Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 6 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

[ Если нет желания ждать, то лучше проколоть эстрофан по схеме. Но есть риск, что ее всегда придется случать после эстрофана.

А если она беременная, от эстрофана выкинет на двухнедельном сроке?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Филипп

а что очень холодно? Сколько градусов? Есть тентованые газельки?

да в том-то и дело,что таких в такси нет. А у меня знакомых тут маловато. Даже можно сказать,что и нет почти...
А температура с низкой плюсовой ниже нуля опустилась до -5 .Но городок приморский,ветра постоянные,пронизывающие, а если учесть,что еще и на машине,то совсем пипец.
Като

А как далеко везти-то надо?

Да не шибко далеко-на другой конец города-с одной окраины на другую.
Насчет того,что бы козла привезти,надо подумать. Вот на днях пойду к хозяйке - попробую договориться.
Urtica dioica

[quote"Ия13я" wrote:
А у нас уже жахнули холода[/quote]
А как с крупинками в молоке?

Да непонятно как-то..вечером было чисто,а утром одна штучка... Блин,не понимаю откуда. Вымя массирую в том месте ,где мне показались уплотнения, подольше , эти места к концу дойки становятся такими же как все вымя ...Сам процесс теперь не тороплюсь и растягиваю.Но ТТТ никаких ужасных признаков нет(горячее вымя,шишки,гной).
Алекс16

А доить можно не прекращая несколько лет. Только молока постепенно будет становиться все меньше.

То есть - не надо ее запускать? Ну что бы она отдохнула?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"АнВит" пишет:

Васильда, похоже, опять НЕТ! Скорее всего жирновата она.

в охоту она приходит?

"Сирень22" пишет:

А если она беременная, от эстрофана выкинет на двухнедельном сроке?

беременных коз козлы не кроют обычно... Конечно риск есть, но в данном случае явная ерунда с циклом. Я сам очень не люблю гормональные препараты. Но иногда приходится выбирать из двух зол меньшее. Может у вас есть предложения что сделать в этом случае?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Ия13я" пишет:

Да непонятно как-то

Я бы на всякий случай посоветовала бы вам такую вещь. Если получится как то попасть в вет аптеку, спросите там тесты на выявления мастита. Это такая бумага, а на ней кружочки желтые. Инструкция прямо на этом листке написана, да и в вет аптеке рассказать должны. Конечно это для коров, там четыре кружка, но и для коз подходит. Меня обеспечили этим, правда, в ветстанции, но сказали что и в аптеках бывает. А может в ветстанции у вас тожеп можно "разживиться" этим. Конечно анализ в лаборатории гораздо надежнее, но все же...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"olga k" пишет:

Если не найдём, всё равно едем.

Это по нашему!!! lol
Хорошо, что есть стремление!!!! Жизнь вперёд!!!!! good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Энли
У нас аптека и ветеринарка-все в одном лице))Завтра попробую тула попасть-у нас разыгрался жуткий буран. Хорошо,хоть навес успела сколотить)))Копать с утра не придется,а значит на автобус успею))) Я уже выписала из "тутошних" тем названия особо срочных препаратов,ну и там на месте спрошу)))Про тесты тоже))
А анализы у нас не делают((Везти надо в другой район. Пока нет возможности. Хорошо хоть прививки делают.И на вызова приезжают.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:
"Сирень22" пишет:

А если она беременная, от эстрофана выкинет на двухнедельном сроке?

Может у вас есть предложения что сделать в этом случае?

Можно попробовать прогестерон вечером после случки и еще пару раз, на 3 и 5 день, (прогестерон обычный 2,5%), по 1 мл внутримышечно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Филипп" пишет:

в охоту она приходит?

В июне привела я соседского козла, чтоб с ними пожил...А она тут же подошла к нему и стали они целоваться и обниматься!.(это моя-то атаманка!). Ну и садки, естественно были. И на второй день так же...На третий день она его не хочет ни видеть, ни тем более целовать...
Съели мы его...Очень был вкусный!
Потом другие соседи отдают мне козлика. Он целуется со Стрелкой...Все хорошо. И Васильда туда же! И садки были и с Васильдой!
Так вот по Стрелке видно результат, а это КОБЫЛА -нет! Но и в охоту не приходит. Я ведь второго козлика держу до сих пор, на всякий случай...Ох и надоел...Сыро -то как от него...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

а это КОБЫЛА -нет! Но и в охоту не приходит

Надо же, как бывает dntknw Двух козлов использовала air_kiss и тишина....
Ну, и Васильда! Аня, подождёшь ещё охоты или укольчики поставишь?
Стоящая коза-то?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Я ведь второго козлика держу до сих пор, на всякий случай...Ох и надоел.

А у нас осень всё стоит, никак зима не наступит.
Нам тоже надоели 2 кастратика, муж больше не хочет такие эксперименты проводить.
Убирать будем, говорит, как раньше, в 2-3 месяца...а похолодание обещают только с 14-15 ноября.
У нас соседская коза "запала" на моего кастратика!!! wacko2
Лезет к нему с козлинными замашками....она не котная, может ей козёл нужен?
Вот такая парочка, на переднем плане эта коза...заметила, что живот висит у неё scratch_one-s_head
Напомните, пжл, вроде, писали, сенный наз-ся........отчего бывают такие висячие большие животы?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"АнВит" пишет:

Сыро -то как от него...

Не поняла а почему сыро?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Стоящая коза-то?

Коза эта моя первая. Я к ней привыкла. Молоко очень вкусное, я ведь в июле ее раздоила. Вы,наверное, помните, что я все ждала и ждала окота..., окота так и не было. Вот и раздоила. 2 литра давала. Сейчас 1,5. Убирать ее не хочу.
Я боюсь, а вдруг она все же беременна, а я ее не запущу. Навредить-то я не хочу ей. И как быть?
Отважусь, договорюсь с УЗИ. Но просить...это хуже всего...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

сенный наз-ся...

scratch_one-s_head
В коневодстве такой термин есть...но вот в козоводстве чтоб был???
А какой должен быть у коз живот если не сенной?
Спина провислая-это не хорошо, а вот большой объёмный живот очень даже не плохо.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

Нам тоже надоели 2 кастратика,

Нам тоже и мы сегодня последнего положили в холодильник,пусть там живёт laugh 7 месячный вытянул на 16кг чистым весом(мясо)...мало?Раньше почему-то не взвешивали...

: Яхрома
07.07.2013 - 17:10
: 389

Озадачилась я сенорезкой, на трех коз ведь можно и ручной сена нарезать, ну не ножницами же, не подскажите , стоит ли заморачиваться?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас так.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

\

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Я боюсь, а вдруг она все же беременна, а я ее не запущу.

Аня, у нас в посёлке вообще никто специально коз не запускает...такое вот отношение "скотское".
Одна козоводка говорит, что доит до окота (видимо, пока молоко солёным не станет).....потому что продаёт молочко!!!
В твоём случае ничего страшного не произойдёт, если запустишь за 2-4 недели.
Вымя не уставшее от доек, если с июля раздоила. Кормишь хорошо....как видно будет живот и запустишь.
Была бы котная, а то лекарство это колоть - последнее дело.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

а вот большой объёмный живот очень даже не плохо.

Это понятно, много ест - много молока. А тут что-то другое (соседка спросить просила), живот как бы висит.
Молока и летом не больше литра эта коза давала. Ну, да ладно....может у неё такая фигура smile3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Какой красивый ящичек good
А я пока безлошадная серость laugh И стыдно признаться, после отпуска на нулях-фанеры не могу даже купить blush2 А те доски,что были мало мальски пригодными пустила на навес....
Так что в моем случае все печально)))Да я не шибко расстроюсь,если не получится огулять...Главное,что мне молока хватает и животине моей типа бесполезной-кошкам и собакам)))Я как-то не тороплюсь на живности разбогатеть))Это больше для души на данный момент)) Надо мной даже посмеиваются некоторые,но я не обращаю внимания.Они просто не понимают,какой это кайф)))
У меня маман сейчас на права сдает)))Хочет на следующий год машину покупать))) Подожду ее приобретение))Сама пока не потяну такого.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

Это понятно, много ест - много молока. А тут что-то другое (соседка спросить просила), живот как бы висит.
Молока и летом не больше литра эта коза давала. Ну, да ладно....может у неё такая фигура

У моей Белки тоже живот висит,половина хребта видно...ну я то не знаю какая она изначально была...по три козленка было...я думала это от старости,то что уже не так эластично,раз и подтянулся животик...
А у меня теперь вопрос назрел.Если у козы глисты в легких,можно ли заразиться через молоко и как эти глисты наз=тся?Хотя весной сдавали анализы,все нормально было,коза как бы кашляла пытаясь отрыгнуть,просто чаще замечала за ней...Дочка после простуды как то странно покашливает...не нравится мне это.Козлика от этой козы резали,в легких нормально все было...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:

[Если у козы глисты в легких,можно ли заразиться через молоко и как эти глисты наз=тся?Хотя весной сдавали анализы,все нормально было,коза как бы кашляла пытаясь отрыгнуть,просто чаще замечала за ней...Дочка после простуды как то странно покашливает...не нравится мне это.Козлика от этой козы резали,в легких нормально все было...

Заболевание, скорее всего, диктиокаулёз.
Человек этими глистами заразиться не может.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
НатальяБелка2 пишет:

Если у козы глисты в легких,можно ли заразиться через молоко и как эти глисты наз=тся?Хотя весной сдавали анализы,все нормально было,коза как бы кашляла пытаясь отрыгнуть,просто чаще замечала за ней...Дочка после простуды как то странно покашливает...не нравится мне это.Козлика от этой козы резали,в легких нормально все было...

ими не так просто заразиться... но желательно всем животным проколоть Левамизол .

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"buzajka" пишет:

ими не так просто заразиться... но желательно всем животным проколоть Левамизол .

это после окота,а то они у меня скоро...в начале и в конце декабря окот.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас так.

Какая козюля красивая,и ящик что надо! good
И ещё поздравляю с окончание каникул clap У нас сегодня тоже тишина...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

И ещё поздравляю с окончание каникул У нас сегодня тоже тишина...

Таня, гости съехали. Я разболелась чего-то, сразу три болячки меня шарахнуло, думала, в больницу ехать, немного очухалась. wacko2 Нажралась, как дикая, совсем настроения нет теперь. Полгода на диете буду сидеть. Паровые котлеты, овощные супы.

"Ия13я" пишет:

Диана Фердинандовна
Какой красивый ящичек

Это мой муж - такой умница! Там сверху дверца лежит, её прикрутить надо, чтоб козочка не выпрыгнула.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Прошу прощения, кого обидела своим последним постом. Не сдержалась. Трудно сдержаться, когда предлагают выращивать жвачных по поросячьим рационам. Я прекрасно знаю на собственном опыте, что бывает после такого кормления. Не раз приходилось лечить таких телят. Но тогда это происходило по недомыслию хозяев, , а сейчас предлагается в "массы", да еще и на "научной" основе. Концентратный тип кормления существует и это ни для кого не новость. Только такой тип кормления применяется в основном для откорма и для раздоя высокопродуктивных коров, и в тех хозяйствах, где дешевое зерно. Коровы , которых держат на таких рационах, находятся под постоянным наблюдением специалистов. Им постоянно даются противоацидозные и другие добавки, регулярно исследуются кровь, моча и содержимое рубца. Пусть этим занимаются на МТФ -зоотехник кормит, а ветврач потом лечит. А в ЛПХ для чего эта головная боль, тем более, что есть самый правильный, классический и простой тип кормления животных - объёмистые корма, овощи и умеренное количество концентратов. На таком типе кормления у ж-х хорошая продуктивность и
здоровье. Организм и козы и коровы можно с молодого возраста приучить к поеданию большого количества концентратов, для этого нужно" сломать " биохимию пищеварения, организм приспособится на какое-то время, но без следа для здоровья это не пройдет.
А вот ограничивать в молоке молодняк, предназначенный на племя -это правильно, только восполнять недостающее надо сеном, а не к/к.
Заканчиваю писать, скажу только, что я против высококонцентратного типа кормления жвачных. Это противоречит их биологии.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

А вот ограничивать в молоке молодняк, предназначенный на племя -это правильно, только восполнять недостающее надо сеном, а не к/к.

а где белок взять?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наверное, сено бобовых подойдёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Наверное, сено бобовых подойдёт.

А энергия для роста? К тому же речь идет о первых месяцах жизни. Молоко уменьшаем, а с сена и травы они еще много не возьмут. Да и нет там тех самых жиров, белков и углеродов в достаточном количестве.
Конечно нужны конц корма, если ограничивать молоко. И приучать к ним нужно с первых дней.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах