Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 159 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

У меня корова покашливать стала,насморк,вернее сопли ручьем.Аппетит снизился,чем помочь? Ей рожать через три месяца уже,антибиотики нельзя,может мед или отвары какие?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! У моей коровки уже несколько дней после прихода с пастбища в обед появляется испарина,и ещё иногда она как бы откашливает,а на пастбище гдето через 2-2.5 часа может улечся отдохнуть.Ей гдето через 3 недели телится,может ей тяжело а я паникую зря.Температура 38.7 апетит нормальный.Заранее благодарна за ответы.

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Натусь,я тоже не спец по коровкам,но считаю что испарины у здоровой коровы быть не должно,да и покашливать не должна,может простудилась кормилица? Вы проверяйте форум почаще,тут много специалистов,которые дадут вам очень полезные советы,тут очень много увлеченных людей.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Уважаемые Форумчане!подскажите пожалуйста как вы ставите уколы в,мышечно? хотела поставить седемин своей Белянке,она мне такое шоу устроила.шприц отлетел,иголка в ляжке осталась,она по стайке скачет,в углы забивается,перепугалась здорово.мы ее привязали и в станок поставили.Решили в другую ногу поставить,только воткнули,она на задние ноги вскочила а передними на стену залезла,а сердце так громко стучит ,что я сама перепугалась как бы у нее приступа не случилось.вообщем оставили ее в покое,а я вот теперь думаю не дай бог что случится,и как же я ее буду колоть?а если этот седемин через рот или толку не будет?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Филип я понимаю что минералка не панацея.Но тоже главный элемент.Бородавки пройдут со вторым отёлом пусть и не все но будет меньше.У нас в деревне была Ярославка первотёлка с такими проблемами.Вы знаете я первый раз такое видела как хозяйка её доила я не знаю.И на вид очень страшно.Но на следущий год всё у неё прошло вымечко стало чистым и красивым.У моей старушки и то были бородавки 2-3 штуки.Маленькие я сразу отрывала и прижигала.А большую ниткой свела как вы.И вымя я мыла с йодом в воду добавляла.И ещё как Марина говорит если корова много доит ей много нужно давать для отдачи этого молока и витаминов и добавок всяких.Скоро травка вырастет и будет коровам витамин.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"adeeva vlada" пишет:

Это опасная игра, может сломаться игла и уйти под кожу. А вообще главное в этом деле самому не бояться, взять иглу без шприца, резко воткнуть ее, а потом вставить шприц и ввести лекарство, на самом деле ничего сложного здесь нет, главное решительность и спокойствие, это все должно происходить быстро, чтобы корова не успела очухаться. Кстати, в какое именно место вы колите?

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

У нас тоже одна боится уколов, так самое лучшее оставить цепь на шее, а на рога накинуть веревку и к себе подтянуть, так фиксируя. А укол делать резко и быстро. Я делаю одноразовым шпицом, он эластичней и иголку не снимаю, так как при одевании на вколотую иглу у коровы вторая волна сопротивления начинается.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"miranda" пишет:

Я делаю одноразовым шпицом, он эластичней и иголку не снимаю

И что одноразовый шприц прокалывает и не гнется ???!!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Если корова лягается.http://hozjajstvo.ru/bolezni-korov/korova-lyagaetsya/ Не получается ссылку правильно вставить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я укол делаю в область, где цифра 3, чуть выше и правее, там одноразовым шприцом ничего не сделаешь, и корова, и телята, даже быки спокойно стоят, держать не надо, один справляюсь, даже не чувствуют, если резко проколоть иглой ударом.
Файлы:
schema_bovina1.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Здравствуйте всем! У моей коровки уже несколько дней после прихода с пастбища в обед появляется испарина,и ещё иногда она как бы откашливает,а на пастбище гдето через 2-2.5 часа может улечся отдохнуть.Ей гдето через 3 недели телится,может ей тяжело а я паникую зря.Температура 38.7 апетит нормальный.Заранее благодарна за ответы.

Это может быть что угодно- слабые лёгкие , слабое сердце , слабые ноги . Если из этого что-то есть , то конечно ей тяжело носить телёночка. Своя или купленая корова ? Не всегда кашель говорит о болезни , если это иногда.
Испарина конечно не так хорошо , ей не хватает воздуха . Такое может быть при слабости лёгких или сердца . Но паники быть не должно , потому что коровы с зимы , может мало движения было ? Однозначного ответа нет , просто внимательно за ней наблюдать нужно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

И что одноразовый шприц прокалывает и не гнется ???!!!

Прокалывает и не гнётся . Шприц берут в кулак иглой вниз , а большой палец лежит на поршне. В том месте , где №3 , одной рукой немного похлопать , чтоб корове не было неожиданностью укол , а кулаком со шприцем сильно прокалывают мышцу и одновременно сильно нажимая на поршень и так же быстро и резко не отпуская шприца из кулака , убирают его. Всё происходит в долю секунды , корова не успеет понять и сильно дёрнуться. Только обязательное условие -- всё делается быстро и смело .Чтоб игла не сломалась , вводят её строго перпендикулярно . Я сначала на подушке тренировалась .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, здравствуйте! Я почему засомневался, может у нас иглы у одноразовых шприцов не такие, но они не прокалывают такую толщу, я приспособился ветеринарной иглой, кто как умеет, все как и вы пишите, размял место куда колоть - хлоп и готово victory

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вечер добрый ) не скажите какой аппарат для дойки лучше купить ?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Коровка купленная 3 месяца назад.Сегодня в обед всё нормально,может ей жарко она чёрная ,а у нас уже бывает жара.Буду наблюдать ,спасибо Марина.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Михаил Татарстан" пишет:

вечер добрый ) не скажите какой аппарат для дойки лучше купить ?

Тут однозначного ответа дать нельзя, у каждого свои предпочтения и условия. Посмотрите соответствующие темы : https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/24130
https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/109790

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Доброе утро!Марина!Подскажите пожалуйста по поводу рациона для моей Белянки ,если э то возможно.Купила я ее 3 месяца назад,можно сказать из жалости.понимаю,что нельзя так,но ничего поделать не смогла как выкупить ее.дело в том что она жила стельная на улице в минус35.покрылась она в 1 год и два месяца,не знаю сколько она весила тогда,но то что очень мало это точно,так как сейчас судя по промерам она всего 300 кг.полтора месяца назад 8 марта отелилась телочкой сама.росла она на сене и отрубях,никаких витаминов она отродясь не видела.забрала я ее за два месяца до отела,как только стайку закончили строить.купила ей рыбий жир давала мел,дрожжи кормовые,мясокостную и рыбную муку,серу.кроме отрубей нам ничего не возят,она сильно похудела.молока не видела даже стакана,все телочка сосет.правда малявка не худая и выросла прсле отела в два с половиной раза.сегодня договорилась насчет кормов ,но не знаю какие лучше,или всех взять какие есть?а это;жом свекловичный,шрот подсол.,жмых подсол,комбикорм для крс,правда не знаю что в него входит и отруби.скажите Марина судя по состоянию моей коровки что ей купить,как давать?я уже писала о ней на форуме ,что она не дает доится и укол я ей седемина не смогла поставить.Очень прошу совета!!!

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Денис я уже поняла что не туда ставила,примерно в зону 5 ,но во второй раз не знаю как решусь.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Марина,зря я радовалась,обломали меня с кормами,только комбикорм для крс есть.состав примерно такой;протеин 12%,кальций и фосфор по 0,8%,мел,соль и еще что то не помню.заказала его,но если я его буду давать,то рыбную,костную муку рыбий жир и мел не давать?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Михаил,я писала в конце января ,что купила аппарат.Так вот за три месяца отчет:проблем практически никаких,я довольна, корова тоже.Если что конкретное интересует-спрашивайте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Это телочки пошли на водопой пока мамку доят smile3
Файлы:
imag0322.jpg
imag0323.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"adeeva vlada" пишет:

Марина,зря я радовалась,обломали меня с кормами,только комбикорм для крс есть.состав примерно такой;протеин 12%,кальций и фосфор по 0,8%,мел,соль и еще что то не помню.заказала его,но если я его буду давать,то рыбную,костную муку рыбий жир и мел не давать?

Это не состав , а питательная ценность . Состав -- это из какого зерна состоит комбикорм. .Написать можно что угодно , на заборе , извиняюсь , тоже написано.....
Самое лучшее - купить молотое зерно , а в комбикорм напихают неизвестно что. Комбикорм вообще нужно покупать самим на заводе , где его делают и брать у них сертификат качества.У него ведь есть срок годности , а вам его говорят ?
Что похудела тёлочка , это нормально . На третьем месяце после отёла корова любая должна похудеть . Если этого не будет наблюдаться , можно заподозрить нарушение в обмене .Могут образовываться кисты на яичниках и развиться ожирение.
Думаю , что придётся приложить немало усилий , чтоб привести её в порядок.
Ей бы сейчас нужно хотя бы 3 кг какого-нибудь зерна и 1 кг жмыха. Лучше всего ячмень и рапсовый жмых.Если есть возможность выбрать рапсовый или подсолнечный , всегда надо выбирать рапсовый . Обьяснять долго , если кого интересует - разъясню , почему так.
А если только отруби у вас там привозят , то 2-3 кг отрубей . Но месяцами и помногу отруби давать не надо, они забивают книжку и не всегда это вылечивается. Их надо на 2 часа запаривать .
Рыбная и костная мука очень замечательная вещь , но я их так боюсь! В основном это импортный продукт , и в муку идёт весь падёж и отходы с боен . Мы же сколько слышали про всяческие инфекции у зарубежных фермеров ....Вот всё это и идёт в мясо-костную муку. Что угодно можно на свою ферму притащить.
Во всяком случае , сейчас на фермах у нас здесь её не применяют и в комбикорма не кладут.
Рыбий жир , если она его ест , обязательно давайте.И мел , и соль тоже . Но если будет где-то минералка полная для коров с удоем до 5000 кг , то лучше её .
1 раз в неделю набирайтесь мужества и делайте тетревит или тривит , что есть .
Насчёт комбикорма - когда привезут , надо бы подробно знать , что в него входит и тогда видно будет , что добавлять , а что нет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина а телёнку 6 месяцев тоже нельзя отруби каждый день.И ещё плюс у меня дроблёнка пшеничная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Каждый день отруби нельзя никому. Если только запаренные на 2 часа или дрожжёванные. Но запаренные лучше в том плане , что их можно давать и 2 кг , а жрожжёванные телёнку 0.5-0.7 кг и недолго . Можно чередовать через месяц . во всём есть и плюс и минус . Дроблёнка пшеничная тоже тяжеловата для жвачных , она при переработке в желудке может образовывать слизистый ком , трудно перевариваемый в рубце.
Пшеница лучше подходит для откорма свиней и кормления птицы , а жвачным лучше ячмень или тритикале , это новая культура . Гибрид ржи и пшеницы , но не имеющая отрицательных качеств обоих этих культур.
С травой конечно пшеница будет легче перевариваться .Если не пасёте бычков , а откорм лучше не пасти , то трава подвяленная должна быть , с неё привес лучше.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Марин,вчера весь вечер вылетала из инета никак не могла пообщаться.привезли мне комбикорм гранулированный срок годности до конца мая с сертификатом.Вообщем вот что в нем пишут.Комбикорм кк-60 дойных коров и нетелей.состав;отруби пшеничные,овес,кормовой зернопродукт 2 категрии,пшеница,мучка ячменная,кормовой зернопродукт 4 категории,мел,соль,премикс П60-1. обменная энерги я ,мин 9.00, сырой протеин 12% кальции 0.50% фосфор 070% сахар крахмал 10,сырая клетчатка 11,мел и соль 1.весь день пыталась найти жмых,шрот везде блин только оптом,но ничего все равно найду.Посоветуйте пожалуйста сколько раз и в каком количестве давать и запаривать ли гранулированный?И как в прайсах торгующих пишется название дробленого зерна для крс? СПАСИБО!

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Опять я со своей коровой.Приходил ветеринар залезал по самое плечо,ректалил,а ничего не насщупал,сказал что придет через месяц проректалит,а мне ее запускать уже надо,да и корова все меньше дает.Сначала давала 17,потом все сбавляет и в итоге сейчас уже меньше 10 литров,кормежка очень хорошая,наверно в запуск уходить собралась,а если не стельная,что мне делать то? Разве может ветеринар не найти теленка на таком большом сроке? Ей рожать 10 июля уже.Как можно прощупать то телка? Предположительно ему уже 6.5 месяцев,какой он по размеру то? Где прощупывать? Муж вчера следил за коровой и видел толчки и шевеления,я может слепая,но ничего не наблюдаю.Ребята,помогите,а то мне ветеринар сказал выдаивать и сдавать на мясо,а ведь она ПЕРВОТЕЛКА,по первому отелу максимально давала 32 литра,как такую корову сдать то,а если запущу,а она не стельная,что делать потом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"adeeva vlada" пишет:

Понятно.. Ничего не надо запаривать , в запаренном разрушается премикс и мучка становится слизью , так и пролетит не усвоившись.
Ни гранулами , ни насыпью комбикорм никогда не запаривают !!! Корова должна его смочить слюной , иначе всё в навоз .Запаривают только отруби !!!Специально гранулируют тот косбикорм , в котором много мелких отходов . Его и запаривать нельзя и сушью сложно корове есть , в нос пылиться и корова по зтой причине может его не есть. Дают его в зависимости от срока отёла , надоя , возраста и наличия других кормов. Премикс больше никакой не нужен и соль там есть . На траве чуть добавдять надо и соли и мела.
До 4 месяцев после отёла -- максимально , т.е. 5-7 кг в зависимости отнадоя. Свыше 20л-7 кг , ниже-5 кг.
Первотёлке крупной добавляют 1 кг . Если не похудела после отёла- не добавляют и если небольшой вес у неё-тоже. Это как бы общие правила , а вашей зайке не более 3 кг этого комбикорма. Тут ситуация несколько другая . Она плохо как я поняла выращена , покрыта с малым весом , да и телёночка всё-таки растит ... С такими крайне осторожными в кормлении надо быть.Организм настроен так , что любой лишний корм она будет откладывать в запас , т.е. в жир . А тогда уже наступает безвозвратный процесс , и её покрыть будет невозможно. Поэтому её нужно содержать в немного худоватом состоянии . Теперь её нужно покрыть , а о том , как кормить такую корову дальше , чтоб из неё получилась эта корова , поговорим потом. Тогда уж сейчас не ищите зерно , а покупайте этот комбикорм. Энергия и питательность у него средняя , а ей выше и не надо. Рыбий жир если ест , то давайте , это хорошо. И если купили рыбную и мясную муку и некому больше их отдать , то пусть и это доест понемногу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ксюшка" пишет:

Втот уж ситуация...Телёнка не нащупать невозможно , хотя 1 случай из нескольких сотен возможен. Другого врача нет ?Если телёнка не нашёл , так должен матку найти и яичники . Ничего не говорил ? Если вы стоите сзади коровы , то слева ищут рубец и голодную ямку , а справа- можно попробовать найти телёнка. Обоими руками потолкайте посильнее брюшину , но не резко , раза 3-4 и кулаками упритесь в неё. Примерно в течении минуты телёнок должен " дать сдачи " , т.е. толкнуться или перевернуться. Можно спутать с движением кишечника , но телёнок при переворачивании заденет вашу руку чем-нибудь твёрдым , а кишечник мягким . Всё равно отличить можно.
Ешё.. Каплю парного молока капните в воду температуры тела . капля тяжело садится на дно у стельной коровы , растекается по поверхности и садится белой мутью у яловой . Но это только народные средства определения стельности и они 100 % гарантии не дают.
А что за хорошая кормёжка у коровы перед запуском ? Она запросто запустится , если в это время лишнего ей давать , особенно комбикорма , будет не молоко , а жир наращивать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ксюша когда доите прижмитесь ухом к брюху и слушайте.Всё равно он там будет толкатся.Я всегда слушаю на всякий случай.И молоко в стакан всегда делаю .Ошибок не было.Только читала что парное остудить дома 40 минут и капать в кипячёную охлаждённую до комнатной температуры .Капля упадёт в низ и внизу распадётся.Если не стельная то сразу по поверхности растечётся.Проверьте и расскажете что получилось.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах