Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 3 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga k" пишет:

КАК из коровы молочного типа вырастить корову мясного?
wacko2

Не из коровы, а из телки. И не молочного типа, а молочной породы. Телка ведь когда рождается, она еще никакого типа.
легко wink Оставьте ее на подсосе месяцев до 6-8. Будет здоровая, с толстыми окороками и жирным выменем. Но молока будет мало.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Телка ведь когда рождается, она еще никакого типа.

http://www.dissercat.com/content/osobennosti-tipov-teloslozheniya-korov-...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По поводу методики выкармливания. Мое мнение, что она зависит от того как вы собираетесь кормить козу в дальнейшем.
В любом случае козленок должен получить необходимые белки, жиры, углеводы, микро и макроэлементы, витамины.
В США и Европе сейчас научились выращивать дешевые крахмал из кукурузы, белок из сои и жиры из арахиса и пр. Из этих ингредиентов и сенажа (силоса) можно получить дешевый и технологичный полный рацион.
Для наиболее эффективного превращения этих веществ в молоко (или мясо) выстраивается весь производственный процесс, включающий определенные породы скота и специальные условия содержания.

У нас самая большая проблема возникает с белком и жиром, так как сои мало выращивается, да и подсолнечник у северу от Москвы редко встретишь. В овсе и ячмене белка мало. Из отрубей он плохо усваивается.

Нормальный комбикорм купить у нас не возможно. Мотаться за ним за 200 км я не готов, тем более что часто найдешь поставщика качественного комбика, а потом он раз и испортится.

То что я готов обеспечить козам всегда - это овес и ячмень. Ну еще отруби, лизунец и конечно, пастбище с травой и сено.

Вот к этой жизни я их и готовлю с первых дней - всегда в кормушке зерно и сено.
Молоко в достаточном количестве, чтобы обеспечить организм всем необходимым, но не перекармливая, так чтобы у козлят сохранялся интерес к еде.

Для себя решил, что буду оставлять только февральских и мартовских козлят на ремонт стада и продажу. Так чтобы они выходили на майскую траву подготовленными к взрослой еде. К тому моменту стараемся их снять с молока. Ну или даем совсем по чуть-чуть как лекарство :)

По поводу гниения травы или сена в желудках у козлят. Я козлят разного возраста продаю тушками на мясо, сами едим, собакам рублю. За год около 50 шт. получается. Желудок всегда проверяю. У молочных бывает в сычуге молоко, в рубце сено. Ничего не гниет. Все нормально.
Еще перед глазами пример ягнят, которые пасутся, потом мамка им М-ее-е, и они несутся пить молочко, две три минуты, перекус закончен, и опять щиплют травку.
То же самое и в разведении бычков мясных пород на мясо. Там только подсос, причем до 6-8 мес. Прямо в поле часто рождаются, в месяц уже во всю траву едят, и ничего не гниет.

Прошу прощения, что много букв :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Прошу прощения, что много букв :)

просто...коротко и ясно...

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

сегодня прочитала что так можно проверить беременная коза или нет; нужно положить ладонь на живот козе снизу если потдягивает живот то беременая а если нет то нет,скажите правда это или нет?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня и яловые поджимают иногда живот.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

если потдягивает живот то беременая а если нет то нет,скажите правда это или нет?

нет, лучше на это не рассчитывать

РОССИЯ
: ПЕРМЬ,П.ЮГО-КАМСК
28.10.2013 - 15:44
: 23

а по каким признакам можно узнать или увидеть спасибо

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"buzajka" пишет:

Вы давно держите коз? И сколько вы держали коз за всю жизнь ( если не секрет конечно)

Абсолютно не секрет. Коз держу с 1 мая 2010 года. Всего взрослых коз сейчас две, было и три и взрослый козел. Здесь я с августа 2010 года.
Ваш намек я вроде как поняла. Я не опытный (даже козоводом то не назовешь, всего две), поделилась тем, чему меня научили (советовал человек, который держит коз более 22 лет), так как моим козам помогло. Вы, более опытный человек, видите что я не права и могу нанести кому то вред, пожалуйста, поправьте меня. Согласитесь, что просто "травануть" ни о чем не говорит, почему ведь тоже надо знать. Поэтому хотела бы попросить Вас поделиться знаниями. Думаю что это интересно не только мне.
В инете ни чего такого не нашла, но там и не все найти может можно.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"svezam" пишет:

У меня и яловые поджимают иногда живот.

И у меня все поджимают и балдеют, прикрыв глаза.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
НАДЮШКА Ю-К пишет:

а по каким признакам можно узнать или увидеть спасибо

У меня якобы "беременная коза" имела все признаки... 2,5 месяца я козлят ждала....ночами не спала.... Разглядывала ее целыми днями... и подстилку она копала и пугливая была, и в животе движения были.. и т.д.Все сроки вышли -детей нет.... В итоге вызвали ветврача - не беременна 100%!!!!! Вот Вам и признаки. dntknw bang Купили козу как котную, в запуске. Теперь ни молока, ни козлят... надеюсь покрылась на днях... теперь весна покажет... scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И у меня был такой случай, вот и думаю, не ложная ли беременность была. У коз ведь тоже бывает.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
svezam пишет:

И у меня был такой случай, вот и думаю, не ложная ли беременность была. У коз ведь тоже бывает.

У моей козы беременности не было никакой. Обманули меня (мягко говоря) хозяева... Все выяснила после того как вет сказала что нет. Дозвонилась до предыдущей хозяйки и та мне глаза открыла. Все было совсем не так как говорили те у кого покупали...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ия
Здравствуйте тезка)))
Вот имена одинаковые и ситуация почти та же)))Мне тоже продали козу и сказали,что покрытая. А она через три недели такое мне выдала!!....А я и не ожидала и с козлом поэтому пролетели. Теперь надеюсь на следующую гульку)))
Одно радует,что молоко она с ними не все потеряла. Давала у них по стакану два раза, они сказали,что типа запустилась.У меня стала давать за сутки до 1.2
Я конечно,могу и без покрытия с молоком быть,но козлят очень хочется.
Вот советуют гаммавит перед покрытием колоть,для лучшей оплодотворяемости. Думаю,хуже не будет?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Ия13я пишет:

ия
Здравствуйте тезка)))
Вот имена одинаковые и ситуация почти та же)))Мне тоже продали козу и сказали,что покрытая. А она через три недели такое мне выдала!!....А я и не ожидала и с козлом поэтому пролетели. Теперь надеюсь на следующую гульку)))
Одно радует,что молоко она с ними не все потеряла. Давала у них по стакану два раза, они сказали,что типа запустилась.У меня стала давать за сутки до 1.2
Я конечно,могу и без покрытия с молоком быть,но козлят очень хочется.
Вот советуют гаммавит перед покрытием колоть,для лучшей оплодотворяемости. Думаю,хуже не будет?

10 лет назад почти год жила у Вас на Сахалине. г.Долинск. Такой кайф до сих пор вспоминаю и тоскую по этим местам, а особенно по людям. Очень душевно. Как в советское время попала. Не знаю как сейчас, но тогда мммммммммм...После пятиминутки другую икру есть не могу.... Писала дипломную работу на рыбзаводе.... впечатлений столько что уже 10 лет прошло, а как вчера все было...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

перенести методу с коров на коз...

да какая разница?
всегда были и будут методы - канарейку за копейку, чтобы пела и не ела
По мне так все это от лукавого.. борьба за прибыль.
Прибыль конечно интересный вопрос, но меру надо знать.
Как новосел в лице стафа себя чувствует? Познакомилась с козами? smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

Как новосел в лице стафа себя чувствует? Познакомилась с козами?

Так я ж не привезла laugh
пока я была в дороге у собаки нашлось десять хозяев...все утверждали что их...Приютиввшая её семья дождалась меня и мы таки выбрали Доре из всех претенденто настоящую хозяйку...
По крайней мере мы думаем так, да и собака радовалась ей больше чем всем остальным laugh
А я , чтоб такую дорогу(500 км) не зря болтаться, привезла себе вьетнамского поросёнчика laugh
И ещё раз убедилась что люди в основном содержат скот по скотски... sad

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
olga k пишет:
"Danj" пишет:

Как новосел в лице стафа себя чувствует? Познакомилась с козами?

Так я ж не привезла laugh
пока я была в дороге у собаки нашлось десять хозяев...все утверждали что их...Приютиввшая её семья дождалась меня и мы таки выбрали Доре из всех претенденто настоящую хозяйку...
По крайней мере мы думаем так, да и собака радовалась ей больше чем всем остальным laugh
А я , чтоб такую дорогу(500 км) не зря болтаться, привезла себе вьетнамского поросёнчика laugh
И ещё раз убедилась что люди в основном содержат скот по скотски... sad

Не много не в тему, но все же... Ольга подскажите пожалуйста как можно двух свинок назвать? Уже неделю у меня живут... я всю голову сломала... Жениха еще им не купили, а имя ему уже есть... а с девчатами засада... bang

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ия" пишет:

а с девчатами засада... bang

нам бабуля летом трех козликов продала. но так как один козлик оказался козочкой, ее звали Нимфа, ну а братцев Наф-аня и Нуф
проявив фантазию свинкам можно придумать красивые клички

"olga k" пишет:

Так я ж не привезла

Может к лучшему, зато есть свободные руки
а у нас тоже неплохой выбор временами

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ия
Да у нас ,чем меньше становится народу,тем краше расцветает природа laugh
Места, некогда распаханные и ухоженные,теперь возвращают свой первозданный вид...Для фермера-рай angel
А икорка-это да...Мы в детстве ее ложками из тазика черпали)))Сейчас рыбы очень мало...Реки меняют русла или пересыхают из-за строительства газопровода.Так что рыбой мы теперь не особо богаты))

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:
"ия" пишет:

а с девчатами засада... bang

нам бабуля летом трех козликов продала. но так как один козлик оказался козочкой, ее звали Нимфа, ну а братцев Наф-аня и Нуф
проявив фантазию свинкам можно придумать красивые клички

"olga k" пишет:

Так я ж не привезла

Может к лучшему, зато есть свободные руки
а у нас тоже неплохой выбор временами

Запишу обязательно... Благодарю.. thank_you

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Ия13я пишет:

ия
Да у нас ,чем меньше становится народу,тем краше расцветает природа laugh
Места, некогда распаханные и ухоженные,теперь возвращают свой первозданный вид...Для фермера-рай angel
А икорка-это да...Мы в детстве ее ложками из тазика черпали)))Сейчас рыбы очень мало...Реки меняют русла или пересыхают из-за строительства газопровода.Так что рыбой мы теперь не особо богаты))

Очень печально.... если уж у Вас рыбы нет... то что нам везут???? shok Корюшки наелась на всю жизнь.... и всяких гадов по-корейски.... dri

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"ия" пишет:

что нам везут????

как что.. выращенное по разным методикам laugh
http://uzv.su/ru/building/standardprojects/trout
если в благоприятных климатических условиях (минимум затрат на поддержание температуры) кормить рыбу хренью и добавить для здоровья и роста соответствующую хрень, то со временем это будет выгоднее чем ловить эту же самую рыбу. + проще просчитать стабильную прибыль
мне кажется уже всё выращивают по методикам и только на подворьях остались нормальные продукты не напичканные "сверхновыми технологиями", да и то не на всех.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Я варенье берегу на зиму,

Нин, это ты козам?
А фейхую...или как там правильно...я не варила, а просто через мясорубку и с сахаром 1:1.Вкусно!

Анечка, это варенье пока себе, для коз полно прошлогоднего.
Что-то это варенье стало выходить из "моды" dntknw
Постоянно остаётся и все везут мне wacko2
А фейхую козы едят, нравится. Я им все покупные фрукты даю (половину от себя отделяю).
Вчера Белочку кормила виноградом, сегодня дам бананов. Яблоки свежие каждый день и т.д.
Сейчас моя козюля легла и не встаёт даже...наварила ей уже компота....вот-вот "родит".
Ждёт, наверное, когда муж с работы приедет laugh , чтобы было кому мокрую подстилку убирать smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
olga k пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

.На молоке до 6 мес тёлочки получаются мясного типа

Вот Вы мне и скажите КАК из коровы молочного типа вырастить корову мясного?
wacko2
Если она родится молочной(ярославка к примеру) так она ну ни как мясной(герефордом) не станет...
Есть расщепление по типам у чёрнопёстрой...это ещё с далёких времён идёт...
дак там ещё по телку заметно, мясной или молочный..

"лЕнАчКа" пишет:

.На молоке до 6 мес тёлочки получаются мясного типа

"лЕнАчКа" пишет:

.Я и соседка на плем ферме взяли по тёлочке от одного быка.Моя отелится в апреле а её в январе.Посмотрим разницу.Но даже сейчас моя крупнее и больше похожа на коровку.

То есть крупнее то Ваша...
Значит её меньше?
Т.е. её то тёлочка всё таки не "мясного " типа? Или "мясные" меньше должны быть молочных?

"Павел ЛПХ" пишет:

голштинки и ярославки (красногорбатовки) это два космоса

Так зачем из голштинки делать ярославку???

"Павел ЛПХ" пишет:

Впрочем тема про коз.

да...про коз...и началось с того что перенести методу с коров на коз...

"лЕнАчКа" пишет:

Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

"лЕнАчКа" пишет:

Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

Ну мы и здесь это читывали...

Да моя крупнее. Дело ведь не в размере (в первую очередь) а в том как они будут доится.Но моя уже сейчас больше похожа на корову.У неё больше развит желудок и нет отложения жира.А соседки похожа на бычка и жирная.Даже наши бабушки говорили молочная корова жирной не бывает.И почему вы решили что молочные должны быть меньше?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Danj пишет:
"ия" пишет:

что нам везут????

как что.. выращенное по разным методикам laugh
http://uzv.su/ru/building/standardprojects/trout
если в благоприятных климатических условиях (минимум затрат на поддержание температуры) кормить рыбу хренью и добавить для здоровья и роста соответствующую хрень, то со временем это будет выгоднее чем ловить эту же самую рыбу. + проще просчитать стабильную прибыль
мне кажется уже всё выращивают по методикам и только на подворьях остались нормальные продукты не напичканные "сверхновыми технологиями", да и то не на всех.

Вот это и печально.... cry Своих ребятишек стараюсь оградить от химии по-максимуму.... яички, мясо птицы, молочко козье.... готовлю сама.... из города переехали 7лет назад.... свежий воздух... болеть меньше стали все...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

По поводу методики выкармливания.

Скопировала в памятку.
Филипп, извините за настырность, но все же очень хочется узнать Ваше мнение относительно Молочной кислоты или все же стоит вливать вино и масло, тем более что я слышала что от спиртного коза может сбавить молоко. У меня этот вопрос"завис". Пожалуйста, поделитесь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ия" пишет:

Не много не в тему, но все же... Ольга подскажите пожалуйста как можно двух свинок назвать? Уже неделю у меня живут... я всю голову сломала... Жениха еще им не купили, а имя ему уже есть... а с девчатами засада...

У меня Фенечка и Агата. А Вы понаблюдайте за ними...имена сами на ум придут. Я могла бы назвать Ивушка, Рябинка, Ромашка. Крольчихи у меня были Крыса и Мымра.... Сначала назвала Крысу Крысой, потому что такая выдерга после крольчат, ну крыса крысой... И такая уж плодовитая и заботливая мамаша...ну прям как крыса... А вторая была без клички....и загубила она два выводка....я хотела её отбраковать...но дала ей шанс...и имя...Мымра. И что....как подменили...и крольчат вырастила уже не один помёт...

"лЕнАчКа" пишет:

.И почему вы решили что молочные должны быть меньше?

Я решила??? Да в этом меня убеждали несколько сообщений назад...типа молоко ограничить чтоб рост сдерживать.

"лЕнАчКа" пишет:

молочная корова жирной не бывает.

Конечно!!! Упитанная вовсе не означает жирная...
На молоке и траве жирная тёлка не вырастет...а вот если будет по ведру комбика съедать-будет жирная...
Да мне то паралельно... ваши животные, как хотите изгаляйтесь...
Когда я училась в ВМИ у нас целый комплекс стоял 7-8 тысячниц...учхоз...институтские коровки..чёрнопёстрые.
Племенных тёлок изготавливали...
Любила я эти занятия...и прекрасно знаю КАК вырастить такую корову. Там каждое движение научно обосновано...подтверждено лабораторными исследованиями и проверено на практике....
Я какашки на сите за телятами промывала, я препарировал(фи), всякие анализы брала(фу),кормила...доила...составляла...считала...
Через руки и душу всё пропустила и теперь вряд ли кто меня убедит что комбик лучше молока...что молоко не переваривается(бредятина),что трава гниёт(такая же бредятина)...
За двадцать с лишним лет я забыла термины(и вспоминать не хочу), но смысл и картинку я помню...
Природа создала корову и человек за последние 30 лет её не переделал...поэтому я по прежнему доверяю тем знания которые мне БЕЗПЛАТНО дало государство под названием СССР.
С ПРАЗДНИКОМ . С ВОСР!!! УРА!!! ТОВАРИЩИ!!!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Nasten'ka" пишет:

Есть несколько методов выращивания коровы .

Хоть стой,хоть падай . Из всего интернета выискать этот безграмотный бред - это постараться надо. Если метод основан на полном незнании физиологии, то ничего удивительного, что и цель соответствующая -получить из крупной 50-ти литровой голштинки мелкую 20-ти литровую, если, конечно выживет. Самим-то не смешно?
Чтобы изобрести что-то новое, нужно в совершенстве знать старое. А тут наловили мух, перемешали с котлетами и выдают за новое блюдо. И ведь тут же находятся адепты, которые не могут травоядных ж-х отличить от всеядных, но свято верят во всякую чушь вместо того, чтобы изучить физиологию.
Не хотела ввязываться в обсуждение этой белиберды. Не выдержала. Может хоть на коз "эта зараза" не распространиться.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ия
Вам везут то,что нам уже не достанется laugh
Я говорю в сравнении с тем,что было. Парадокс в том,что у нас рыбы мало и стоит она на порядок выше ,чем на материке. wacko2
Но я все равно ее не люблю,поэтому расстраиваюсь больше за других,чем за себя)))Я молоко люблю и мясо и творог и яйца....эх,крестьянская моя душа laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах