Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 3 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну вот приблизительно вот так можно сделать:

1. Инструмент для биркования

2. Можно ли давать корове молозиво?
Об инъекции молозива под кожу
Инъекция молозива под кожу

3. Признаки отёла

4.Современне мол. оборудование
Еще о танке-охладителе

у кого какие мысли по этому поводу...
по одному и тому же вопросу будет по нескольку ссылок..
кроме того есть очень интересные моменты, как бриллианты... но если все эти моменты выносить в каталог...то он будет такой как тема...

ребята, жду комментов

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Чижик" пишет:

у кого какие мысли по этому поводу...

У вас сколько комментариев на страницу стоит?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ильсур Хамиди" пишет:

отдельно по содержанию телят, схемы выпойки там, по нетелям, подготовки к отелу, и многое другое все что нам советует Марина Александровна...

вот сижу и думаю как это осуществить...
беседа идет в виде диалога... вопрос ответ...
а поскольку некоторые вопросы по надцать раз уже обговаривались, то ответы на них идут фрагментарные...
ну например, корова отелилась, сколько ей воды...
Марина отвечает: столько -то столько-то...

и всё... развернутый и обоснованный ответ ранне, в первой теме...

и вот не знаю...

советуйте, люди добрые, как лучше сделать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"redaktor" пишет:

У вас сколько комментариев на страницу стоит?

70

мне так удобно... а что сделать меньше?

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"Чижик" пишет:

мне так удобно... а что сделать меньше?

Нет, нет. Оставляйте как вам удобно.
Просто вверху списка допишите, что ссылки расчитаны на 70 комментов на страницу.
Это давняя проблема у нас

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

вот сижу и думаю как это осуществить...

Боюсь, что без Марины не обойтись. Вот как она написала о раннем осеменение.. вот такие тексты нужны. В виде работы-изложения. И наверное удобней в хронолог. порядке. Покупаем телочку... Где и как выбрать, как растить... Когда осеменять... Далее ... Ведение к отелу, послеотельный, выпойка теленка... То есть, чтобы получился круг... И отдельно можно.. Как выбрать корову, типичные ошибки при покупке коров, телят... По болезням. Мастит, эндометрит, тимпания и тд... А Марина и др. спецы подредактируют. Объем информации большой. Может быть обозначить темы и разбить по участникам. Кто по какой теме собирает информацию. Но исходить надо будет по рекомендациям конкретных специалистов. Помнится в первой теме такие баталии были.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, с полгода назад я предлагал сделать нечто подобное не только по вашей теме. На портале огромное количество полезной информации, которую уже трудно найти. И ее уже необходимо издавать в виде отдельных материалов, что то вроде электронной книги, со своей программной оболочкой. Самое главное, что это тяжелая, кропотливая работа и вопрос- где на нее взять ресурсы. Сейчас идет разговор о волонтерах-людей, которые готовы потратить свое личное время на общую пользу.
Второй вариант- это народный проект, определяется сумма затрат и по миру собирают кто сколько может.
Третий вариант это чистый коммерческий проект, когда делается продукт для реализации, оценивается сумма затрат, оценивается рынок сбыта и окупаемость проекта.
Я то предлагал третий вариант, с целью реализации таких дисков на мероприятиях типа "Золотой Осени" и через сайт в виде скачивания за деньги.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"redaktor" пишет:

Просто вверху списка допишите, что ссылки расчитаны на 70 комментов на страницу.

отлично...

Татанка, да, на выходе оно так и будет... но если я буду делать одна, то я в линейном порядке сначала буду делать ссылки, а потом их перегруппировывать по тематике...

посто в виде работы изложения очень мало... как правило тема освещается в режиме диалога...
и тут нужно решить какую стратегию выбрки взять: или ссылка на вопрос и тут же ссылка на ответ, а читающий сам уже в плюс минус пролистает....или...

я делала себе каталог по прошлой теме для удобства пользования... мне было удобно... но он гавкнулся когда накрылся жесткий диск...
но то я делала для себя и под свои нужды... плюс я более не менее ориентируюсь в теме... а вот если новичок придет...

вообщем. нужно как следует подумать и может быть опробировать несколько вариантов...

на упомянутом ресурсе каталоги тем сделаны как предлагает Татанка...т.е. тематические, но подробные...

например: отёл
и всё что связано с отёлом по постам в ссылки...
ну и т.д.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"перов николай" пишет:

Я то предлагал третий вариант, с целью реализации таких дисков на мероприятиях типа "Золотой Осени" и через сайт в виде скачивания за деньги.

Николай, одно другому не мешает...
пока будет стартовать большой бизнес wink , нуно облегчить пользование инфой хотя бы для участвующих в теме...

Даффайте, присоединяйтесь... вложим свои ресурсы в канву мироздания wink

Вы какую тематику по выборке выьираете?

smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

отлично...

Татанка, да, на выходе оно так и будет... но если я буду делать одна, то я в линейном порядке сначала буду делать ссылки, а потом их перегруппировывать по тематике...

посто в виде работы изложения очень мало... как правило тема освещается в режиме диалога...
и тут нужно решить какую стратегию выбрки взять: или ссылка на вопрос и тут же ссылка на ответ, а читающий сам уже в плюс минус пролистает....или...

я делала себе каталог по прошлой теме для удобства пользования... мне было удобно... но он гавкнулся когда накрылся жесткий диск...
но то я делала для себя и под свои нужды... плюс я более не менее ориентируюсь в теме... а вот если новичок придет...

вообщем. нужно как следует подумать и может быть опробировать несколько вариантов...

на упомянутом ресурсе каталоги тем сделаны как предлагает Татанка...т.е. тематические, но подробные...

например: отёл
и всё что связано с отёлом по постам в ссылки...
ну и т.д.

Уффф!!! У одной форумчанки в блоге про сыр есть оглавление. Например рецепт российского сыра пост №.... Но у нас было столько обсуждений одних и тех же тем и столько разных мнений.....

"Чижик" пишет:

посто в виде работы изложения очень мало... как правило тема освещается в режиме диалога...

Вот нам и надо будет написать именно изложение на заданную тему, а спецы проведут работу над ошибками..

"Чижик" пишет:

и тут нужно решить какую стратегию выбрки взять: или ссылка на вопрос и тут же ссылка на ответ, а читающий сам уже в плюс минус пролистает....или...

Об этом я уже сказала. Столько обсуждений и разногласий было.... И столько разных ответов. Не помню имя, от кришнаитов... Оно ж тоже мнение и может кому то кажется самым верным...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

Вы какую тематику по выборке выьираете?

Вот так вот. За рога и в стойло :))))))))))

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"nad" пишет:

Я не видела , что обращаются ко мне

да тут только к вам и обращаются thank_you

"nad" пишет:

я в такой массе информации и вопросов не всё могу запомнить , особенно если мало общаемся с кем-то .

да я понимаю что всех не упомнишь... сам пока дочитал с первой страницы-всё позабывал lol ... а свой пост ща поищу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"попов сергей анатольевич" пишет:

Марина,только что вы ратовали за естественный процесс,а стимуляция таковым не является.

Сергей Анатольевич, это Вы так восприняли... относительно своего понимания себя, йа ратую за целесообразность и высокий КПД...
кста, это что ни на есть найглавнейший закон вселенной... т.е. естественность в своих высших степенях...

вот на что хочу обратить внимание... мне кажется что тогда мы лучше будем понимать друг друга...

у нас разные весовые категории...вы профи в своем деле с большим опытом...
йа зеленка сопливая, освоившая какие-то фрагменты, но все они как бы по отдельности... они не сведены в единый взаимокоррелирующийся конгломерат...

ширина сознания в этих звеньях слишком узкая... просто таки щелеообразная...
в этой ситуации я могу просто констатировать по факту и озвучивать свои предположения, а также ссылаться на авторетарность... фсё...
более с меня на сегодня не вытянуть...
но
в обсуждении предпочитаю академический уровень...
если что-то будет непонятно, подниму ворох литературы с базовых понятий и разберусь... моё мышление устроено так, что оно прежде всего нарабатывает плацдарм для выработки закономерностей... т.е. некоей общности...
именно из-за этой общности, я колупаюсь в наймельчайших частностях...

вот сегодняшний пример...
читаю состав лизунца дщля КРС сухостойногопериода...

и вижу что в составе кальция нет...- гуд
фосфор есть
натрий есть

мне сначала показалось, что что-то с памятью у меня... но в голове уже когда-то выстроилась закономерность: в сухостой для активации нужных процессов после отёла, создается дефицит кальция, также убирается натрий и убирается фосфор...
я уже не помню все мелочей...но есть закономерность... и глядя на состав продукта, что-то дергает...
может быть триста раз оно в лизунце незначимо ... но есть ошибка...
в сухостой КЩР не напроавляем в сторону ощелачивания, фосфорр не увеличиваем, потому как он тормозит секрецию ПТГ, равно как и сдвиг КЩР в сторону ощелачивания, магний изыскиваем, дабы не создать по нему дефицит...ну и т.д.
я сегодня из-за этого чертового лизунца перевернула горы инфы по метаболизму кальция ... и...успокоилась laugh
этот лизунец йа не куплю... не ндравитца он мне...
вот по Шауману сколько рылась в их составах, везде все чинно и благородно ...всё в соответствии с последними исследованиями...

хех

"попов сергей анатольевич" пишет:

Весной знакомая спросила стоит ли осеменять голштинскую первотелку в первую яркую охоту(не помню 1,5 или 2 мес после отела).Я ее отговорил,тем более что у нее не было под рукой достойного семени.Все последующие охоты были со смытыми признаками и корова долго не крылась.Затем она ее и другую яловую стимульнула и удачно покрыла.Ровно через 1,5 мес. обе скинули в один день.Она грешит на белковые добавки-любит из коров молоко гнать,но никаких признаков отравления,даже молока не сбавили.Но это второстепенный аргумент.Много общаюсь с осеменаторами.Все отмечают,что даже однократное применение гормонов вызывает привыкание.Каждая корова индивидуальна и надо научиться интуитивно чувствовать когда ее целесообразнее покрывать.

Сергей Анатольевич... начну с последней фразу... ну не знаю...мегакживотноводческие комплексы что? в пасочки играют... ? да там всё поголовье и без разговоров идет под синхронизацию... и никто не чикается...

статистики у меня этой нет ..поэтому ничего не могу сказать...
но по Манюне скажу... у неё до стимуляции все охоты были смазанны... в стимуляцию мы тоже пролетели... а вот после стимуляции была яркая и полноценная охота... то ли гормональная терапия привела в порядок гормональный фон коровы, то ли время подошло для полноценной охоты - не знаю... но предположение, что стимуляцией можно выравнивать гормональный фон появилось...
для того чтобы хоть как -то хотя бы теоретически увидеть что происходит..., мне нужно перевернуть всю биохимию коровы в этот физилогический период...
вон, на какой-то там вшивый кальций задействованы серъезнейшие нейрогуморальные механизмы, сбить которые что высморкаться... просто создать нормальную концентрацию кальция в крови в сухостой... тем самым заблокировать синтез ПТГ, тем самым создать стрессфактор по кальциемии в первые сутки после отёла ... ну и т.д.
а что говорить о циклах...

это я к чему... а к тому что нет готовых рецептур... но есть стабильные и надежные закономерности...и даже исключения из этих закономерностей, тоже закономерность...

ну вот как-то так...

кста, мониторя вопрос стимуляции, много попадается информации о проценте покрытия в 50-60%...
по еще не подтвержденной инфе: из 20 голов простимулированных коз всего 2 перегуляло... О!
Европа такого результата не получает... а русский иван получает...

wink

з.ы. кста, в три месяца после отёла, у нас еще не рассосалось до конца желтое тело

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

ой..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

Вот нам и надо будет написать именно изложение на заданную тему, а спецы проведут работу над ошибками..

shok
это называетца монография с в конце указанным списком источников...

патома на суперобложку пририсуем всех поименно с Маринкой во главе...

не, я за такую работу взяться не смогу... вернее смогу, но без временного ограничения... а ложка дорога ить к обеду...

я все таки предлагаю сделать для начала хоть какую-то посиковую систему по теме...пусть самую простенькую... и если решим компелировать инфу в виде изложения, то можно потихоньку этим заниматься...

то что раскрывается в диалоговом режиме, никогда не раскроется в повествовательном...имхо

но моё дело маленькое, как решите, так и будет... так и сделаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

Вот так вот. За рога и в стойло :))))))))))

shok
ты шо? ни в коем случае...
токмо по зову серддддддца...

ну и потом, не дай бог рог обламается, альфа самца спорчу...
не, чижик такой грех на душу да еще на старости лет не возьмёт...
этих альфасамцов осталось раз два и обчелся... беречь надобно...

не-не...никаких за рога и никаких в стойло...

yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

https://fermer.ru/cohttps://fermer.ru/comment/reply/48400/1074230220?quo......

Донбасыч, дорогой, скажите мне пожалуйста номер страницы и номер поста, я перенсу его сюда... так быстрее будет... yes3

ссылка Вами указанная. сообщает что такой страницы не существует

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Донбасыч, вот Ваш диалог с Мариной...:

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

коровка украинская красно-рябая... вес-450кг...4й отёл
купил её после 3го отёла на 8м месяце лактации, в это время на выпасе+4кг. комбикорма(ячмень+овёс+отруби+макуха подсолнечника+10%бвмд) при 2х разовой дойке давала 14-16литров...
позавчера она отелилась... молозива даёт 10-12литров... вот ответьте мне пожалуйста,могу я её правильно раздоить и выйти на 20литров без кабаков-буряков ? корма-сено,ячневая солома,любые зерновые и шроты,бвмд и какой-никакой выпас(октябрь на носу)..?

"nad" пишет:

Всё понятно , но есть один нюанс --
Сначала вы ответьте- как вы кормили её в последний месяц перед отёлом и в самые последние дни перед отёлом . От этого зависит её возможность к раздою .

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

последний месяц-выпас и на ночь кукурузные стебли +1.5кг комбикорма... сделайте скидку на то,что это моя первая коровка... поправьте пожалуйста,потому что вчера запустил вторую....
кормил так до самого отёла...по словам прежних хозяев отёл ждал после 20го числа,а она отелилась прям в поле 14го...

"nad" пишет:

"ДОНБАСЫЧ" wrote:
гуглить устал... сколько людей-столько и мнений... а хотелось услышать мнение специалиста...
Непонятно что имеется в виду . Долго не отвечают вам ? Но ведь все работают , а здесь - по возможности .Если б вы знали , скольким людям надо ответить... И у каждого его его животные самые дорогие и хочется всё быстрее узнать .
Чтоб понять как кормить вашу корову , нужно многое про неё узнать , поэтому вопросы...

"ДОНБАСЫЧ" wrote:
последний месяц-выпас и на ночь кукурузные стебли +1.5кг комбикорма... сделайте скидку на то,что это моя первая коровка... поправьте пожалуйста,потому что вчера запустил вторую....
кормил так до самого отёла..
Немного понятно теперь .Чтоб вы смогли раздоить нормально корову , нужно кормить её последний месяц перед отёлом теми же кормами , что и после отёла .
Вы давали ей 1.5 кг к\к . Это мало , нужно было не менее 4 кг . потому что у вас к\к в неплохом составе и там даже жмых , по-вашему макуха . Теперь вам раздоить будет несколько сложнее без овощей , даже с БВМД.
Вы сейчас в течении месяца очень постепенно доведите к\к до 5 кг . меньше нежелательно . Увидите - будет ли результат примерно через неделю .Но тянуть с добавлением к\к не нужно , потому что сейчас очень напряжённый период у коровы - если ей будет недостаточно энергии корма , она будет сдаиваться с тела и тогда вам вряд ли получится её раздоить , она с любого корма будет восстанавливать потерянный вес , а не молоко производить.
Чтоб сказать вам про вторую корову , тоже надо знать чем вы её кормите и сколько доила .

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

"nad" wrote:
Непонятно что имеется в виду . Долго не отвечают вам
не примите в обиду...это не к
Вам-просто мысли вслух...второй день в гугле-и нихрена путёвого...

"nad" wrote:
Вы давали ей 1.5 кг к\к . Это мало
всё делалось по советам бабушек-соседок...

"nad" wrote:
Но тянуть с добавлением к\к не нужно
спадения отёка надо дождаться,или сразу давать?

"nad" пишет:

ДОНБАСЫЧ" wrote:

А отёк очень сильный ? Подождите пару дней .

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

nad wrote:

"ДОНБАСЫЧ" wrote:

А отёк очень сильный ? Подождите пару дней .
да как бы и не сильный(сравнить не с чем-опыта нет)... но вот сейчас подоил её,дала 4,5литра(дою 4 раза)- а вымя не сильно и размягчилось после дойки, не настолько,как раньше было... может не полностью сдаиваю?.. дою аппаратом,но пока не массажирую во время дойки.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

"nad" wrote:
Чтоб сказать вам про вторую корову , тоже надо знать чем вы её кормите и сколько доила .
корова украинская красно -рябая... два отёла... доила пере запуском 9-10литров... высоких удоев я от неё не жду,просто молоко у неё очень вкусное-домашние только его и пьют... рацион как и у первой-выпас+1.5кг комбикорма+кукурузные стебли на ночь... сейчас запустилась-комбикорм убрал вообще... подскажите,пожалуйста,что поправить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Нашла...
У вас к\к , а не простой размол , в нём уже есть жмых . Вам этого к\к можно доводить до 7 кг уже , прошёл месяц практически с отёла .
Жмых уже тогда не надо .
Или другой зернофураж сейчас ?
Раздоилась ли корова ?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

Донбасыч, дорогой, скажите мне пожалуйста номер страницы и номер поста, я перенсу его сюда... так быстрее будет...

спасибки... thank_you

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
nad пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Нашла...
У вас к\к , а не простой размол , в нём уже есть жмых . Вам этого к\к можно доводить до 7 кг уже , прошёл месяц практически с отёла .
Жмых уже тогда не надо .
Или другой зернофураж сейчас ?
Раздоилась ли корова ?

состав к\корма не изменился...коровка доит 18-20литров... уже полтора месяца после отёла прошло... а дрожжеваные отруби можно плюсом ввести(если да,то сколько?)?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Нашла...
У вас к\к , а не простой размол , в нём уже есть жмых . Вам этого к\к можно доводить до 7 кг уже , прошёл месяц практически с отёла .

Марин, а моей сколько к/к щас давать? Плюс картошки с морковкой? Щас доит 32, 5л прибавила. Уже почти 60 дней с отела. На днях сфотогрфирую, но вроде не похудела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

к\к до 7 кг постепенно добавляйте и дрожжёвку даже желательно . Но тоже постепенно до 2 литровых ковшей на день .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

но вроде не похудела.

Вроде - для коровы с таким удоем недопустимые слова . Лентой надо измерять перед отёлом и каждый месяц после отёла-- это на будущее . Она должна похудеть немного .
Ей 7 кг дроблёнки , 2.5 кг жмыха , 2 ведра картошки-морковки . Это на весь день . Зерновую часть рациона нужно давать за раз не более 2.5 кг , сюда же и жмых входит . Иначе ацидоз.
Дрожжёвку 3 ковша на день . Но без витаминов с конкретным указанием - для высокопродуктивных коров или коров с удоем свыше 7000 кг молока - ей здоровье в порядке не сохранить .

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"nad" пишет:

дрожжёвку даже желательно . Но тоже постепенно до 2 литровых ковшей на день .

это в переводе на сухое?
спасибо thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Нет , это в готовом виде .

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"nad" пишет:

Нет , это в готовом виде .

scratch_one-s_head а чё ей даст 2 литра этой каши из отрубей? как мёртвому припарка-на пару раз языком лизнуть laugh я не сомневаюсь,а просто хочу понять...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"nad" пишет:

Вроде - для коровы с таким удоем недопустимые слова . Лентой надо измерять перед отёлом и каждый месяц после отёла-- это на будущее . Она должна похудеть немного .

А обычным сантиметром можно? У нас не продают эти ленты. Но постраюсь найти.

"nad" пишет:

Ей 7 кг дроблёнки , 2.5 кг жмыха

То есть всего 9,5 кг?

"nad" пишет:

Но без витаминов с конкретным указанием - для высокопродуктивных коров или коров с удоем свыше 7000 кг молока - ей здоровье в порядке не сохранить .

У нас только фелуцены, включая лизунцы. Ну и всякие буренки и тп. Искать профес-ые типа шауман? Или фелуцен тоже нормальный?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Татанка" пишет:

У фелуцена тоже целая программа для всех физиологических состояний , для неё подойдёт фелуцен энергетический .Ну может ещё что-то выпустили , это нужно смотреть .

"Татанка" пишет:

То есть всего 9,5 кг?

Да , пока не станет снижать молоко . Потери энергии и протеина огромные , нужно восполнять , иначе расход с тела начнётся. И как следствие резкое снижение упитанности и продуктивности.На фоне снижения упитанности покрывать корову нельзя.
Её проверял врач ? У неё всё в порядке ? Может задержаться жёлтой тело , может быть атония матки . Надо обследовать перед осеменением .

"Татанка" пишет:

А обычным сантиметром можно? У нас не продают эти ленты. Но постраюсь найти.

Я здесь присылала ссылку в Зоотехнологии Н .Новгород .Они пришлют .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а чё ей даст 2 литра этой каши из отрубей? как мёртвому припарка-на пару раз языком лизнуть laugh я не сомневаюсь,а просто хочу понять...

Это не каша , это дрожжи . Большое их количество нарушит микрофлору жкт , а это количество поддержит эту микрофлору и добавит в рацион белок в чистом виде .
Здесь задача не пузо набить , для этого корове дают сено .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах