Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 98 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Доброго времени суток! У нас 17 января ожидалось пополнение, но, судя по всему, телка надумала перехаживать, ждем бычка))). у меня вопрос к профессионалам: можно ли скомпоновать достаточный рацион для первотелка? в наличии есть комбикорм,отруби пшеничные, сено луговое, свекла, картофель... порода ярославка

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"serginho76rus" пишет:

Надо было компоновать за месяц до отела.... А чем и сколько кормили и кормите сейчас?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

А вы как оплачивали Шауман.

Оплачивала наличными. Можно к ним приехать. Но зачем. Они поставляют свою продукцию в два наших ведущих колхоза. И мне просто по дороге завезли.

"палешанка" пишет:

И уверены что это натурпродук.

Уверена. Т.к. контакт с оф. сайта Шаумана. Мне привезли тоже, что и в СПК. Плюс еще одна форумчанка взяла себе свинский. С ним правда накладка вышла. Оказалась просрочка. Но он и отдал БЕСПЛАТНО. И все равно - отличный результат. Теперь собираемся с ней брать для всех. Свинтусов, кур, КРС..

"палешанка" пишет:

Какой брали.На после отёла.Сколько стоит.

Да, после отела. АСС-КО. Почти 2000 р,без скольких то копеек.

"палешанка" пишет:

А про рацион вас спрашивали.

Да, все спрашивал. Какое сено, какое кач-во, чем кормим... Но мне кажется АСС-КО и второй LF -Актив - оптимальные варианты...для частника.
Единственная проблема. Моя его плохо ест. Но она и фелуцен не ела.. Только мармеладный, брикетом. Может быть Актив будет лучше, там вроде патока в составе.. Ну, вот такая она у меня. привереда.. :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"serginho76rus" пишет:

в наличии есть комбикорм

Какой , что написано на мешке - для кого он ?

"serginho76rus" пишет:

можно ли скомпоновать достаточный рацион для первотелка?

Зависит от того , чем и в каком количестве кормили перед отёлом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Делаем эстрофан за 3 дня до ожидаемой охоты , в день осеменения сурфагон и на 8 день сурфагон .
Но нужно сначала пропустить одну охоту , чтоб увидеть скровила ли . И тогда вычитаете от этого числа 2 дня , отсчитываете 21 день и за 3 дня заранее делаете эстрофан .
Например .
Скровила 10 .
Вычитаете 2 дня - получается 8 число .
От 8 числа пальцем по календарю находите 21 день - получается 29 число .
И за 3 дня - 26 числа делаете эстрофан .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Натуся" пишет:

он мне предложил Риндавит ТМП-У,

Возьмите что предлагают . Он это говорит на основании того , что вы ему рассказали о кормах . Если спрашивал , значит профессионально владеет вопросом .
Актив - универсальный премикс , его можно и нужно давать , если проблемы с кормами и не могут быть регулярно одинаковыми .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Актив - универсальный премикс , его можно и нужно давать , если проблемы с кормами и не могут быть регулярно одинаковыми .

А АСС-КО у вас на ферме давали? Как едят? Может моя Актив будет лучше есть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Майя-Кемерово" пишет:

Ну вам повезло !
Вы купили чистую голштинку , с прекрасными данными по отцу и матери .
У нас тоже есть коровы от быка Разлив . Они никогда на создавали проблем , жили долго , доили очень много . Совсем недавно сдали последнюю , телилась 9 раз , это в условиях фермы. А одна дала 11 телят . но этого быка здесь уже нет , а у вас видимо ещё есть его семя .
Коровы отличались превосходным выменем , до солидного возраста оно не висело как бывает у возрастных коров , было подтянуто и очень красивое . Это называется - крепкая центральная связка вымени .
Не могу сейчас сделать фотосессию на ферме , как обещала Павлу . Очень сильные морозы , на ферме туман . А планы есть - и форму вымени правильную показать и постановку ног .
Отвлеклась .
Дальше... Этот бык абсолютный улучшатель по молоку в 3 категории и по жиру в 1 категории.
И во всей линии предков у него улучшатели по мужской линии и стабильно высокий показатель молока по женской линии .
По матери - ровно высокий удой по всем предкам , неплохой жир и высокий белок .
Сама первотёлочка -
от внутрилинейного разведения в линии Рефлекшн Соверинг . Когда будете осеменять , посоветуйтесь с зоотехником фермы . Сами не экспериментируйте . Потому что в случае рождения тёлочки её очень желательно оставить н племя . От себя могу только посоветовать осеменять её быком линии Уес Идеал желательно происхождения США . Для создания межлинейного кросса с целью получения умеренного гетерозиса .
Продуктивность её :
ноябрь -18 литров
декабрь -23 литра
январь -15 литров .
какой-то необыкновенно высокий жир - 5.15
белок 3.38 . Это очень хорошо для голштинки .
Вот теперь берегите её и получайте тёлочек .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Татанка" пишет:

А АСС-КО у вас на ферме давали? Как едят? Может моя Актив будет лучше есть?

Давали . У нас едят всё . Посыпали на силос и всё . Хотят-не хотят , но перемешанный с силосом едят . Особенно если в рационе дополнительный к кормосмеси к\к . Посыпят премикс , затем к\к и вкусно-то как...

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"nad" пишет:

Ну вам повезло !
Вы купили чистую голштинку , с прекрасными данными по отцу и матери .

Неужто наша компания смогла переубедить от покупки нехороших коров?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"redaktor" пишет:

Да !
Нужно прилепить похвальный флажок к аватарке .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Как кормить голштинку Веточку? Она ела силос, отруби сухие, сено. У нас в наличие пока ячмень, овес, отруби запариваю, овощи, фелуцен. Вчера дала понемногу овощей и сухое зерно понемногу ,все перемешала. В обед съела Веточка немного, вечером съела все, кроме моркови. Есть в продаже жмых рапсовый и мучка гороховая. Они подойдут для кормления коров? Коровка худая. Первый раз телила девочку. Вот она Веточка

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Прочитав все части форума и посмотрев на коровок породистых захотелось себе таких же приобрести. Весь интернет облазила, нет ничего. Повезло случйно....Покупали в ветаптеке препараты к родам коровки Вербы. Перед нами женщинка набирала коробками какие-то лекарства. Подошли к ней на выходе. Оказалось работает на ферме, но коров и нетелей они не продают. Кое-как уговорили и взяли телефон. И вот оно счастье! Получилось!

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Спасибо Вам, Марина Александровна, за советы, ответы. По вашей рекомендации ращу свою первую телочку. Все хорошо: бодренькая, нет поноса, тьфу-тьфу. А так боялась...Нам уже четырнадцать дней. К/к едим с руки и овес, воду наливаю понемногу несколько раз, в кастрюльке не оставляю, а то она выпьет все и сразу. Где вода она усвоила сразу, а в к/к тычется, но лучше ест с руки.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

И еще такой вопрос. Купила фелуцен энергетический в ведре. никто не лижет и не грызет. Может тогда его теребить на кусочки и давать так в еду? Как бы не переборщить. До этого фелуцен брала в гранулах, ели хорошо коровы. Купила в ведре, так как энергетического не было в пакетах.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
nad пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Делаем эстрофан за 3 дня до ожидаемой охоты , в день осеменения сурфагон и на 8 день сурфагон .
Но нужно сначала пропустить одну охоту , чтоб увидеть скровила ли . И тогда вычитаете от этого числа 2 дня , отсчитываете 21 день и за 3 дня заранее делаете эстрофан .
Например .
Скровила 10 .
Вычитаете 2 дня - получается 8 число .
От 8 числа пальцем по календарю находите 21 день - получается 29 число .
И за 3 дня - 26 числа делаете эстрофан .

спасибо большое, теперь всё разжевано и в рот положено...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Всем здрасьте. Знакомьтесь, первотёлка Волга. Возраст 2г5мес, мать голштинка ,отец герефорд. Отелилась 22 июля в возрасте 2 года. Погуляла с родным братом по отцу и племянником по матери( окрас бычка один в один как телка). Телёнок родился белый с несколькими мелкими рыжими пятнами. Август -сентябрь давала 18-20 литров, жирность/белок не измеряли , но гораздо больше чем у голштинки. Сейчас 3 месяца стельности при двухразовой дойке даёт 10 литров. Цвет коровы горький шоколад.
Все соседи и прочие сведущие люди говорили , что больше 8-10 литров давать не будет.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"redaktor" пишет:

Неужто наша компания смогла переубедить от покупки нехороших коров?

Флаг нам в руки ya

"Ирок" пишет:

Август -сентябрь давала 18-20 литров,

shok ни фига себе...

"Ирок" пишет:

больше 8-10 литров давать не будет.

Я тоже так подумал как прочел что отец герифорд...... это скорее исключение из правил.

"Майя-Кемерово" пишет:

Веточка

good без комментариев

"Майя-Кемерово" пишет:

Коровка худая

Нормуль.... У меня бестужевская голштинизированная тоже подобие велосипеда

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Друзья, скажите, можно вместо гороха использовать гороховую мучку?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Майя-Кемерово" пишет:

Коровка супер pie
Тьфу Тьфу на вас.
Привыкайте друг к другу.
Доите руками или аппаратом.Как стояла дома первый раз когда доли.
У меня овощи неделю не ела когда привезли с фермы.
Так полижет немного.А сейчас wiggle

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ирок" пишет:

Ира на вид замечательная первотёлка.
А по удою вообще умничка.
По фигуре на герифорда не тянет.Значит в маму пошла.
Кем покрыли свою красотку.

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Ну что у вас за проблемы с шауманом!?Сейчас зашла ради интереса на их сайт, нашла представительство в Алтайском крае,позвонила,объяснила,чем интересуюсь,спросила мин. объем.Ответ: РИНДАВИТ LF АКТИВ-мешок(30кг.) в любой район края.Моя деревня в стороне от их дороги-дали имена и номера телефонов тех,кто берет у них из соседней деревни-свяжитесь и помогут привезти,когда сами будут брать.И это помимо всей информации о самом продукте и правилах его приема.Все вежливо и "Спасибо,что связались с нами!" Вот!

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Спасибо. Дою руками. Вечером воевали, доила одной рукой, другой держала ведро. Утром один раз махнула и стояла,тьфу-тьфу. Утром и в обед съела все. Ест аккуратно, медленно. Наши другие слопали бы такую дозу моментом. Аристократка...А так спокойная, ласковая, только гладишь и одни косточки. Хотели поставить витамины, даже жалко ногу колоть, одни косточки

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Хочу поставить витамины Веточке. Что посоветуете поставить: нитамин, элеовит, тетравит, е-селен, седемин?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"палешанка" пишет:

Кем покрыли свою красотку.

Пришлось крыть черным голштином, а хотелось герефордом (уж очень вкусное мясо wiggle
), но в наш район дают только голштинов.

Майя , не переживайте , она у вас не худая а маслатая,( так мне говорила вет), фото своей съеденной в декабре ,мне даже выставлять было стыдно. Ляжка восьмилетней коровы весила 21 кг, из них 17 кг мяса и 4 кг кость.
Слушайте Марину Александровну и будет вам и молоко и прочие вкусности.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
nad пишет:

Какой , что написано на мешке - для кого он ?

кк-65 или 55 скорее всего универсальный

nad пишет:

Зависит от того , чем и в каком количестве кормили перед отёлом.

сена вволю, комбикорм , картофель, отруби.
утром сегодня растелилась, пришлось помогать. телушка. с первого удоя ведро молозива 10 л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"serginho76rus" пишет:

сена вволю, комбикорм , картофель, отруби.

Вот пока ни малейших изменений в составе и количестве . Но теперь соль пока 50 гр , а потом по надою.
Если 65 , то это должен быть для дойных .
Отруби парьте обязательно .
Через недельку расскажите как она себя будет чувствовать и сколько доить . Может быть что-то подкорректировать придётся .

23.01.2014 - 14:02
: 1

Антибрык по-моему, это мы смотрели в филиале голландской фирмы "Делаваль"

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Мы в субботу тоже поедем за коровушкой clap , кое как выбрали с этим лейкозом прям беда bang хорошо хоть вет врачи по телефону информацию дают, а то замучились бы есъдитьпро каждую узнавать

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Майя-Кемерово" пишет:

Ест аккуратно, медленно. Наши другие слопали бы такую дозу моментом. Аристократка..

Тоже самое .Уже больше года она у меня а ест до сих пор с ножом и вилкой laugh
Гулять просится а на улице у нас минус 20 -25 бывает.Да и скользко.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах