Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 396 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

saved76 коровка супер super

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Коровка прелесть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А меня сегодня обрадовали.Звоню председателю по поводу коровы нашли или нет.
А она мне говорит что что-то я продешевила с продажей коровы. И цены назвала 170 за кг.
Так что теперь корова выйдет 70 т.р.
Ну зато выбор есть сказала.Завтра к обеду поедем выбирать.
Я уже хочу прямо сейчас и быстрее купить.Спросила как доят -говорит что нормально доят сейчас.
Есть и первотёлка и вторым на март. И даже с осенним отёлом на ноябрь.
Мне уже и цена неважно.Лишь бы купить.
Марина а скажите правду мне сказали про Ярославок.Что их доить нужно 3 раза.У них вымя не приспособлено под большое количество молока.
Коровки пасутся сейчас.Приходят на обеденную дойку и опять гулять.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Ну в общем-то для двухразовой дойки абсолютно приспособлены только голштинки . Коровы всех других пород не имеют такого объёма вымени . Но 2 раза доить можно любую корову , только молочка будет поменьше . У ярославок вымя не особо большое , но всё индивидуально . Развить объём вымени у любой породы можно с первотёлки , с возрастом это сделать сложнее.

Для информации .
В Южноамериканских государствах практикуют одноразовую дойку . Корову утром доят , сдают молоко и подпускают к ней телёнка . Он с ней целый день до вечера . Затем его забирают . И на следующий день снова подпускают после дойки .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Палешанка,ждемс от Вас впечатлений.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Ну в общем-то для двухразовой дойки абсолютно приспособлены только голштинки . Коровы всех других пород не имеют такого объёма вымени . Но 2 раза доить можно любую корову , только молочка будет поменьше . У ярославок вымя не особо большое , но всё индивидуально . Развить объём вымени у любой породы можно с первотёлки , с возрастом это сделать сложнее.

Это головная боль. Вилка между увеличением себестоимости и потерей времени и прибавкой продукции. Немного коров именно с железистым типом вымени, в основном преобладание соед. ткани, такие при переходе на 2 раза + стельность молоко сбрасывают страшно, плюёшь и запускаешь за 3-4 мес. Есть мнение, что это не есть хорошо и что наступает привыкание, по опыту работы, это правда? Хотя отдельные годы эти же головы доятся сносно до запуска.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Развить объём вымени у любой породы можно с первотёлки , с возрастом это сделать сложнее.

Марина, поделитесь пожалуйста - как правильно это делать!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

. Есть мнение, что это не есть хорошо и что наступает привыкание, по опыту работы, это правда? Хотя отдельные годы эти же головы доятся сносно до запуска.

Нет , привыкания не будет. Опасность не в привыкании , а в том , что если альвеолы вымени не функционируют более 60 дней , они могут атрофироваться . Не все конечно , но большое их количество . Поэтому когда корова постоянно запускается раньше времени . это означает не привыкание , а то , что даже после единичного случая самозапуска у неё функционирует уже не все альвеолки . Но тоже не всегда . Иногда даже нормально запускающаяся корова в какой-то год "решит отдохнуть " побольше , а после отёла больше такого за ней не наблюдается . На такой поступок её могут сподвигнуть неблагоприятные условия с кормами и какими-то условиями её жизни .
Но желательно приложить все усилия , чтоб всё-таки самозапуска не было.

"Денис - Пенза" пишет:

как правильно это делать!

Написана мной была общая фраза -- с первотёлки. Но если углубиться более подробно в этот сложнейший вопрос , то вернее было бы сказать - с периода выращивание телки от 6 месяцев до её отёла .
Но это нужно собраться с мыслями и всё собрать в голове в кучку , чтоб расписать всё. Много об этом сказано , но всё отрывками . Если интересно кому , попозднее как-нибудь напишу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

. Поэтому когда корова постоянно запускается раньше времени . это означает не привыкание , а то , что даже после единичного случая самозапуска у неё функционирует уже не все альвеолки

То есть лучше доить её по 2-3 л и тянуть до сроков запуска?
Да. в этом году это особенно выражено, трава нехорошая, засуха.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Но это нужно собраться с мыслями и всё собрать в голове в кучку , чтоб расписать всё. Много об этом сказано , но всё отрывками . Если интересно кому , попозднее как-нибудь напишу.

Не просто интересно , а ОЧЕНЬ интересно , разрозненные знания о выращивании - это одно , а вот знание системы выращивания - совершенно другое дело . Марина , Вы уж , пожалуйста ,найдите время и напишите для нас , просим . thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Михаил 01 регион"]
То есть лучше доить её по 2-3 л и тянуть до сроков запуска?[/quote
Ну в общем-то желательно. Но если доят руками , то однозначно - нужно доить . С аппаратом тут всё проблематично. Можно и мастит нахлопать .Здесь имеется в виду не просто сам факт доения . Вопрос стоит так , что если вы замечаете , что ваша корова сбавляет быстро , то нужно изменить рацион при возможности. В зависимости от упитанности добавляется либо корнеплоды , либо жмыхи .
Но попытаться приложить усилия для сохранения лактации как можно дольше . Ну если не получается , то конечно ничего не сделать, только надеяться , что ничего плохого не произойдёт.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

nad пишет если интересно... МАРИНА, очень интересно ПОЖАЛУЙСТА поделитесь знаниями!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Если интересно кому , попозднее как-нибудь напишу.

еще ка интересно. Ждем с нетерпением!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Настя поздравляю!!!!
Переименовывать будите? У меня все с новыми кличками, дня через два уже свое новое имя знают и как окликнешь моську поворачивают.
А что не ест ничего страшного, проголодается скоро, будет лопать все подряд.

Ну и немного рекламы, мой конкурсный блог. https://fermer.ru/node/148518

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за помощью. В нашем поселке коров держат только две хозяйки. Все стадо- 4 коровки. Это при том, что раньше их было около 40. Место у нас хорошее, травы - вволю. Но поселился новый человек. Теперь жизнь превратилась в ад. Прошлым летом он стрелял по нашим животным и телятам из воздушки. А в этом просто засыпал жалобами администрацию: не нужны ему здесь рядом рогатые. Я уже руки опустила. Не хочу больше бороться. Коровы стоят на привязи, а он пишет бесконечные жалобы о том, как они ему жить мешают. Негатив сплошной. Не хочу уже ни коров, ни молока. Как быть с такими людьми? А без хозяйства не потяну: семья большая. Вот и ломаю голову: как быть, что делать?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Много об этом сказано , но всё отрывками . Если интересно кому , попозднее как-нибудь напишу.

Хорошо, Марина thank_you Очень интересно, а то может быть что не так делаем.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Галина 2011 пишет:

Дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за помощью. В нашем поселке коров держат только две хозяйки. Все стадо- 4 коровки. Это при том, что раньше их было около 40. Место у нас хорошее, травы - вволю. Но поселился новый человек. Теперь жизнь превратилась в ад. Прошлым летом он стрелял по нашим животным и телятам из воздушки. А в этом просто засыпал жалобами администрацию: не нужны ему здесь рядом рогатые. Я уже руки опустила. Не хочу больше бороться. Коровы стоят на привязи, а он пишет бесконечные жалобы о том, как они ему жить мешают. Негатив сплошной. Не хочу уже ни коров, ни молока. Как быть с такими людьми? А без хозяйства не потяну: семья большая. Вот и ломаю голову: как быть, что делать?

Коровы по его участку ходят? Он что землевладелец или просто коровы мешают своим видом и мычанием? Что администрация говорит?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Nasten'ka пишет:

Вот моя Лапуля!!! Не судите строго blush2

Это не фотошоп? laugh Красивая дивчина, хотя видно плохо, сбоку было бы лучше. А так вымя неплохое, колодец хороший, грудина крепкая. Я думаю неплохой выбор. Мои поздравления! roma Удачи вам!

Россия
: Брянская область
05.04.2011 - 20:37
: 22

Мы обращались в полицию. Пулю извлекли ветеринары, составили акт. С этим документом и и пошли к властям. Но ничего не произошло. С ним якобы провели беседу. Стрелять перестал. Теперь пишет липовые жалобы о том, чего нет, вернее сказать, просто занимается клеветой. Мы живем практически в лесу. И коровы привыкли ходить спокойно, не доставляя нам хлопот. Соседу наши рогатые не нравятся именно мычанием и видом. Администрация "давит" на нас. Хотя мы указываем постоянно, что коровы давно не ходят самопасом. Они просто постоянно на цепях. Видимо, похода в прокуратуру не избежать. Властям легче поговорить по душам с нами, чем со злобным клеветником. Вот таки и живем, как на пороховой бочке. Не обращать внимания не получается, осталось только желание прекратить этот кошмар. Только вот для этого надо, как минимум, избавиться от животных, которые давно стали моими членами семьи, а не просто рогатыми.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Не опускайте руки и не сдавайтесь.Если коровы поего земле ходят и огороду или под окном его лепешки кладут это одно ,а так пошел он куда подальше.У меня тоже коровы на привязи ит домов иной раз 30 метров стоят и ни чего потому что земля сельского совета .А сельский совет должен наооборот за Вас горой стоять ,но буд те внимательны лучше привяжите где то в сторонке от таких людей всякой гадости можно ждать .

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Не опускайте руки и не сдавайтесь.Если коровы поего земле ходят и огороду или под окном его лепешки кладут это одно ,а так пошел он куда подальше.У меня тоже коровы на привязи ит домов иной раз 30 метров стоят и ни чего потому что земля сельского совета .А сельский совет должен наооборот за Вас горой стоять ,но буд те внимательны лучше привяжите где то в сторонке от таких людей всякой гадости можно ждать .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Nasten'ka пишет:

Вымя у нас не большое конечно, это она после утренней дойки.

Небольшое, зато довольно правильной формы судя по фото, свои 20 литров она будет отдавать, насчет больше - не знаю, если только на пике в мае - июне. За 2 месяца до отела при скудном питании без сочной травы 10 литров нормально. Кстати сказать, размер вымени не всегда показатель молочности. Тут столько много нюансов.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Вот и у меня пополнение.Принимайте - корова Айрширской породы ,2 отела,корова Красногорбатовской породы 4 отела,правда очень худые и грязные blush2 ,но ничего были бы кости ,а мясо нарастет. Вчера после обеда привезли,вечером дали по 8л,сегодня утром тоже по 8л.,в обед по 6л.,вечером 7л.,никак не могут наесться,в кормушку сено только положишь-уже нет,поставил заливные ведра с патокой так они их не лизать стали ,а кусать.Через месяц пофоткаю для сравнения. thank_you А это моя 1,5 месячная телочка Джерсейка нетель - помесь,мама Джерсейка,папа Голштин,отел в феврале ждемс.
Файлы:
p1050184.jpg
p1050185.jpg
p1050190.jpg
p1050186.jpg
p1050194.jpg
p1050188.jpg
p1050182.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Тёмная Ночь" пишет:

А это моя 1,5 месячная телочка Джерсейка

Как оленёнок!

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Nasten'ka пишет:

Вымя у нас не большое конечно, это она после утренней дойки.

super Я таких (домашних) чистюлек никогда не видела, только на выставке !!!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

доброго всем дня.
подскажите пожалуйста я вот смотрю у всех такие чистенькие коровёнки, особенно последние лапули вообще.
У меня сейчас два бычка, раньше тоже чистые были, а сейчас их поставил на привязь и всё.
Я и опилами подкидывал и солому подкладываю а они всё равно как поросята.
Чего я не так делаю?подскажите.
и как организовать глубокую подстилку? я накладываю сверху и накладываю, а всё равно там няша получается

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Есть коровы,мой не мой,а ложатся в г..... всё равно.Очень красивые у вас у всех коровки и телятки good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

Я и опилами подкидывал и солому подкладываю а они всё равно как поросята.
Чего я не так делаю?подскажите.
и как организовать глубокую подстилку? я накладываю сверху и накладываю, а всё равно там няша получается

Самое простое - не оставлять на ночь привязанными в стойле, делаем баз и насыпаем соломы, если позволяют возможности. досыпаем по мере загрязнения.
Файлы:
izobrazhenie_082.jpg

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

не понял
утром привязывать а к ночи отпускать?
типа всё равно ночью ходить много не будут?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Насколько опасен выпас по заморозку на траве?
Если я правильно понимаю, то опасность состоит для стельной коровы в том, что от мороженой холодной травы (то же самое и от холодной воды) наступает спазм гладкой мускулатуры и он, в свою очередь, может вызвать выкидыш.
Если корова пошла на пастбище не голодная, то проблема уже не стоит столь остро. Это так?
Я сегодня запаниковала - стала выводить корову (стельность 4,5 месяца), вывела, около дома мороза нет, только роса холодная. А на пастбище пришла - там трава вся морозом прихвачена - довольно сильно.
Обратно уже не повернуть корову, а я к заморозку оказалась не готова - расслабилась, у нас пока всё тепло было.
Корова ткнулась есть с аппетитом, а я теперь переживаю. Перед пастбищем она пару ведер воды выпила, так что желудок не совсем пустой, но всё-таки, насколько это опасно? Именно с точки зрения выкидыша?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах