоб сигмент был поуже ну или урезать по ширине с двух сторон , Нагрузка будет поболее чем на окучник , но стойка КПС выдерживает если у Вас не много камней или снарядов в земле . Стойки берите старые отработавшие с разбитыми гнёздами , после приварки сигмента всё

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

аботки почвы, сорняки, болезни и вредителquote=Fleurval]Ну что, «ко[ллега»! Пора подвести итоги нашего бурного и затянувшегося диспута.
Возьму на себя смелость это сделать и скомпилировать сказанное ранее.
Итак, чизель не так и хорош, как его малюют, а фреза не так уж и страшна.
Рассмотрим объективно (без лишнего шума и пыли) плюсы и минусы:
Фреза:
1. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит большую часть технологических операций обработки почвы: рыхление, крошение, перемешивание, выравнивание, подрезание и измельчение сорняков, сохранение части стерни на поверхности почвы, заделку органических удобрений в почву (навоз и сидераты) . В ходе механической обри уничтожаются, растительные остатки включаются в физико- химические процессы.( Болезни и вредители не уничтожаются а всего лиш попадают в более глубокие горизонты что приводит при засушливом климате к их консервации , В ходе измельчения происходит распространение корневищьных и корнеотпрысковых сорняков )
2. Фреза (одна без дополнительного агрегатирования) производит все виды предпосевной обработки почвы. ( НЕ все , не создаётся почвенное ложе для семян , и не создаётся капилярный слой для подтягивания воды к семенам , а для создания этих условий нужно как минимум ещё три операции , две до посева и одна после . Но дело даже не в этом , а в том что промеж уборки предшественника и посевом достаточно большой промежуток времени и одной операцией ни как не обойдёшся зарастёш по уши или лейте гербицыды . Только в случае посева озимых она может выполнить роль подготовки почвы за один проход при глубине работы 5-7 см , , если способна работать на такую глубину , но диски справятся и быстрее и экономичней .) 
3. Фреза производит свою работу на глубину до 15-20 см, тем самым не изменяя среду обитания аэробных и анаэробных микроорганизмов почвы и не нарушая биологические процессы, приводящие к созданию почвенных условий, благоприятных для роста сельскохозяйственных культур.( Не верно . Поскольку верхний 0-5 см.биологически наименее активный слой поподает в глубь и перемешивается это уже ведёт к нарушению жизнных процесов в почве , С глубины в 12-15 в почве находятся факультативные анаэробы , а на глубине 20 -25 и глубже анаэробы . Напоминаю Вам что в одной из приведённых вами статей обработка проводилась на глубину 45 см. А биомасса накапливаемая МО в 4 - 10 раз превосходит накапливаемую растениями произростающими на этой площади  )
Напоминаю, что «Минимальной обработкой называется такая обработка, при которой обеспечивается снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения и выполнения нескольких технологических операций в одном рабочем процессе».
Отсюда делаем вывод, фреза – АднзначнА инструмент минимальной обработки почвы!( Совсем не АдназначнА , Закон сохранения энергии ни като ещё не отменял , а фреза перемещается не только в горизонтали её нужно крутить и не всегда по ходу трактора , а это требует энергии ну и плюс перечисленное выше . И поверте это ещё не всё ) 

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

4. Фреза достаточно энергоэффективна, поскольку совмещает за раз несколько операций и сама выступает движителем (у меня, если трактор оставить на нейтралке и включить ВОМ на фрезу– трактор начинает ехать).( Это как раз и показывает сколько энергии требуется на её вращение ) Показатели энергоэффективности я приводил ранее несколько раз в диспуте (хотя должного эффекта на оппонента и не оказали). ( Естественно не оказали поскольку я имею достаточно большой опыт в нармировании сх работ и соответсвенно в нормировании ГСМ . Расход топлива на одноразовую обработку площади фрезой значительно выше чкм любым другим агрегатом , простым не комбинированным , а подготовка под посев не получается за оин раз что я надеюсь вам показать )
5. Фреза не создает плужной подошвы, за исключением отдельных случаев диагностики методом монтировки. Но я бы предостерег последователей пробивать монтировкой земную твердь, ибо… «… и тогда разверзлись тверди, и великое множество демонов вышло с самого адского дна».( Конечно можно проверять ипри помощи пенетрациометра , А также русское слово твёрдость заменить иностранным термином     пенетрационная способность почвы. Кстати онный прибор по большому счёту представляет собой всё ту же монтровку снабжённую безменом . И я очень сомневаюсь в его способности " поймать " 1-2 см слой переуплотнённого грунта . И монтировка есть у каждого под рукой , да и нам по жизни не нужна численно выраженная твёрдость почвы это для написания научных и рекламных статей , а значительно важнее ощушение физической спелости грунта и его состояния так сказать на ощупь ) Допускаю, что плужная подошва возникает, как частный случай на одесских землях.
Во всяком случае, на просторах Интернета не обнаружено ни одного упоминания о создании плужной подошвы фрезой, а даже и наоборот, за исключением указанного. ( А как же тогда ваше упоминание о грузинских товарищах предложивших за фрезой пускать чизель ? Это одно и второе вы очень не внимательно читаете сообщения или преднамеренно их перевираете в своих ответах , я писал что фреза с Г-образным ножом создаёт плужную подошву и чем ближе форма ножа к прямой тем она меньше , Под Г - образной формой я имею ввиду изгиб режущего еллемента в сторону от плоскости вращения , под открытыми ножами или линейными я имею ввиду  те ножи которые имеют изгибы только в плоскости вращения )
При этом, раз в 6 лет, для активизации подпахотного слоя желательно обрабатывать почву чизелем на глубину до 30 см (я думаю, не хуже буде и плугом).( Культурным плугом будет хуже поскольку он не снимает плужную подошву , ну а если вам так не мил чизель то пустите параплав ,  и использовать Плуг-чизель на глубину 30 см глупо и не допустимо поскольку этот агрегат предназначен работать на глубину в интервале 40-55 см . на что и напоролись алтайские исследователи , информацию привожу для агрегатов ПЧ-2.5 и ПЧ-4 ) 

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

6. Фрезой можно начинать посевные работы раньше, пока земля влажная. Т.о., можно получить преимущество во влагообеспечении растении в начале вегетации.( Возможно на песчанистых землях и можно , не знаю и говорить не буду . А вот на суглинках да ещё и с лёсом ранний заход в поле приведёт к такому комкоавнию что сезон будет потерян , но это касается всех почвообрабатывающих  агрегатов на данном типе почв ) 
7. Фреза создает благоприятные и гомогенные условия для роста растений.( Гомогенные ( выравненные ) да согласен , благоприятные это очень большой вопрос , по фрезировке в моей зоне всходы мелкосемянных получить можно только при наличии капельного орошения и отсутствии дождей или очень большом везении )
8. Фреза является идеальным орудием обработки почв для механизированного способа выращивания картофеля. Степень крошения необходима как для сажалок, так и для копалок.( По картофелю ни чего не возражу и не поддержу поскольку этой культурой практически не занимаюсь ) 
8. Единственным минусом фрезы является слишком сильное крошение, которое может теоретически вызвать вред на малогумусированных почвах (эрозию и слипание комков после сильных дождей, что создает плотную поверхностную корку). Но это не бесповоротный диагноз. Противоядие: унавоживание и сидерирование. При возникновение корки – поверхностная механическая обработка. Т.е., этот минус возникнет, если совсем наплевательски относится к земле. Если предусмотреть заранее, этого не случится.( ВЫ НАВЕРНО ПЛОХО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО ТАКОЕ КОРКА . После ливневого дождя за несколько часов образуется корка толщиной 5 см . с включёнными в неё всходами разрушая корку механически вы тем самым уничтожате всходы , если корку не уничтожить то она начинает слоиться как торт и разрвает растения , вот и молишся на следующий дождь или чтоб бурьчн попёр снизу и разломал корку . Ближайшая ферма рассположена примерно так километрах в 100 . При СССР экономически оправданным считалось применение органических удобрений при транспортировкеих на расстояние не более 2,5 км для зерновых и 4 км для овощьных культур . Я так понимаю что у Вас органика сама приходит на поля и равномерным слоем раскладывается под фрезу и специальной техники для этого не нужно ? И не нужны дополнительные энергозатраты на доставку  ? А также после применения орг удобрений засорённость поля снижается ? Это ВАМ о эноргосбережении фрезы . Сидераты действительно вещь очень хорошая , вот только под них нужно выводить  паровое поле у нас или применять полив , а ни то ни другое ни экономически ни энергетически не выгодно , особенно в свете того что урожай сидерата  составит от10 до 30% биомассы поступающей на масив &nbs

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Теперь о чизеле:
1. Чизель производит только часть технологических операций обработки почвы: рыхление, частично крошение, сохранение стерни на поверхности почвы. Для достаточного крошения требуется либо несколько проходов чизелем, либо комбинирование его с боронами/культиваторами.( Опять вынужден обратить Ваш внимание на невнимательность . В ходе беседы мне был задан вопрос чем заменить плуг и фрезу на что было отвечено Плуг - чизель плугом , фрезу - дисками . Естественно что чизель проводит только часть операций поскольку является агрегатом основной подготовки почвы . На второй проход вы его не загоните не потянт , но в своих постах я писал что в совхозе мы дооборудовали агрегаты ПЧ секциями от БМШ-15 пустив их пассивной стороной ) В ходе механической обработки почвы, сорняки, болезни и вредители не уничтожаются, ( болезни и вредители не уничтожаются и другими агрегатами , они всего лиш рапределяются в слое почвы , борьба с сорняками , болезнями и вредителями не есть задача почвообрабатывающих орудий , а задача тщательно спроэктированого севооборота )растительные остатки не в полной мере включаются в физико- химические процессы. Для уничтожения сорняков, болезней и вредителей потребуется повышенное использование пестицидов (гербицидов, инсектицидов, фунгицидов).
2. Чизель заменяет только вспашку. Для проведения полного спектра предпосевных мероприятий требуется либо дополнительная обработка почвы, либо комбинирование чизеля с необходимым оборудованием. Одним чизелем не достигается необходимая степень крошения.
3. Чизель не нарушает жизнь микроорганизмов и не перемешивает слои.
4. Чизель энергоэффективен (но это относительно, зависит от ширины захвата, количества, расположения и формы ножей)( от ширины захвата это не зависит , это зависит от правильного подбора трактор+орудие ). Кроме того, энергоэффективность чизеля меркнет, стоит только вспомнить, что в дальнейшем либо требуются повторные проходы, либо дополнительные обработки почвы, либо комбинирование чизеля боронами/культиваторами.( Естественно требуются , так же как они потребуются и после фрезы применённой для основной обработки , причину я уже указывал . Но добавлю основная подготовка под овощи в моей зоне деается в Августе , а посев  Март- Июль 

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

5. Чизель не способен заделывать в почву органические удобрения. Более того, длительное его использование ведет к нитратному голоданию. Кроме того, чизель приводит к дифференциации почвенного плодородия (ранее я привел цитату) поскольку нет перемешивания.( ВОТ они главные плюсы обработки чизилем . Раз есть нитратное голодание это значит процесы  идут в правильном направлении не на разрушение органического в-ва почвы до минеральной части , а на гумизацию , накопление дальнейшего плодородия . Все современные наиболее прогресивные технологии земледелия направленны именно на это . Отметим вехами . Безотвальная система обработки земли  Академика Мальцева ( спасшая целину , кстати Мальцев не имел даже среднего образования , можете представить его вклад в практическую  науку если ему было присуждено звание академика ) . система узких гряд Митлайдера это вобще вершина минимализации обработок , следует так же вспомнить о системах применения ЭМ препаратов разработанных как в России так и в Японии , и ох не случайно в Японии в которой так любят фрезеровать и вносить фикалии в почву . Причём авторы всех этих систем предупреждают о начальном снижении урожайности на периоде востановления , а наверно правильно сказать становления биогеоциноза)  К примеру, плуг и возник на основе необходимости выноса более плодородных нижних слоев наверх для большей урожайности.( Абсолютно правильно , сели верхний слой взялись за следующий , потом ещё , но так не может продолжатся до бесконечности . В моём селе уровень плодородия почв за последние 30 лет снизился на 70% , дальше что ? Из-за нарушения баланса почвенной микрофлоры повсеместно фузариум превратился из ни чем не примечательного сапрофита в злейшего патогена , что следующее? ) Т.е, требуется значительное внесение неорганических удобрений, в особенности азота. А это требует наличия специальной техники или дражированного с удобрениями семенного материала(.А что внесение органики не требует специальных механизмов и энргозатрат ? А посеять бобовые слабо и востановить азот ? )
6. Чизель приводит к неравномерному водоснабжению слоев почвы: верхние обеднены, нижние переувлажнены. Это усугубляется незаделкой органических удобрений. (Выше я приводил цитаты). Для сохранения влаги в поверхностном слое при использовании чизеля потребуется мульчирование. Из-за этого, при чизельной вспашке затем используют импортные комбайны с функцией измельчения соломы и разбрасывания по полю. Т.е., опять возникает потребность в мульчирующей технике.( Дак так и так используются импортные комбайны , отечественные полное Г. . Плуг так же как и другие агрегаты и фреза в том числе не способен заделать пожнивный валок . Т ак что в любом случае измельчать и разбрасывать )
7. О, да!!!! Чизель не создает плужной подошвы. Наш главный аргумент! Да кому нужна эта подошва после вышесказанного?
( Вот уж точно ни кому не нужна ) 8. Чизель хорошо подходит для посева семян, но для картофеля … Даже комбинирование с боронами/культиваторами – не то.
9. Чизель вроде как сохраняет почву от эрозии. Но ведь причиной эрозии является не орудия обработки, а агрегатное состояние элементов почвы. Если комбинировать чизель боронами/культиваторами именно верхний слой, который и подвержен эрозии, будет измельчен. Ну и? ( А ни каких НУ И . Первое борона не измельчит почву так как фреза , второе после чизиля остаётся стерня препятствующая ветровой эрозии , ну а по водной по Вашим данным влага проваливается в нижние горизонты )

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Итак, что у нас в сухом остатке: Чизель – сильно разрекламированный и весьма специфичный инструмент.( Поясните мне зачем рекламировать агрегат которому много тысячь лет , чизель это просто более мощьная и современная СОХА ) Кем? Я уже указывал ранее: для того чтобы впарить ядохимикаты, удобрения, ГМО-семена или дорогие дражированные удобрениями семена и соответствующую технику. Чизель – неплохое орудие, если применять избирательно, с наличием всех необходимых видов техники и материалов и знанием, как нейтрализовывать его недостатки.
А истерию, поднятую вокруг него, я отношу к моде. ТЫ ПРОСТО НЕМОДЕН (ДЕРЕВЕНЩИНА) ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ЧИЗЕЛЬ.( Вот уж не знал что чизель это модно . Я ЗА такую МОДУ . Лично я пользуюсь и пропогандирую чизель ( плуг-чизель , не культиватор ) более 20 лет , после того как на моих глазах погибло поле с посевами кукурузы , его просто унесоло ветром , я имею ввиду почву за пол часа час было птеряно около 15 см грунта )
А что? Кому то же надо сказать, что король-то голый…..
Это как с лизингом. Только ленивый не кричит о его экономической эффективности. Для тех, кто не знает – открою секрет: Для физических лиц и предпринимателей, с упрощенной системой налогообложения он безоговорочно убыточен, для предприятий – в лучшем случае бездоходен, в сравнении с обыкновенным кредитом.
Вердикт: Чизель не всемерно целебен, прикладывать ко всем кровоточащим ранам не следует.
Фреза - достойный инструмент, если пользоваться с умом. Незаменим для картофеля. Следует вернуть его со свалки, если впечатлившись красноречивостью и напором коллеги Вы его успели выбросить.
Подпись и дата: «Я» 24.12.2010 .Подписано собственноручно, в здравом уме и светлой памяти и скреплено печатью, поставленной на коровье дерьмо.[/quote]

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Итак, что у нас в сухом остатке: Чизель – сильно разрекламированный и весьма специфичный инструмент.( Поясните мне зачем рекламировать агрегат которому много тысячь лет , чизель это просто более мощьная и современная СОХА ) Кем? Я уже указывал ранее: для того чтобы впарить ядохимикаты, удобрения, ГМО-семена или дорогие дражированные удобрениями семена и соответствующую технику. Чизель – неплохое орудие, если применять избирательно, с наличием всех необходимых видов техники и материалов и знанием, как нейтрализовывать его недостатки.
А истерию, поднятую вокруг него, я отношу к моде. ТЫ ПРОСТО НЕМОДЕН (ДЕРЕВЕНЩИНА) ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕШЬ ЧИЗЕЛЬ.( Вот уж не знал что чизель это модно . Я ЗА такую МОДУ . Лично я пользуюсь и пропогандирую чизель ( плуг-чизель , не культиватор ) более 20 лет , после того как на моих глазах погибло поле с посевами кукурузы , его просто унесоло ветром , я имею ввиду почву за пол часа час было птеряно около 15 см грунта )
А что? Кому то же надо сказать, что король-то голый…..
Это как с лизингом. Только ленивый не кричит о его экономической эффективности. Для тех, кто не знает – открою секрет: Для физических лиц и предпринимателей, с упрощенной системой налогообложения он безоговорочно убыточен, для предприятий – в лучшем случае бездоходен, в сравнении с обыкновенным кредитом.
Вердикт: Чизель не всемерно целебен, прикладывать ко всем кровоточащим ранам не следует.
Фреза - достойный инструмент, если пользоваться с умом. Незаменим для картофеля . Действительно нужно сказать королю о его состоянии . Вы БЕЗУСЛОВНО правы , мы с вами не коллеги и быть таковыми не можем . Причина в отношении к земле Вам нужно получить урожай сегодня и сейчас любой ценой , и фреза Вам в этом верный друг и помощник. Мне нужно увеличить плодородие земли нарастить её слой , вернуть её былое величие ( как не высокопарно это звучит ) и в этом моими помощниками являются почвенные МО , а они не любят фрезу , она их гомогенизирует, а они любят лежать на своих полочках . Да и пыль я не люблю

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Уважаемый Stebium 1!
Спасибо большое за советы по обустройству чизелю, хотя роль сегментов на ноже Вы так и не объяснили пока (и сколько их надо).
Касательно Ваших ответов на резюме – восхищен Вами – Вы просто матерый подранок (образно, не с целью задеть) – никогда не сдаетесь.
Начну насчет «коллеги». Заметьте, не я первый ввел этот термин и не навязывал Вам его. Вы сами присвоили мне этот титул (как впрочем и «короля», хотя смысл сказки да и высказывания совсем о другом), и время показало, что только для морального манипулирования. Хех (тяжелый и скорбный «икарусный» выдох). А я только начал примерять его и привыкать к нему – теперь опять с ним расставаться – опять возвращаться на непочетное дилетантское дно к японским фекалиям. «Недолго в девках побыла…». Верните мне обратно титул, а то я что-нить сделаю с собой – вкусив однажды вкус запретного плода снова хочу быть среди Вас!!!! Ну простите меня «дуру грешную», что покусился на честь святого орудия Небожителей – Чизель. Я больше так не буду (тихим скулящим голосом).
Вы молодец!!! Обошли вниманием наиболее сильные недостатки чизеля и кинулись терзать средние (а заодно и приписывать приведенным ранее статьям или упоминаниям несуществующие заключения).
К примеру, грузины (это была диссертационная работа) ни разу не обмолвились о плужной подошве, а просто предложили более эффективную модель. Ну так, я с начала говорю, что идеальных орудий не бывает. Поэтому весь мир пока идет по пути комбинирования орудий, чтобы добиться максимальных результатов. Заметьте, грузины не предлагают (в отличие от теперь уже не «коллег») отказаться от фрез, а даже и наоборот использовать в первую руку, а во вторую - приторочить Чизель (тьфу-тьфу, буду указывать только с большой буквы), как я говорил ранее для активизации подпахотного слоя. В связи с чем кстати, я и просил конструкцию Чизеля. Позвольте, мне недостойному, просить у Вас указать хотя бы одну ссылку из независимого источника информации (желательно в Интернете, чтобы тут же и проверить) о плужной подошве после фрезы (кроме Вашего безусловно уважаемого мнения), о сердитейший среди смертных (бриллиант моих очей, жемчужина моего ума).

1. ( Болезни и вредители не уничтожаются а всего лиш попадают в более глубокие горизонты что приводит при засушливом климате к их консервации , В ходе измельчения происходит распространение корневищьных и корнеотпрысковых сорняков )
Спасибо, что отменили широкой рукой (впрочем как и всегда) агротехнические методы борьбы (официальный термин. только не говорите, что это тоже самое, что монтировка -только для убийства сорняков, вредителей и болезней). Вы должны знать, что вкупе с другими способами этого метода (соблюдение севооборота, применение устойчивых сортов и т.д.) способы обработки почвы являются одним из краеугольных способов борьбы с ними. Не стану распространяться сильно – опять же это начало начал агроВузов. Понятно, что это невыгодно оттеняет химические или ,в лучшем случае биологические, методы борьбы при Чизеле. «Агротехнические мероприятия проводят, чтобы создать условия, благоприятные для развития и роста растений и одновременно препятствующих распространению вредителей и паразитных микроорганизмов, вызывающих болезни растений.
При тщательной обработке почвы разрушаются местообитания многих вредных насекомых, уничтожаются растительные остатки, на которых сохраняются паразитные микроорганизмы. Плохая обработка затрудняет доступ кислорода в почву. Это ослабляет развитие растений, сокращает размножение полезных микроорганизмов в почве, уничтожающих возбудителей болезней, и способствует массовому распространению черной ножки, корнееда и др.» Насчет размножения корневищных после фрезы не понял (наоборот таки, она их уничтожает) (видимо тут работает Ваша «внимательность»), насчет корнеотпрысковых – согласен. Ну дык, они и при проходе дисковыми культиваторами как Вы предлагаете работать с Чизелем, поведут себя также.
2. ( НЕ все , не создаётся почвенное ложе для семян , и не создаётся капилярный слой для подтягивания воды к семенам , а для создания этих условий нужно как минимум ещё три операции , две до посева и одна после . Но дело даже не в этом , а в том что промеж уборки предшественника и посевом достаточно большой промежуток времени и одной операцией ни как не обойдёшся зарастёш по уши или лейте гербицыды . Только в случае посева озимых она может выполнить роль подготовки почвы за один проход при глубине работы 5-7 см , , если способна работать на такую глубину , но диски справятся и быстрее и экономичней .) Не знаю, как Вы делаете эти выводы, ни в одной из приведенных статей фреза не исключена за указанные недостатки http://agronomiy.ru/predposevnaya_obrabotka_pochvi.html
http://ovoport.ru/ovosh/morkov/promtechvyr.htm
«Для бесплужной основной обработки почвы пригодны дисковые культиваторы, лучше тяжелые культиваторы чизельного типа и фрезы.» http://www.agromage.com/stat_id.php?id=645
Ну да, ну да, ух они недостойные.
3. «Нельзя копать землю, ограничьтесь только поверхностной обработкой почвы на глубину до 5-10 см. В поверхностном слое почвы на глубине до 10 см обитает группа аэробных микроорганизмов, которым для жизни необходим кислород. Далее, на глубине до 15 см можно встретить представителей как аэробной, так и анаэробной группы. Глубже 15 см обитают только микроорганизмы анаэробной группы, для которых кислород является ядом.
Таким образом, переворачивая пласт земли толщиной более 15 см, вы загоняете аэробов вниз, а анаэробы поднимаются на поверхность, в результате гибнет большинство и тех, и других.» http://em.shopargo.com/ogorod/zivaia_zemlia.htm Статья, конечно та еще, но не в статье дело.
Тупо беру первый попавшийся «Фрезерный культиватор 1GQQN-230J Масса 640 кг Макс. рабочая глубина 12—16 см» http://www.foton.biz/agricultural-equipment/tractor/implements/ft80/
Комментарии, как говорится, излишни.
4. Насчет энергетических затрат уже сказано много. Stebium 1 продолжает усердно сравнивать почвообрабатывающие агрегаты, выполняющих один вид обработки с фрезой, которая заменяет несколько. Даже нормирование привел: да и мы нормировали, хоть и недостойные – знаем.
5. «И монтировка есть у каждого под рукой , да и нам по жизни не нужна численно выраженная твёрдость почвы это для написания научных и рекламных статей» С трудом сдержу желание откомментировать и улыбку.
Приведу только одну детскую речевку, посвященную одной игре
«если к вам ползут хэдкрабы - не беда
ведь у вас есть монтировка -да, да, да!
даже если жутко влом -
доставай скорее лом.»
6. Насчет почвенной корки, кто б спорил. Но снова не нужно драматизировать и нагонять ужас. Опасно на глинистых и заплывших почвах. Так там ничто не спасет. Придется все равно с этим что-то делать.

Касательно Чизеля, пока воздержусь… Не буду травмировать теперь уж не коллегу. («Но если завтра война….»).. А пока, как говорят индейцы: «Хау. Я все сказал.». Ранее я почти все сказал.
Времени пока нет.
А вообще всех - С Наступающим всех Новым Годом!
А Вас Stebium 1 в особенности!!!!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а что мне делать с глинистой почвой?
Песком посыпать?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
MeDiKaMeHT пишет:

а что мне делать с глинистой почвой?
Песком посыпать?

Органику вносить и сидераты сеять..... yes2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
MeDiKaMeHT пишет:

а что мне делать с глинистой почвой?
Песком посыпать?

При наличии такой возможности это идеальный вариант , но много его надо , зато один раз . И фреза при этом как раз то орудие что доктор прописал .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:

Спасибо за поздравления . И , Вас , и всех форумчан также поздравляю с новым годом . Добра и тепла всем в наступающем году . По поводу обустройства стоек , я видимо не могу нормально объяснить . Попробую ещё раз , один сегмент на стойку приваривается снизу так чтоб он шёл практически параллельно земле , нужный угол атаки подберёте регулировкой на кронштейне крепящем стойку . Функции сегмента следующие 1 снизить износ стойки , истирается сегмент , а не остриё стойки . 2 в момент входа в почву снижается нагрузка , орудие легче углубляется. 3 сегмент делает стойку " шире" толщины стойки не хватает для обеспечения подъёма почвы , сама она её только режет на скибы , а надо чтоб её приподняло . Завтра если не закручусь сделаю фото . PS Я называл Вас коллегой , вы назвали меня "коллегой" . И я признал вашу правоту . Судя по всему условия земледелия и образ мышления в наших зонах отличаются кардинально. С уважением Stebium

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

это мех лопата правда не Тираспольская , а Голландская
Файлы:
1.2.405.jpg
1.2.404.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Это "пароплав" почвоуглубитель
Файлы:
1.2.501.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Формы ножей которые не оставят плужной подошвы
Файлы:
1.2.403.jpg
fn-1.45.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

ножи которые создают плужную подошву , и Голландский почоуглубитель чизильного типа
Файлы:
1.2.500.jpg
1597059_5.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

А что значит механическая лопата?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
MeDiKaMeHT пишет:

А что значит механическая лопата?

Механизм полностью повторяет принцип работы штыковой лопатой . Внимательно присмотритесь к фото

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах