Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 400 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фермерша№-1" пишет:

Проректалить есть кому?

Не поздновато?

"Фермерша№-1" пишет:

Мне кажется или у нее вымя растет?

По сравнению со второй нетелью маловато. Это фото Мелиссы:
Мелисса

Сегодня постараюсь еще у Матрехи вымя сфоткать.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

Ректалить никогда не поздно,вам же уверенность и спокойствие нужно.Я не поняла,это вымя какой нетели?Той которая под сомнением?Если да,то нормально вымнет,это помесь,у них не определенное все,у меня у Голштинки нетели за 2 дня вымя налилось,а то ходила только сиськи болтались.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Фермерша№-1" пишет:

у Голштинки нетели за 2 дня вымя налилось,а то ходила только сиськи болтались.

Это как раз не пример , такое говорит о неправильной подготовке к отёлу. Наверное не за 2 дня уж...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Фермерша№-1" пишет:

Я не поняла,это вымя какой нетели?Той которая под сомнением?

Нет. Это другой - Мелисы. А этой фотку сейчас выложу , только сына с компа прогоню.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Это другой - Мелисы

Ну здесь явно стельная, месяцев 6 - 7 наверное. Ректалить телку (нетель) все никак не запомню, путаю, я бы не стал рисковать, если уж только ас знакомый есть.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А насчет Матрешки, мне кажется у нее молочный колодец вроде как нарисовывается, вобщем давай фотку вымени, посмотрим.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я в прошлом году с телкой также гадал. Осеменили по-чудному, в первый день выгнали в стадо, потекла, запрыгала, бычка плохо подпускала, выворачивалась. Вымя начало расти, потом остановилось в росте, шкура толстая, не прощупаешь, уже в последний месяц стельности живот опустился, выделения пошли и кольца на рогах появились. Основной объем вымени за 2 недели до отела налила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Денис - Пенза" пишет:

А насчет Матрешки, мне кажется у нее молочный колодец вроде как нарисовывается, вобщем давай фотку вымени, посмотрим.

Вото оно. Грязноватое, по болоту лазила. Надо бы помыть, конечно, да она не особо дается. Погладить - да, а мыться нет. Вообще интересная она - сзади можно гладить, ну спину до середины тоже, а вот шею и морду - ни за что :)
Файлы:
vimya3.jpg
vimya4.jpg
vimya2.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Филипп , сложно так сказать по вымени. Может и была она стельная , да скинула , в небольшом сроке это можно и не заметить , такое у тёлок не так уж и редко бывает. Не каждый же день ей под хвост смотрят...
Не было такого случая , чтоб она прыгала на кого-то из тёлок или коров ?
И проверить самому для того чтоб знать - стельная или нет , можно . У яловой ведь сразу под рукой будет матка , как при осеменении , опыт есть уже. А при таком большом сроке , как предполагается , её под рукой не будет , она уже в брюшную полость должна бы опущеной быть . Там просто ничего не найдётся . Если матка найдётся , то тут ни о какой беременности речи и быть не может .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Не каждый же день ей под хвост смотрят...

Я каждый день смотрю blush2

"nad" пишет:

Не было такого случая , чтоб она прыгала на кого-то из тёлок или коров ?

Не было.

"nad" пишет:

Если матка найдётся , то тут ни о какой беременности речи и быть не может .

Понял. Но опасаюсь, она нервная, это будет коррида сначала laugh Я, могу и подождать, не будет теленка будет мясо dntknw Что поделать... А то правда скинет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Но опасаюсь, она нервная, это будет коррида сначала laugh Я, могу и подождать, не будет теленка будет мясо dntknw Что поделать... А то правда скинет.

Если и правда срок большой . она от руки не скинет , там же просто по нижней стенке прямой кишки вести руку и на матку наткнёшься рукой ,если она пустая. Больше никаких манипуляций не делается . Если на большом сроке начался аборт , то вымя обязательно бы немного налилось .
Ну а так остаётся только 21 дня ждать . Она всё равно себя чем-то проявит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Ну а так остаётся только 21 дня ждать . Она всё равно себя чем-то проявит.

Спасибо! Будем следить. День я записал.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!

Марин, сегодня третий день после появления слизистой сопли... крови не вижу...
замазывает пиписку навозом так что капец... вся репица снизу тоже в навозе... т.е. достаточно один раз покалиться, чтобы половые губы и репица снизу были все в навозе... крови я не видела... на подстилке тоже нереально увидеть...тырса - раз, свободное содержание - два... и плюс считай добрую половину дня она пасется...

перед стимуляцией я вызывала "гинеколога" коров laugh о его профуровне судить не могу, т.к. в этом ничего не понимаю и ни разу с ним не сталкивалась как с ветом, но рекомендации он имеет хорошие... так вот перед самой стимуляцией он её ректалил и сказал что всё в норме...

я так понимаю, что опять его звать? и что он должен смотреть? и о чем я должна у него спросить? и вообще чего делать?
я так понимаю, если не скравливает корова после охоты, то не выходит яйцеклетка?

поясни пожалуйста что это такое у коров - не скравливание и чем это опасно...?

и вообще что нам делать? ждать естественной охоты или опять стимулировать? приблизительно время цикла уже понятно...т.е. можно смело подгадать ко второй половине цикла...
что скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а , еще забыла...
Марин, а сегодня у неё тоже была слизистая сопля... прозрачная как слеза...

млин... забодалась...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чижик" пишет:

В личке.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

ой, а мы позавчера бычка привезли. Айширского. Такой малипуська :)) Сначала бегал Мааамкал, потом когда понял от кого молоко получает - мамой стали мы для него :))
Какие они славные - только бы не привязаться... на откорм же взяли.
Были в хозяйстве с айширскими коровами - красавицы!!! Не то слово - просто королевы! Даже мой муж - несколько далекий от животноводства (он больше по строительству и тяжелым работам, а животными непосредственно я занимаюсь) ходил с выпученными глазами!
Коз он недолюбливает - просто терпит. А здесь сразу сказал "Мы вместо твоего стада коз лучше бы 5 таких коров в сарай поставили - толку больше было бы." С бычком мне всячески помогает. Вчера не выдержал когда малыш плакал, отказываясь кушать молоко из ведра, побежал по аптекам соски искать, соорудил бутылку, вечером кормил сам - довольный :))
Завтра поедем специальное ведро для поения телят покупать.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

Когда обзаводятся животным , нужно тысячу раз всё переспросить .

thank_you Переспрашиваю)))) я своим сейчас даю и тыкву, и зрелые кабачки. Что же тогда делать с кожурой и семечками? Пою х вволю. Одна пьет на пастбище, у других всегда вода стоит чистая в ведрах.
И еще, какой вес должен быть у телки 8 месяцев? как понять, правильно ли я ее кормлю? какая-то она угловатая... у местных сытые, круглые. А у моей Зорьки брюшко, а ребра посчитать можно....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Что же тогда делать с кожурой и семечками?

Выкидывать . Зрелые кабачки лучше в зиму курам оставить , они же практически до весны лежат. Некоторые скажут - даём всегда и ничего не случается . Пусть дают . Меня спросили , я ответила . Но каждый как хочет , так и поступает , никому ведь ничего не навязываеся.
Разрубить топором по длине и положить птице , им больше пользы будет , кабачки и тыквы богаты витаминами. Жвачным только с недозрелой кожурой.

"saved76" пишет:

как понять, правильно ли я ее кормлю? какая-то она угловатая... у местных сытые, круглые. А у моей Зорьки брюшко, а ребра посчитать можно....

Без фотки не сказать , правильно ли она выглядит. Но я думаю , что правильно . Потому что тёлочка в этом возрасте как неуклюжий подросток и должна быть угловатой . Другое дело , если на нервы все действуют , доказывают , что неправильно скотинка накормлена , это нелегко . Сытый и круглый должен быть бычок , а тёлочка брюшко должна иметь . Но вес её должен быть примерно 230 кг , но это примерно . У каждой породы по-разному , я про голштинок всегда имею в виду , выращенных дома , на ферме немного по-другому.
До года вообще пасти не следует , но дома так не получается . Зернофураж-то она получает ?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Nasten'ka пишет:

Помню как-то мне по-моему Павел писал, что местные как корову заведу отзовутся, вот началось. Дед один привязался

laugh В нашем полку прибыло. lol

Соседка вчера долг за молоко приносила, недовольная такая, спрашивает:
- Ты что, еще одну корову привезла? Это сколько у тебя сейчас? А налоги ты платишь?
face

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"nad" пишет:

спасибо большое. то есть тыкву без кожуры и семечек давать можно? если да - будем чистить)) витаминчикки всеж. зернофуража получает примерно 2,5 кг, как вы и советовали. Трава вода вволю. Бычку 3 месяца, даю 3 кг дробленки ячменя. Просто меня тут уже замучили с этими кашами и вареными картошками.... Свекровь глядит, говорит - вот у меня на кашах были б лучше, кормить не умеете. не слушай никого, вари каши.... корова запоносила от плохой воды в реке - это от сырой картошки и дробленки, вари скотину угробишь. просто нервов не хватает. а у местных вообще все на кашах и отрубях. Даже отрубях больше... А хочется чтоб правильно все. Чтоб коровки здоровые, телятки хорошие... Все таки отвечаю я за них, рогатых... Зорьку сегодня или завтра сфоткаю, покажу....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Марина а скажите если скажем эти же кабачки перерубить на корморезке
или крупная типа мясорубка
как это вообще жвачным животным?
а то телятам вот очень долго получается картошку нарезать да морковку
хотелось бы процедуру упростить

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"maxwer" пишет:

Ой , вот такое я не могу знать , насколько мелко там всё у вас перерубится.
Давно , когда в нашем посёлке было стыдно не иметь скотинку , у моих очень трудолюбивых соседей было несколько коров и много другой живности .Картошку и свёклу они рубили вручную в корыте. У них была тяпка в виде буквы S . они ей быстренько нарубали несколько вёдер овощей . И вот именно у них вынужденно зарезали бычка , которому они давали крупно порубленные кабачки . После этого случая они и стали мелко рубить всё , а зрелые кабачки только птице дают.Я лично сама видела , что творится в книжке, когда она забивается корками.

Я это к тому , что не возьму на себя смелость сказать , что от рубленых корок ничего не будет . Мне лично достаточно одного раза было увидеть , как они его лечили , бедненький болел , но ничего не помогло.
А если вообще жвачным мелкорубленые овощи - нормально в смеси с зернофуражом . Только всё равно овощи - свекла , тыква, кабачки , морковку - лучше для дойных коров или немного для тёлочки на племя. Бычкам на откорме эти корма привеса не дают. Ну кроме картошки разумеется.
Если нам надо похудеть , нам рекомендуют овощи . Почему же телёнок с них наберёт вес ?

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Добрый день.Хотел просить о помощи по проблемам скармливания монокормов.Я учился на зоотехника 15 лет назад.Сейчас меня взяли на место зоотехника,но моего мнения в хозяйстве не слушают.Хотелось у вас узнать,прав ли я.Бросилось в глаза то,что коровы едят губами.(забыл,монокорма:силос кукурузный,сенажи люцерновый и эспарцетовый,кукуруза в зерне,давленная и законсервированная в длинных мешках).Дают корма один раз в день.Пробовал я эти корма на вкус,как учили-растирал в ладони,пока не выступит влага а потом на язык.На вкус примерно как неспелое яблоко(кислое),кукуруза типа зеленое яблоко(по кислотности).В рационе до меня зоотехник давал по 200 гр соли на корову(да,коровы-симменталки,в среднем 550 кг и голштины такие же).Я говорил,что корма кислые,но мне говорят что нормальные.В лабораторию везти мне не дают-говорят сами знают куда везти.По рациону корове насчитано 34 кг кормов.Они редко его поедают полностью.В рацион еще включено 2 кг соломы.Я проверил его на балланс-есть над чем поработать,только работать сказали с тем,что есть...Еще дают макуху подсолн.-0,1 кг и соевую-0,05 кг.Концентраты сказали в виде кукурузы.Телки не дают друг другу помочиться-все высасывается в полете...Результат кормления-молоко то поднимется-то упадет.Как с этим быть,подскажите...

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

[quote=000tduty000]Телки не дают друг другу помочиться-все высасывается в полете...
Это как?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"000tduty000" пишет:

Уважаемый коллега !
Учитывая , что у вас как я поняла , опыта никакого , БЕЗ ОБИД !(Или есть опыт работы с крс ? )

"000tduty000" пишет:

,но моего мнения в хозяйстве не слушаю

Правильно делают . Потому как своего мнения иметь вам рано.

"000tduty000" пишет:

.Бросилось в глаза то,что коровы едят губами

?????? А они как должны есть ? Корова заглатывает корм , только сминая его и смачивая слюной.

"000tduty000" пишет:

,монокорма:силос кукурузный,сенажи люцерновый и эспарцетовый,кукуруза в зерне,давленная и законсервированная в длинных мешках).

Я бы мечтала . чтоб наших коров так кормили.

"000tduty000" пишет:

-растирал в ладони,пока не выступит влага а потом на язык.

Забудьте то , чему вас учили и начинайте обучение заново .

"000tduty000" пишет:

давал по 200 гр соли на корову(

Максимум 100 гр.

"000tduty000" пишет:

По рациону корове насчитано 34 кг кормов.Они редко его поедают полностью.В рацион еще включено 2 кг соломы.

Это организационный вопрос . Надо проследить , как подправляют корма рабочие . Может , они редко им подправляют . Ночные тоже должны подправлять . Это большой и отдельный вопрос.

"000tduty000" пишет:

.Телки не дают друг другу помочиться-все высасывается в полете..

Ну это минеральные нарушения. Что они получают из минералов ?

"000tduty000" пишет:

..Результат кормления-молоко то поднимется-то упадет.Как с этим быть,подскажите...

Это не только результат кормления. это больше вопросы организации самого процесса кормления и распорядка .
Организовать всё грамотно . это и есть работа зоотехника.

"000tduty000" пишет:

Я проверил его на балланс-есть над чем поработать,только работать сказали с тем,что есть..

Да , уважаемый ! Да ! Много ума не надо , чтоб всё по книжке сделать , баланс высчитать... А вот вы попробуйте в том , что есть выжить , сохранить поголовье , здоровье животных , получить продукцию и т. д.

Вливайтесь в коллектив , а то вы как-то отстранённо говорите. Когда приходит новый зоотехник , часто бывает одна ошибка -- я знаю лучше. Но там работали люди , и вы пришли на результат их труда. Плохо или хорошо работали , неважно , но производство держали . Вы сделайте лучше . Но надо учиться .
Если есть вопросы -- пожалуйста в личку пишите , с удовольствием подскажу в этой сложной и интересной профессии. Думаю , что здесь вопросы организации на производстве надоедать будут . Или я не права ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Думаю , что здесь вопросы организации на производстве надоедать будут . Или я не права ?

Нет уж давайте здесь, ведь у нас тоже по сути маленькие фермы, и нам тоже нужно все грамотно планировать. Мариночка, не лишайте нас такой возможности, мы будем учиться, авось пригодиться.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Думаю , что здесь вопросы организации на производстве надоедать будут . Или я не права ?

Марина ! Конечно не права . Нюансы производства и нам полезно будет узнать , во-первых , кругозор значительно шире будет , во-вторых , что-нибудь , очень даже возможно , и в жизни пригодится , в-третьих , если когда придётся на ферму попасть , то не будешь себя бараном чувствовать . laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Павел ЛПХ" пишет:
"Лунатик" пишет:

Присоеденяюсь!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Филипп, конечно не все так понятно, как с первой, соски в рост пошли, это точно, правая задняя доля вроде как побольше, вымя ростет на таком сроке часто с перекосами, то одна доля, то другая больше. Я думаю, что стельная все таки, вот только или вымя будет маленькое или готовиться нужно к тому, что грудница будет сильная. Не хотелось бы, конечно, чтобы было, как Марина предположила. Подождать однозначно нужно и следить в оба, с КРС всякие сюрпризы бывают.

Россия
: Ленинградская область.
05.09.2012 - 16:42
: 407

А как дрожжевать комбикорм,или его не дрожжуют?Что дрожжуют?Вычитала тут на форуме у Като что она свою скотинку балует,я тоже захотела подбодрить своих.
У меня одна корова другой в глаз рогом попала,глаз опух,кровью налился и она им плохо видит,а коровка то хорошая,без глаза она уже хуже будет,мне ветеринар сказал пудру сахарную задуть,а может бред сказанул?
И еще,сделали большую картофелеварку для поросят и бычков,а можно ли коровам вареную картошку,если да то в каких количествах?И что она даст?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах