Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 96 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"LenaS" пишет:

Видела . Я на работе , приеду в 9 вечера .

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Подскажите пожалуйста у нетелей перед отелом за сколько дней или недель вымя увеличивается и связки расслабляются также как у коров или все намного быстрей

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Редактор огромное спасибо!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Возвращаясь к теме ветеринарии, ветврачи брали кровь у коровы и вакцинировали от ящура, просила чтоб оставили документ о вакцинации, не дали -как бы закончились бланки. Вчера приезжали с плачевными результатами, я опять плпросила документ о вакцинации, не захватили бланки. Наша деревня последняя в округе и пока до нас доедут через столько голов пройдут и всякую заразу могут принести, что и сделали.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"LenaS" пишет:

Возвращаясь к теме ветеринарии, ветврачи брали кровь у коровы и вакцинировали от ящура, просила чтоб оставили документ о вакцинации, не дали -как бы закончились

а какие доки? у нас просто делается отметка в ветпаспорте с указанием серии, номера вакцины и печать... вот и все доки...только для этого нужно иметь ветпаспорт на скотину...

никто бланки не дает у нас... только сопроводиловка на кровь...

"LenaS" пишет:

Наша деревня последняя в округе и пока до нас доедут через столько голов пройдут и всякую заразу могут принести, что и сделали.

вот об этом и говорю... что нужно повышать образованность самого владельца... и сам владелец должен стремиться её повысить...

ведь совсем нетрудно и совсем недорого заготовить для своей коровы расходные материалы, как то шприцы... и бахилы для вета... да...а как же... он шляется где ни попадя. а потом вместе с обувью вам заррразу на подворье... а лучше и халат одноразовывй купить... неча ему в своей одежде возле вашей скотины тереться...

вона моей когда зонд пришли ставить, я за зонд и стерелизовать...

ой, и недовольство было... ничего...через пять минут успокоился...

потом бахилы им обоим даю...помошник, дык тот сразу взял, а вет опять выкаблучиватца стал...
грю:
- Сашенция, даффай я тебе удовольствию доставлю
- какую?
- самолично тебе бахилы одену... потом будишь всем рассказывать, что Вячеслалвовна собственноручно, склонившись уважению тебе оказала...
Саша, без бахил и халата не пущу...

сделали из этого цирк: Олька одну бахилу одевала, я вторую... наржались знатно...
осеменаторы дык те уже привыкли, что без моего обмундирования, дальше псфальта не проходят... а этот чуток подзабыл...

дело здоровья скотины в большой доле зависит от самих владельцев... и об этом нужно говорить и учить людей, что скотина ваша...а вет государственный и вы имеете полное право действовать в соответствии с законом и своими пожеланиями этот закон требовать соблюдать и их...

по большому счету в требованиях ветсаннадзора кажись есть необходимость дезбарьера для любого хозяйства...
не нужно лезть с ветами на рожен... но и не повозлять делать безобразие, это святое дело владельца...

имхо

заплоатил бы пару раз тот вет за скотину которую он заразил.... дык ..
а так...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

По области коров продают много и новотельные и глубоко стельные...... прям удивительно. И цены...... смешные, конечно скот помесный, но не сравнить с предыдущими годами. Когда я Рябину первотёлкой за 50т.р. брал с 15-ю литрами. А сейчас корова 25-30т.р... 20л в день, вполне сносно для некоторых, до ума её довести и того больше даст. При цене коровы 30т.р., удое 20л и цене молока 40р (у меня), корова себя окупает за 38 дней (без учета кормов на это время).

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"..Ирчик.." пишет:

Вымя наливается раньше, чем у коров, связки проваливаются также, по срокам - индивидуально.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Чижик Да, я согласно, что частично и я виновата, не отрицаю. Шприцы мои и часть лекарст моя, но у меня не было капельницы это раз, и мы находимся на территории заповедника это два, там свой регламент. И то что всякая зараза передается через ветеринара они закрывают глаза. И я запрещаю в мое отсутствия ходить по хозяйству, но у представителей к моим работникам один разговор" регистрация есть?" а что те могут сделать... ( это уже риторика). Я не умею договариваться, в отличии от моего соседа, который купил баранов на трассе и его ни разу не проверили. А я хотела по закону, нужна плановая вакцинация-хорошо, плановый осмотр-хорошо, анализы-хорошо, так еще за это и плачу. А в итоге-инфицируют корову! В мое отсутствие они не имеют права ничего делать, но делают..

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А связки у первотелки могут расслабится за час или два или больше времени надо, а то боюсь наверное раз вымя начало наливаться, то пора ночами караулить scratch_one-s_head или рановато еще

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, вы нашей корове на период после отёла и далее рекомендовали Риндавит LF Aktiv.,ну это помимо тоника. Мне мешка по моим подсчётам хватит на пол года, а у них срок годности всего 6мес. То есть полюбому выйдет из этого срока раньше,чем можно. А что если нам его купить уже сейчас и начать давать корове сейчас? Тем более, что в Смоленске даже Фелуцена уже нет нигде не найти. Можно так сделать? До отёла нам 3 мес. Сегодня уже нечего было давать...только мел остался, ну и соль.
И ещё--Кто-нибудь пользовался свекольным жмыхом в гранулах? Как он вам? По сравнению со стружкой. Я вчера на базе хотела купить подсолнечный жом,но мне грузчики ,не знаю по ошибке или как, загрузили в машину этот гран. свек. жмых. По деньгам получилось впринципе тоже самое. да и узнала про это уже дома поздно вечером. Запах у этого жмыха при запаривании не такой как у стружки, цвет темнее. и вообще... А так хотела начать давать корове вкусненького подс. В кой-то веки его завезли и на тебе!!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

только для этого нужно иметь ветпаспорт на скотину...

Мы когда покупали корову, на неё ветпаспорта на руках у хозяев не было. У нас его ветстанция не обязана выдавать чтоли? Прививки, анализы делают. О результатах сообщают сами. Но на руки не выдают. Мы можем этот паспорт потребовать нам выдать?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Зачем требовать.Сходить в клинику вашу и вам без проблем выпишут паспорт со всеми проведёнными прививками и заборами крови.
Никаких проблем с этим у нас нет.
Просто им он не нужен а вам если нужен то возьмите.
Если при продаже коровы то берут в основном справку.
Что сделано в этом году .И какой результат.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Что сделано в этом году .И какой результат.

Это вы про что?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

В гранулах мне нравится больше.
Ест хорошо.Запаха нет постороннего.
Заливаю водой в ведре потом мешаю с дроблёнкой и дрожжёвкой плюс премикс и трикальций.
Получается ассорти.Вкуснота за уши не оттащиш.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Просто им он не нужен а вам если нужен то возьмите.

Я бы хотела, что бы он у меня был на руках. Мало ли что. Может кто из покупателей захочет убедиться, что у моей коровы нет лейкоза. Да и пусть вписывают туда при мне всё что они с коровой делать собираются!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Про прививки и забор крови на РИД.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Я бы хотела, что бы он у меня был на руках. Мало ли что. Может кто из покупателей захочет убедиться, что у моей коровы нет лейкоза. Да и пусть вписывают туда при мне всё что они с коровой делать собираются!

Так оно и будет.Так и должно быть.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Заливаю водой в ведре потом мешаю с дроблёнкой и дрожжёвкой плюс премикс и трикальций.
Получается ассорти.Вкуснота за уши не оттащиш.

Ну да, я так же... только даже премикса теперь нет-один мел пока.... Блин, а такой город большой вроде и не найти!!!
Придётся через инет, иначе никак теперь...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Ну Шауман у нас тоже пока вне зоны доступа.
А фелуцена пожалуйста.И круглый и квадратный и в пакетиках -рассыпной.
У меня не лижет фелуцен сейчас.Только соль KNZ.
Приходится добавлять в ассорти.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Ну Шауманн у нас тоже пока вне зоны доступа.

У нас про него вообще никто и не слышал даже!!! Есть ветаптека, которая принимает заказы от населения по доставке товаров вет.назначения--но только то, что у них есть в прайсах. Так про Шауманн мне сказали---"Начитались в инете!!!! Где мы вам такое искать будем? У наших поставщиков ТАКОГО НЕТ!!!" Вот так-то...

rogovo1

Свекольный жмых хорошо, но не более 5 кг на корову в день и только в замоченном виде.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

ВАУУУ!!!Нашёлся и у меня односельчанин!!! Здравствуйте!!! Где именно живёте?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"LenaS" пишет:

Чижик Да, я согласно, что частично и я виновата, не отрицаю. Шприцы мои и часть лекарст моя, но у меня не было капельницы это раз, и мы находимся на территории заповедника это два, там свой регламент.

Лен, наверное я неверно подала свою мысль... речь ни в коем случае не идет о Вашей вине...

Ваш пример весьма иллюстративен... и на нем и хотела показать важность базовых знаний самого владельца...ну раз уж человек решил держать скотину, он просто обязан разбираться в каких-то базовых вопросах с которыми он енпременно будет сталкиваться имея у себя на подворье скотину...

можно сколько угодно ругать ветов и их низаку квалификацию, можно сколько угодно сетовать на жизнь в нашем государстве, в котором деятельность врачей и ветов лицензируется каким-то странным образом..., но ни человеку . ни его скотине от этого не легче...
поэтому и придется брать всё в свои руки...

к слову сказать, если бы такое произошло в Германии, Вы однозначно бы получили полную компенсацию за саму корову, за её лечение и за моральный ущерб, а вет бы немедленно лишился бы лицензии на практику... там тоже не рай и своего хвататет... но веты там оооооочень дорожат лицензией, равно как и врачи...

а мы в силу своей необразованности и халатности, в силу своего неумения прогнозировать те или иные ситуации и их заведомо либо страховать какими-то предшествующими своими действиями, либо подготовиться информационно на тот или иной случай... много раз сталкивалась с очень смешной заокномерностью: только вет начинает понимать, что ты не лох, что ты в теме, что ты понимаешь кто он и что он и можешь очень легко попортить ему кровь, он тут же начинает вести себя по иному сценарию...

"LenaS" пишет:

а что те могут сделать...

shok

не пускать

частные владения еще никтоне отменял...

а почему у Вас нет регистрации?

"LenaS" пишет:

А я хотела по закону

тогда его нужно изучить...и знать и свои обязанности и свои права...
имхо

"LenaS" пишет:

А в итоге-инфицируют корову!

я прошу прощения за некорректный вопрос: а чем инфицировали?

Лена, ну что уж сделать...пусть хотя бы этот опыт не уйдет в песок...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Мы когда покупали корову, на неё ветпаспорта на руках у хозяев не было. У нас его ветстанция не обязана выдавать чтоли? Прививки, анализы делают. О результатах сообщают сами. Но на руки не выдают. Мы можем этот паспорт потребовать нам выдать?

Палешанка Вам, Ольга, верно написала...

не знаю как в России, но в Украине при покупке коровы, Вы обязаны её открепить, т.е. снять с учета, дабы потом поставить в своем районе на учет...

если у прежних хозяев корова не стояла на учете, то ессно, некого откреплять... веты реально нарушают инструкции не заставляя регестрировать и ставить на учет скотину...

я вот уже дофига времени жду ветпаспорт на Манюню в своем районе...вернее он есть, оплачен, выписан,но никак до меня не доедет laugh но мне легче... Манюня имеет полный пакет ветеринарных сопроводительных доков, родословную, счет-фактуру и накладную...
ну а учитывая, что ветпаспортом занимается мой участковый вет, с которым чуток дружу, надеюсь. что когда нить ветпаспорт до меня таки доедет

вчера оплатила бирки на коз и на Джессику... хрюнделей ставить на учет пока не буду... вет мой спрашивает:
- нахрена...
- буду ставить на учет....

вообщем, он мне объяснил почему им это не выгодно...и понял. что никуда ему не деться и придется всех моих продуктивных животных ставить на учет...

а я знаю почему мне это выгодно...

если Вы купили скотину, которая на учете не стояла, то Вы всеравно можете её поставить на учет... здесь ничего трудного нет... и Вам выпишут ветпаспорт...

а вот при наличи ветпаспорта, кое какие вещи меняются, что бы кто ни говорил...

желание иметь ветпаспорт на свою скотину и постановка её на учет, это, к сожалению, исключительно Ваша инициатива ... во всяком случае, так у нас..
а вот если у Вас ферма...о! тогда веты не слезут...

"палешанка" пишет:

Так оно и будет.Так и должно быть.

верно!!!
100% солидарна

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Так про Шауманн мне сказали---"Начитались в инете!!!!

Ольга, Шауман не работает ни с розницей ни с оптом в привычном для нас смысле...
в Укриане жесточайший контроль за этим... гловной офис Шауманна открыл всего два офиса в Украине... раз в две недели приезжает их представитель. и, кроме обучающих семинаров, полный контроль чего и как...

они очень дорожат своей репутацией... и не пускают свою продукцию в свободную продажу и даже в Европе не пускают..
только по их системе, только через их представителей, которые имеют высшее зоотехническое образование и которые обучены в соответствии с продвигаемой стратегией шауманна...
у них всего два завода... один в Австрии, второй кажись в Германии

и никакой подделки

на сегодня шауманн пожалуй единственный производитель. ноторый так печется о своей репутации и делает всё, чтобы клиент избежал фальсификата...

Вам нужно связаться с каким нибудь офисом представительства шауманна в России и они Вас направят к региональному представителю. который Вас и будет курировать... раньше они с физлицами вообще не работали...но помаленьку начинают и это направление осваивать...

выше в теме где-то давали ссылку на сайт шаумана в россии...
полистайте чуть тему...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Вчера в офисе шаумана то да се, вежливо и подробно, пока меня не спросили а какое у вас поголовье. Я говорю "на пальцах посчитать" хотя на самом деле одна корова. Директор мгновенно глядя мне в глаза говорит "до свидания" пауза, занавес.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
..Ирчик.. пишет:

А связки у первотелки могут расслабится за час или два или больше времени надо, а то боюсь наверное раз вымя начало наливаться, то пора ночами караулить scratch_one-s_head или рановато еще

Рановато однако, у нас дней за 15 началось набухание.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Извинюсь, не внимательно прочитал, вымя началось за 15 дней, а связки ослабли менее суток до отела.

01.04.2008 - 04:00
: 19626
"Евгений З." пишет:

Вчера в офисе шаумана то да се, вежливо и подробно, пока меня не спросили а какое у вас поголовье. Я говорю "на пальцах посчитать" хотя на самом деле одна корова. Директор мгновенно глядя мне в глаза говорит "до свидания" пауза, занавес.

И для избежания подобных ситуаций мы собираемся завести раздел складчин или совместных покупок.
Вот так объединились бы десяток другой человек с вашей области и купили бы этого Шаумана

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
redaktor пишет:
"Евгений З." пишет:

Вчера в офисе шаумана то да се, вежливо и подробно, пока меня не спросили а какое у вас поголовье. Я говорю "на пальцах посчитать" хотя на самом деле одна корова. Директор мгновенно глядя мне в глаза говорит "до свидания" пауза, занавес.

И для избежания подобных ситуаций мы собираемся завести раздел складчин или совместных покупок.
Вот так объединились бы десяток другой человек с вашей области и купили бы этого Шаумана

Купить-то можно, даже цену в прайсе ставят за кило, продают на развес все что имеют, не обязательно мешками, но отношение к покупателям какое wacko2 удивляюсь прям. Жалко их, за их уровень. А насчет склад чины это тема good

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах