Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 5 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, вы определитесь- вы делаете удобный поисковик с возможностью пополнения информации или итоговую оценку собранной информации? Я то считаю, что должен быть итоговый документ, не завязанный на интернет. Этакая электронная книга, которую можно использовать на месте.
Это серьёзный продукт, требующий не менее 40 рабочих часов программиста и минимум, раза в три большего времени для того, кто будет собирать и обрабатывать материал. Почему так долго
Необходимо вычитать весь материал, две полных и одну начатую ветку, разработать систему расположения информации, отсортировать информацию по логике этой системы, согласовать эту сортировку с авторами материалов, занести эту отсортированную информацию в каталог, получить согласие авторов на окончательный вариант.
С поисковиком, вроде работы меньше, но ведь правильно заданный вопрос- основа нужного ответа. И вопрошающему придется самому лопатить всю информацию.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Ну невозможно собрать воедино материал по темам - отёл , раздой , запуск , телят...
Здесь мы общались с конкретным человеком и его конкретной ситуацией.
Можно просто отобрать ссылки на определённые посты с диалогом о какой-то проблеме . И человек просто прочитает это , без изучения основ зоотехнии , ну как художественный рассказ . Может у него та же ситуация...
Хоть я , хоть Михаил , хоть кто угодно никогда не отказали человеку в решении его проблемы . За себя могу сказать - я вытерплю , 125 раз расскажу одно и то же . Здесь НАЧИНАЮЩИЕ ! Он может и не знать , что есть какие-то книги по животноводству ,и как их вообще искать , тоже не знает . У него проблема , он впервые решился купить корову , набрался мужества ...И подход должен быть только индивидуальный ! Один может купить Шауманн и изматывать себя анализами ( не будем пальцем показывать roma ) , другой вообще не знает что коровы едят ... Мы его направим в эти ссылочки и ответим на все вопросы . Многие уже на своём опыте всё испытали и поделятся . Только не нужно быть в стороне и молчать , ждать , что человеку кто-то ответит. Мы здесь стали одной семьёй , а в ней не оставляют никого с проблемами.
Вон по телевизору слушала , что спад производства будет вплоть до 30 года (давайте в политику не въезжать ) . Вот и будем помогать друг другу просто выжить , особенно молодёжь радует , что работает на земле . Разве можно им в чём-то отказывать ? А у них детки есть или будут , и они научатся... Всё меньше в стране будет лодырей , ждущих манны от правительства.
А выделять посты именно Марины Александровны пожалуйста не надо . Я не привыкла так жить , чётко знаю заповедь - выше прыгнешь , больнее шлёпнешься . Каждому своё дано . Я корову разберу по составляющим , но общаюсь с компом на уровне "вкл-выкл". Кое-как научилась искать информацию , делать ссылки , обращаться с фотографиями . Куда сын ткнёт пальцем , туда и я мышкой . И бесполезно ! чему-то ещё учить в этом деле . У другого что-то другое прекрасно получается , вот и будем поддерживать друг друга .
И учиться друг у друга .
И вся моя писанина здесь - не учебное пособие , а только помощь в конкретной ситуации .
Надеюсь , понятно свою мысль изложила...
Продолжаем общаться как раньше , всех приветствуем новеньких и рады за их стремление работать на земле.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Продолжаем общаться как раньше , всех приветствуем новеньких и рады за их стремление работать на земле.

Полностью поддерживаю good
Самая частая ситуация в этой теме, когда человек просит оценить его животное, а потом сразу просит совета как его исправить, чем лучше кормить. И все это в режиме диалога и относится к конкретному животному.
Такую беседу трудно формализовать. ИМХО

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"nad" пишет:

За себя могу сказать - я вытерплю , 125 раз расскажу одно и то же . Здесь НАЧИНАЮЩИЕ !

thank_you roma

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Олександр73" пишет:

но поймите, чужим умом умней не станешь.
По-моему у нас всех(имею ввиду выбор профессии(даже скорее философии жизни)) именно тот случай ,что можно сделать исключение.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
"Филипп" пишет:
"Филипп" пишет:

"nad" wrote:
Продолжаем общаться как раньше , всех приветствуем новеньких и рады за их стремление работать на земле.

Полностью поддерживаю
Самая частая ситуация в этой теме, когда человек просит оценить его животное, а потом сразу просит совета как его исправить, чем лучше кормить. И все это в режиме диалога и относится к конкретному животному.
Такую беседу трудно формализовать. ИМХО

"Филипп" пишет:

"nad" wrote:
Продолжаем общаться как раньше , всех приветствуем новеньких и рады за их стремление работать на земле.

Тоже так считаю.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Думаю, зачем изобретать велосипед? Создатели сайта изначально продумали управление информацией, только мы не умеем ей пользоваться. Есть раздел "Животноводство", далее подраздел КРС и далее частные проблемы. Необходимо каждому из нас подписаться на все темы, прежде всего консультантам, касаемые крс, пусть даже "заглохшие". Тот кто в курсе происходящего сделает тоже самое и впредь будет задавать вопрос в конкретной теме, а не валить все в одну кучу, как мы сейчас делаем. Вновь прибывшие новички могут написать в этой теме ( она первая в глаза бросается, т.к. самая живая), ну а мы деликатно поможем ссылкой направить в нужное место и объяснить что к чему, это будет не трудно сделать, ведь новички не каждый день заходят, подучим, модератор подскажет. Главное перестроиться. Поэтому первым делом подписываемся на все коровьи, телячьи, бычьи, вобщем КРСовские темы.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Поспешил с выводами, первым делом придется определиться с темами, которым нужно дать жизнь, я сейчас зашел, их оказывается там уже столько, мама не горюй, вот что делает привязанность к одной ветке, а там люди оказывается вопросы задавали и остались без ответов. План "Б": решаем, на какие темы подписываемся дружно, чтобы все было сообща.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

И еще, необходимо будет ввести ограничения в создании тем, ну или в крайнем случае при форс-мажоре, если вдруг нет темы схожей, а то про то, как кормить бычков задают несколько человек вопросы, эти дублирующиеся темы захламляют сайт и проблема расплывается. Ну здесь нам в помощь модератор/редактор.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Филипп" пишет:

Такую беседу трудно формализовать. ИМХО

Формализовать трудно, но можно выстроить цепочку.
Что я считаю довольно неплохим подспорьем будет.

"Денис - Пенза" пишет:

Поспешил с выводами, первым делом придется определиться с темами, которым нужно дать жизнь, я сейчас зашел, их оказывается там уже столько, мама не горюй, вот что делает привязанность к одной ветке, а там люди оказывается вопросы задавали и остались без ответов. План "Б": решаем, на какие темы подписываемся дружно, чтобы все было сообща.

Не надо подписываться на темы, скоро будет подписка на раздел.
Общение в только в больших темах это на самом деле бич нашего форума.
Но постепенно я думаю ситуация улучшится.

Самое лучшее что может сделать администрация - не мешать.
Поэтому общайтесь как общались. Просто вокруг будем обрастать новыми плюшками, если плюшка хорошая - приживётся. Нет - будет выкинута на задворки

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"redaktor" пишет:

Самое лучшее что может сделать администрация - не мешать.
Поэтому общайтесь как общались. Просто вокруг будем обрастать новыми плюшками, если плюшка хорошая - приживётся. Нет - будет выкинута на задворки

Еще такой вариант в гголову пришел. Т.к. новички не знают, что в основ все здесь общаются и вопросы к Марине теряются среди общения.. М.б. создать отдельную темы. Вопросы к консультанту портала Марине Nad. В заголовке указать по каким вопросам она консультирует. И памятка. Прежде, чем задать вопрос - ответьте на след. вопросы. ... Потому что Марина уже не раз повторяла. Типа плохо растет теленок или корова мало доит... Какой возраст, какой отел, чем кормят и тд.. То есть, чтобы новичек сразу по шаблону дал самую основную информацию по животному и смог правильнее сформулировать вопрос. А Марине не пришлось бы искать вопросы именно к ней среди многих постов в этой теме. Эту тему можно было бы прикрепить. Как думаете?
Т.к.

"Денис - Пенза" пишет:

И еще, необходимо будет ввести ограничения в создании тем, ну или в крайнем случае при форс-мажоре, если вдруг нет темы схожей, а то про то, как кормить бычков задают несколько человек вопросы, эти дублирующиеся темы захламляют сайт и проблема расплывается. Ну здесь нам в помощь модератор/редактор.

а если обсудить или не устраивают советы марины, то .....

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Татанка" пишет:

Еще такой вариант в гголову пришел. Т.к. новички не знают, что в основ все здесь общаются и вопросы к Марине теряются среди общения.. М.б. создать отдельную темы. Вопросы к консультанту портала Марине Nad. В заголовке указать по каким вопросам она консультирует. И памятка. Прежде, чем задать вопрос - ответьте на след. вопросы. ... Потому что Марина уже не раз повторяла. Типа плохо растет теленок или корова мало доит... Какой возраст, какой отел, чем кормят и тд.. То есть, чтобы новичек сразу по шаблону дал самую основную информацию по животному и смог правильнее сформулировать вопрос. А Марине не пришлось бы искать вопросы именно к ней среди многих постов в этой теме. Эту тему можно было бы прикрепить. Как думаете?

Давайте пока оставим как есть.
Я не хочу вгонять человека в краску. Марина Александровна об этом выше написала.
Разберусь с лентой и архивированием, а дальше видно будет, что делать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

а если обсудить или не устраивают советы марины, то .....

они в этой же теме и обсуждаются, не вижу проблемы.

"redaktor" пишет:

Самое лучшее что может сделать администрация - не мешать.
Поэтому общайтесь как общались.

Зачем тогда стоило весь сыр-бор поднимать и раньше времени будоражить народ...

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Денис - Пенза" пишет:

Зачем тогда стоило весь сыр-бор поднимать и раньше времени будоражить народ...

Денис, вы почитайте, пожалуйста, с чего началось.
Потом если вопросы останутся - спросите ещё раз.
Я крайние 3 дня только и занимаюсь, тем что отвечаю на вопросы тех кто не читает

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

Хочу и я вставить своё мнение!! Можно??

"Олександр73" пишет:

Если человек возьмёт книгу - допустим, какой-нибудь учебник или справочник по животноводству, - и внимательно посидит почитает, подумает-поразмыслит, то это пойдёт ему только на пользу

Я очень-очень много перечитала спец литературы, не поверите, даже дома есть старая книга "Нормы кормления и рационы для с/х животных" 1960 года, держу коров(да и не только коров) уже 17 лет, а умней не стала, иногда даже пыталась читать между строк, всё равно чёт не получилось!! И я обратилась за помощью сюда, мне все подробненько объяснили, всего то в двух словах, но как!! Профессор на лекциях так не объясняет!! И я очень благодарна этому!! Хотя и не начинающий животновод!! Я считаю, как то, действительно, необходимо выстраивать цепочку из диалогов--вопрос и несколько ответов!! Ситуации бывают разные, индивидуальные!!

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"nad" пишет:

nad

Большое спасибо за рекомендации относительно перевода коровы на свои корма
Никогда-бы не подумал что так важно корове привыкнуть к запаху корма
Приучали к картофелю,подмешивали в комбикорм и целиком и в нарезке и вареную...Все равно не хотела есть,просто оставляла(выплевывала) вылизанные кусочки картошки.
Попробовали натереть в терке и замешать с КК,так давали пару дней.Теперь ест с удовольствием картофель без комбикорма. super thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"redaktor" пишет:

Хорошо, свободного времени не особо хватает все досконально перечитывать, вы уж извините, если что не так, почитаю.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
nad пишет:

Ну невозможно собрать воедино материал по темам - отёл , раздой , запуск , телят...
Здесь мы общались с конкретным человеком и его конкретной ситуацией.

И вся моя писанина здесь - не учебное пособие , а только помощь в конкретной ситуации .
Надеюсь , понятно свою мысль изложила...
Продолжаем общаться как раньше , всех приветствуем новеньких и рады за их стремление работать на земле.

cлишком много повторений и мне лично приятнее отвечать конкретным людям по телефону или в письмах. но на форуме я много чего сказал.
звоните и пишите

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Один может купить Шауманн и изматывать себя анализами ( не будем пальцем показывать )

спасип

надсмехаешься? roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Чижик" пишет:

надсмехаешься?

Нет конечно . Возможности у всех разные и материальные и всяческие . Цели разные .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

в инете нарыла

super Спасибо, Марин.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50

Марина Александровна, вопрос. На таблице Чижик, где pH 7,5 написано : "Животное заболевает щелочной рубец (мочевина, весенние пастбища). А почему щелочной? Я всегда думал, что в весенней траве избыток сахаров и будет кислый рубец.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Олександр73" пишет:

Однозначного ответа не может быть . всё зависит от травостоя. Но вообще-то в первой траве избыток протеина и недостаток углеводов . Заболевание может быть при недостатке клетчатки в рационе. Если есть сено или даже солома ( что предпочтительнее ) и корова на молодую траву выгоняется не на весь день , как у нас это бывает , то ничего не произойдёт .
И ещё - считают , что на траве не нужны концентраты . Это ошибка - не нужны корма с высоким содержанием протеина - жмыхи , шроты , бобовое сено . Или очень ограниченно , чтоб только сохранить микрофлору , если корова высокоудойная .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А в догонку ещё вопрос .Рацион сахарный буряк(5кг),дерть ячн.(6.3кг),макуха подсолн.(2.5кг),пастбище(не плохая отава) ,на ночь сено суданки и люцерки.Сколько можно вводить карбамида и может можно им заменить какуюто часть макухи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Думаю, в форме ссылок будет проще и доступнее, а потом и уточнить можно у кого угодно.
Вот есть неплохой сайт, хотя он перегружен наворотами, там есть много полезного, доступного даже начинающему.http://vetkrs.ru/index.php

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"UM" пишет:

Для чего карбамид-то ?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
UM пишет:

А в догонку ещё вопрос .Рацион сахарный буряк(5кг),дерть ячн.(6.3кг),макуха подсолн.(2.5кг),пастбище(не плохая отава) ,на ночь сено суданки и люцерки.Сколько можно вводить карбамида и может можно им заменить какуюто часть макухи.

Действительно, зачем карбамид? У вас есть макуха, сено люцерны. Карбамид, насколько я знаю, добавляли когда протеиновых кормов не хватало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Так ссылка не откроется. Нужно пробел между текстом и ссылкой .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Карбамид ,что бы денюжек сэкономить .1кг карбамида-4,5грн,1кг макухи 2.3грн..Если я заменю 1кг макухи на грамм 150 карбомида? Или это не то?Макуха и сено в этом сезоне у меня покупные.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах