Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 2 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Urtica dioica" пишет:

Я варенье берегу на зиму,

Нин, это ты козам?
А фейхую...или как там правильно...я не варила, а просто через мясорубку и с сахаром 1:1.Вкусно!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

первый раз приготовила из фейхоа, что-то мне не очень понравилась эта экзотика.

good
А я пошла рябину козам рвать. Скоро доить. Надоело три раза, а надо.
hi

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
olga k пишет:
"ия" пишет:

так массаж делала, как могла.....

Ну и правильно...
на моей памяти бабуля старая-старая так телёнка спасла....
Она одна в деревне...телку шесть месяцев...он упал уже...
так она его по полю катала целую ночь...выкатала таки yes2

Молодец какая бабуля!!!! Если бы не форум я вообще не знала с какой стороны к козе подойти... Родные и близкие все городские скотину только по телеку видели... В поселке у нас все переселенцы из города.... Ни кто ни с кем не общается в лучшем случае поздороваются.... Да и живности ни у кого нет... Первый год только как соседи обзавелись несушками да кроликами... В общем нет советчиков, и бабуль нет.... Шишки набиваю сама. 3 года читала про коз, в этом году в июне первую купили, даже доить не умела.. а теперь ничего....научилась... как мой муж говорит: "Ты же мать целый сельхоз институт закончила..." И не объяснишь что я технолог пищевой промышленности. раз сельхоз значит должна во всем шурупить... scratch_one-s_head

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте все))) thank_you
Недели три назад приобрела козу. Она у прежних хозяев молока давала стакан утром и стакан вечером. Видимо на стрессе(у них был переезд).
У меня быстро освоилась и сейчас литр-сто,иногда и литр двести. Не беременная.
Вопрос у меня такой. Вчера утром заметила на марле при процеживании крупинки. 4 штуки,мелкие такие. вечером вроде не было. Утром тоже чисто, а вечером сейчас уже с рисину крупинка,похожа именно на свернувшуюся пленочку.Ну то есть не молочного происхождения крупинка.Мне так показалось.
Вымя не горячее,шишек нет. с чем это может быть связано? Насколько это серьезно?

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Алекс16 пишет:
"ия" пишет:

Вот и у моей отрыжка пошла...водки не было, вот я настойку женьшеня разбавила она ее сама выдула... и на глазах живот сдулся и ее в сон поклонило.

Значит когда ваша коза пьяная она не буйная.

Видимо так... scratch_one-s_head Я где-то читала что на них алкоголь не действует, не пьянеют... Возможно я ошибаюсь... А в сон поклонило потому что озноб ушел и боль прошла.... Вздутие это ж страшное дело... shok

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
"ФЕА" пишет:

Пользуетесь?

Просто живут козы уже второй год))) Очень нравится!!!!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:
"buzajka" пишет:

Молочная кислота не нужна - ею можно травануть.

В моем же случае пока я вливала водку, масло, делала массаж, водила ее по двору, козе становилось все хуже и хуже. Потом от всего этого и понос пришлось останавливать. "Забила в набат" позвонила, выслушала наставления и крепко запомнила. Коза быстро поправилась.

Вы давно держите коз? И сколько вы держали коз за всю жизнь ( если не секрет конечно)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
olga k пишет:
"Nasten'ka" пишет:

Моя съедала 6-7 кг комбикорма к концу первого месяца. Потом больше, не взвешивала после.

Смысл убирать молоко и заменять его комбиком...
Организм возьмёт из поступающего корма то что ему надо...и только...
Просто молока нужно меньше чтоб восполнить необходимое, а комбика надо много...вот и приходится его вёдрами давать телёночку...

Любой ребёнок должен пить МОЛОКО досыта и тот период времени который отведён природой...
И лучше материнского молока для малышей ни чего нет!!!

От 7 кг комбикорма месячному животному не поплохеет ли? Кетоз там, ацидоз...не разовьется? Копытца не загниют? Слабо вообще себе такое могу представить, если честно.
И откуда организм возьмет все что ему нужно, если этого нужного не давать. Какой комбикорм может заменить незаменимые аминокислоты? С мясо-костной мукой комбик? А прионных инфекций не боитесь? Мясом теленка кормить- фи...
Вобщем, согласна с Ольгой на 100%. нет молоку замены.
Выращивать недоразвитое животное не может быть ни разумно, ни выгодно. Недоразвитое не только по росту будет, половые органы как надо не сформируются, железы внутренней секреции, ну что вам рассказывать, у вас же гуру есть... Бросьте ссылку на научные исследования, если они есть, я почитаю. Может кто-то просто тему из пальца высосал, чтоб диссер защитить, а тут уже и подхватили...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На моих глазах пример есть в выращивании козочек с молочком и без оного. Купила я козочку, поила молоком и сено-трава-овес в доступе. В хозяйстве, откуда я ее взяла, осталась родная сестра этой козочки, но молочка ей не хватало... В три месяца разница между сестрами была в два раза! Я когда увидела это маленькое, взъерошенное существо, не поверила, что это сестра моей Дуськи... Конечно, к году и эта козюлька подрастет, только Дуся моя уже дважды в охоту приходила в свои 4 мес, и вымечко уже заметно, а у сестренки ее еще ничего не развито...

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101

Здравствуйте. Помогите советом. Коз видела только на картинке, но очень хочется. Живу в городе, а в деревне всякая птица. Летом живу в деревне, а осенью и зимой езжу к ней через день. Приезжаю, воду меняю, корм насыпаю, мешанку делаю, яйца собираю и уезжаю. Свет у них сам включается и выключается, сами гуляют и сами спать идут. А с козой как? Я могу каждый день ездить, как на работу, если надо. Или козе мое присутствие нужно постоянно?
Не посчитайте меня идиоткой, ответьте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Жан-Педро" пишет:

Я могу каждый день ездить, как на работу, если надо. Или козе мое присутствие нужно постоянно?

Я знаю такие случаи когда люди даже раз в неделю ездили к козам...
Осенью запускали, когда в город уезжали... Оставляли недельный запас сена и воды...Приезжали на два выходных...потом опять неделю козы одни и так до окота...
Уж незню насколько это верно, но их животные выглядели довольными.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ия13я пишет:

Здравствуйте все))) thank_you
Недели три назад приобрела козу. Она у прежних хозяев молока давала стакан утром и стакан вечером. Видимо на стрессе(у них был переезд).
У меня быстро освоилась и сейчас литр-сто,иногда и литр двести. Не беременная.
Вопрос у меня такой. Вчера утром заметила на марле при процеживании крупинки. 4 штуки,мелкие такие. вечером вроде не было. Утром тоже чисто, а вечером сейчас уже с рисину крупинка,похожа именно на свернувшуюся пленочку.Ну то есть не молочного происхождения крупинка.Мне так показалось.
Вымя не горячее,шишек нет. с чем это может быть связано? Насколько это серьезно?

Где-то читала, если в корме избыток белка или крахмала - могут быть такие крупинки (хлопья). Например, много картофеля дать, или другой крахмалистой пищи.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"БИРА" пишет:

в корме избыток белка или крахмала - могут быть такие крупинки (хлопья). Например, много картофеля дать, или другой крахмалистой пищи.

...........опять 25 !

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Жан-Педро" пишет:

. А с козой как? Я могу каждый день ездить, как на работу, если надо. Или козе мое присутствие нужно постоянно?

У вас её ещё нет? Если купите " беременную", то ей будет не скучно и козка на вас не обидится.
Можно и через день навещать....а как поить и чем кормить собираетесь?
Какая там температура?

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
olga k пишет:
"Жан-Педро" пишет:

Я могу каждый день ездить, как на работу, если надо. Или козе мое присутствие нужно постоянно?

Я знаю такие случаи когда люди даже раз в неделю ездили к козам...
Осенью запускали, когда в город уезжали... Оставляли недельный запас сена и воды...Приезжали на два выходных...потом опять неделю козы одни и так до окота...
Уж незню насколько это верно, но их животные выглядели довольными.

Думала отговорите. Ну раз так, начну изучать этот вопрос. Я так чую меня понесло, куры, индюшки, цесарки, инкубатор заряженный в квартире, теперь коза...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

В два месяца отсадить телёнка совсем от молока????

Я тоже самое слышала и о козлятах...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
АнВит пишет:
"БИРА" пишет:

в корме избыток белка или крахмала - могут быть такие крупинки (хлопья). Например, много картофеля дать, или другой крахмалистой пищи.

...........опять 25 !

И не говори, Аня! huh Неправильная инфа.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Значит когда ваша коза пьяная она не буйная.

laugh хорошо подметили.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Nasten'ka" пишет:

Которые после выпойки одним молоком комбикорм есть не хотят.

"НатальяБелка2" пишет:

"olga k" wrote:
В два месяца отсадить телёнка совсем от молока????

Я тоже самое слышала и о козлятах...

Козлёнок к дум месяцам старше чем телёнок...
козы могут гулять в два с половиной, коровы же нет...
Поэтому телёнок в два-совсем ещё малыш...
А козлёнок вполне подросток...
У меня Майка перестала козу сосать в два месяца или два с половиной...как то так...
загуляла в два с половиной...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ия, ты первые струйки куда сдаиваешь?
Как быстро доишь одну козу и насколько продаиваешь?
всётаки сгустки в молоке это не АЙС...вернее не есть хорошо...
Может не продаиваешь?
Может она молоко поджимает?
Тв попробуй доить её подольше...
Вернее весь процесс подольше...
Не спеша так...подмыыылаааа...выыытерлааа...пооооглааааадилааа
А уж потом доить...
Я быстро дою(на коровах то натренькалась laugh ) и поэтому мне приходится прелюдию дойки растягивать...
чтоб не получилось-я уже подоила, а коза только молоко подпустила laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
БИРА пишет:
Ия13я пишет:

Здравствуйте все))) thank_you
Недели три назад приобрела козу. Она у прежних хозяев молока давала стакан утром и стакан вечером. Видимо на стрессе(у них был переезд).
У меня быстро освоилась и сейчас литр-сто,иногда и литр двести. Не беременная.
Вопрос у меня такой. Вчера утром заметила на марле при процеживании крупинки. 4 штуки,мелкие такие. вечером вроде не было. Утром тоже чисто, а вечером сейчас уже с рисину крупинка,похожа именно на свернувшуюся пленочку.Ну то есть не молочного происхождения крупинка.Мне так показалось.
Вымя не горячее,шишек нет. с чем это может быть связано? Насколько это серьезно?

Где-то читала, если в корме избыток белка или крахмала - могут быть такие крупинки (хлопья). Например, много картофеля дать, или другой крахмалистой пищи.

Девочки это начинается мастит, начальная стадия ... может перейти в настоящий воспалительный мастит или сам по себе пройти ( обязательно масируйте вымя), ... Скорее всего просквозила вымечко

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Спасибо всем. А может уже сейчас помазать чем?Для профилактики....
Кстати,картошки действительно даю больше,чем других овощей...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Павел ЛПХ" пишет:

Сейчас как раз идет разговор что 8-7т за лактацию (305 дней) от коровы это реально приправильном подходе, а не привычные 4т.

немного поправлю - 8 у голштинки и 4 у ярославки.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

[quote="Nasten'ka"]И пару лет уже мусолят, показывают животных, выращенных по данной технологии, горят "спасибо" человеку, который этому их научил здесь, на Фермере....
Я не имею права так категорично высказываться, поскольку не слишком опытный животновод. В основном полагаюсь на опыт других людей. Скажем так лично мне симпатичных. У каждого есть свое мнение. Тут задали вопрос- написала то, что мне известно.[/q

Я одна из тех людей по рекомендации Марины Александровны выкармливала телят.За что ей громаднейшее спасибо и низкий поклон.Телята вырастают суперские.При этом правильно гармонично сложенные при небольшом расходе молока что очень выгодно.На молоке до 6 мес тёлочки получаются мясного типа.Я и соседка на плем ферме взяли по тёлочке от одного быка.Моя отелится в апреле а её в январе.Посмотрим разницу.Но даже сейчас моя крупнее и больше похожа на коровку.Думаю с козлятами та же ситуация.Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

meri871 Наталья козовник супер.Продумано good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Филипп" пишет:

немного поправлю - 8 у голштинки и 4 у ярославки.

Ну Марина несколько раз уже говорила что и голштинки и ярославки (красногорбатовки) это два космоса. Впрочем тема про коз.

: г.Рязань
17.10.2013 - 23:33
: 101
Urtica dioica пишет:
"Жан-Педро" пишет:

. А с козой как? Я могу каждый день ездить, как на работу, если надо. Или козе мое присутствие нужно постоянно?

У вас её ещё нет? Если купите " беременную", то ей будет не скучно и козка на вас не обидится.
Можно и через день навещать....а как поить и чем кормить собираетесь?
Какая там температура?

Козы еще нет, знаний и умений тоже нет. Весной будем строить местожительство для живности. Вот смотрю, читаю, как козы должны жить, чем кормить, чем поить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"лЕнАчКа" пишет:

.На молоке до 6 мес тёлочки получаются мясного типа

Вот Вы мне и скажите КАК из коровы молочного типа вырастить корову мясного?
wacko2
Если она родится молочной(ярославка к примеру) так она ну ни как мясной(герефордом) не станет...
Есть расщепление по типам у чёрнопёстрой...это ещё с далёких времён идёт...
дак там ещё по телку заметно, мясной или молочный..

"лЕнАчКа" пишет:

.На молоке до 6 мес тёлочки получаются мясного типа

"лЕнАчКа" пишет:

.Я и соседка на плем ферме взяли по тёлочке от одного быка.Моя отелится в апреле а её в январе.Посмотрим разницу.Но даже сейчас моя крупнее и больше похожа на коровку.

То есть крупнее то Ваша...
Значит её меньше?
Т.е. её то тёлочка всё таки не "мясного " типа? Или "мясные" меньше должны быть молочных?

"Павел ЛПХ" пишет:

голштинки и ярославки (красногорбатовки) это два космоса

Так зачем из голштинки делать ярославку???

"Павел ЛПХ" пишет:

Впрочем тема про коз.

да...про коз...и началось с того что перенести методу с коров на коз...

"лЕнАчКа" пишет:

Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

"лЕнАчКа" пишет:

Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

Ну мы и здесь это читывали...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"лЕнАчКа" пишет:

Думаю с козлятами та же ситуация.Почитай те на другом сайте ВП ПетрПетр (КОЗЫ) интересно.

Как он козлят в холоде выращивает? читали наверное многие...мне не понравилась его "метОда".
А про "коровий метод" ограничения молока: спрашивала знакомую свою - она лет 30 держит коров и выращивает телочек (молоком до 8мес) никогда не было разочарований в молочной продуктивности коров. Про к\к - как наши деды выращивали телочек без него, ну не было его в и помине - как справлялись-то? наверное все коровы давали 6л...
Я корову не держала - хотелось завести красногорбатовку - вот когда перееду в деревню, заведу теленочком...сыры буду ваять wiggle

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

К козам соседским прибились три козленка(две козочки и козлик) на пастбище, по всему месяцев семи от роду. Третий день хозяева не находятся wacko2 . По всем знакомым козоводам спрашивали, никто не терял. Предлагают мне их забрать, что-то я не могу так, чужое... Если не найдутся хозяева, будем искать добрые руки для них.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах