Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 6 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"UM" пишет:

Можно съэкономить на макухе и испортить корову . Карбамид вводится строго по анализам корма и им заменяется не количество корма , а количество переваримаго протеина . Протеин можно добавить дрожжёвкой и уменьшить макуху.
Это синтетическое вещество и запросто обращаться с ним не советую .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

При недостатке в рационе протеина часто рекомендую карбамид. Но желательно марки А и приучать постепенно. По 40-80-120 грамм по неделе. В сухистое не дают. Высокоудойным снижают.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил 01 регион" пишет:

Вот есть неплохой сайт, хотя он перегружен наворотами, там есть много полезного, доступного даже начинающему.http://vetkrs.ru/index.php

точно... на сайте есть интересная и доступная инфа... кста одна из картинок именно оттуда...
но там такие навороты движка, что иногда аж жаба душит, так хочется взорвать

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

http://www.avito.ru/suhinichi/drugie_zhivotnye/korovy_234920731VJ;МОЖЕТ КОГО заинтересует.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Геннадий99 пишет:

http://www.avito.ru/suhinichi/drugie_zhivotnye/korovy_234920731VJ;МОЖЕТ КОГО заинтересует.

Капец!Что могло случиться?!

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Сказать честно я только ответы марины читаю. Марина александровна разъясните поэпожалуйста мне зачем беременной корове дают жмых ?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина Чижик можно вашу переписки с мариной александровна в личку или можно на мыло strana-gor@mail.ru. заранее спасибо.
Я тоже храню ответы марины чтобы читать время от времени.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем hi Марина (nad), не получается найти жмых по приемлемой цене, минимум 25 рублей за кг подсолнечного, это дорого, у меня вопрос созрел, а что, если заменить его семечками? Они доступны.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
Денис - Пенза пишет:

Всем hi Марина (nad), не получается найти жмых по приемлемой цене, минимум 25 рублей за кг подсолнечного, это дорого, у меня вопрос созрел, а что, если заменить его семечками? Они доступны.

У нас 12 руб. Мне все говорят зачем тебе такой дорогой корм. Но верю марине и пока могу покупаю.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

.Вам ей сейчас нужно к\ к1.5 кг , картошку сырую полведра и полведра яблок смешать и давать такой смесью . По стольку 2 раза на день -написала Марина Алекс. а нужно ли нам давать мел,фелуцен, жмых....?ещё...--у коровки нашей в начале недели что-то странное был с питанием-сено не ела 2 дня вообще,но прикорм и воду как обычно.молока сбавила на 500-700 мл за каждый удой. и в животе очень бурчало.ветеринар сказал не давать капусту-вроде всё прошло,есть стала хорошо,но молока не прибавила((( что-то можно сделать с этим? кстати-корова не хочет лизать фелуценовскую соль,а норм.соль очень любит.жаль-та с добавками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

а что, если заменить его семечками?

Нет !!!
В семечках масло неотжатое , оно мешает вообще пищеварению . Обволакивает стенки рубца и не даёт ему нормально функционировать .
Ну и цена у вас !
Без протеинового корма конечно плоховато , немало молочка будет упущено , но такая цена не оправдает себя никак .
Дрожжёвкой можно восполнить часть недостающего протеина , картошечка тоже хорошо .

"avarecz" пишет:

зачем беременной корове дают жмых ?

Любой живой организм состоит из белка . В кормах он называется протеин .
Беременная корова - это конкретно ваша тёлочка или вообще любая беременная имеется в виду ? В каждом случае разная необходимость .
Вам это нужно для роста самой телушки , т. к. покрыта с небольшим весом , для роста телёнка и для развития альвеол вымени , потому что оно ещё не функционировало . Альвеолки - это маленькие ёмкости , в которых образуется молоко . Чем их больше , тем соответственно молока будет больше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ОльгаШашкина" пишет:

Ну уж это хочу - не хочу у животных как у детей . Не будет есть что-то и всё тут !
Возможно у вашей коровы нарушена микрофлора в кишечнике , т. е. дисбактериоз образовался . Воостанавливается это долго и не всегда успешно . Нужно терпение , пробиотики или пребиотики . В какой-то степени способствует росту бактерий дрожжёвка , но только немного .
Вот сколько раз писалось о бесполезности капустных листьев в свежем виде ! От небольшого количества ничего бы не было , значит количество приличное...

"ОльгаШашкина" пишет:

а нужно ли нам давать мел,фелуцен, жмых....?

Напоминайте № поста о вашей корове , чтоб можно было не повторять вам рассказ о ней и я бы прочитала и вспомнила .
Жмых нужен всем , но количество в зависимости от её физиологического состояния.
Мел - нельзя перед отёлом за 3 недели , в остальное время всегда нужен , 50 гр в день .
Фелуцен - всегда нужен , но строго для определённого состояния . В запуске - один , на раздое - другой и т. д.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Ну и цена у вас !

Да, Марина, выйди в поле - обязательно упрешься в поле подсолнечника, а жмыха нет, комбикормовые заводы привозят из Липецка жмых и шрот, но эти заводы (конкретно в нашей местности) Бабаевские и комбикорм прямиком на его фермы уходит, на рынке цена за комбикорм вся очень высокая, чтобы привезти, это минимум 60 км, но и там цена нехилая, в трубу пролетишь. У нас раньше местная в районе маслобойня была, из детства помню этот жмых в овраг, бывало и такое, сваливали воробьям на пируху. Картошкой 2 месяца и корову, и телку кормил, пришлось ограничить, гнить начала, у многих до сих пор в поле невыкопаная, но там и подавно вся сгнила теперь, кг картошки до 17 руб. дошел, сказали к зиме взлетит цена еще, попридержу поэтому, жалко. Теперь у нас еще и жмых свекольный последний год, переводят на сухой, на биотопливо и прямиком во Францию, может и будут продавать, но это уже будет цена не 9 рублей за грузовик. Похоже так и придется возобновлять картофельные поля, как раньше по гектару, жизнь заставляет. С зерном тоже напряг, хоть ей заменить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Про топинамбур надо подумать .
бесценный корм , весной особенно . Уже ничего нет , а его и хранить не надо , копать как только земля отойдёт .
Протеина там предостаточно .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Про топинамбур надо подумать .
бесценный корм , весной особенно . Уже ничего нет , а его и хранить не надо , копать как только земля отойдёт .
Протеина там предостаточно .

Топинамбур есть в огороде для себя. Но, Марина, уж очень он неудобный в обработке, до 2,5-3 метров вымахивает, не скосить толком не срубить.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

Спасибо Марина что объяснили. буду запоминать. Марина если вас не затруднит в каких еще случаях его дают и для чего. Спасибо большое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Да где попало вообще за огородом . У нас здесь один интересно его использует . Отгородил пару соток . насажал его там и там у него смотрю свиньи пасутся . С удовольствием копаются в земле , но его не изведёт никто , и он снова растёт буйным цветом .Я по окраине огорода сажала , здорово помогал весной для коровы . А сейчас в старом заброшенном поле где сажали картошку , так разросся , целых 10 соток развелось.

"avarecz" пишет:

в каких еще случаях его дают и для чего. Спасибо большое.

Для выращивания любого молодняка животных и птицы , коровам для повышения надоя и белка в молоке , т.е. для увеличения к-ва творога , для повышения яйценоскости кур .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Да где попало вообще за огородом . У нас здесь один интересно его использует . Отгородил пару соток . насажал его там и там у него смотрю свиньи пасутся . С удовольствием копаются в земле , но его не изведёт никто , и он снова растёт буйным цветом .Я по окраине огорода сажала , здорово помогал весной для коровы . А сейчас в старом заброшенном поле где сажали картошку , так разросся , целых 10 соток развелось.

Надо подумать, спасибо, Марина thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

не получается найти жмых по приемлемой цене, минимум 25 рублей

Минимум видел по 22р/кг у нас, остальное дороже.

"Денис - Пенза" пишет:

обязательно упрешься в поле подсолнечника

В округе весь подсолнечник остается зимовать в поле, из-за жары за лето поднялся до метра только, ВЕСЬ сентябрь дожди, техника вязла в полях, на подсолнечник многие даже не пытались выезжать, почернел сейчас.

"Денис - Пенза" пишет:

картофельные поля

у нас не реально.... жара, себе на молодую даже вырастить не реально стало.

"nad" пишет:

топинамбур

под зиму 2 ведра посадил, буду разводить за околицей. Зеленку козам, очень ценят.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Денис - Пенза пишет:

комбикормовые заводы привозят из Липецка жмых и шрот

А что, маленьких маслобоен у частников "в гаражах" нет?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8912

А как они устроены? Может у меня появится?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Так ссылка не откроется. Нужно пробел между текстом и ссылкой .

http://vetkrs.ru/index.php
Бывает что не преобразуется автоматом в ссылку. В этом случае выделяем, копируем в буфер и вставляем в любой поисковик.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Денис - Пенза" пишет:

Теперь у нас еще и жмых свекольный последний год, переводят на сухой, на биотопливо и прямиком во Францию, может и будут продавать, но это уже будет цена не 9

Свекольный жом мне много лет возили из Пензы,но с стали возить Тамбовский.Гранулы в несколько раз крупнее.даже кипяток не все полностью распаривает,приходится перебирать вручную,чтобы не разбухли у коров в желудках.Стоит мешок 400руб,а там 30-35 кг,правда после полого растворения из 1 ведра получается 5-6.Для набивания желудков хорошо,но молока ноль.Всегда считал яблоки витаминным кормом,но для молока бесполезным.Теперь по сравнению с жомом,яблоки очень даже молокогонный корм.Как фрукты-овощи закончатся,буду давать сахарный песок,так как другого источника углеводов пока не вижу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

.Для набивания желудков хорошо,но молока ноль

Кислый хорошо гонит молоко, может при сушке теряется кормовая ценность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Кислый к нам не довезти.Раньше сухой концентрат хороший был,а сейчас только кошачьи лотки наполнять годится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Тоже заводы работающие на свекле далеко. Но заказываю и привозят, Камаз - сельхозник тонн 10-12 был 6 т.р. Консервирую солью сверху. самому ехать на газончике и терять день смысла нет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел ЛПХ" пишет:

В округе весь подсолнечник остается зимовать в поле, из-за жары за лето поднялся до метра только,

Не, Паш, у нас вырос хороший, какой там, не дай Бог корова зайдет - все не найдешь, пока сама не выйдет, там другая проблема, в октябре когда нас снегом завалило, его примяло к земле, косилка не все забирает, если спины не жалко можно набрать его там очень много. А сейчас тепло, стадо все еще гоняем, так что похоже еще раз очередь отпасти придется.

"Олександр73" пишет:

А что, маленьких маслобоен у частников "в гаражах" нет?

Нет, у нас такими вещами не занимаются, сепараторов-то нет, два на все село, а вы про маслобойни.

"попов сергей анатольевич" пишет:

Теперь по сравнению с жомом,яблоки очень даже молокогонный корм

Нет, я сколько всякого пробовал жом молоко гонит, но от меня завод в 6 км, свежачок, сочный, да и цена 9 руб. чисто символически за грузовик, ну плюс шоферу, правда машину только в зиму, сейчас забродит конечно, прицеп легковушки всегда пожалуйста. Кукуруза перестояла в этом году, высохла, на силос когда закладывали, жомом перемешивали, чтобы сок был. Но у жома главный минус - портит качество молока, оно делается "старым", если перекармливать конечно.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Кислый хорошо гонит молоко

Михаил, имеешь ввиду закисший? Молоко может и гонит, но во вред плоду, это как водка для беременной женщины, телята очень слабые рождаются и поносят, и не растут толком, особенно если такие фермы, где его сваливают всем попало и тем, которые в запуске, которым даже свежий давать не надо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Кислым его называют по технологии, т.е не высушенный. Испорченный он не желателен. Его надо сбуртовать уплотнить, чтобы воздушных полостей не было и от души посолить. Остаточная кислота его консервирует тоже. Для больших объёмов использую погрузчик

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Его надо сбуртовать уплотнить, чтобы воздушных полостей не было и от души посолить.

Так и делаем yes3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах