Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 46 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Алекс16" пишет:

Т.е. все таки.. насколько рацион влияет на размер плода?

Да никак не влияет.

А что влияет или это генетика???

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Olga-S" пишет:

Мне кажется с курами проще. Их доить не надо а кто пробует домашние яйца - уже на магазинные плеваться начинает.

Это точно.За яйцами очередь.
И пока для себя вывела,что в сравнении с кроликами,утками,индюками - по рентабельности ,уходу и содержанию курочки самые выгодные.
Коза летом тоже хорошо себя"кормила",сейчас молока меньше,но думаю,что если иметь несколько козочек с разными сроками окота,то круглый год стабильный доход обеспечат и они.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

За яйцами очередь.

Лариса, hi А ты где продаёшь, на дому или возите куда?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
НатальяБелка2 пишет:
"Алекс16" пишет:

Т.е. все таки.. насколько рацион влияет на размер плода?

Да никак не влияет.

А что влияет или это генетика???

Что-то тут не сходится scratch_one-s_head
Ведь если козу кормить очень сытно, особенно перед окотом, то и плод будет крупным.
А гены...много про это писано, вывод сделали, чтобы не спорить, 50\50, от отца и матери.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
buzajka пишет:
Danj пишет:
"buzajka" пишет:

.

Татьяна, а насколько действительно зависит размер козленка, от рациона матери?
У меня ели последние 2 месяца все одинаково. Первую половину Дойные кушали траву, зерно. Первокотка только траву, далее одинаково - сено, горсть зерна. У первокотки был очень крупный козленок, но один. У старых по три козленка. у одной все крупные, у другой тройня намного меньше.
Т.е. все таки.. насколько рацион влияет на размер плода?

Это индивидуально для каждой козы , у нас корм в кормушках находится постоянно в независимости от того котная или дойная коза - рацион один...
но зависит вес козлят от того на сколько коза подвижна ( у нас свободный выход из козовника в большой загон, захотели вышли - захотели зашли, они не сидят в клетках) , а рост козлят зависит все-же от козла .

очень интересен такой тип кормления,насколько я понимаю дойным козам не обходим рацион с содержанием большего количества обменной энергии,сукозным с меньшим но уделяется больше внимания менерально-витаминному балансу,вообще рационы меняются не только от производительности животных,но и от времени года,и я чего то незнаю? shok

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"немирный" пишет:

но зависит вес козлят от того на сколько коза подвижна (

Гоняла я свою старушку и прилечь не давала ,и зерна горсточку,на одной траве все лето...а итог 4 и 4,5 кг....

"немирный" пишет:

а рост козлят зависит все-же от козла .

Рост или вес???

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

это не мои коментарии dont у меня не получается выделять цитаты,поэтому сгрёб до кучи весь пост,в прошлом году покрылось 3 козы,одна крупная и 2 помельче,козёл едва достиг 9 месяцев,в результате,крупная коза принесла крупных,те что помельче и принесли меньше,они и в росте отставали,на мой взгляд мелкая коза и не должна приносить крупных козлят,это её убьет,в этом году козёл на много крупнее ,посмотрю что будет,прежний хозяин говорил что отец козла рожал крупноплодных и были проблемы с окотом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

ВСегда крыла крупным зааненом-козлята были отличными.В прошлом году покрыла мелким дворянином (всн равно козлят было убирать).не поверите,но козлята были размером,как взрослая кошка......

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дважды крыла свою дворянку Белку зааненским козлом. Коза небольшая, 40 кг, благополучно рожала по 3 козленка.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Энли" пишет:

в "корма для коз"

Ответила.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

На размер плода влияют наследственность, кормление, состояние здоровья, особенности протекания беременности, количество плодов.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ладно, хоть лунный календарь не влияет на размер козлят! laugh Всего-то пунктов 5-6.
Като, спасибо за подробный ответ про вашу землю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

... покрыла мелким дворянином...не поверите,но козлята были размером,как взрослая кошка.....

Надя, hi Если как мой кот, 6, 5 кг....то не дай бог!!!
Вообщем, я поняла, что всё равно крупные? И мелкий козлик никак не повлиял?
Как твои козы поживают? Доишь по 2 раза?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Лариса, А ты где продаёшь, на дому или возите куда?

И на дому,и на работе.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
немирный пишет:

очень интересен такой тип кормления,насколько я понимаю дойным козам не обходим рацион с содержанием большего количества обменной энергии,сукозным с меньшим но уделяется больше внимания менерально-витаминному балансу,вообще рационы меняются не только от производительности животных,но и от времени года,и я чего то незнаю? shok

естественно рацион меняется со временем года : весна - лето сочная трава, а осень-зима сено , солома, сенаж, силос, рапсовая зеленка. ... но во все времена года дается одно и то-же дробленое зерно. это для нескольких коз можно делать большое разнообразие, в моем случае на всех не на кромсаешь той-же свеклы или моркови - мне бы приходилось этим заниматься по пол дня . Соль-фелуцен лежит в кормушках постоянно. Дробленка намешанная из гороха , овса, ячменя, пшеницы.
Все таки я придерживаюсь того что при полноценной кормежке и вольном выгуле минерально-витаминный баланс всегда будет в норме.
Козы у нас не жирные и ожирением не страдают - просто не переедают, так как приучены с детства - что корм всегда есть в кормушке, и они едят ровно столько сколько им нужно, а все остальное время на корм реагируют как бы относительно безразлично... ( мы не экономим на кормах) но такой способ не подходит для животных не привыкшим к данному методу кормления - чревато неприятными последствиями .
но мне так удобней , и я не боюсь что мои козули окажутся голодные .

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

Ответила

Спасибо большое.
Я Вам в личку написала, посмотрите пожалуйста.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"НатальяБелка2" пишет:

Рост или вес???

Знаете какая мысль меня посетила сейчас scratch_one-s_head
Длинна скелета козленка зависит от генетики, а вот объем или скажем вес зависит от того как козу кормили.
Если плохо кормили, то он будет длинным и тощим. Если хорошо кормили, то он вполне может быть и не велик, но упитан. А вот если по наследственности плод длинный и кормили "от пуза", то коза может тяжело котиться, или даже совсем не разродиться.
По моему я права. Аль нет? Как вы думаете?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
buzajka пишет:
немирный пишет:

очень интересен такой тип кормления,насколько я понимаю дойным козам не обходим рацион с содержанием большего количества обменной энергии,сукозным с меньшим но уделяется больше внимания менерально-витаминному балансу,вообще рационы меняются не только от производительности животных,но и от времени года,и я чего то незнаю? shok

естественно рацион меняется со временем года : весна - лето сочная трава, а осень-зима сено , солома, сенаж, силос, рапсовая зеленка. ... но во все времена года дается одно и то-же дробленое зерно. это для нескольких коз можно делать большое разнообразие, в моем случае на всех не на кромсаешь той-же свеклы или моркови - мне бы приходилось этим заниматься по пол дня . Соль-фелуцен лежит в кормушках постоянно. Дробленка намешанная из гороха , овса, ячменя, пшеницы.
Все таки я придерживаюсь того что при полноценной кормежке и вольном выгуле минерально-витаминный баланс всегда будет в норме.
Козы у нас не жирные и ожирением не страдают - просто не переедают, так как приучены с детства - что корм всегда есть в кормушке, и они едят ровно столько сколько им нужно, а все остальное время на корм реагируют как бы относительно безразлично... ( мы не экономим на кормах) но такой способ не подходит для животных не привыкшим к данному методу кормления - чревато неприятными последствиями .
но мне так удобней , и я не боюсь что мои козули окажутся голодные .

и концентраты то же в свободном доступе?если есть сеннаж,то свекла отдыхает сам ищу себе сеннаж.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Все сугубо индивидуально как у человека так и у животных ! А у меня вопрос у всех ли козы едят фелуцен ? У меня в старую козу его не втолкнешь , а козочка 9 мес. ест фелуцен довольно охотно(она с детства к нему приучена ) !Еще как врачи говорят ,соли нужно обязательно козе давать не меньше 8-10гр в сутки ,и мел должен быть в рационе, так моим козам вообще фиолетово, либо все вытряхнут , либо растолкут либо нагадят туда !!! Фелуцен приспособился давать в зерно ,а с остальным проблемы не едят ни в каком виде .!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Владимир 979" пишет:

не едят ни в каком виде .!!!

вот вот...купила спец добавку с кальцием и витаминами,пробовала посыпать овощи-так наотрез от них отказалась и половину на пол из кормушки выкинула...а если просто насыпать,то так и лежит без толку....теперь просто толку скорлупу и посыпаю овощи-ест.И просто крупная соль в чашке стоит...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У вас гранулы?
Соль-лизунец все козы любят, а вот гранулы и порошки всякие что-то не особо. Даже серу кормовую не хотят!

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Порошок фелуцен, и лизунец соль с фелуценом .А мел порошковый тоже обычный кормовой пытался давать. Просто прошлый год у нас было предродовое залёживание и теперь хочется чтоб такое не повторилось !Уж думал может кальцийборглюконат проколоть ,знакомый вет сказал дня три , но Я думаю три дня мало .Примудрые они у нас очень !Помню когда мы их купили жрали все ,а сейчас выбирают ! laugh

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ия13я пишет:
"Владимир 979" пишет:

не едят ни в каком виде .!!!

вот вот...купила спец добавку с кальцием и витаминами,пробовала посыпать овощи-так наотрез от них отказалась и половину на пол из кормушки выкинула...а если просто насыпать,то так и лежит без толку....теперь просто толку скорлупу и посыпаю овощи-ест.И просто крупная соль в чашке стоит...

овощи лучше не посыпать премиксами - так как появляется не приятный запах , и козы отказываются есть. Премикс хорошо сыпать в сухие смеси из отрубей и зерна , а насчет гранулов фелуцена - может от срока годности зависит ( а он очень маленький, обращайте внимание на пачки) - но мои козы из дробленки с начало гранулы выбирают, потом только едят все остальное ( а может и правда от привычки зависит).
Могу сказать точно - если вы ставите соль-фелуцен в кормушке то обычную соль убирайте сразу, иначе фелуцен грызть не будут - это уже множество раз проверенно.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

так вот в сухой корм и сыплю .уж как я только не изголялся . но я заметил что козы фелуцен хорошо едят во второй половине беременности . Манюня наша сейчас слона готова съесть.

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Помогите советом пожалуйста!!!!!!!!! Может ли козел быть продуктивным если у него маленькие яички... 3 козы приходят в охоту уже по третьему разу он садки делает и ничего..... обратила внимание а у него яичек нет практически... Не судите строго козел у меня впервые... Позвонила хозяйке - говорит подождите еще он маленький.... ни фига себе маленький 10-ый месяц, а яички не видны.... походу опять меня ........... ОБМАНУЛИ....... bang

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Длинна скелета козленка зависит от генетики, а вот объем или скажем вес зависит от того как козу кормили.

к плоду от мамаши подходит такая трубка по которой он получает кровь. Мамаша за лето-осень накапливает кучу жира в животе. Скорее она сама исхудает, чем что-то не додаст козлятам.
По козам у меня нет статистики по породам, но вот по коровам есть. Новорожденный теленок голштинской породы весит 40-50 кг, джерсейской - 20 кг. Абердин-ангус (крупная мясная порода) - 20 кг, как мелкие джерсеи, а лимузины (тоже крупная мясная порода) ближе к 50 кг. Причем есть породы, быки которых четко передают размеры плода даже если кроют коров другой породы.
По козам могу сказать, из личного опыта, что от зааненских ч.п. козлов рождаются длинные, высокие, плоские козлята как под копирку, даже если крыть ими местных беспородных коз.
А если козел был мясного направления, то козлята меньше ростом, но тугастенькие :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ия" пишет:

3 козы приходят в охоту уже по третьему разу он садки делает и ничего..... обратила внимание а у него яичек нет практически...

У 10-и месячного козла яйца должны быть с крупный мужской кулак и крыть он должен такое количество коз без прохолоста. Если делал садки и ничего, значит его надо отдать обратно и искать другого.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
немирный пишет:

и концентраты то же в свободном доступе?если есть сеннаж,то свекла отдыхает сам ищу себе сеннаж.

концентраты в постоянном доступе, у нас под них кормушки бункерного типа. Солома вообще в свободном доступе на улице, и сенаж в кормушках с утра до вечера , вечером объеди переходят в кормушки к овцам.
Сенаж ищите в совхозах или у фермеров - а так это найти проблема, только не берите силос - козы его не охотно едят, только роются , за то овцы и КРС выметают.

Вот по сравнению с козами овечкам такой метод не подходит , они будут есть до победного - как утки не зная меры, и жиреют, легко могут обожраться .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

У нас фелуцена вообще в продаже нет.Я вот купила фитокальций. Он для собак,но вет сказала,что можно козам из расчета на массу тела.Но Катя категорически не ест.Теперь его собакам сыплю только.
Но и на скорлупе все норм.Плюс масляные витамины курсами.И соль. На безрыбье и рак рыба ,говорят)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои козы тоже плохо ели фелуцен...Летом баловались и добрались до пакета...разорвали, разбросали...и начали все слизывать, да с такой жадностью... Потом как только отпущу на волю, так они к этому месту бегут и ищут. И стали хорошо кушать. И на овощах, и с зерном.
Ия, а еще...когда у меня была одна коза, то очень она привередничала. Появилась вторая- кпризов поубавилось... потом когда добавился вечноголодный козлик-то дисциплина на высшем уровне! Когда кушают- то времени нет ни на игры, ни на драки...Тут кто вперед!
И еще заметила, что лучше давать понемногу, но по-чаще. Но это, конечно, у кого как со временем.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах