Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 399 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А какие витамины для высокоудойных коров? Я минералку с витаминами даю обязательно,в теле может и скинула,но не сильно,там на ферме только нетели в теле,даже можно сказать жирные,а коровы все одного тела,три ребра последние торчат только,просто она по сравнению с моими домашними тощая,они у меня сытые все как на подбор,в поле целый день с 7 до 12 и с 14 до 21 00.В обед стол для них накрыт и на ночь кормосмесь целая кормушка.От моих эта корова сразу отличилась тем что жует без устали,все уже спят,а она все жует.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Фермерша№-1" пишет:

А какие витамины для высокоудойных коров?

Да каких их только нет ! приехать в зооветснаб или где там у вас для коров берут всё ветеринары , и спросить .

"Фермерша№-1" пишет:

.От моих эта корова сразу отличилась тем что жует без устали,все уже спят,а она все жует.

В этом и серьёзность работы с голштинами . Я их зову машинами по переработке кормов в молоко . Больше съест- тут же реагирует прибавкой молока . Но в корме невозможно предоставить ей всё , что она выведет из организма с молоком. Поэтому только за минеральным составом кормов и биохимией крови внимательнее чем за другими нужно смотреть.
Упитанность у них имеет основной показатель их здоровья и её сложно удержать на 3.5 баллах . А больше или меньше нельзя , сразу потянутся последствия .
В интернете много всякой информации и здесь много написано , читайте .

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Спасибо за советы,вы мне очень помогли. roma

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Дедуля только прав. Опасность представляет маленькая камера с семечками , семечки и плодоножка. Они намертво могут забить книжку , да ещё и поранить её. Если уж только в вашей семье найдут время вычищать всё это....
Но лучше из лишних яблок сварить яблочное пюре. И зимой кушать с удовольствием. И сахара вообще не надо , или самую малость.

Спасибо, Марина! Дедуля прав, но он другую причину называет - забьются молочные протоки, для меня до сих пор загадка где эти протоки и как они забьются, все время этим пугают, а вразумительно не могут объяснить. Значит и быку и телятам надо ограничивать, у них ведь тоже книжки. Вычищать времени конечно нет. А про пюре, сок, сушеные, моченые, варенье с черноплодной рябиной и без - это все хорошо, только девать уже некуда. Я вот удивляюсь, ходят по пролескам, там полно диких яблонь, в драку даже гниль собирают, по селу с пастбища, так хитрюги уже знают где неогороженный сад и туда уже тропы набивают,и на помойке кто выкинет яблоки подойдут, и домой придут только дай. Но полведра все таки буду давать. Сейчас правда 4 дня как не даем вообще ничего сочного, запускаем одну, а если второй только давать, привязь сорвет и с ума сведет. Вот уж последний раз подоим, тогда.

Россия
: Тверская область
28.01.2011 - 21:43
: 121

В этом году очень много картошки, у меня 4 коровы, кормлю каждый день по ведру вареной картошки, т.к. не хватает времени ее резать сырую. Трех отправляю в запуск, одна в начале января, другие в середине января, кроме этого даю немного комбикорма, кг 4 в сутки, одной меньше. Скажите пожалуйста, можно и дальше продолжать давать вареную картошку, или они зажиреют. И кто-нибудь знает каким агрегатом лучше пользоваться для измелчения картошки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Фермерша№-1" пишет:

в поле целый день с 7 до 12 и с 14 до 21 00.

У нас сейчас в 21.00 уже темень, насколько я помню Ленинградская область и того подавнее, чего же они у вас там находят и доите по темному?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

У нас сейчас в 21.00 уже темень

Мои в семь вечера уже строятся и домой с поля идут.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

добрый всем вечерок
у нас в этом году не урожайный годок
картошка 15 на ярмарке продают
сено говорят ваще по 3000 тюк
и никто не продаёт\
все ждут весмны и большой цены
а у меня вопрос такоя
я вот вроде успеваю строение соорудить под телят в зиму
есть одно хозяйство которое всвязи с отсутствием кормов около 40 телят 1 месяц хотят продать по 100-120 р/кг
сам пока не видел, но скорее всего телята молочные
нормальнрая ли это цена вообще н у и по региону нашему может кто знает
сена у меня три тюка по 4.5 центнера люцерны
и 10 есть плюс ещё 6 договорился тюков сена
ну соломы мы так привезли телегу тракторную
хотя соломы вообще нет нигде, по сравнению с прошлым годом
у меня два бычка на привязи стоят
картошки кстати есть немного ну и свекла красная тоже на корм да кабачки вот сейчас ну не очень много
так сколько мне скажем так позволинтельно с точки зрения кормов теляток взять и стоит ли по такой цене?
учитывая что я хочу ещё одну нетель попробовать в зиму взять и совсем с головой окунуться :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

телят ЗЦМом поить планирую
ну дроблёнку искать буду
пока дешёвую не нашёл\
да и в этом году тяжело найти за 3-4 рубля
но кто ищет тот всегда найдёт

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

просто два бычка на пробу уже вот полгода растут
вродще ничего
но вот 20 штук например совсем другое мне ажется
да и самое тревожное для меня это их здоровье
ветеринар то с меня никакой наверное
хотя к детям тоже не подходил раньше
теперь уколы только я ставлю
дети сами меня просят - рука дрожать перестала от страха :)

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Да каких их только нет ! приехать в зооветснаб или где там у вас для коров берут всё ветеринары ,

Проблематично)))))) Я нашего вета сам немного уже консультирую))))) Что же он мне может посоветовать???? Скажите название витаминчика и дозировку чтоб хоть знать что искать

"maxwer" пишет:

да и в этом году тяжело найти за 3-4 рубля

Хорошая у вас цена, у нас дешевле 7 рублей и не подходи

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Мои в семь вечера уже строятся и домой с поля идут.

Такая же история.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

В девять вечера с поля приходят в сарай,в сарае свет есть,поэтому не по темну дояться.Коровы в темноте видят лучше меня,я пока их с поля веду сто раз споткнусь,а они летят своей тропой к кормушкам,тем более не так уж еще и темно,сумерки так называемые.Пока есть трава используем ее как можно больше и дольше,скоро заморозки начнутся,вот тогда и настояться в сарае,да и всю зиму они в сарае,не могу я на мороз выпустить корову,не дай бог сиськи отморозит,да и уже третья зима сильно морозная,мороз прям тряскучий.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Фермерша№-1" пишет:

заморозки начнутся,вот тогда и настояться в сарае,да и всю зиму они в сарае,не могу я на мороз выпустить корову,не дай бог сиськи отморозит,да и уже третья зима сильно морозная,мороз прям тряскучий.

А как же без моциона? Мои в любые морозы гуляли хоть 10 минут да побродят, а в солнечные дни сеном на улице кормил. В этом году сделал 3 база раздельных, можно будет на группы разделять чтобы потасовок не устраивали.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Фермерша№-1" пишет:

всю зиму они в сарае,не могу я на мороз выпустить корову,не дай бог сиськи отморозит

Не надо коров недооценивать, я вам по своим наблюдениям скажу, они сами знают, когда выходить не надо. Бывает морозец, не 15-20 конечно, но выпустишь, так прыгают, резвятся, потом сами заходят, как подмораживает, а бывает оттепель, снежок порошит, встанут у выхода и ни шагу на улицу, хотя тепло. Вашим высокоудойным обязательно нужен моцион, иначе риск в яловых оставить высокий, да и вообще мышцы, кости поразмять. Насчет максимума с травы, это понятное дело, так наших коров хоть до полуночи держи, траву есть не будут какая бы она распрекрасная не была, с полседьмого смотрят в одном направлении - домой и мычат, отвернись пастух и пошли напролом.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"свет 30" пишет:

каким агрегатом лучше пользоваться для измелчения картошки.

Есть у меня такая штука, не то корморезка, не то измельчитель кормов называется, сейчас уже темно, он на улице, завтра посмотрю поточнее. А проще - электрическая терка. Мы в позапрошлом году на рынке брали - по тем временам 3500р. Свеклу, тыкву, яблоки, картошку - трет довольно быстро. Плохо, что постоянно подсыпать приходится - утомительное занятие. Надо бы что-то помощнее.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Они намертво могут забить книжку , да ещё и поранить её.

Марина, а обьясните, чем еще может забиться книжка? наша сельская ветврач говорила, что когда она работала еще в колхозе был такой случай. Прекратили на день подачу воды совсем и скот практически без воды был больше суток. в результате больше половины коров пришлось дорезать. при вскрытии были забиты книжки. Причем атк, что топором не разрубить, такие спрессованные. Поэтому у нас и ячмень, кукурузу дробленые давать не рекомендуют. Я даю

"Денис - Пенза" пишет:

забьются молочные протоки,

Сегодня услыхала про сырой картофель. Я своим девочкам даю. Сказали - ни в коем случае. Можно отравить корову очень сильно. только варить и воду сливать... И еще можн забить молочные протоки крахмалом wacko2 это все говорит ветврач старой закалки....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

название витаминчика и дозировку чтоб хоть знать что искать

Опять повторю -- любой премикс , где написано "Для высокоудойной коровы ". Там ещё есть добавчная информация - для стойлового содержания , для пастбищного периода , для новотельной , в запуске.
В вашей местности возможно какой-то завод производит премиксы , мы их не знаем , а вы не купите наших премиксов.
Конечно есть крупные производители. Для частников отлично Фелуцен ,Минвит , Витасоль . У нас открылся завод класса премиум "Неокорм ". Их премиксы выходят под маркой "Коудайс М Корма ". Стоит запомнить , может и до вас дойдёт их продукция.
Но лучше Шаумана пока ничего не вижу . У него целые программы для всякого виде коров. Это Австрийский завод , они производят премиксы именно для таких коров , как голштины .У них предусмотрено всё , любое состояние коровы , там же и для телят всё есть . Но где вы возьмёте это... Может быть , в серьёзных фермах и берут где-то , надо узнавать у них.
Но в частном хозяйстве с индивидуальным подходом к каждому животному вполне можно получить пользу от Фелуцена . У них тоже есть разные программы для разного состояния животных.
Возможно , к вам привозят из-за границы что-то такое , что не привозят к нам .
Так что смотреть лучше у себя где-то , а дозировка у всех производителей своя разработана , она всегда на упаковке и её следует строго исполнять , С непонятной инструкцией или без перевода нельзя покупать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

А у меня "беременная" Матрешка скровила. Немного, две капли, как бусинки. Сама до этого ни на кого не прыгала, другие на нее не прыгали. Под хвостом все как обычно. Смущает еще что живот маленький и я не могу ни как теленка ущупать.
Осеменили 17 марта. Больше в охоту не приходила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

чем еще может забиться книжка?

Например корками от зрелых кабачков. Любым зерновым кормом , если корова объесться им , большим количеством сухих отрубей. . Книжка забивается в основном от неумения обращаться с животными . Когда обзаводятся животным , нужно тысячу раз всё переспросить .

"saved76" пишет:

Прекратили на день подачу воды совсем и скот практически без воды был больше суток. в результате больше половины коров пришлось дорезать. при вскрытии были забиты книжки. Причем атк, что топором не разрубить, такие спрессованные. Поэтому у нас и ячмень, кукурузу дробленые давать не рекомендуют.

"saved76" пишет:

Прекратили на день подачу воды совсем и скот практически без воды был больше суток. в результате больше половины коров пришлось дорезать. при вскрытии были забиты книжки. Причем атк, что топором не разрубить, такие спрессованные

Уроды. Не могу другого слова подобрать . Кормить комбикормом , когда нет воды... Невозможно не организовать поение коров . Бывало всякое , аварии на водопроводе или на ферме , но мы сутками были на ферме , возили воду в молоковозе откуда- нибудь и вёдрами поили коров и телят. Выходили все работники , и меняли друг друга .

"saved76" пишет:

Поэтому у нас и ячмень, кукурузу дробленые давать не рекомендуют.

Флаг им в руки.

"saved76" пишет:

Можно отравить корову очень сильно. только варить и воду сливать... И еще можн забить молочные протоки крахмалом wacko2 это все говорит ветврач старой закалки....

Без комментариев...
Отравить можно картошкой с ростками , или если ведро зелёной картошки корова съест.
У нас картофелеводческое х-во , мелочи всегда прорва , мы кормим почти вволю . Ничего не забилось , никто не отравился. Только молочко и белок поднимаются.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Опять повторю -- любой премикс , где написано "Для высокоудойной коровы ".

Марин спасибо буду искать путный примикс, У нас филуцен только одного вида до программ всяких нам долеко

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По упитанности.
Файлы:
upitannost_skota_-_dzhek_rodenburg.doc

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Осеменили 17 марта. Больше в охоту не приходила.

Филипп, это телка? По логике вещей у нее уже должны сосочки оттягиваться, то есть расти и вымечко нарисовываться и толчки теленка можно учуять, лучше утром, когда живот пустой, еще лучше напоить ее перед этим. А так у телок сложнее теленка нащупать, у них живот как будто упругий еще, не как у коров, это по моим наблюдениям.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте, подскажите, у коровы соски на вымени разной тугости ( scratch_one-s_head не соображу как лучше сказать). Задний левый вообще как резиновый шланг, а передний правый самый легкий, остальные 2 нечто среднее. Это конкретная врожденная анатомия или приобретенное?

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407
Евгений З. пишет:

Здравствуйте, подскажите, у коровы соски на вымени разной тугости ( scratch_one-s_head не соображу как лучше сказать). Задний левый вообще как резиновый шланг, а передний правый самый легкий, остальные 2 нечто среднее. Это конкретная врожденная анатомия или приобретенное?

А может быть и то и то wacko2 .Как было то? Вы попробуйте разными руками эти соски подоить,может вам левой или наоборот правой не удобно?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Пробовал, причина не в этом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

Филипп, это телка?

Я считал, что уже нетель... А тут сюрприз такой.
Матрена

"Денис - Пенза" пишет:

толчки теленка можно учуять

Я пробовал, что-то ни как... У второй нормально все чувствуется. Но у нее и живот менее упругий.
Я, кстати, в блоге про своих коровок пишу, может интересно будет:
https://fermer.ru/node/149103

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгений З." пишет:

Это конкретная врожденная анатомия или приобретенное?

А кто ж знает? Могла быть травма соска или папиллома, в результате чего сфинктер сузился.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

thank_you

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Филипп,а вымнеет телка то? Проректалить есть кому?Мне кажется или у нее вымя растет?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах