Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 137 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

Ну вот и что с ней делать???

Сбавит . Это всегда так - сначала добавит немного , а потом начнёт убавлять .

"ОльгаШашкина" пишет:

розовая струйка присутствуёт до сих пор.

Неважно это . Такую корову может и не придётся запускать , иногда сдаивать что скопилось , изредка такая неприятность встречается.
Не массируйте вымя и не нажимайте на эту долю .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Не массируйте вымя

Марина, ну как же не массировать? Она ведь тугодойная, и так тяжело доить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Манюня тёлочку родила.Ноги длинющие как у жеребёнка.Ну зачем мне ещё одна тёлочка и так уже целая кучка.А продать или поменять на бычка жаба задушит. bang

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

Мариш, привет. Там выше Марина, отвечая на мой вопрос о том, что происходит в рубце с вареной пищей, просила тебя выложить, если можно, то, что она писала тебе в личку о вареном и сыром картофеле

shok

пипец... во как мозх работает при перелопачивании больших объемов инфы...

чик чик, вычленил то что ему нужно и дальше пошел..
Поль, веришь, я и твой вопрос и Маринын ответ скопировала себе и уже козоводов наших сюда к Маринке направила... ить обычно понятия нет даже самого базового об углеводном, белковом. жировом и минерально-витаминном обменах у жвачных...

это огромный материал...но разбираться надо...

вообщем, Маринкин ответ стащила к себе в копилку, как ответ спеца. а то вчено в нос тыкают: ты не зоотехник, ты не вет...
ну да..это чистая правда laugh . а её просьбу даже не заметила.... от стыдобища...

ща пойду искать... там же лички столько, что уже книгу можно издавать... а ить разлетелась бы среди начинающих и выдохнуть никто бы не успел...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ОльгаШашкина" пишет:

Марина, ну как же не массировать? Она ведь тугодойная, и так тяжело доить.

Может в этом причина? Где то сосудик лопается или ткани срастаются. Про второе не знаю, бывает ли с выменем у коров такое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

там же лички столько,

В октябре .

"ОльгаШашкина" пишет:

Марина, ну как же не массировать? Она ведь тугодойная, и так тяжело доить.

Так и не массировать . Подмыть очень тёплой полусухой тряпочкой , очень внимательно уловить момент когда она подпустит молоко и быстренько выдоить без массажа . Молока же мало , за 5 минут можно управиться , ну постараться побыстрее .
Ну представьте себе свою какую-нибудь ранку ... Если её мять , она только воспалится , но не зарастёт .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У коровы эта напасть появилась на 3 день как начала доить 1 раз в день. У неё бедной так вымя разносило! Но зато так легко доить было-само бежало, и массировать не нужно было,только подмывала. А сейчас уже немного массирую, хотя бы что бы соски налились. Не больше! Даже в конце дойки массаж делать не приходится-очень хорошо молоко сейчас оттдаёт.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не умею переносить .

Ну что уж получится...

Вот что знаю , то и напишу.Усвояемость сырого картофеля у жвачных выше . У сырого выше биологическая активность , при варке свёртывается белковый носитель и это инактивирует ферменты . В воду переходит немалая часть витаминов и он становится в большей части просто источником углеводов . Поэтому людям рекомендуют его печь или варить на пару. Варёный картофель оказывает уплотняющее действие на жиры тела и потому больше подходит для откорма. При варке молекулы крахмала распадаются на мелкие крупинки и из него образуется в основном жир тела . Этим он и ценный для свиней. и для заключительного откорма бычков , мясо становится нежным.
В сыром картофеле легкоусвояемые сахара , которые являются источником питания для бактерий рубца и этим помогают усвоению других кормов как катализаторы. При варке сахара превращаются в крахмал . При большом к-ве крахмала - а картошки даётся всегда много- происходит его сбраживание с образованием большого количества молочной кислоты и этим вызывается ацидоз. У свиней не вызовет никакого ацидоза , им только в пользу . Хотя протеин усваивается одинаково и в варёном и в сыром , но есть другие нежелательные качества для жвачных.
Мало давать варёной картошки не имеет смысла для высокоудойной коровы , а много - вызывает ацидоз .
Одним словом , сырой более биологически активный и помогает пищеварению в усвоении других кормов у жвачных .

Про пшеницу .
Немного можно , у неё очень хороший аминокислотный состав . 5% от рациона к\к. А больше - образуется тяжёлый слизистый ком с повышенной вязкостью , что затрудняет существенно переваривание и при длительном применении вызывает атонию рубца .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ура , блин!!!!
Заработало , получилось !!!
Марина , не ищи , я нашла ( надо видеть меня....)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

хотя бы что бы соски налились

Ну что это такое...
Не надо этого делать , это сделает окситоцин . С малым молоком просто немного позднее припускается , надо дождаться и не торопиться .
Массируют только кончики соска слегка , там основные рецепторы .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Не, Мариша. теперь надо найти и мне...и скопировать в твойную папку

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

нашлааааааааа clap

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ОльгаШашкина пишет:

Нееее, ну она даёт(корова ессесьно)!!! Я её запускаю потихоньку. Должна ведь сбавлять молоко, а она мне сегодня утром на 400гр. прибавила!!!! Ну вот и что с ней делать??? И это на сене и воде. и розовая струйка присутствуёт до сих пор.

Как запускаете ее?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

Ну зачем мне

Вот так всегда и бывает, что с автобусами на остановке, как ждешь нужный его нет, а когда не нужен один за другим, так и с телятами. И все равно мои roma

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Подскажите как сохранять посты что то не соображу.или в закладки добавлять, столько всего а как сохранить не знаю каждый раз все перелапачиваю

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Мариночка, спасибо спасибо спасибо! roma Огромное!!!!!ну просто ОГРОМЕННОЕ!!!! все записала mail

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Чижик" пишет:

пипец... во как мозх работает при перелопачивании больших объемов инфы... чик чик, вычленил то что ему нужно и дальше пошел..

Мариш, аналогично

03.02.2014 - 11:35
: 410
ОльгаШашкина пишет:

Нееее, ну она даёт(корова ессесьно)!!! Я её запускаю потихоньку. Должна ведь сбавлять молоко, а она мне сегодня утром на 400гр. прибавила!!!! Ну вот и что с ней делать??? И это на сене и воде. и розовая струйка присутствуёт до сих пор.

Сколько она дает молока я запускаю сразу если 5-4 литра перестаю доить и все вымя 2 ли 3 дня огромное и все потом спадает и с каждым днем все меньше и меньше у меня на 10 день окончательно запускается. как перестали доить не трогайте вымя вообще и все наверно вы скажете так нельзя ну я сам так запускаю

16.02.2014 - 03:18
: 43

[quote=Чижик]
Ася, приветствую, с пополнением... рада знакомству...
мы чижики тоже пермских краёв, хоть родились, выросли и живём в Украине...

Спасибо yes3 Тоже очень рада.

16.02.2014 - 03:18
: 43

Подскажите пожалуйста: выше я описывала свои переживания по поводу теленочка родившегося сегодня ночью (он шел ножками вперед и наглотался околоплодной жидкости). Иногда у него хрипы какие-то посторонние. Мне стоит переживать? может попоить чем-то. Или это само проходит blush2 Буду очень благодарна. thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ася1" пишет:

Все пройдет, бывало такое.

16.02.2014 - 03:18
: 43
Денис - Пенза пишет:
"Ася1" пишет:

Все пройдет, бывало такое.

thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Александр65" пишет:

можно обратить на это внимание

Сохранил. Интересно, хотя это может быть применимо к зерну с повышенной влажностью, которое сейчас сушить нереально. Нормальное зерно всё-таки предпочтительно хранить традиционным способом и молоть. А вот с кукурузой с повышенной влажностью это может быть актуально, пробовал продувать атмосферным воздухом, но он влагу снимает слабо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Как-то касался пару раз момента тазового предлежания (из книжки того-же Херриота - "... Что, задницей идёт?"
-"Да, если вам так понятнее").
Если пуповина пережимается, то телок рефлекторно начинает дышать, поэтому задача быстрее его тащить. Но иногда может развиться аспирационная пневмония если надышится околоплодными водами, но чаще это выкашливается и не имеет страшных последствий.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Денис, жди печеньку victory ты был прав -бычок

много раз сюда выкладывал свою нетель Назлы, сегодня телились- на пять дней раньше даже 9-ти месяцев.. даже не думал что такое возможно.. все прошло хорошо.. даже околоплодные собрал..ведро..выпила залпом.. просила есчо yes3 молозива 11 литров, стояла как вкопанная.. бычок полностью черный, во лбу звездочка и в гольфах белых.. звать будут - Мартэн yes3

камень с души, частлив как цуцик..но впереди есчо три отела wacko2

Марина Александровна,вам отдельно за всё спасибо.. и сразу вдогонку мать- ученье- повторенье: соль-мел прям сейчас ставить обратно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ильсур Хамиди" пишет:

соль-мел прям сейчас ставить обратно?

Да , сразу же .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Денис - Пенза пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

Ну зачем мне

Вот так всегда и бывает, что с автобусами на остановке, как ждешь нужный его нет, а когда не нужен один за другим, так и с телятами. И все равно мои roma

Вы правы huh но она такая милашка получилась angel .Спасибо за поздравление.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Михаил 01 регион" пишет:

Сохранил. Интересно, хотя это может быть применимо к зерну с повышенной влажностью, которое сейчас сушить нереально. Нормальное зерно всё-таки предпочтительно хранить традиционным способом и молоть. А вот с кукурузой с повышенной влажностью это может быть актуально, пробовал продувать атмосферным воздухом, но он влагу снимает слабо.

У нас сейчас уборка кукурузы идет полным ходом.. прошлогодней

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

Денис, жди печеньку ты был прав -бычок

Я люблю имбирные laugh Поздравляю, Ильсур! То, что раньше срока для первого раза не редкость.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

У нас сейчас уборка кукурузы идет полным ходом.. прошлогодней

Ох, мля, Россия scratch_one-s_head

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах