Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 155 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

можно ли будет держать в одном хлеву с козами и коровами еще и овец

Можно в сильные морозы. Или овцематку в коровник за день до родов и на сутки после поместить, опять же в морозы. А так не желательно. От коров сырость большая, а овцы ее не переносят. Зато они холода не боятся. Для овец досчатого сарая и навеса от дождя и солнца вполне достаточно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Марка пульсатора на ведро L-2, полная марка L-02 70/30?

Посмотрела. Там L-02 60\40

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"adeeva vlada" пишет:

.водки дома нет

Непорядок... Надо купить!
Без шуток -- надо в самом деле купить водку или самогонку , но 0.5 залить . Помогает хорошо .Доить не прекращайте , только вымя подольше очень тёплой водой размывать надо , у неё в таком состоянии трудно вызвать молокоотдачу . И время от времени массажируйте голодную ямку . Сомневаетесь - спросите у знающих людей , правильно ли вы её нашли.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Посмотрела. Там L-02 60\40

Спасибо, понятно. Собираюсь заказать, общаюсь с продавцами оборудования, блин, цены, ведро со шкалой 10000, пульсаторы ничего, цена приемлема.
Лирическое отступление, сегодня прощался с фермой, где торчал с момента строительства, проходил практику и начинал трудовую деятельность. Начали вывозить металл, скота давно нет. хотя понимаешь, ничего в той системе не было путнего, но это наши лучшие годы, грустно смотреть на остатки того что когда-то вдохновляло. cry
Файлы:
izobrazhenie_005.jpg
izobrazhenie_006.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

искусственно.Меня интересует когда до и после осеменения можно доить.Прошлый раз вет 2 часа после не велел.

Доить можно или за 2 часа до осеменения или 2 часа после.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"adeeva vlada" пишет:

никаких движений челюстями.

В таком случае вставляете в рот веревку , концы завязываете за рогами (как уздечку), ей будет неудобно и начнет жевать.Попробуйте дать что дома есть кислое ( заготовки помидоры , огурцы и прочее).

"Petty" пишет:

для нас они много знача

У нас все сараи из старых шпал обшитые изнутри досками , поскольку близко вода и кирпичные, шлакоблочные и другие стены рвет. Но в этом году просто полчища крыс которые прогрызают шпалу за час, прогрызают даже листвячный брус 20 см.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Ирок" пишет:

сараи из старых шпал

Ирок, а ведь шпалы обработаны креозотом. Как летом в жару дышится в таком сарае? Я не сторонник построек из шпал по одной простой причине (будь этот способ трижды дешевле) вонь от креозота и его пары очень вредны для организма не только человеческого, но и для животных. dont У нас раньше парник был построен из старых шпал, боже какой запах!!! wacko2 рядом даже сорняки не росли, не говоря уж о перцах.... правда вот баклажаны пёрли....но ни одного плода-одни кусты dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирок" пишет:

просто полчища крыс которые прогрызают шпалу за час, прогрызают даже листвячный брус 20 см.

shok
Так эти и размокший кирпич прогрызут, а уж пеноблоки им просто в кайф погрызть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня газо и пено блоки это разные.Какая разница незнаю.Но сажать их нужно не на бетон а на клей.У нас почва очень плохая сейчас перекосило всё что можно.И двери и забор калитка не закрывается.Но присторойка стоит пока нормально.А в подполье у нас вода хоть форель разводи- по колено.Вот так и живём.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Влада может твоя корова съела мышиное гнездо.Это плохо и долго они после этого болеют.Сейчас в сене бывает попадает гнездо после зимы.Если она у вас дома стоит не гуляет значит что -то съела.А может у вас кетоз .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"палешанка" пишет:

А может у вас кетоз .

Не. dntknw .. у кетоза другие признаки. Скорее всего что-то где-то нашла и съела.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый день всем.Назрело два вопроса:
1)отчего зависит как быстро молоко прокисает?У одной и той же коровы первые месяца 3 оч.долго не кисло,а теперь довольно быстро,это так и бывает? Просто у старой коровы молоко почти не менялось,но пока творога дождёшься соплями изойдёшь.Приходилось чуть не пополам сыворотки добавлять.
2)через сколько после отёла можно проверять на скрытый мастит?
И вдогонку:скрытый мастит может давать РИД+? А если маманя РИД+ то дочка её 100% тоже,и в каком возрасте её проверить?

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Филипп" пишет:

Спасибо за ответ! А коз ведь можно с коровами, да? Или их лучше с овцами? У меня книга про овец и коз, в ней написано, что они очень похожи во многом, их даже в одну книжку объединили.

"палешанка" пишет:

Таня газо и пено блоки это разные.Какая разница незнаю.Но сажать их нужно не на бетон а на клей.У нас почва очень плохая сейчас перекосило всё что можно.И двери и забор калитка не закрывается.Но присторойка стоит пока нормально.

Насколько я поняла, если почву размывает, ведет действительно все, что угодно. Мы землю только выбирать будем, теперь постараемся на возвышенности смотреть.

"Ирок" пишет:

Но в этом году просто полчища крыс которые прогрызают шпалу за час, прогрызают даже листвячный брус 20 см.

Кошмар какой! А как же с ними справиться? Мы хотим пару кошек-крысоловок взять, но что-то меня смутные сомнения обуревают, что это поможет wacko2
Мужу теперь шлакоблоки присоветовали родственники. А еще публично хочу выразить огромную благодарность немешке, которая нам ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ помогает!!! Спасибо!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

1. как быстро прокисает молоко?
Чем кормите ?

2. РИД -- это вирусное заболевание , качество молока не имеет отношения к вирусным болезням.
От РИД+ коров родится 5% телят с этим вирусом, остальные чистые от него. Заражение чистых телят происходит через молоко коровы - вирусоносителя.
Проявляется в крови вирус у телят с 5-6 месяцев , до этого срока его наши лаборатории не находят.
Вырастить тёлочку себе на племя от коровы РИД+ можно , если не поить даже молозивом от матери , найти какие-то другие пути выпаивания телёнка , ЗЦМ или от другой коровы .
В 5 месяцев каждые 3 месяца сдавать кровь у тёлочки до её осеменения , а там как обычно через полгода.
Никогда не содержать и не пасти их вместе , не поить из одной поилки , одним словом , никакого абсолютно контакта.

После отёла на субклинику проверять можно корову сразу , как только закончится молозивный период.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

А коз ведь можно с коровами, да? Или их лучше с овцами? У меня книга про овец и коз, в ней написано, что они очень похожи во многом, их даже в одну книжку объединили.

Коз лучше с коровами, Вы же их доить на морозе не будете. И лучше перегородку поставить и вентиляцию, что бы у них посуше было.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Филипп" пишет:

Спасибо, Филипп! А что Вы думаете о том, что коров нельзя вплотную к стене ставить? Или без разницы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

А что Вы думаете о том, что коров нельзя вплотную к стене ставить? Или без разницы?

По коровам пусть более опытные товарищи скажут.
Но я вопроса не понял, как это вплотную?

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Филипп" пишет:

Но я вопроса не понял, как это вплотную?

Это мордой к стене. Муж собирается проход сделать между мордой и стеной, а мне кажется, что это потеря площади. А он говорит, что если мордой к стене ставить, то больше конденсата образуется.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня а где кормушка у вас будет наверно под носом.А сзади тогда как будет большой проход чтоб навоз вывозить.Это как на фермах расположение.И ещё пожелание в связи с написанными разными обстоятельствами.Ищите дом чтоб рядом были ветстанция и врачи осеменаторы.А то проблем всегда хватает у нас с ними а у них с нами имею ввиду животных.Удачи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

если мордой к стене

Все равно же там кормушка с сеном, бадья с водой. Почти метр до стены получается. Ну у нас все так делают.
Или он как хочет - кормовая аллея, навозная аллея? Как в больших хозяйствах?

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Он хочет животных в центре поставить, чтобы со всех сторон проходы были. Я даже схемку набросала, но не знаю, как файл разместить.
палешанка, нам друзья помогают, в том числе с директором колхоза местного познакомят, думаю у них нет проблем с ветеринарами. Я, конечно, на форуме вашем многому научилась, но без специалиста все равно не потяну. Особенно в первое время.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Добрый вечер Всем!!!Спасибо большое за участие!!!У нас вроде все наладилось,Белянка моя кушает и пьет и гуляет.Вроде и титечки чуть набухают,но малявка все равно психует,наверно мало ей,а из чашки все равно не хочет есть.ну ничего голод не тетка.А причина я думаю в перекорме,мне тут добрые люди насоветовали сколько кормить,что мол корова худая,я и постаралась дурында.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
"Petty" пишет:

Позвольте еще один вопрос: муж меня уверяет, что корова не может стоять мордой к стене, что нужно достаточно приличное расстояние делать от стены. Он планирует сделать стойла по центру коровника. Насколько это оправдано?

Вообще первый раз это слышу, и даже не видел ни разу в ЛПХ.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

adeeva vlada а зачем ношпа? Водка+чеснок очень хорошее средство! Но потом для востановления щелочного баланса в рубце надо дать квашеной капусты на закуску ей. У нашей старой коровы месяц назад дважды рубец останавливался, вливали ей поллитра водки с чесноком(водку разбавил стаканом расола из капусты) корова после такого пойла ругнулась на своём языке и сожрала 3литра квашеной капусты. Но надо ещё рубец сильно масировать и поводить по улице её. И не тяните с этим.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Пчеловод82" пишет:

Вообще первый раз это слышу, и даже не видел ни разу в ЛПХ.

Вот-вот, и я думаю, что напрасно это.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

Вот-вот, и я думаю, что напрасно это.....

Вы определитесь между собой, кто навоз будет убирать с одного конца коровы и сено давать с другого smile3 Если муж, то пусть муж и решает. wink

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Филипп" пишет:

Вы определитесь между собой, кто навоз будет убирать с одного конца коровы и сено давать с другого Если муж, то пусть муж и решает.

А что, Филипп, есть вариант навоз убирать и сено давать с одного конца? lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Смотря какая корова...у нас телушка жила вольготно....так умудрялась нас cen ть себе в кормушку...!!!!
Теперь нынешняя телушка живет в более чем тесных условиях..
НО! она чистенькая,не одной налипшей какашки.....
В любом случае решать вам,и опыт он любой ХОРОШО,

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Natascha.Reznikova" пишет:

НО! она чистенькая,не одной налипшей какашки.....

Да...Вам повезло,а у нас каждую неделю чистка,мойка и все руками bang здесь на форуме нашла про пылесос,вот если бы кто-нибудь поделился опытом.

"Пчеловод82" пишет:

даже не видел ни разу в ЛПХ.

У от кормушек и стеной есть расстояние.но где-то1,5м,может побольше,в стене входная дверь для дачи корма руками,типа сена...Основные ворота для завоза корнеплодов,силоса и т.д,короче то, что очень тяжело носить руками,завозим в них лошадью,запряженной в специальную тележку.Сзади коров у нас навозная аллея и тоже проход для лошади с дрогами для сбора навоза,ну а на дроги муж ручками закидывает и вывозит.Так что решать Вам самим.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Извините не художник blush2 , у нас примерно так устроено :

Файлы:
korovnik.gif

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах