Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 397 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

насыпаем соломы,

Хорошо бы еще холмик из грунта насыпать (курган) и канавы сделать. В общем баз спрофилировать. А то когда дожди затяжные солома не спасает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

не понял
утром привязывать а к ночи отпускать?
типа всё равно ночью ходить много не будут?

В пастбищный сезон доим в коровнике и на ночь на баз. А зимой понятно, чистый никто не будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

А зимой понятно, чистый никто не будет.

Зимой мои на глубокой подстилке довольно чистые. Дело в том что навоз с сена гораздо гуще и его легко откинуть вместе с куском подстилки. А поскольку они не на привязи, то в навоз ложатся редко. Даже воду для мытья на дойку не беру, только влажной салфеткой соски протру на всякий случай и вперед.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У меня тоже была корова такая замараха,под нее 2 тачки опилок сухих насыпишь,а она насрет,ногами размесит и ляжет вымем,с 2 ведрами на дойку ходила к ней,а сейчас коровы свои доморощенные,какать оттянуться назад,а ложаться на сухое,вымя тоже обтираю полотенцем,соски из мисочки обмою водой,вытру и дои спокойно.
Я очень рада за вас Настя,хорошую корову купили,как молоко у нее? Можно ее перед дойкой глянуть?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Всем привет! В прошлый вторник пропал интернет - пока разбирались, в чем дело -три модема поменяли - я за эту неделю чуть не одичала. bang Тут большое событие - и посоветоваться не с кем. huh

Настенька, Темная Ночь - поздравляю вас с приобретениями, коровки - красотки. Дай Бог, чтобы доили много вкуснейшего молочка! roma super

У меня тоже событие - знакомьтесь, еще одна Зорька.
А поэтому нужны советы форумчан - как подобрать ей имя...
Файлы:
izobrazhenie_392.jpg
izobrazhenie_390.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Девчёнки поздравляю всех с покупками.
Настя корова очень понравилась super .Только не замывай её скоро холодно будет.
Тёмная ночь ваши как всегда ЭЛИТА good .
Фермерша а как ваша новенькая напишите.
Ника у вас окрас интересный у коровы- victory
Я вчера тоже себе выбрала корову но видела только её зад.Т.к.она сбежала на гулянки.
Ферма хорошая большущая коров много.Чисто в коровнике .Мы опоздали коров подоили и выпустили в загон.Видела чисто визуально.Первотёлка Ярославка.Небольшая .Взвешивать будем на электронных весах скажу потом какой вес.
Телиться в феврале будет .Доит мало сейчас литров 12 наверно.Просила зоотехника чтоб подоила сама и молоко попробовала.Сказала что стоит хорошо при дойке и молоко хорошее.Проверили на мастит.Жирность 3.8.Вроде маловато.С отёла доила 19 .Я думаю что нормально.Поедем забирать в пятницу.
Зовут Золушка но для дома как-то длинновато.Кликать не удобно.Буду переименовывать. hi

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Как говорится, как лодку назовешь, так она и поплывет. Я бы посмотрела на поведение коровки, может что и пришло на ум.

Что-то не цитируется.

В принципе, она довольно спокойная, хотя у нас только несколько дней. Коровки по-разному привыкают, но думаю с ней проблем не будет. Заметила, что корове не так страшно новое место, как посторонние - чужие люди.
Я в прошлом году корову искала - позвонила женщина, предложила выбрать из трех одну, ей деньги срочно нужны были - мы посмотрели, и сразу как-то нам коровка эта глянулась... Договорились с хозяйкой, звоню ей потом что едем за коровой, а она говорит - передумала продавать... Ну, помню, ругалась я сильно... (у меня-то уже планы наполеоновские на нее)...
Мне здесь форумчане сказали - мол, твоя коровка от тебя никуда не денется.
А на прошлой неделе звоню по объявлению - продают трех коров - едем, смотрим - те же коровки, и снова только она приглянулась - год спустя.
Так что правда - моя коровка никуда не делась! laugh
В феврале ждем от нее пополнение.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Окрас у нее и правда интересный - то ли персик, то ли абрикос - но цвет приятный. Нам нравится - прикольно. super

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nika19833" пишет:

и снова только она приглянулась - год спустя.

Назовите Жданкой тогда, раз целый год прождали! Поздравляю, мне понравилась. roma

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Нормально все с новенькой у меня,пока в поле не выпускаю,стоит дома на сене,молока 42 литра стабильно,но кормлю хорошо,даже корма специально на ферме контрабандой купила,корма у них хорошие,дробленка из зерна с солью,витаминолом и минеральными добавками,этим кормом посыпаю сечку сена и соломы с картошкой и яблоками.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Зовут мою кстати Розой,мне не нравиться,как посоветуете назвать?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Чёт не хочет цитировать хоть админа убей))))))))))))

Я такие раны если сразу заметил то присыпаю присыпкой для кастрации и часиков 12 слежу чтоб она там была присыпка то есть, потом забрызгиваю жидким бинтом с дёгтем. Чтоб мухи рану не засиживали. Да забыл перекесью промыть сразу обязательно потом по плану.
Удачи в начальной ветеринарии)))))

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Требуха то не повреждена? Только шкуру порвали?Если так то зашить надо и мазями или спреями,я Алюминиум спрей использую сразу.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Nasten'ka пишет:

Добрый вечер! Друзья, помогите советом. Моей Лапуле проткнули бок в табуне. Чем помазать, рана небольшая, но сукровица течет, жалко её. Дою сижу- реву cry , она с того бока меня не подпустила, значит болит. Помогите sos

если рана большая и поверхностная то клей секунда поможет склеить края раны.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Денис - Пенза" пишет:

Поздравляю, мне понравилась.

Спасибо! Приятно слышать. dri

Марина, Ваше мнение тоже хотелось бы услышать... blush2

Настенька, в ветаптеке спросите спрей для ран, они разные, с антибиотиками есть, мне в прошлом году здорово помог, когда корова в колючей проволоке запуталась и вымя разорвала. Такую вещь всегда надо в хозяйстве иметь - и, раз есть корова, начинайте потихоньку собирать аптечку для нее.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Не волнуйтесь, все будет хорошо. А лечить потихоньку будете учиться - все придет со временем. Я раньше уколы неумела делать, и страшно боялась шприцов - а теперь ничего, привыкла. Раньше по каждой мелочи ветврача вызывали, а теперь сами в основном справляемся, только когда что-то серьезное или незнакомое происходит, тогда зовем. Хотя нам повезло - наш друг - ветврач.

И тем не менее в критических ситуациях я обращаюсь за советом или подсказкой сюда, на форум., потому что здесь грамотные специалисты и опытные животноводы, всегда можно получить подсказку или совет. thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Настя, что ж вы сразу в панику-то? 3 см. зарастет, не волнуйся ты так, это обычное явление.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"vetkolhoznik" пишет:

если рана большая и поверхностная то клей секунда поможет склеить края раны.

lol Убил прям наповал lol

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Фермерша№-1 пишет:

Зовут мою кстати Розой,мне не нравиться,как посоветуете назвать?

Мне тоже не нравится, я бы так свою никогда не назвал. Но вот если случится, придется еще когда, то назвал бы Ладой, а если красная - Дубрава красиво звучит и сочетается, но не очень удобно кличать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ё-маё 3 см блин, у меня Луна с Вечеркой каждый день полосуются, вот и сегодня Луна с драной шеей, Солидолом намазал и добре. Малина летом 2 соска распарывала, обошлись Любавой, как на собаке заросло.
У нас на базаре женщина одна говорит, нездоровиться ей что-то. Отвечаю, что лучше помалкивай, а то у нас коровников одно лечение: масла с рассолом влить, бока намять и по полю погонять чтоб продристалась. Вмиг все простуду уйдут ))) ахахахх
Я свою следующую если будет хочу Волга назвать или Калина, ещё Ромашку хочу и Субботка бы не помешала. Всё мне мало, ахахах

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

немного фоток ))) остальные в блоге )

Файлы:
fji7aogyzk4.jpg
8logtu35nt8.jpg
9ag5um3mcz0.jpg

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

А можно я тоже немного похвастаю?
Вот. Недавно "окоровилась" :))

коровки
коровки

Черно-пестрая - Даная, нетель. Ждем отел в марте/апреле. Бурая - Селеста, на фото - 3 месяца, сейчас уже 4 мес. Обе девочки со швицкими кровями, только у Данайки голштин примешан, а Селеста - более "швицкая" :)
Данайка сейчас уже округлилась :)) . Муж говорит, что я их балую. А я люблю - не могу, даже не ожидала от себя такого. Ведь сама еще недавно говорила, что корову в жизни не заведу :)))
Страшно волновалась перед их появлением, много времени провела здесь на форуме, в частности в этой веточке, немало советов почерпнула и скопировала для себя, за что всем большое спасибо! :))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натулька" пишет:

Приветствуем новеньких .
Откуда информация , что они со швицкими кровями ? Они от искусственного осеменения ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nika19833" пишет:

К нам на ферму давно какие-то частники привезли тёлочку на обмен на бычка . И с тех пор среди голштинок у нас есть несколько симменталок . Уже конечно не породистых , мы ведь всех голштинами осеменяем. Но вот мама-основательница целого семейства ещё жива и ещё будет телиться весной. Все её дочки такого же палевого окраса , несмотря на осеменение голштином. Только все в мелких пятнышках , но они всё равно палевого цвета .
Вот она очень похожа на эту коровку , мы зовём её Дымка .
Ваша корова хорошая , крепкая .Хоть вымя небольшое , наверное она подоена , но вены даже издалека хорошо просматриваются . И сосочки длинные . Удачная должна быть покупка.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ребята, всех приветствую!!!
столько много интересного в теме...по диагонали пробежалась... завтра уже засяду повнимательнее почитать...

Марина. вопрос к тебе...

ура, теперь я знаю что такое охота у коровы... и как всегда, ты оказалась тысячу раз права... wink
хи-хи...со стимуляцией и последующим осеменением, кажись мы пролетелли...

итак, смотри что у нас получилось... после стимуляции её осеменили 25 августа... осеменатор сказал, что часов на шесть бы позже, но он надеется. что всё будет гуд... гуд наверное не получился laugh
3 сентября у неё появилась толстенная слизистая сопля ...прозрачная...
по поведению особо ничего сказать не могу, потому как дома была наездами ...и в один из наездов когда пришла доить увидела эту соплю... позвонила осеменатору...он чуть забеспокоился...сказал, что в конце месяца приедет и посмотри её на УЗИ...
вчера, т.е. 25 сентября в обед, когда привела её с пастбища, у неё опять появилась слизистая сопля, еще толще предыдущей, но уже не чисто прозрачная, а как немного попавшее в воду молоко ...такой цвет ...прозрачная... густая...хорошо ризиновая ... замоталась и осеменатору не позвонила... а жаль... утром корову не узнать...орёт что ненормальная...не останавливаясь... на Жорика прыгает...Жорик на неё... сумасшедший дом...
всё же вывела её пастись... особо не паслась... ходила...орала...слава Богу что не сорвалась в дали дальние... губы не припухшие... после вечерней дойки опять пыталась прыгать на Жорика... но вменяемая и на оклик своего имени прекращала своё нехитрое дело и подходила ко мне...лапушка моя...

утром звонила осеменатору...обещал вечером приехать, но не получилось...
вообщем, охоту пришлось пропустить...

цикл у неё как я понимаю 22 дня...

кста, вкус молока другой... теперь я припоминаю, что был такой вкус...т.е. получается, что тихие охоты у неё были...

Марин, соориентируй меня непутевую, пожалуйста, с какого дня считать: с дня появления сопли или с дня когда она орать начинает? и когда звать осеменатора?

хорошо, что 4 дозы взяла, не пожмотничала...

з.ы. он всёравно сказал что приедет в пятницу глянуть её на УЗИ...
что еще просить посмотреть? нужно ли? может пусть поректалит её и яичники посмотрит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

Время-то...Четвёртый час... Я-то уж старенькая , не спится мне , а ты чего не спишь ? Не устала видать за день-то....
Считать надо с того дня , как увидела кровь после охоты . Если не увидела , врача зови , пусть смотрят яичники.
Для информации.
Охота у голштинок отличается от охоты "нормальной "коровы . У неё нет чёткого ровного цикла , он у неё 18-26 дней. И вот в эти дни и следует глаз с неё не сводить . Охота у них короткая . И чем больше доит корова , тем короче охота. Потому что при высоком удое кровь по организму двигается интенсивнее и , соответственно , быстрее вместе с ней и доставляются в нужные места гормоны. Поэтому осеменять её нужно ну если не сразу , как начнутся первые признаки возбуждения , но в этот же день и на другой день снова . Овуляция у коров происходит в основном утром на восходе солнца , и значит повторное осеменение должно быть поздно вечером предыдущего дня .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Миш......симпатичный yes2 dri

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
simons28 пишет:

Миш......симпатичный yes2 dri

Я тоже так подумала blush2 На моего брата похож.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"nad" пишет:

Время-то...Четвёртый час... Я-то уж старенькая , не спится мне , а ты чего не спишь ? Не устала видать за день-то....

так в течении дня некогда... хоть помри... только ночь и остается...а еще Ольга лептоспироз подхватила... дык йа тапереча сама одна...ой-ёй-ёй... одан одна одинёшенька laugh

ничего... как там говорится: то что нас не убивает, делает сильнее?
воооооооооооот

эх какая у нас осень красавишна... ну просто пава... глаз не отвесть...

Марин, по поводу охоты... всё понятно... кроме: на какой день должна скравливать? могу ли я не заметить этого дела?
понимаешь, у неё такое строение надхвостницы, что когда она калится, то какульки просто обязательно проходят по половым губам... я-то её мою, но только перед дойкой...

сегодня она уже не кричит... спокойная...т.е. у неё самое активное время было где-то с 7 утра и до 10 вечера...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Назвала я свою Пава,это у Чижика прочитала,а чем она не Пава,ступает важно,голову держит гордо,вся из себя важная и красивая.Корова хорошая,худеть только начала,видно концкормов маловато,надо еще добавить ей.
Наталья,подскажи сколько надо ей кормов сейчас давать?Сено вволю,хорошее,зеленое из листочков и цветочков,солома отдельно лежит в сечке,сочных кормов ведра полтора в день,больше боюсь,запоносит сто процентов,уже срывалась на это дело.Корма даю в утро 2 салатницы глубоких,в обед две и вечером 2,это где то по 3 ведра майонезных за раз.Кормов прибавлю она молока прибавит сразу,а сама худая становиться,к вечеру то живот намнет и вроде ничего,а с утра бока провалятся и как скелет,одно вымя.Вчера удой составил 43 литра.У нее у матери по плем карте удой 16300 за 305 дней,жир-4.5,расшифруй мне в личку пожалуйста.Под быком(Призрак) стоит Б 3.Это что значит?А отец отца А Б 2.Вот же пойми их,что это?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах