Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 7 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"Денис - Пенза" пишет:

Нет, я сколько всякого пробовал жом молоко гонит, но от меня завод в 6 км, свежачок, сочный, да и цена 9 руб. чисто символически за грузовик, ну плюс шоферу, правда машину только в зиму, сейчас забродит конечно, прицеп легковушки всегда пожалуйста. Кукуруза перестояла в этом году, высохла, на силос когда закладывали, жомом перемешивали, чтобы сок был. Но у жома главный минус - портит качество молока, оно делается "старым", если перекармливать конечно.

Свежий жом я даже в лицо никогда не видел.Пишут,что его давать можно помногу.Концентрат надо ограничивать,хотя на качество молока он якобы не влияет.Мне кажется при сушке и гранулировании добавляются какие-то вещества,так как при распаривании очень часто бывает горький запах.Хотя может это просто гарь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Свекольный жом мне много лет возили из Пензы,

Точнее из Земетчино Пензенской области, на нашем заводе второй год уже сушат, у нас начали в этом, на следующий планируют полностью на биотопливо. Наши пробовали и коровам давать, едят.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Пишут,что его давать можно помногу

Я не знаю, что пишут, но один факт вам по секрету скажу, что с этого года, как в вто вступили, то и дело сахар партиями(вагонами) из Москвы назад возвращают, не проходит по химическому составу, в нем чего только нет, представьте, что в жоме. Корова, которая его поедает в принципе не может давать экологически чистый продукт, с фуражом примерно такая же ситуация.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Денис - Пенза пишет:
"Олександр73" пишет:

А что, маленьких маслобоен у частников "в гаражах" нет?

Нет, у нас такими вещами не занимаются, сепараторов-то нет, два на все село, а вы про маслобойни.

А в ближайшем городе тоже нет?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Олександр73" пишет:

А в ближайшем городе тоже нет?

Как бы сказать, по гаражам чужим мне ходить некогда, чего у них там есть, аппарат самогонный скорее увидишь, но если бы были эти маслобойни, то народная молва донесла бы уже, это же не подпольное дело, я и в продаже в крупных магазинах техники такого товара не встречал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"Денис - Пенза" пишет:

Свекольный жом мне много лет возили из Пензы,
Точнее из Земетчино Пензенской области, на нашем заводе второй год уже сушат, у нас начали в этом, на следующий планируют полностью на биотопливо. Наши пробовали и коровам давать,

Мне ваши ребята сказали,что весь ешелонами идет за границу.Теперь они же возят из Тамбова.Первая партия никому не понравилась-канители много,а толку нет.Хочу взять с хлебозавода булки со всякими сладкими начинками.В одном флаконе и белок и углеводы и витамины группы В.Молокогон один из лучших,но для воспроизводства и продуктивного долголетия вредноват.Никогда не кормил хлебом,но экономические соображения толкают на авантюру.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Марина Алексадровна,а что такое пеллеты из лузги подсолнечника?Их дают коровам?Или это бесполезные отходы производства?

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

wub

Михаил 01 регион пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Тоже заводы работающие на свекле далеко. Но заказываю и привозят, Камаз - сельхозник тонн 10-12 был 6 т.р. Консервирую солью сверху. самому ехать на газончике и терять день смысла нет.

Я и незнала,что жом можно солью консервировать.:)Спасибо,теперь буду знать.А если жом примерзнет,его можно давать коровам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"попов сергей анатольевич" пишет:

В хлебобулочных изделиях используют быстрые дрожжи . Хлеб опасен даже для человека стал .
Это не те дрожжи в нашем обычном понимании , а какое-то химическое соединение . В хлебе красители , улучшатели вкуса , консерванты и эти страшные дрожжи , которые вызывают дисбактериоз . Ну как например бульонные кубики .
Вкус мясной , а от мяса там и следа нет .
Я не отговариваю , упаси Бог , ваше право ,но ...
Я уже сама пеку хлеб , без дрожжей , боюсь магазинного как фик знает чего . Хотя очень люблю лаваш и иногда покупаю .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"попов сергей анатольевич" пишет:

Хочу взять с хлебозавода булки со всякими сладкими начинками.

Я карпа, выращенного на таких булках и даже тортах просроченных, вкуснее ничего не пробовал, хотя не любитель речной рыбы. wiggle

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Денис - Пенза пишет:
"Олександр73" пишет:

А в ближайшем городе тоже нет?

Как бы сказать, по гаражам чужим мне ходить некогда, чего у них там есть, аппарат самогонный скорее увидишь, но если бы были эти маслобойни, то народная молва донесла бы уже, это же не подпольное дело, я и в продаже в крупных магазинах техники такого товара не встречал.

Неее, вы меня не поняли. smile3 По рынку пройтись, поспрашивать у тех, кто торгует жмыхом и маслом подсолнечным. Они же своим торгуют. У них на рынке "на вёдра" одна цена, а если из дому с полтонны, тогда другая, вполне приемлемая. А некоторые и на дом привезти могут. По крайней мере, у нас так.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

эти страшные дрожжи , которые вызывают дисбактериоз

... и поголовную изжогу.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Олександр73" пишет:

По рынку пройтись, поспрашивать у тех, кто торгует жмыхом и маслом подсолнечным. Они же своим торгуют. У них на рынке "на вёдра" одна цена, а если из дому с полтонны, тогда другая, вполне приемлемая. А некоторые и на дом привезти могут. По крайней мере, у нас так.

Да проходился, спрашивал, они его привозят и какой смысл цену снижать, что на рынке, что от двора, поймите, жмых у нас довольно редкий товар, если бы его навалом было, как того же жома, то может быть и привезли бы к крыльцу, а так нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Вера Волга" пишет:

что такое пеллеты из лузги подсолнечника?Их дают коровам?Или это бесполезные отходы производства?

Это спрессованная лузга подсолнечника , брикеты для использования в печках для отопления.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Я уже сама пеку хлеб , без дрожжей , боюсь магазинного как фик знает чего . Хотя очень люблю лаваш и иногда покупаю .

А сырые дрожжи тоже уже капут?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Татанка" пишет:

Сырые видимо - не так опасны , но при их изготовлении используют ГМО продукцию . Хотя водка тоже уже ГМО продукт .А вообще нужно знать производителя и поинтересоваться как их делают . Если найдётся где-то натуральное пр-во , то купить побольше и высушить , им же ничего не будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"nad" пишет:

Я не отговариваю , упаси Бог , ваше право ,но ...
Я уже сама пеку хлеб , без дрожжей , боюсь магазинного как фик знает чего . Хотя очень люблю лаваш и иногда покупаю .

Да завидки берут,что у знакомой на этих булках коровы доят лучше моих.Правда кроются только после стимуляции.Часто на ноги садятся у многих,кто увлекается хлебом.Фиг с ним молоком.Его когда мало плохо,а когда много еще хуже.На том хлебозаводе дрожжи вроде штабелями лежат настоящие,но х/б изделия от советских отличаются.Да и когда хлеб настоящий был,у его любителей всегда коровы яловые ходили.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

пробиотики или пребиотики . В какой-то степени способствует росту бактерий дрожжёвка , но только немного .

где пробиотики могут продаваться? и про дрожжевку расскажите поподробнее,пожалуйста. нашу корову ветврач недавно смотрел-сказал,что нормальная,здоровая,в меру упитаная.весит около 400кг. порода Швицкая серая.по колличеству молока-сейчас 9л в день-тоже сказал,что для неё это норм.она хоть успокоилась,перестала бодаться,меньше мычит-привыкла видимо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Напоминайте № поста о вашей корове , чтоб можно было не повторять вам рассказ о ней и я бы прочитала и вспомнила .

4866 это во второй части темы
я бы и фотки разместила,но у меня ,хоть тресни,не получается(((

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Денис - Пенза пишет:
"Олександр73" пишет:

По рынку пройтись, поспрашивать у тех, кто торгует жмыхом и маслом подсолнечным. Они же своим торгуют. У них на рынке "на вёдра" одна цена, а если из дому с полтонны, тогда другая, вполне приемлемая. А некоторые и на дом привезти могут. По крайней мере, у нас так.

Да проходился, спрашивал, они его привозят и какой смысл цену снижать, что на рынке, что от двора, поймите, жмых у нас довольно редкий товар, если бы его навалом было, как того же жома, то может быть и привезли бы к крыльцу, а так нет.

Денис, ты можешь спокойно заменить жмых шротом. У вас его купить без проблем, цена 7700 тонна.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,а если свекольный жом примерзнет,его можно давать коровам?А фото даже с телефона немогу разместить,сколько не пыталась,только на эл.почту отсылается. shok

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"nad" пишет:

Сырые видимо - не так опасны , но при их изготовлении используют ГМО продукцию . Хотя водка тоже уже ГМО продукт .А вообще нужно знать производителя и поинтересоваться как их делают . Если найдётся где-то натуральное пр-во , то купить побольше и высушить , им же ничего не будет.

Импортный рапсовый жмых помимо того,что ГМО еще и наверняка просрочен,так как продукт скоропортящийся,а доставка,растаможка и тд. занимают кучу времени.Да и наш подсолнечниковый редко свежий попадается.Так что сторонникам здорового питания остаются только естественные луга и собственные огороды,если они находятся в благополучной зоне.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"перов николай" пишет:

Денис, ты можешь спокойно заменить жмых шротом. У вас его купить без проблем, цена 7700 тонна.

У нас в Саранске компания ТК9, предлагает жмых-шрот самовывозом из Пензенской обл по этой цене, но от 2 тонн, меньше не отпускают, или 20 тонн с доставкой, 1 тонну я бы смог на своей машине увезти, может скооперироваться с кем нибудь?
На полгода мне бы хватило на 3-х моих коров. Но мыши его наверно любят wiggle Ячмень я беру на неделю-две размолом, поэтому мыши не проблема. И можно ли шрот хранить полгода?
Ну и мой вопрос про замену ячменя и жмыха на комбикорм остался без ответа.
Спрошу ещё раз, равноценна ли замена например 10 кг смеси ячменя и жмыха 5-ю кг полноценного комбикорма?
По цене одинаково, зато по весу выигрываем.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Да вы что , народ, неужели на подсолнечный жмых такая цена... у нас мешок стоит 100р, в нем килограмм наверное 25-30. В Ульяновской области в Суринске маслозавод, там шрот можно купить, это вообще деликатес,из очищенных семечек жмых,но стоит он подороже, какая цена у них в этом году не знаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"kvn73" пишет:

Сравнивать не получится .
Кормите ячменём со жмыхом , ничего не потеряете .
В к\к нужно быть точно уверенным , что он полноценный . А иначе деньги потратятся .
У нас даже на высокоудойных стадах кормят своим размолом .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
"kvn73" пишет:

И можно ли шрот хранить полгода

Насчет подсолнечникового точно сказать не могу,а вот соевый согласно ГОСТ 12220-96 гарантийно хранится всего 2 месяца.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Марина Александровна,как вы смотрите на использование молотого арахиса или других орехов в качестве источника белка.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"kvn73" пишет:

предлагает жмых-шрот самовывозом из Пензенской обл по этой цене, но от 2 тонн, меньше не отпускают, или 20 тонн с доставкой, 1 тонну я бы смог на своей машине увезти, может скооперироваться с кем нибудь?
На полгода мне бы хватило

Подсолнечниковый?? А разве его можно долго хранить?? Он же быстро прогоркает и потом молоко будет горькое, да и коровам его нельзя прогорклым давать!! Или я ошибаюсь??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"попов сергей анатольевич" пишет:

использование молотого арахиса или других орехов в качестве источника белка.

Только в качестве жмыхов или шротов . В натуральном виде они имеют в своём составе много масла , а оно обволакивает стенки и сосочки рубца , препятствуя нормальному пищеварению .

"Моргана" пишет:

Подсолнечниковый?? А разве его можно долго хранить?? Он же быстро прогоркает и потом молоко будет горькое, да и коровам его нельзя прогорклым давать!! Или я ошибаюсь??

Вот новость...
Месяца 3 ничего ему не будет в сухом месте и если он сам сухой , а лучше в гранулах .
Для телят даже срок хранения к\к 3-4 месяца , а в нём всегда есть жмыхи.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"nad" пишет:

Кормите ячменём со жмыхом , ничего не потеряете .

Кормлю пока только ячменем и иногда фелуцен, на будущее если увеличивать поголовье хотел рассчитать.

"Моргана" пишет:

Подсолнечниковый?? А разве его можно долго хранить??

Вот нашел
8.2 Срок хранения подсолнечного шрота — 3 мес.
http://www.gosthelp.ru/text/GOST1124696SHrotpodsolnec.html
Значит не судьба и шротом покормить пока.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах