Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 398 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с женой неделю назад приобрели коровку, запаслись сеном и начали учиться обращению и уходу за нашей Зорькой. И сразу вопрос, наверное он покажется очень простым и имеет элементарный ответ, но мы пока в затруднении. Суть вот в чем: держим Зорьку дома, участок большой, травы разной много, гораздо поболее чем в тех полях куда стадо деревенское гоняют пастись. Думаем чтобы попривыкла пока на новом месте. В 7.30 выгоняем в 19.30 загоняем, вода всегда вволю и вечером полведра отрубей пшеничных или 2.5 килограмма дробленки ячменной. Заметил что похудела немного наша красавица, на боках косточки стали проглядывать. Почему так, может ей надо "общество буренок" и лучше ее выгонять в стадо?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Забыл фото. Вот наша лапушка, Зорька. Ей 2.5 года, теленочек ожидается в конце февраля 2013 года.
Файлы:
p16-09-12_11.23.jpg

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Нормальная нетель,куда еще толще то?Ребра должны торчать,вернее три последних ребра.Сильно не закармливайте.Она у вас от какой коровы?На мясную что-то похожа.Судя по хвосту у нее будет бычок roma .Хорошая корова будет.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Так и есть, надо же, в точку. Именно три последних ребра и видно. yes3 Брали у знакомого, он уже старенький и остался в доме один, вот и решил продать поэтому. Сказал что голштино-фризская порода у нее в предках.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ну это хорошая упитанность, значит и рожать ей легче будет.На голштинку не похожа,а может просто черная,из-за этого и кажется массивнее.У меня почти черная нетель была,только кончики ног белые,так она на быка была похожа,а ведь голштинка почти чистая,а родила,и на корову стала похожа,вся массивность куда то делась,стала она угловатая и молочной формы.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Фермерша№-1" пишет:

Судя по хвосту у нее будет бычок

Не рановато такой вывод? Это просто волос у нее такой густой и вьющийся. Может и бычок будет, но дело не в хвосте.

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

ЗДРАВСТВУЙТЕ! уважаемые форумчане, а как по хвосту пол теленка? это интересно!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

Фото покажите своей Павы.Очень глянуть хочется.
А мне понравилось имя Нежка.Вроде Настя писала.
Буду думать как назвать .Завтра поедем за Золушкой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Pavel_c_xytora" пишет:

Это байки.Неугадайка-называется.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Завтра в поле выгонять ее буду впервые,обязательно сфотографирую ее,в сарае темно.Вот не клеиться ей это имя,то забуду и стою как дура вспоминаю то не этим именем назову,то Зорькой ее,то Дочкой,надо другое имя подбирать ей dntknw

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Мои коровы в байки видно верят,ни разу не подвели,если в тугую спираль то быки,а если метелкой то телки.Вы своим тоже про эту примету расскажите,пусть к порядку привыкают.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

laugh
Ну если только заранее предупредить.Чтоб принесла быка со спиралькой.
У меня не сходиться.У моей тёлки сейчас такие спиральки на хвосте как у африканцев на голове.
Буду осеменять скажу чтобы был бык на выходе. yes3

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А почему бык?Мы постоянно у осеменатора просим телку blush2 .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фермерша№-1" пишет:

Тёлок не держу в этом году первая-жалко резать такую красоту.Тем более что порода мне нравится.
А быков на мясо растут хорошо.
А скажите скольких телят ваша голштинка-новенькая.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А почему не оставите телку на племя?Может мне к вам за ней приехать,для бешеной собаки это не крюк face .У моей 2 отела,не крытая,5 месяцев уже после родов,ждала охоту,но не дождалась,надо вызывать эстрофаном наверно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Чижик" пишет:

на какой день должна скравливать

Ну примерно на 2-3 день от того времени . как стала явно проявлять признаки охоты.

"Чижик" пишет:

могу ли я не заметить этого дела?

Где-нибудь всё равно останется . Либо на подстилке , либо на хвосте .

"dima_kz" пишет:

вечером полведра отрубей пшеничных или 2.5 килограмма дробленки ячменной.

Ячмень вы зря даёте , она просто зажиреет , телиться будет с осложнениями. Ей 2 кг отрубей достаточно .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А мне ответьте пожалуйста про кормление коровы,я на предыдущей странице вопрос задавала,вот только ошиблась помоему с вашим именем blush2 ,вас Надежда зовут?А я Натальей,вот я балда dread .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Фермерша№-1" пишет:

Вопрос непонятно кому . Процитируйте пожалуйста того . к кому обращаетесь.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
nad пишет:
"Фермерша№-1" пишет:

Вопрос непонятно кому . Процитируйте пожалуйста того . к кому обращаетесь.

К вам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Фермерша№-1" пишет:

Назвала я свою Пава,это у Чижика прочитала,а чем она не Пава,ступает важно,голову держит гордо,вся из себя важная и красивая.Корова хорошая,худеть только начала,видно концкормов маловато,надо еще добавить ей.
Наталья,подскажи сколько надо ей кормов сейчас давать?Сено вволю,хорошее,зеленое из листочков и цветочков,солома отдельно лежит в сечке,сочных кормов ведра полтора в день,больше боюсь,запоносит сто процентов,уже срывалась на это дело.Корма даю в утро 2 салатницы глубоких,в обед две и вечером 2,это где то по 3 ведра майонезных за раз.Кормов прибавлю она молока прибавит сразу,а сама худая становиться,к вечеру то живот намнет и вроде ничего,а с утра бока провалятся и как скелет,одно вымя.Вчера удой составил 43 литра.У нее у матери по плем карте удой 16300 за 305 дней,жир-4.5,расшифруй мне в личку пожалуйста.Под быком(Призрак) стоит Б 3.Это что значит?А отец отца А Б 2.Вот же пойми их,что это?

Вот это ? .
Зовут меня Марина .
Я не могу знать , сколько вашей корове нужно кормов . Чтоб определить рацион корове с таким удоем , её нужно видеть .На фотографии видно упитанность коровы , исходя из этого составляется рацион . И не в майонезных ведрах , а в кг.
Сколько ей лет , когда отелилась , чем кормили до отёла , какой состав к\к , из каких овощей сочные корма .
Без этого 40-литровой корове рацион правильно нельзя составить.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Корова после второго отела,отелилась 5 месяцев назад.Кормили на ферме,резкой,силосом,концентратами.Сочные корма это яблоки,картофель и кабачки.Комбикорм КК-60-1.Протеин-19,обменная энергия-11.Состав-ячмень,жмых подсолнечный,меласса,мука известняковая,соль,премикс П-60-3.кукуруза,пшеница,дрожжи,отруби пшеничные,шрот полсолнечный и соевый,фосфат дефторированный,магнезит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Фермерша№-1" пишет:

Если она отелилась 5 месяцев назад и столько доит ?.
Кормить такую корову нужно не сеном , а силосом . А с сена , даже самого распрекрасного качества , она не сможет столько доить. К\к неплохой . На такой надой ей нужно его 10-12 кг в день. Овощей ей нужно 3 ведра в день , но чтоб яблок там было мало. Ей надо приобрести шрот рапсовый по 3 кг на день. Такое к-во к\к вредно для коровы , но по-другому нельзя.
У неё нужно регулярно брать кровь на биохимию , чтоб контролировать состояние её здоровья. И по результатам анализов подбирать премикс и к\к.
Содержать такую корову сложно , нужны знания физиологии .
Б3- это значок улучшателя по жиру .
АБ2- улучшатель по жиру и молоку.
Надой матери за 10 месяцев - 16300 литров молока с жирностью 4.5.
Как вам удалось купить корову от такой матери ? Таких по стране единицы и каждую тёлочку берегут как драгоценность , никогда и никому не продают .
Я поздравляю вас с покупкой , но искренне не завидую.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
nad пишет:
"Натулька" пишет:

Приветствуем новеньких .
Откуда информация , что они со швицкими кровями ? Они от искусственного осеменения ?

Марина, спасибо Вам. Особенно спасибо за то, что делитесь ценной информацией с нами - новичками. Это касается не только коров, но и бычков на откорм - я все темы вдоль и поперек изучила и скопировала Ваши советы себе в файлик. Завтра едем за первым бычком (айшир, из хорошего хозяйства), первым, так сказать, "блином", очень надеюсь, что он не выйдет для нас комом blush2
Собственно и корову решили заводить именно по этой причине - одними козами бычков не выкормишь, если их несколько брать :)
На тему откорма у меня еще есть пара вопросов, если можно, то я их в личку задам, как сформулирую.
А по Вашему вопросу: хозяйство фермера, у кого я брала этих девочек, начиналось со швицких коров. Потом за неимением свежей крови они уже осеменялись кем прийдется в основном с голштинским семенем осеменаторы ездили по нашему району. А пару лет назад ему удалось получить быка - тоже помесного, но с большим процентом швицкой крови. Получил несколько телок такой же масти как и Селеста :)) Очень доволен.
Вообще видно, когда человек любит своих животных. Я ему кобылу за телок отдала. Менялась с легким сердцем, надеюсь, что интуиция моя меня не подвела. Во всяком случае, сейчас я очень довольна моими девочками :)

А что там про хвостик и пол теленка? У моей Данайки хвостик как бы разбит на прядки и каждая прядка закручена в спиральку - это кого мы ждем? wacko2

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Натулька пишет:

Собственно и корову решили заводить именно по этой причине - одними козами бычков не выкормишь, если их несколько брать :)

Аналогично, у нас поросята 8 мамочек будущих на весну хотим дружненько пороситься, обрат необходим, использовал ЗЦМ показалось немного не то. А в деревне у нас литр местного молока стоит ок. 20 рублей и все расписано вперед, так что лучше свое иметь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Натулька" пишет:

У моей Данайки хвостик как бы разбит на прядки и каждая прядка закручена в спиральку - это кого мы ждем?

Не забивайте голову.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

но чтоб яблок там было мало.

Марина, можно я в диалог влезу? У нас яблок в этом году очень много, много осыпается и кормим коров по ведру 10-литровому в день. Одна в запуск уходит на днях, другой еще 2 месяца доиться. Не много даем? Один дедушка, который молоко у нас берет, тоже яблоками снабжает, отказываться неудобно, от чистого сердца несет их и овощи разные, но всегда оговаривает - больше полведра коровам не давать яблок. Я ему склонен доверять, когда он еще хозяйство держал свое, у него коровы лучшие в стаде были, многому подучивает. Но вот жалко добро пропадает, вот и приходится ослушиваться. Хотел вашего мнения послушать, если нельзя, то уж точно послушаюсь.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Марина,извини,но забыла написать что траву даю вволю сечку,после измельчителя,она я считаю лучше силоса? Как хранить силос?У нас его дешего продают совсем,за тракторную телегу 1000 просят.
А корову купили по знакомству,директор фермы дал согласие мне и еще одной хозяйке,у меня муж с ним в школе учился,а Света сестра его жены.Так вот выбирали долго,ходили по рядам,пускали слюни,но мне помогла доярка,она Розу посоветовала,а Светлана черную первотелку выбрала,вернее корова ее выбрала,она за ней по ферме ходила и ластилась,ну у той сердце то и не выдержало.У нас продают коров населению по государственной программе,они племенной репродуктор и каждый год обязаны продавать 50 коров,иначе государство дотации платить не будет.Вот и мы попали под легкую руку,я б еще там прихватила,но остались отбраковка на продажу только,по 100 рублей за кг.А выбраковка это что может быть?Я в суть вопроса не вдавалась,я все нетелей разглядывала,уж больно девки хороши,первотелки еще лучше,а уж взрослые все как королевы,вымя как бочки у всех.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Натулька" пишет:

А что там про хвостик и пол теленка? У моей Данайки хвостик как бы разбит на прядки и каждая прядка закручена в спиральку - это кого мы ждем? wacko2

Вы ждёте телёнка . Не веблюжонка , не слонёнка , а телёнка. А метёлочку эту у хвостика отрежьте , чтоб не смущала . И корова будет чище , не будет в навоз хвостом попадать и по бокам себя хлестать . Кого Бог дал , того и родите .
Суеверие -- очень большой грех.

"Денис - Пенза" пишет:

больше полведра коровам не давать яблок.

Дедуля только прав. Опасность представляет маленькая камера с семечками , семечки и плодоножка. Они намертво могут забить книжку , да ещё и поранить её. Если уж только в вашей семье найдут время вычищать всё это....
Но лучше из лишних яблок сварить яблочное пюре. И зимой кушать с удовольствием. И сахара вообще не надо , или самую малость.

"Фермерша№-1" пишет:

траву даю вволю сечку,после измельчителя,она я считаю лучше силоса? Как хранить силос?

После какого измельчителя ? Какой длины сечка ?
Рубленую траву вволю НЕДОПУСТИМО жвачному животному давать . Нарушается работа рубца , можно не исправить .
Трава вволю должна быть ТОЛЬКО ДЛИННОЙ.
Силос хранить несложно . Укладываете слой на солому , оооочень хорошо протаптываете всё , я прямо так ногами всё утаптывала . Потом снова немного и снова утаптываете , и так всё остальное . Не так уж и долго это всё . Если есть техника , так вообще нет проблем . Небольшими слоями прокатать всё и будет нормально . Главная задача здесь - вытолкать воздух . А потом верх погерметичнее чем-то укрыть и накидать наверх тяжёлого , на фермах закидывают всё старыми покрышками.

"Фермерша№-1" пишет:

выбраковка это что может быть?

Это могут быть коровы с низкой продуктивностью , тугие или с неровно выдаивающимся выменем или с перепутанной родословной.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Измельчитель немецкий,как на фермах силос измельчают(косит и сразу грузит в машину),сечка по 5-7 см,есть меньше фракции.Длинную траву нам никак,это надо скосить,собрать и загрузить,а потом навильниками таскать?Тяжело очень,для одной или двух можно конечно,а для 7 голов и 5 бычков это уже проблемно,Резка травы с резкой соломы и вволю хорошего лугового сена,в резку насыпаем комбикорма,немного солим и туда же измельченные овощи и фрукты.Вчера бананов 1000 привезли,хрумкают за обе щеки.Сейчас взвесила безменом,овощей получается по 18 кг на голову в сутки,а комбикорма новой 7 кг,другим меньше,но у них уже и удои от 19 до 26.Сколько ей еще добавить кормов? Витаминол я добавляла прям в резку,но пишут надо в воде растворять,а у нас автопоилки,как быть лучше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18069
"Фермерша№-1" пишет:

Если по-другому нельзя , то только вместе с соломой или сеном обязательно . Ну вот в кормосмеси ещё не столько опасности .

"Фермерша№-1" пишет:

Витаминол я добавляла прям в резку,но пишут надо в воде растворять,

Попробовать из ведра с водой ей предложить.Вам бы надо для неё фелуцен энергетический купить , за полгода с таким удоем она потеряла массу тела , что может на воспроизводство сказаться .И витамины постараться раздобыть именно для очень высокопродуктивной коровы . Будут брать кровь на лейкоз , попросите взять кровь на биохимию.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах