Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 448 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте.взяли телят на откорм на ферме.как обычно-скелетоны.один ещё и кашляет,но у них постоянная история это,т.к.сыро и холодно.раньше брала таких,лечила сульф 480.хорошо помогал,а этого телка пропоила,а кашель совсем не проходит.всё "подкхыкивает".может его ещё курс пропоить или чем другим полечить?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А глистов протравить?Мы таких ингаляциями лечили,в тепло и мед с водкой,помогало хоть и по старинке.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Татанка" пишет:

Хотя может седла больше испугается?

laugh

"Татанка" пишет:

и все эти схемы - ноль результатов?

Эстрофанил, массажировали матку,гуляли километрами, менял питание , а уж сколько раз крыли... bang

"Татанка" пишет:

я б ее этим кришнаитам подарила.

Пускай раздаивают yes3

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Ещё не травила.хотя думала об этом.в сарае тепло,подстилка всегда сухая,за этим слежу.а как делают ингаляции телятам?и водку им можно???а сколько?и сколько мёда?(телёнку около 2месяцев)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

можно двумя дозами разных быков . Можно сразу развести каждую в своей ампуле и вместе набрать в шприц , а можно осеменить одним , а через 2 часа другим . Повышается оплодотворяемость так

Да суперфекундация даёт плоды, осеменял так коров с индексом ИО 5 и выше, только не через 2 часа, а через 15-20 мин. Лучше раздельно и полными дозами, не поместиться в одну пипетку 2 кубика.

И ещё немного в блоге

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Raiskin пишет:

Ещё не травила.хотя думала об этом.в сарае тепло,подстилка всегда сухая,за этим слежу.а как делают ингаляции телятам?и водку им можно???а сколько?и сколько мёда?(телёнку около 2месяцев)

Ингаляции просто сделать,ведро берете,в него труху сенную,ее заливаете кипятком туда лекарство для ингаляций или просто горячим пусть дышит,телка над ведром привязать и сверху одеялом накрыть,пусть легкие парит,мы лошади ингаляции делали,а уж телка то точно заломаете!
Глистогонить лучше Алезаном,это гель,на хлебушек намазали,скормили и все good .
Мед с водкой по пол литра замешиваю в одной посуде и на месячного телка по столовой ложке три раза в день давала,разводила в водичке тепленькой и поила,2 месячному можно и по 2 ложки за раз,но не с горкой.И так три дня курсом,не знаю от чего,но кашель прошел,может ингаляции помогли,может водка,может тепло и еще чего?Вам я свой метод не навязываю,проще позвать ветеринара,ему то лучше знать,может пневмония у телка и он просто очень сильный и не сдается!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всех приветствую!!!

Марина, чтоб я сто лет жила с такой развернутой биохимией...
скупой платит дважды... пожмотилась в нормальную лабу сдать...сдала в нашу районную... оне делают по 4-м показателям оказывается: общий белок, каротин, кальций, неорганический фосфор... на вопрос, а как же выявлять субклинический кетоз, ответили, что такого у них никто не делает...капец просто какой-то...

вот её 4 показателя:
общий белок 8,22 (норма 7,2-8,6)
каротин 1,16 (норма 0,9 - 2,8)
кальций 10,5 (норма 10 -12,5)
неорганический фосфор 5,3 (норма 4,5-6,0)

я не поняла одно, это что? одни и те же показатели при разных физиологических состояниях коровы?

Марин, какие показатели мне нужно делать и отслеживать? пойду этим путем и буду просто просить сделать те или иные показатели...

хех

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

что такого у них никто не делает...капец просто какой-то...

у меня этот аргумент уже в печенках. Такое впечатление, что у людей напрочь отбита даже простая любознательность.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Чижик пишет:

Всех приветствую!!!

вот её 4 показателя:
общий белок 8,22 (норма 7,2-8,6)
каротин 1,16 (норма 0,9 - 2,8)
кальций 10,5 (норма 10 -12,5)
неорганический фосфор 5,3 (норма 4,5-6,0)

я не поняла одно, это что? одни и те же показатели при разных физиологических состояниях коровы?

Марин, какие показатели мне нужно делать и отслеживать? пойду этим путем и буду просто просить сделать те или иные показатели...

хех

и шо это вам дало? wacko2
хотя биохимия хорошая.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Такое впечатление, что у людей напрочь отбита даже простая любознательность.

У нас осеменатор удивился когда я спросил, какое есть семя в наличии. Он осеменяет на свое усмотрение ЧПГ или симменталом, никто у него даже и породой сроду не интересовался, приехал, осеменил и славно.
Сказал что разное семя есть (голштины, айширы, симменталы, швицы, джерси, холмогоры, Ч-П, К-П, абердины, герифорды, казахские и др.), только заказать предварительно, чтобы он привез со станции. Стоит сия процедура 1200рЭ, деньги он сразу не берет, а только если корова обошлась и вновь не пришла в охоту.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Павел ЛПХ" пишет:

У нас осеменатор удивился когда я спросил, какое есть семя в наличии. Он осеменяет на свое усмотрение ЧПГ или симменталом, никто у него даже и породой сроду не интересовался, приехал, осеменил и славно.

то же самое. правда осеменяют голштинским -одна осеменатор только. но она уходит на пенсию и "завязывает" теперь в нашем колхозе не будет и вет врача и осеменатора. только зоотехник. но она тоже в пенсионном возрасте и со среднем образованием.
а про семя спрашивала соседку, тоже не знала каким и вообще какие породы есть. Тут решили масть сменить. купили красно-пеструю стельную корову. хотели от нее телочку оставить. а она черно-пеструю родила. и почему то удивлялись.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Татанка, читаю, читаю Ваши мучения. Может Вам просто со стороны осеменатора привезти?
Самой по схеме проколоть корову, а потом непосредственно на осеменение пригласить специалиста.
Я бы уже давно так сделала. Если бы надо было - сама бы съездила, привезла специалиста.
Жалко корову на мясо пускать, если есть шанс, а Ваш дундук этим шансом не хочет воспользоваться только лишь из-за своего упрямства.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Натулька" пишет:

Татанка, читаю, читаю Ваши мучения. Может Вам просто со стороны осеменатора привезти?
Самой по схеме проколоть корову, а потом непосредственно на осеменение пригласить специалиста.
Я бы уже давно так сделала. Если бы надо было - сама бы съездила, привезла специалиста.
Жалко корову на мясо пускать, если есть шанс, а Ваш дундук этим шансом не хочет воспользоваться только лишь из-за своего упрямства.

Конечно я буду использовать все, что смогу. В начале у меня не было причин не доверять. К тому же вет как бы заинтересовался. Для него это интересный случай. С его стороны опыт и практика, а я бы помогла с интернетом и поискм информации. Мы с ним не только с коровой завязаны. но.... Поеду уговаривать девчонок-осеменаторов из Зименок. Там, одна мне понравилась. Их всех на обчение посылали. Она в восторге, глаза светятся. Сама ректалит, фолликулы находит. Может и вета найду. Сегодня наш должен приехать, а ночью мне в Москву. а там начну

"Натулька" пишет:

а потом непосредственно на осеменение пригласить специалиста.

они же все специалисты, у всех дипломы. а если сама не начнешь читать, понимать, то никак не определишь. Человек может чего то не знать. Но когда не хочет даже слышать, обсудить. тут уже выбора нет. но это просто мое имхо.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"vetkolhoznik" пишет:

и шо это вам дало?
хотя биохимия хорошая.

ну как... белок в норма - отлично...
это весьма постоянная величина в крови... и изменяется при заболеваниях печени, глубоких нарушениях обмена веществ и т.д.

сижу читаю...литературы куча... еще больше диссертаций на все эти темы...
но нигде пока не могу найти самый банальный перчень биохимических показателй крови здоровой коровы в разные физиологические этапы её жизни...

насилу нашла перечень мероприятий по диспансеризации животин, где есть перечень биохим показателей...

потому Вас, Алексей Николаевич и просила, подсказать какие именно показатели мне нужно отслеживать и как часто у Манюни, учитывая, что это домашнее содержание, учитывая, что она высокоудойная, учитывая что у неё длинный сервис период, учитвая, что у меня нет таких кормов как силос и сенаж...

вотЪ... а Вы надсмехаетесь над бабулькой laugh
ай-яй-яй... wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

я не поняла одно, это что? одни и те же показатели при разных физиологических состояниях коровы?

Марина......
Ты же говоришь , что много всего прочитала....
А я тебе говорю -- НЕ КОПАЙСЯ....
Все эти понятия ложатся на определённую основу - с\х образование , опыт работы с коровами , в котором ты поняла причины ошибок и удач и обязательное сравнение имеющихся знаний в области кормления крс с новыми веяниями .
Это много лет работы на производстве .
"Капеца " нет . С твоей коровой всё идеально .
Ты не можешь в это поверить ? Ты ищешь хоть какой-то непорядок ? А нет его ...
Ты всё сделала добросовестно , чтоб твоя корова находилась в идеальном состоянии.
Даже по этим показателям всё понятно - ну нет у неё никакого кетоза , ни скрытого , ни открытого . Белок в норме .
Можно посмотреть было ещё резервную щёлочность и глюкозу .
А развёрнутая биохимия - Это когда ты перечислишь все показатели , которые тебя интересуют , но ты за каждый пункт зплатишь более тысячи .
Тебе сделали то , что более всего характеризует здоровье коровы .
Показатели всегда должны быть в указанных рамках .
Какое бы состояние не было , организм должен компенсировать показатели , если он здоров и у него крепкий иммунитет.
Контролируется это только для корректировки либо кормами , либо премиксами . Без паники.
Как мне всегда говорит наш консультант , небольшой дефицит чего-то менее неприятен чем избыток , но он говорит не о том , что капец , а только лишь о том , что организм коровы работает и на что-то потратился . Нужно просто вовремя чем-то компенсировать .
Ты наверное заметила - я редко привожу какие-либо цыфры . Потому что любые цыфры - это индивидуальный показатель и не применяется ко всем коровам.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

Конечно я буду использовать все, что смогу.

Татанка, я сейчас выложу одну инфу... посмотрите... особенно на такой элемент как цинк... его нехватка классически описывает то, что описываете Вы...

Ребята, я долго думала выкладывать или нет... всё же решила выложить...потому как это выжимки из огромного количества инфы...

может кому-то облегчение будет... только не читайте по диагонале... вникните...
вообще, я в шоке...
без этих лементарных знаний , без контроля этих банальных показателей, без трактовки, поддерживать высокий индекс здоровья в стаде и иметь высокую продуктивность... ну я не знаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вот перечень биохимии которую проводят при деспанзеризации, если кому нужно будет... также выложу инфу по трактовке показателей... эту инфу тяжело найти... надеюсь, кому-нить пригодится чижикин скорбный труд laugh

КРОВЬ:
- гемоглобин
- лейкоциты
- общий белок
- резервная щелочность
- общий кальций
- ионизированный кальций
- неорганический фосфор
- каротин
- кетоновые тела
- глюкоза
- активность щелочной фосфатазы
- магний
и если нужно. то дополнительно микроэлементы, вит. и т.д.
определение глюкозы и кетоновых тел служит диагностическим показателем кетоза
МАГНИЙ - гипомагниемия весьма неприятная штучка ...нарушение мышечного возбуждения в силу антагонистического влияния кальция и магния ...мышечные спазмы...конвульсии, вне приступа лежат как при послеродовом парезе, что требует дифдиагностики...
интенсивность обмена магния,судя по литобзору, прилично влияет и определяет энергетику клеточных элементов, тканей и органов... под влиянием магния активизируется распад макроэргических связей АТФ... в результате чего высвобождается энергия для мышечного сокращения...
ну и т.д.
при избытке калия (а это молодая зеленая трава ....) может наступить гипомагниемия
ГЕМОГЛОБИН - снижение гемоглобина тоже весьма информативно: диагностика кобальтозов(сумасайти...оказывается это не так уж редко и встречается у коров), об алиментарных вещах, таких как питание, содержание и т.д, неча и говорить,
а также при диагностике КЕТОЗОВ, ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ, НИТРАТНО-НИТРИТНОМ ТОКСИКОЗЕ...

такой себе обычный показатель гемоглобин...

Лейкоциты... - ну и говорить неча... очень важный показатель при диагностике лейкозов...

ОБЩИЙ БЕЛОК... - весьма постоянный показатель... его изменнение в крови, как я поняла, заставляют очень пристально посмотреть на животное...
"Снижение общего белка сыворотки крови (гипопротеинемия) отмечается при длительном недокорме, алиментарной остеодистрофии, плохом усвоении белков корма, вследствие хронических расстройств желудочно-кишечного тракта, недостатка лимитирующих аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов. К гипопротеинемии приводят большие потери белка при нефрозах и нефритах, а также снижение его синтеза при циррозах печени.

Повышение общего белка сыворотки крови (гиперпротеинемия) в условиях интенсивного ведения животноводства бывает значительно чаще, чем гипопротеинемия.

Причиной гиперпротеинемии могут быть белковый перекорм, острые гепатиты, дистрофии и другие болезни печени. При этом количество общего белка сыворотки крови повышается за счет высокомолекулярных, крупнодисперсных фракций его - глобулинов при одновременном снижении уровня альбуминов. У высокопродуктивных коров количество общего белка сыворотки крови повышается чаще при кетозе и осложнении его вторичной остеодистрофией.

По данным ряда авторов, содержание общего белка сыворотки крови у коров в летний период при использовании долголетних культурных пастбищ выше, чем зимой; у высокопродуктивных коров выше, чем у низкопродуктивных. Уровень его перед отелом несколько снижается, но названные изменения не выходят за пределы нормы. Говорят о гипопротеинемии, если уровень общего белка сыворотки крови ниже 7,2 г%, гиперпротеинемии - выше 8,6 г%.

У молодых животных уровень общего белка сыворотки крови несколько ниже, чем у взрослых."

Резервная щелочность: тоже важный, на мой взгляд показатель, хотя в лабе сказале что нахрена этот показатель мне нужен... ну да ладно...
итак, резервная щелочность, другими словами постоянство рН организма поддерживается в организме четырьмя буферными системами:
- гемоглобиновой
- бикарбонатной
- фосфатной
- белковой
(правда, как интересно... воооооооон как сразу видно, как важен балланс в рационе wink )

самая лабильная,т.е. быстроотвечающаяна любые сдвиги, бикарбонатная система...и это имеет большое значение в клинической практике...состояние бикарбонатной системы как раз и оценивают по резервной щелочности (запасов бикарбонатов в сыворотке крови)...

"В ветеринарной практике часто встречаются с явлением компенсированного метаболического ацидоза, проявляющегося в снижении резервной щелочности крови вследствие поступления в организм избытка кислых (фосфор, хлор, сера) и недостатка щелочных (натрий, кальций, калий, магний) элементов, кормления преимущественно концентратами или кислыми кормами (жом, барда, силос). Снижение резервной щелочности крови происходит при ацидозе рубца, кетозе, остеодистрофии и других формах нарушения обмена веществ. Состояние компенсированного ацидоза часто отмечают в стойловый период, когда в организме животных накапливается большое количество недоокисленных продуктов обмена, кислот, которые связывают бикарбонаты и другие щелочные компоненты крови.

Резервная щелочность снижается при расстройствах желудочно-кишечного тракта, нефритах, а также септических процессах, вследствие выведения из организма большого количества натрия."

КАЛЬЦИЙ - "Кальций в крови находится в виде ионов и в связанном с белками состоянии. Общий кальций определяют комплексонометрическим методом с индикатором флюорексоном или мурексидом.

Снижение уровня кальция в крови отмечается при длительном недостаточном поступлении его с кормом и водой и плохом усвоении вследствие дефицита витамина Д, болезней желудочно-кишечного тракта, нарушении оптимального соотношения кальция и фосфора.

Гипокальциемия наступает при остеодистрофии, пастбищной тетании, послеродовом парезе, нарушении функций щитовидной и паращитовидных желез, заболеваниях печени (уменьшается всасывание кальция в кишечнике), а также при повышении концентрации в крови фосфора, нарушении соотношения между этими элементами).

При уменьшении содержания кальция в крови до 7 мг% у животных наступают нервные расстройства (тетания, судороги).

Повышение уровня кальция в крови может быть при передозировке витамина Д, острых панкреатитах. При гиперфункции паращитовидных желез содержание кальция в крови увеличивается, а фосфора уменьшается из-за усиленного выделения его с мочой."

ФОСФОР - один из важнейший элементов...
изменнение этих показателей говорит либо о заболевании костной системы либо о заболевания почек, либо о заболевании желез внутренней секреции...
существует так называеоме фосфоркальциевое соотношение... и это важно... грубо и на двух пальцах: при повышении концентрации одного элемента вымывается из организма другой и наоборот...
нормой является коэффициент 1,6 -2,0... при повышении выше трёх или уменьшении меньше 1,5 появляются серъезные патологии...
например: "при увеличении этого соотношения до 4: 1 и больше у коров отмечается удлинение послеродового периода, развитие воспалительных процессов в матке и яйцепроводах, задержка желтого тела в яичнике и их кистозное перерождение"

я бы определяла бы еще цинк, очобенно у тех коров. которые не покрываются...
"Если для кормления коров используют корма, бедные цинком, тогда нарушается углеводный и азотный обмен в организме, значительно замедляется усвоение глюкозы, в желудочно-кишечном тракте снижается активность поджелудочного сока. В случае нехватки этого микроэлемента в рационе снижается репродуктивность животных, потому оплодотворенная яйцеклетка не приживляется в матке. Кратковременное снижение содержания цинка в организме животного выдерживают почти незаметно, тогда как длительная его недостаток ведет к значительному ухудшению воспроизведенной способности коров. При этом значительно растягивается послеродовый период, после отела задерживается половое влечение, наблюдаются различные заболевания половых органов, что в конечном итоге приводит к многократным неудачных оплодотворений и яловости коров."

и вот еще:

"Если рацион животных беден цинк, в их организме снижается усвоение каротина, значительно уменьшается содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка крови. Цинк влияет на углеводный, жировой, минеральный и белковый обмены. Использование цинка в рационе животных дает возможность влиять на рост молодняка, повышать надои и жирность молока у коров, нормализовать их репродуктивной функции.
Обеспеченность потребности организма животных в микроэлементах зависит от их содержания в почве, воде, кормах, а также от времени года, физиологического состояния, возраста и т.д. Так, количество йода в организме летом растет, зимой уменьшается, особенно в конце зимне-стойлового периода. Йод в щитовидной железе имеет связь не только с тироксином. В ней образуются и другие гормоны, содержащие йод. Секреция тироксина находится в прямой зависимости от количества йода, поступающего в организм. Если его не хватает, уменьшается количество тироксина, и животные болеют зоб. Этот микроэлемент усиливает обмен азота, а также влияет на кальциево-фосфорное соотношение. Недостаточное поступление в организм животных с кормами и водой йода приводит к нарушению обмена веществ, ослабление функции репродуктивных органов, что является следствием нарушения деятельности щитовидной железы, и особенно гипофиза. Как следствие, развивается гормональная недостаточность организма и, особенно, нарушается обмен кальция, углеводов, жиров, что приводит к снижению продуктивности животных. У коров и телок случной возраста наблюдаются ановуляторные циклы, функциональные нарушения системы органов репродукции, что является основной причиной их бесплодия. Кроме этого, наблюдается эмбриональная смертность и аборты, а телята рождаются нежизнеспособными и в дальнейшем отстают в росте и развитии."
ГЛЮКОЗА - "Снижение уровня сахара в крови (гипогликемия) бывает при кетозе, вторичной остеодистрофии и некоторых других болезнях обмена веществ, а также поражениях печени из-за токсикоза. Значительную гипогликемию у коров отмечают в первые дни после отела вследствие большого расхода энергии при родах.

Наиболее часто снижение уровня сахара в крови является следствием дефицита легкоусвояемых углеводов в кормах, избыточного потребления глюкозы организмом при высококонцентратном типе кормления, преобладании в рационах кислых кормов, содержащих в большом количестве уксусную и масляную кислоты.

Повышение содержания сахара в крови (гипергликемия) может быть стойким или непродолжительным. Непродолжительная гипергликемия бывает при скармливании скоту больших количеств сахаристых кормов, а также при испуге, высокой температуре, стрессовом состоянии. Стойкая гипергликемия наблюдается при сахарном диабете вследствие гиперфункции островковой ткани поджелудочной железы, продуцирующей инсулин и переводящей сахар в гликоген. Незначительная гипергликемия бывает при ацидозе рубца."

У здоровых коров в цельной крови общее количество кетоновых тел составляет 1 - 6 мг%, причем на долю бета-оксимасляной кислоты их приходится в 3 - 4 раза больше, чем ацетона и ацетоуксусной кислоты. При кетозе соотношение меняется в сторону увеличения ацетона и ацетоуксусной кислоты.

Наибольшая концентрация кетоновых тел в крови здоровых животных бывает в первые 3 месяца лактации и последний месяц стельности. У высокопродуктивных коров концентрация кетоновых тел в крови выше, чем у низкопродуктивных.

КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА (бета-оксимасляная кислота, ацетон,ацетоуксусная) - "Стойкое повышение кетоновых тел в крови (гиперкетонемия) встречается при кетозе, достигая 25 мг% и выше. Наибольшая их концентрация бывает в начальный период заболевания; при хроническом течении, потере аппетита и проявлении признаков вторичной остеодистрофии содержание в крови кетоновых тел в пределах нормы или немного выше ее. При развитии вторичной остеодистрофии вследствие кетоза кетонурию не выявляют.

Повышение уровня кетоновых тел в крови наступает при усиленном распаде жиров, в фазе интенсивной лактации, при гиперфункции щитовидной и поджелудочной железы.

Причиной гиперкетонемии может быть скармливание животным большого количества силоса, сенажа, кислого жома и других кормов, содержащих в избытке уксусную и масляную кислоты. Накоплению в крови кетоновых тел способствует высокая концентрация аммиака, который тормозит реакцию окисления ацетил-КОА в цикле трикарбоновых кислот."

МОЧА
рН
кетоновые тела
при необходимости белок, биллирубин, уробилиногет и т.д.

МОЛОКО
на наличие кетоновых тел (ацетоуксусная и бета - оксимаслянная кислота, ацетон)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

Татанка, я сейчас выложу одну инфу... посмотрите... особенно на такой элемент как цинк... его нехватка классически описывает то, что описываете Вы...

не совсем. в моем случае, не происходит овуляции - образуются кисты. а причины не покрытия до кист. тут нельзя сказать на все 100, что причина в корове. осеменатор не смогла приехать на повторное. и если не во время сделано осеменение, то что на корову пенять.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

А я тебе говорю -- НЕ КОПАЙСЯ....

буду laugh сама виновата...надо было не посылать... laugh

шучу...

Марин, на самом деле, я очень благодарна тому, что копаюсь...
всё, наконец-то выстраивается в красивую систему...
практически точно также как и у человека...

сначала всё разрозненно как-то в голове было... а сейчас всё начинает крутиться красивым сверкающим шаром, где шар - сама корова, а его грани рацион, содержание, биохимия, и т.д.

наконец-то кое что становится понятным... и степень интереса возрастает... появляется такой знакомый мне драйв и сумасшедшее удовлетворение от еще одной покоренной персональной вершины...

"nad" пишет:

Ты не можешь в это поверить ? Ты ищешь хоть какой-то непорядок ? А нет его ...

та не... laugh
я хочу понять почему так а не эдак...
Алексей Николаевич задал очень правильный вопрос:
ЧТО ТЕБЕ ЭТО ДАЛО
я задумалась... имеющейся инфы оказалось мало... ну и пошло поехало...
зато как приятно когда можешь поставить перед собой задачу, когда имеешь инструмент, чтобы её решить и когда решаешь...

вон, Татанка, сколько мучится ... и гормональное зеркало кажись делала, и сидела разбиралась ...а это совсем нелегко разобраться в гормональной системе, а тем более получить результаты анализов...
и когда я наткнулась на информацию по цинку и на описание картины при нехватке цинка у коров, нарисовалась в точности та картинка которую описывает Татанка по своей корове...
но ведь никому в голову не пришло проверить этот чертовый цинк...

нашла одну вет лабу хорошую... свели меня с владельцем... спрашиваю:
делаете то-то и то-то ...делаем... деалет? делаем ....
кеттновые тела делаете? нет не делаем и никто не делает...
расшифровываю - делаем...
но чтобы ЗНАТЬ чего же ХОЧЕШЬ... ЗАЧЕМ ты этого хочешь... ЧЕГО ТЫ хочешь добиться, если ЭТО получишь, нужно копаться... без этого никак...
имхо

"nad" пишет:

Даже по этим показателям всё понятно - ну нет у неё никакого кетоза , ни скрытого , ни открытого . Белок в норме .

а как бы я знала, если бы не копалась, что показатель белка вполне информативен...и дополнительные, такие как кетоновые тела в крови, в моче, в молоке можно не делать... а?

"nad" пишет:

Можно посмотреть было ещё резервную щёлочность и глюкозу .

буду смотреть... но опять таки, чтобы это знать и добиваться, нужно копаться...
а на резервную щелочность лаба в которой проверяется куча ферм, отвечает мне что это не информативный показатель... и хоть ты её стреляй...
так же и глюкоза для неё неинформативный показатель...
а еще одна лаба , ветеринарная причем, ответила мне что исследование каротина и кетоновых тел по крови это вотчина больших НИИ и что каротин в крови стоит немерянно... а когда я ответила что каротин делают в самой занюханной районной вет лаборатории, она была очень удивлена...

"nad" пишет:

А развёрнутая биохимия - Это когда ты перечислишь все показатели , которые тебя интересуют , но ты за каждый пункт зплатишь более тысячи .

та ерунда это, Марина...
развернутая биохимия (19 показателей) +мочевина(они отвозят в другую лабу) + лептоспироз по 21 штамму (потому как лептоспироз ТОЖЕ даёт снижение белка и повышение жиры в молоке) мне обойдется в 230 гривен, что в евро будет составлять всего 23... всего 23 евро...
в эту же сумму входит и лейкоз с бруцеллезом...

и крови нужно всего 3 кубика...

а не 40 кубов, как брали на уже существующие анализы...

Я выложу потом результаты... скорее всего в понедельник сдам...делают всего один рабочий день...

"nad" пишет:

Ты наверное заметила - я редко привожу какие-либо цыфры . Потому что любые цыфры - это индивидуальный показатель и не применяется ко всем коровам.

да...

пошла мозги полоскать еще в одной лаборатории...как это про неё забыла...
они такие штуки делают... вах...
они одни меня выручили и конкретно ПОМОГЛИ, когда у меня задница была с птицей...
а госветдепартамент... зарразы... пока какя-то инфекция кишки им не повыматывает палец об палец не ударят...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Татанка" пишет:

не совсем.

наверное не вникла...сорри

"Татанка" пишет:

и если не во время сделано осеменение, то что на корову пенять.

да, но чтобы так быстро по каждому чиху образовывались кисты...
хотя у женщин именно так и происходит... не лопается - киста...
не знаю, здесь я можно сказать 90% невежда..., потому как всё забыла, даже базовая инфа хромает... нужно садиться и разбирать полностью ВЕСЬ ЦИКЛ... что на что влияет и где точки бифуркации... потом просеивать ...а потом смотреть что осталось и каждое звено отрабатывать... а уж каким образом: привентивно или прицельно решает спец... дык где ж их взять ...компетентных...

всё имхо

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Чижик" пишет:

да, но чтобы так быстро по каждому чиху образовывались кисты...
хотя у женщин именно так и происходит... не лопается - киста...

у самой не раз были, с кровотечениями. родила после двух здоровых, без лечений. просто у женщин наоборот не спешат. сначала наблюдения, анализы и потом уже
а на гормоны я не сдавла пока. хотя в человеческо йготовы сделать и корове.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

... появляется такой знакомый мне драйв и сумасшедшее удовлетворение от еще одной покоренной персональной вершины...

Обращение к Президенту Украины :
Возьмите эту женщину к себе в Министерство С/Х!!!!
Она вам всех в один ряд выстроит и заставит работать , а главное -- ДУУУУМАТЬ!!!

"Чижик" пишет:

а на резервную щелочность лаба в которой проверяется куча ферм, отвечает мне что это не информативный показатель... и хоть ты её стреляй...
так же и глюкоза для неё неинформативный показатель...

Ну это уж джунгли .
Вот я и говорю - в министерство вас , мадам , нужно . Всё проверят .
Может я и неправа , но у нас считается , что по резервной щёлочности и глюкозе вполне можно увидеть наличие ацидоза рубца , кетоза и состояние печени .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

А у нас....
Ездила сегодня по работе во Владимирское плем объединение ...
А его продали !!!
Строительной фирме Игротека ...
Они уже ходили , смотрели здания , интересовались , в собственноси ли земля...
Оно находится на окраине города , в красивом лесном массиве , рядом турбаза....
Как понимать ?
Суздальский район занял первое место в Центральном регионе по показателям производства молока , у нас крепкие хозяйства , ценный скот в них , который создан при помощи этого племобъединения .
Что же это делается ?
К нам дуром прут всякие фирмы с импортным , в основном американским семенем .
Цены там не для слабонервных директоров .
Да и вообще...
Эмоции через край.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Ездила сегодня по работе во Владимирское плем объединение ...
А его продали !!!

Совсем с ума посходили shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Всем . За поздравления .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Совсем с ума посходили shok

Наше племобъеденение давно уничтожено, тоже в хорошем месте стояло.
Я про подобное написал в блоге, грустно.

И ещё немного в блоге

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Ездила сегодня по работе во Владимирское плем объединение ...
А его продали !!!/blockquote> С Ростовским госплемобъединением такая история приключилась ещё 2 года назад , обанкротили и продали . Приходится семя в Краснодаре и Москве покупать .

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Чот, интернет глючит . shok

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

[quote=Татанка]тут лазила в интернете, по своей теме. и набрела на один форум с темкой про коров. такое я не на одном сельхозфоруме не читала. в общем у кого есть время.. лучше один раз увидеть.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1669&highlight=%D0%BA%D0%BE...о

Одно время слушал диск по Аюрведе.Так вот по поводу молока там сказано, что перед сном в 21.30 надо выпить подогретое теплое молоко, можно подсластить сахаром.Делается это для того, что мозг человека отдыхает только с 22.00 до 00.00 ч. В это время луна мозг остужает, а молоко притягивает луну.(вообщем эффект лучше) Если долгое время человек не спит с 22,00 часов, то у него мозг утомляется и наступает депрессия.И пить молоко можно с 19.00 до 7,00 утра.Дословно не помню, но смысл примерно такой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Наше племобъеденение давно уничтожено, тоже в хорошем месте стояло.

"Лунатик" пишет:

С Ростовским госплемобъединением такая история

Да что же это такое-то ? Целый день вне себя. Любыми путями гробят нас . Тут теперь только 2 решения - либо быки в стадо либо незнакомое импортное семя . Быки любую заразу разнесут и никогда не будет после них потомства , способного оплатить своей продукцией растущие цены в с\х .
А с импортным семенем можно так же незнакомые болезни притащить.
Пришлось мне месяц поработать в одном х-ве , просили . Так они по своей бедности не покупали скот вообще никогда . свои зоотехники создали нормальное стадо . Так там вообще коровам не покупали никогда никаких витаминов , не на что . И кормили лишь бы накормить , не до тонких расчётов . И осеменатор кое-какой , и осеменаторская в какой-то грязной щели . Но покрывались коровы с одного раза и не страдали никакими болезнями . Потому что во многом от того , что не привезли с покупным скотом никакой дряни. И в племобъединении , теперь уже проданном , не закрепляли быков , имеющим хоть какие-то нарушения у дочерей . Был штат , который строго за всем этим следил . А теперь что происходит - семенем быков (!!!) торгуют фирмы , которые занимаются обычной перепродажей зоотехнических товаров . Ведь должен быть врач , который следит за качеством семени , проверяет его в лаборатории на наличие патологической микрофлоры . За своим племобъединением строго следит областная ветлаборатория , им не бывает поблажек , у нас во всяком случае так . А кто за этими следит ? У них оформлены документы , а кто и как им оформил , как написана родословная ? Да мы так всё вообще животноводство положим .
А этих фирм разводится немеряно .И все доказывают , что у них лучшие быки мировой коллекции. Так сколько же семени от этих лучших быков ? . И кличку назовут , и каталог представят .
Посмотришь - продукивность 13000, а белок 2.5 и продолжительность жизни 2-2.5 лактации.
Да просто слов нет . Я сколько лет в этом , знаю , как долго и сложно создать нормальное стадо . И эта сторона животноводства самая уязвимая . Если так и дальше будет с племенной работой в стране , даже представить невозможно что нас ждёт в животноводстве.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах