Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 395 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Марина, а можете подробнее рассказать, а лучше показать привязь в стоилах.

Это ко мне вопрос ? Я здесь не одна Марина . А то я на работу собираюсь и возьму фотик , если нужно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Это ко мне вопрос ?

Это к Вам, я думаю. Тоже интересно взглянуть бы. У меня пока все просто: на базу подхожу к корове, беру за цепь, веду в коровник и цепляю. На карабин и вертлюг. А вот если бы было 10 голов?
У меня, правда свободно они содержатся. Но иногда надо зацепить, что бы не мешались.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Это ко мне вопрос ? Я здесь не одна Марина . А то я на работу собираюсь и возьму фотик , если нужно.

Да-да-да к Вам. Заранее благодарю thank_you

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Палешанка ,дать обязательно дать и телефон и адресочек не в этом на следующий год если Господь даст обязательно буду стараться взять у нас в Калужской обл. их нет ,хоть и 500км есть большое желание приобрести эту коровку.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Геннадий99" пишет:

Напишу конечно.Напомните мне попозже когда я посмотрю или куплю.
Попробую фотки сделать.Конечно забываешь недоэтого.Но поеду не одна.Молодёжь напомнит.

Россия
: Тверская область
28.01.2011 - 21:43
: 121

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в каких племзаводах в нашей стране можно приобрести ярославок, но не голштинизированных. Особенно интересуют племзаводы в Ярославской области, продают ли там нетелей и коров.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"свет 30" пишет:

http://www.ru.all.biz/g1098814/

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Nasten'ka пишет:
nad пишет:

На данный момент я завезла 2 арбы сена, в них примерно 3,5 тонны. Еще на выходных привезут 5 рулонов сена по 3,5 центнера. За дробленкой (фуражем) поеду на следующей неделе, в ней просто смесь пшеницы и овса молотых. Еще есть картошка ( 2,5-3 центнера на корову выделю), немного свеклы (простой столовой 60-70 кг). На данный момент у того хозяина они едят прессованый (гранулированый) комбикорм пока доятся и что там на пастбище соберут. Все никакими овощами он их не кормит.

А зачем столько сена? Вы в трубу на одном сене вылетите,это вы еще 5 рулек будете покупать,а это 1700 кг,да ваши купленные 3.5 тонны,куда столько на одну то?Я бы оставила эти три тонны,да картошки лучше побольше бы закупила,чтобы ее варить,сырую резать да давать,это сочные корма,а значит молоко.Хотя если в январе телиться то еще телку надо сено,но ему много не надо,он маленький долго будет.Комбикорм надо все равно купить,корова к нему приучена,ей на зерно резко нельзя,так и потерять корову можно.Маловато она у вас сейчас дает,может поискать еще коровку,что вам сейчас эти 10 литров?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

У нас в стаде есть чистая Ярославка,хорошая корова,маленькая,здоровье железное,жирность высокая,но удой самый маленький в стаде,22-24 литра это ее предел,телочек от нее хватают,но они не чистые,голштинизированные.Надо сфотографировать ее в полный рост,есть только такое фото,это я своих гавриков вылавливала из заводи и сфоткала,ну до чего им нравиться в воде стоять,слепни не так кусают.
Файлы:
0_9d5ad_3176a264_xl.jpg

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте всем-всем. Нужен совет. Извините если отниму время, но замучился я уже. Корова стала брыкаться во время дойки. Не дает и все тут. И в угол её задом прижмешь, и ласково говоришь, и ладошкой съездишь пару раз. Насторожится, выслушает, сдоишь 3-4 раза и опять копытами по рукам попасть старается, но не дико, а так-себе, но уверенно, как-бы отталкивает. Вымя массирую – стоит кайфует, и вымя мигом наливается, соски мну – тоже все в порядке, но как только струя идет начинается недовольство, причем резко. При этом не кричит, не мычит, вообще такое чувство что характер показывает. Бывает и подойник улетал. Пробовал с маленьким ведерком по одному соску сдаивать - неудобно и медленно. Ближние соски что передний, что задний еще более-менее, а задние так вообще комедия. Дернул-увернулся, еще пару раз дернул-увернулся. Не хочу привязывать ноги, да и вообще грубо с ней не хочу, вообще такое чувство что доставалось ей в жизни на орехи. Хлеб-соль тоже пробовал, болтушку во время дойки давал, так она просто меньше брыкается, но все равно это не дело. Корова куплена несколько дней назад, 4-я беременность, отел в конце марта, скотинка худовата, доит около 12л., молоко обалденное, (поэтому и куплена), у прежних хозяев стояла на привязи по причине отсутствия пастбищ, изредка её выпасали, других коров она не видела, хозяева - сторожа в дачном товариществе сами купили её весной, а теперь вроде как уезжать собираются. А у нас отавы хорошие, трава сочная вволю, родники, скота много, так моя Марта как это все в первый день увидела, сразу изменилась. Вообще раньше занималась этой коровой девушка, говорит что корова спокойная, титьки не тугие, да я и сам доил - одно удовольствие. Молоко не держит, выдаивается все минут за 5. Стояла на утро после того как привезли её как вкопанная, но это только в первый раз и дальше пошло по нарастающей, стоило выгнать на луг. Везли её поздно вечером, накормленную и подоеную в газели на привязи часа 2, вышла спокойно, но стала как сумасшедшая траву есть, как буд-то раньше её не видела. Наелась, пошла за мной в стайку спокойно. Утром подоил, выгнал и началось. Вот сейчас вечером сдоил около литра и все, ни в какую, то есть молоко есть, но доить не реально, про сто её жалко мучить – за пол часа-литр. После покупки прошло 4 дня. Насчет внешнего вида замечаний нет, кожа, нос, зубы, уши, ноги, копыта, походка, вымя, короче все что смотрел - без замечаний. Соски удобные, струи широкие. Мошки сейчас практически нет, еды вволю, фелуцен, дробленка пареная, бахчевые немного, картоха сырая, только вот не пьет дома почти, максимум с пол-ведра, наверное днем на родниках. Пасется с 8 до 19ч, что ей еще нужно, блин scratch_one-s_head . Первый раз когда увидела других коров давай со всеми подряд бодаться, потом обнюхиваться, тереться. А остальные коровы на неё смотрят как ни от мира сего, с удивлением, но приняли слава Богу, через час как родные. Забираешь свою, так некоторые подходят, обступают, или провожают метров 15, типа не пускают или контролируют. В сарае ночевать не хочет, отдыхает в огороженом дворике. С вечера до утра еды не даю. Что можно сделать? Может пробовать доить её первое время пока привыкает на пастбище? Или ноги привязывать. sos
Файлы:
foto0018.jpg
foto0020.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

1.Просто вид дуги для общей привязи. На ней наварены штыри для цепей.
2.Плохо почему-то получилась фотка. Вот этот штырь держит всю дугу . Когда надо отвязать коров , его вынимают и поворачивают эту дугу вперёд , и цепи все снимаются сами .
3. Такое кольцо имелось ввиду ? Его диаметр хорошо виден.
4. Внизу цепь крепится так , а вверху одевается на штырь , приваренный к дуге.

Файлы:
p9220033.jpg
p9220031.jpg
p9220034.jpg
p9220036.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

У меня у подруги была такая -же история.
У хозяев стояла как вкопаная.Привезла подруга домой и пошло по нарастающей.
Корова была большая молодая.Доили с ней вдвоём так хе и с уговорами и лупили.
Привязывать пробовали так она падать стала как в обмарок.
Мучались с ней 3 недели .Подруга звонит хозяйке и говорит что привезёт её назад.
Потом вдруг стали улучшения наблюдаться.Привыкать стала коровка.Ия её потом доила и всё было нормально.
Я думаю что помучайтесь немного привыкнет она к вам и будет ваша на веки.
Я бы конечно ноги вязала чтоб молоко сохранить.
Хотя тут много советов давали как успокоить буйную корову.
Вот запомнился один накинуть на корову мокрую фуфайку чтоб она опешила от такого обращения.
Вам ещё повезло что корова небольшая а если голштинка взбунтует то держитесь стены.
Привяжите её при дойке может у неё ностальгия на старую цепь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел ЛПХ" пишет:

Этой штукой мы не пользуемся . Просто должны иметь по правилам пожарной безопасности . В ряду 25 коров , и если их сразу всех отвязать , они устроят давку и повредить могут что-нибудь друг другу . Отвязывают их по одной , начиная строго от ближней к двери . И так они идут друг за другом , не устраивая давки . Времени это много не занимает. Но выходят они не на пастбище сразу , а в загон . Как выйдут все , их выгоняют пастись.
Приходят они с пастьбы , у них обязательно на кормовом столе корма заранее положены . Иначе караул , их сложно привязать.
Вот им уже припасёны корма , пока они гуляют.
Файлы:
p5210016_1.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Ими на стандартном стойловом оборудовании никто и не пользовался. Эти трубы гнутся и повернуть секцию в 25 гол никому не возможно.
Марина, у вас что-то с рогами коровы. Не обезроживаете? Сказать надо многие рогами кольца скидывать начинают и их привязывают с оборотом цепи или с верёвочкой, так что автопривязью точно не отпустить.
Блин, сколько лет прошло, как пацаном торчал на новой тогда ферме, а потом и работать туда пришёл, бываю там иногда, ничего уже нет, одни стены ностальгия по юности и студенческим годам возникает.
Файлы:
izobrazhenie_004.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Эти трубы гнутся и повернуть секцию в 25 гол никому не возможно.

У нас переделали , труба из толстого металла , а заводские никуда не годятся . А свои нормально поворачиваются , пробовали . Только толкучка образуется и ошейники ногами утаскивают в загон или в лоток , после выгона целая проблема отыскать все . Так и отказались.

"Михаил 01 регион" пишет:

, у вас что-то с рогами коровы.

Обезроживаем . Это одно время не было пасты и термокаутера , да ещё там купленые в развалившемся хозяйстве , так и собралась немалая кучка с рогами.

"Михаил 01 регион" пишет:

многие рогами кольца скидывать начинают и их привязывают с оборотом цепи или с верёвочкой, так что автопривязью точно не отпустить.

Не могу я вот это к сожалению продемонстрировать , как сделать надо , чтоб не скидывали цепь , нет у нас такого .
А вот в одном х-ве видела я , что труба автопривязи находится над трубой , которая скрепляет стойла примерно на расстоянии 5-6 см и коровы её просто не могут достать рогами , потому что им мешает скрепляющая труба.

"Михаил 01 регион" пишет:

, ничего уже нет, одни стены

Я как-нибудь покажу ферму , которую мы сделали из такой вот .
Там у нас теперь телятник с беспривязным содержанием . Не самый продвинутый , но вот уже 5 лет мы там тёлок растим .
Всё исключительно просто .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Я как-нибудь покажу ферму , которую мы сделали из такой вот .
Там у нас теперь телятник с беспривязным содержанием . Не самый продвинутый , но вот уже 5 лет мы там тёлок растим .
Всё исключительно просто .

Покажите, технические решения интересуют, всегда стараюсь у себя применить полезные приспособления, время и себестоимость решают всё.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
палешанка пишет:
"Евгений З." пишет:

У меня у подруги была такая -же история.
Спасибо за совет, утром привязал заднюю правую, танцевала, но доить более-менее можно было, поглядим как дальше. Больше всего переживаю чтобы не навредить ей, но думаю, раз не орет, значит болячек нет, просто нужно пообвыкнуть.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Евгений З." пишет:

но думаю, раз не орет, значит болячек нет, просто нужно пообвыкнуть.

Проверьте на скрытый мастит. У моей коровы такая реакция бывает. Вымя не твердое, хлопьев нет. проверяю - мастит в тех долях, на которые реагирует. хлопья появляются позже. лучше перестраховаться, чем недоглядеть. Мое личное мнение

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Мошки сейчас практически нет

У нас днем ее тоже сейчас не видно. Но утром на рассвете эти мелкие твари так и шныряют. На сосках маленькие черные точки остаются, и коровы переминаются при дойке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Для Настеньки .
Что же такое случилось , цитируется через раз....
Настюша , сенца припасёно около 5 тонн , как я поняла . Очень даже хорошо, столько и надо . Свекла обыкновенная -- это красная что ли ? Её коровам не надо давать . Картошечку нужно поберечь для раздоя . Но этого количества не просто мало , это очень мало . Она значит пригодиться только для периода перед отёлом и немного после него , чтоб углеводами пополнить рацион . Но вам надо просто пережить эту зиму , отелиться благополучно , а на тот год посадите ей свеклы и картошки . Если деньги позволят , можно было бы ей купить картошки у деревенских мелкой подешевле .
Из зерновых конечно предпочтительнее ячмень , в гранулах в основном отруби . Но это уж как денежки позволят.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

это красная что ли ? Её коровам не надо давать

Марина, добрый день. Я своим столовую не даю, а вот местные дают и на меня, так сказать, странно поглядывают wink . можете объяснить, почему не надо? еще вопрос - в картошке попадается зеленая. я выбираю. Местные варят и просто сливают вод. Что Вы на это скажете?
ой, у меня такая куча вопросов вдруг появилась blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Объяснять долго , но красная свекла имеет вещество ,которое токсично и изменяет состав крови , раздражает почки . Даже людям при необходимости использовать сок красной свеклы в лечебных целях нужно выдержать её в натёртом виде несколько часов и только тогда использовать . На воздухе это в-во разрушается . Вы же не будете так для коровы делать ? Ну если она одну некрупную свеколку съест , ничего страшного , но только одну . Пусть кормят , хоть зелёной картошкой , хоть красной свеклой .
Насчёт зелёной картошки не так категорично . Если даже и попадётся несколько немного прозеленевших картофелин , это не смертельно , но если это несколько штук и не каждый день . Чтоб отравиться , корове нужно съедать её помногу каждый день , даже хоть в варёном виде. Но отравление будет обязательно . Оно может выразиться чем угодно - поносом , абортами , атонией . Стоит ли эта картошка здоровья коровы , вашей кормилицы ? Животное беззащитно перед нами , искренне нас любит , а мы ей ....Это ж как ребёнка опасным продуктом накормить, заранее зная об этом.

"saved76" пишет:

ой, у меня такая куча вопросов вдруг появилась blush2

Ради Бога , любое количество...
Если смогу что-то объяснить , я и сама рада ..

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Девочки ,здравствуйте.Купили трактор картошки,начала давать коровам по 2 кг три раза в день.Но знакомая рассказала,.что раньше тоже кормила картошкой,а потом у коров забились крахмалом молочные протоки,правда ли это ,до этого кормили морковью,картошку купила в первый раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тёмная Ночь" пишет:

,а потом у коров забились крахмалом молочные протоки,

Да когда же эта дремучая информация перестанет передаваться друг другу ?
Кормите на здоровье , с картошечки белок поднимается , парез предупреждается , молочко прибавляется , пищеварение улучшается .
Вы же на будете ей мешок в день давать ? А большое ведро за день принесёт только пользу .
Мы кормим на ферме на 300 голов 3 т в день . И если бы могли не картофелехранилище больше набирать нам мелочи и нетоварной картошки , то и больше бы кормили . И ни у кого ничего не забилось. Только сразу на молоко сказывается - и удой повышается и белок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

посадите ей свеклы

вот такую у меня девочки очень уважают:
Файлы:
svekla_ekkendorf_b.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

[quote="Филипп"][/quo
Да уж свеклу любят все и побольше.
А мошки у нас полным полно.И утром заедают нас и вечером приду на пастбище всё вымя искусано.
Но моя на них не раегирует.
А мошка очень мелкая -почти не видать её.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Ради Бога , любое количество...
Если смогу что-то объяснить , я и сама рада ..

спасибо большое Вам за вашу помощь и советы. Решила я все-таки свою Зирку менять. Замучилась уже с ней, тяжело каждый день косить на двух телят, лошадь и корову. А в стадо, паразитка, ходить так и не хочет. Присмотрела у нас в стаде коровку. Третьим отелом, доит 24 литра. Ласковая, спокойна. зовут Малютка. Хозяйка мне ее сама предложила. У нее со здоровьем проблемы. а продавать кому попало не хочет, хочет в хорошие руки. правда последний отел тяжеловат был, бычок очень крупный, не спасли, еле вытянули. Но послед отошел сам без проблем. Молоко сладкое. Сливки плотные. Доится мягко. вот ее фото. Что вы можете сказать?
Еще вот какой вопрос. моя Ласуня запоносила. Ни с того, ни с сего. Второй день. Вчера оставила дома на сене и воде. сегодня тоже. Сейчас дочка привезла энрофлоксацин, метронидазол, биофлорин. еще колоть буду. Вопрос вот в чем, стоит ли ее в стадо пускать или подержать дома на сене? можно ли концентраты или все полностью исключить, в том числе и овощи? Проблема в том, что там коровы пьют из речки, в которую периодически спускают стоки. подозреваю, что понос именно из-за этого. потому что в рационе ничего не менялось....
Файлы:
19-09-12_1756.jpg
19-09-12_1754.jpg
19-09-12_1755.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Ах какая коровка!!!
Всё-то у неё как надо . Ни единого нюанса с минусом. Она покрыта ? Если нет , то обязательно врачу надо бы проверить на патологию матку и яичники.

При любом расстройстве кишечника исключают только овощи , а всё сухое оставляют - и к\к и сено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот же умничка , Настенька !. Корову сердцем покупают , а не деньгами. (Ну и деньгами конечно....)
Настя , ячменя в гранулах не бывает . В гранулах бывает комбикорм , т. е. комбинированный корм. В них прессуют все мукомольные отходы . Иногда к\к бывает лучше чем дроблёное зерно , но такой дороже намного.
Тебе сейчас нужно точно определиться , что можно у вас будет покупать постоянно длительное время .Потому что смена корма корове нежелательна .
Надо запомнить , что отруби - почти пустой корм . Конечно , в нём тоже есть протеин небольшое к-во , но всё равно питательность его низкая . Чтоб повысить питательность , отруби запаривают кипятком или дрожжуют . Это тебе просто на будщее говорю , а пока приезжайте домой , привыкайте . И нам сюда сразу отчётик , будем вместе учиться .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Это хорошо, часто такой горох на еду не оставляют, а Вашей коровке он нормально пойдет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах