Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 156 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Доброе утро всем!Ношпу мне вет наш сказал дать от спазм.Капусты квашеной у меня нет,а огурцы или помидоры соленые пойдут?Сегодня теленок что то какой то вялый,комбикорм есть отказалась,правда пила очень много,все таки у мамки молока не было почти два дня.сегодня титьки вроде прилично набухли,но что то мелкая не очень то кинулась,минуту даже не пососала.не дай бог с ней еще что нибудь.ей то еще месяц я вообще с ума сойду.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

хотим пару кошек-крысоловок взять, но что-то меня смутные сомнения обуревают, что это поможет

с крысами бороться на фермах и комплексах помогают очень здорово восковые брикеты : ратол блок, шторм и по нашим меркам недорого . главное против крыс когда приманку раскладываешь ее надо как бы прятать ; за дощечку у стены, под оборудование, накрыть коробкой с маленьким отверстием

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Пчеловод82" пишет:

корова после такого пойла ругнулась на своём языке и сожрала 3литра квашеной капусты.

lol laugh lol япацталом lol good

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А мы когда с крысами воевали,отраву крепко проволокой привязывали,прям обматывали этот пакетик.Чтобы они его на месте сожрали.Это же такие твари могут отраву в кормушку отнести.Они у нас под полом жили,в дырочку им опускали ,драли проволоку собачьей хваткой.Сейчас в пределах разумного,кошка справляется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

А что, Филипп, есть вариант навоз убирать и сено давать с одного конца?

Нет, но можно распределить обязанности: Вы подаете сено с головного конца, а муж убирает навоз с противоположенного. Тогда вы решаете как оборудовать все это дело спереди, а он сзади. smile3
И не забудьте про доступ к центру коровы, что бы молоко забирать wiggle

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Извините не художник , у нас примерно так устроено :

У меня телята на улице, лучше ни чего не придумаешь . В дальнейшем нет многих проблем со здоровьем
Файлы:
dsc05349.jpg
dsc05361.jpg

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Всем огромное спасибо за советы! Ваша тема лучшая air_kiss Когда муж доделает схему, я ее выложу для обсуждения.

"Филипп" пишет:

Мы предполагаем, что доить буду я при помощи доильного аппарата, а все остальное будем делать вместе. Но, видимо, больше я, потому что муж сначала будет много строить.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Андрей-Подмосковье" пишет:

У меня телята на улице,

какие лапушки миленькие roma

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Полностью согласна с Андреем-Подмосковье,у меня все на улице.В сарай заходят только доиться,ну и в очень-очень плохую погоду загоняю.Скотине нравится,хозяевам легче.А кормушки-стойла несколько раз переделывали,пока до удобства дошли.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"tanya" пишет:

"Андрей-Подмосковье" пишет:
У меня телята на улице,

какие лапушки миленькие

Спасибо, Таня!
Сейчас они работают над привесами и будущими надоями.
Одна голштинка, другой айширка. По теории оч.капризные к холоду породы, знающие товарищи
пусть поправят,если не прав.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ольга62" пишет:

А кормушки-стойла несколько раз переделывали,пока до удобства дошли.

Ольга - фото удобной кормушки в студию fotku thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Сейчас они работают над привесами

Ну и как привесы?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вопрос к Марине (Nad)
Если телке голштинке сейчас год и вес 300 кг, можно ли рассчитывать, что к июню-июлю она еще прибавит килограмм 70 и ее можно будет осеменять? Зоотехник (она же осеменатор) наша сказала перестать ей вообще давать концентраты, перевести на сено и воду. А то, говорит, не покроется. Может все же по чуть-чуть подкармливать? Есть дробленые ячмень, пшеница, кукуруза, тритикале, можно смешивать в нужной пропорции.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

Добрый вечер ! На сено и воду на несколько месяцев мне кажется как-то жёстко очень. неплохо бы увидеть фоточку , за счёт чего такой совсем неплохой вес .Не жирненькая ли ? Если можно поставить 3.75 балла за упитанность , то можно 1 кг тритикале , он лучше всего , с ячменя жирок может нарасти , а пшеницу нужно минимально .
Если голштинка чистокровная , то ей покушать не навредит , а если помесь , то легко в жир может податься.
Нужно удержать сейчас привес не более 800 гр в сутки , т.е. 24 кг в месяц. В июле как раз к осеменению подойдёт.
Вот летом , на первой траве можно только сеном подкармливать , чтоб желудок нормально работал , и больше ничего не надо . В первой траве высокая энергия и можно переборщить с питательностью , а сейчас пока можно немного зерна. Витамины сейчас крайне необходимы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Андрей-Подмосковье" пишет:

дальнейшем нет многих проблем со здоровьем

Можно узнать-- от каких проблем вы спасаетесь таким образом ?
Это телята от своих коров или купленные ? У вашей голштинки что-то мордашка ярославская .Она помесь ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Если голштинка чистокровная

Ну здесь ситуация такая - исторически ее предки из ВНИИПЛЕМ (Лесные поля), голштинизированные холмогорки. Но прошло уже 4 поколения, как осеменяются семенем племенных голштинов (семя из Ногинска). Так что можно считать чистопородная голштинка. Фотку в субботу сделаю. А то завтра как раз договорились в Ногинск за семенем ехать - зоотехник попросила свозить с бидоном. Вот еще думы - кем осеменить. Голштином опять, не хочу, есть планы на сыр. Думаю или симменталом, но там сами быки не очень - более мясные, чем молочные. Или англерским, там есть очень хороший бык. Но я про них почти ни чего не слышал.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"nad" пишет:

Это телята от своих коров или купленные ? У вашей голштинки что-то мордашка ярославская .Она помесь ?

От своих. Мать голштинка, но рыжая.Отец по док-м голштинец, брал нетелей.
Есть ярославка, воспитал с теленка, фото ниже.У теленка от ярославки-отец тоже голштин, но внешне, как чистая ярославка.

"Филипп" пишет:

Ну и как привесы?

После выходных, скажу по последней неделе.
Кормлю по методике профессионалов с форума, спасибо друзья!
Но чувствую дать бы волю , еще бы ели и ели.

Файлы:
dsc05011.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

Голштином опять, не хочу, есть планы на сыр. Думаю или симменталом, но там сами быки не очень - более мясные, чем молочные. Или англерским, там есть очень хороший бык. Но я про них почти ни чего не слышал.

Филипп , не надо портить голштинку. Есть хороший вариант , я им пользуюсь в работе уже несколько лет.
Нужно узнать там в Ногинске у специалистов . есть ли у них голштины с KCas BB. Это по - русски наличие гена капа-казеина ВВ. Т.е. этот ген точно передаёт высокую белковомолочность и белок такого качества , который пригоден для выработки сыров . Вот этот значок ВВ говорит об этом .Есть АА и АВ , вот это нужно знать , когда будете брать семя. Эти 2 значка говорят о том , что нет гарантии того , что высокий белок передасться от отца к дочери.
С помесями самому не надо бы принимать решения . Если получится ошибка , она уже не исправляется , лучше приложить усилия и найти хорошего консультанта.
Но для сыроделия лучше ярославки ещё природа не придумала корову.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

2 Petty : По такому принципу размещения , какой Вы предполагаете , я свой коровник сделал . Схема тут есть , мутная правда , но разобрать можно. https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/... №19

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Закалка телят.

"nad" пишет:

Можно узнать-- от каких проблем вы спасаетесь таким образом ?

Сорри, не ответил на эту часть вопроса.

Тк статистики в моем хоз-ве ни какой,надеюсь пока yes3 (нет большого поголовья,да и опыта).Приходится ссылаться на опыт знакомых.
В соседнем от меня, Орехо-Зуевском районе ,хоз-во 740 коров, туда приезжал в свое время Гордеев(бывш.мин с/х, очень лестно о них отзывался), сейчас в хоз-ве все телята, после родов и обсыхания живут в будочках( по позапрошлому году и при -35град С). На тот период несколько экспериментально жило в тепляках,
разница по телятам в тепляках и будочках была более чем существенная, даже по размерам.
Кроме этого, достаточность свежего воздуха и отсутствие сквозняков привело к устоичивости к простудным заболеваниям группы телят в будках. Сократились желудочно-кишечные заболевания.И при этом снизилась себестоимость продукции, за счет полной ликвидации отапливаемых дизелем тепляка. Не привожу цифр(если нужны, могу поинтересоваться,связи поддерживаю), но их опыт и подходы к КРС,экономике произвели впечатление.
Считаю идет повышение иммунитета и накапливание теленком витамина Д, если не прав поправьте thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Считаю идет повышение иммунитета и накапливание теленком витамина Д, если не прав поправьте

в общих чертах правильно.
главная проблема когда их телят много:)
соблюдение правил выпойки и телята будут жить хорошо, но не забывать про увеличение нормы выпойки на 15-20% необходимые на обогрев тела

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

здраствуйте господа фермеры. подскажите как быть, осенью купила корову маленькую худенькую неухоженную провдо дёшево понынешним ценам есле чеснто мне её жалко стало хозяйка спивалась порой по2-3дня недоила и в табун гонять перестала та всё по памойкам лазила сейчас от елась стоит как лев но очень сильно стонет когда ляжет вет наш говорит что наверное проволоку заглотила и желудок проколола как помоч корове и так настрадалась за жизнь может магнит ей заглотить проволока и отойдет от брюшины.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Доброго Всем утра!Подскажите пожалуйста по поводу клещей,вчера кот притащил на себе.а как у коров с эти ?бывают ли у них энцефалит и ставят ли им прививки?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

mail кстати в каталоге де лаваль тема про свет хорошая для фермеров и частников думаю будет полезно просмотреть обдумать
(я в де лаваль не работаю)
Файлы:
svet2.jpg
svet_1.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

может магнит ей заглотить проволока и отойдет от брюшины.
если это действительно так то помогает натощак залить через зонд(шланг) ведра 2 воды и дать заглотить магнитный зонд меликсетяна, бывает хорошие гвозди на 150 достаёшь yes3 .
для профилактики внутрь дают коровкам проглотить магнит после убоя их отчищают и опять в путь (у меня есть новые)

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

интернет еле работает,знаю что есть где то ответ в постах,но искать буду неделю.плдскажите пожалуйста чем лечить соски от трещин?что то моя Беляна даже теленка не пускает.я ей сегодня все таки врезала веревкой и наорала,она бедная к стенке жмется и все равно не дает.а мне не поверите стыдно перед ней стало и жалко до ужаса.может у нее болит а я ее отходила.Ушла от нее с тяжелым сердцем.сегодня запрягу мужа,пусть станок делает,а то ведь даже полечить не смогу.

: Уссурийск
15.04.2011 - 09:27
: 1

Для Ири- ночка
Какого возраста телята? Дело в том , что диспепсия это болезнь телят первых 7-10 дней жизни. Если телята старше то это другая болезнь , одним из симптомов которой является профузный понос. Но в любом случае, у телят слабость вызванная обезвоживание в первую очередь и нехваткой питания- во вторых. Вода нужна в неограниченных количествах сейчас. Лучше если вет врач сделает внутривенные инфузии жидкостей для снятия обечвоживания и уменьшения интоксикации . Вам же можно посоветовать задать животному воду до 1,5 литра с добавлением йода или йодинола из расчета на 250мл 3 капли указаных препаратов + активированный уголь (лигнин) порошком из расчета 1 таблетка на 5 кг веса. можно чередовать с раствором следующего состава : на 1 литр воды 2 столовые ложки сахара и 1,5 столовые ложки соли. ( чем больше даете жидкости тем лучше)- из пластиковой бутылки через боковой , беззубый край рта при этом для удобства, захватив и немного подтянув язык вперед - так они лучше заглатывают жидкость.
Хорошо как вяжущее средство отвар или настой из коры дуба или листьев конского щавеля) Очень неплохой препарат задаваемый внутрь - септовет ( как антибиотик и пробиотик и иммуностимулятор одновременно) Для поддержания сердечной деятельности - Кофен 10-15 мл на взрослое животное - подкожно. Антибиотики лучше вводить минуя ЖК тракт, т.к микрофлора преджелудков у ваших телят и без того нарушена, септовета внутрь( через рот) будет достаточно, внутримышечно можно ввести антибиотики энрофлоксоцинокого ряда ( Пимер Байтрил 10% или энрофлоксацин 10%) согласно инструкции и обязательно витамины ( Витам, Катазал, Гамавит - на выбор). Из кормов оставить только качестенное сено и вода. Думаю мои рекомендации вам помогут.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Добрый день ! Может , это моё личное мнение , но меня жуть берёт от холодного метода выращивания телят.
Сколько бы я его не видела и не могу понять -- зачем ??? Телёнку должно быть свежо , сухо и прохладно.
Но для этого нет необходимости выкидывать его на мороз. Создать условия , когда телёнок по своему желанию сам выйдет на улицу - это одно , а постоянно держать его там зачем??? Ну поставьте ему там комбикорм , а где вода ? Без неё нарушается процесс пищеварения .
Тащим мы всё из-за границы к себе , не отличая приемлемого в наших условиях от того , что нам не подходит.
Неспособность наших специалистов на фермах организовать содержание молодняка заставляет бросаться в крайности. Сейчас там же за границей в государствах , где зима похожа на нашу , изменили своё отношение к такому содержанию.Строят облегчённые ангары , защищающие от ветра и осадков и уже в них ставят индивидуальные домики для телят. Температура на грани замерзания воды , вот тогда там сухо , свежо и прохладно . И микробы не развиваются.
А уж как подрастут и их выпустят в групповые клетки , им в прохладе просто прекрасно .Да , такие телята болеют меньше.
Правильная выпойка и условия со свежим воздухом без экстремальности и телята ничем болеть не будут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

неплохо бы увидеть фоточку , за счёт чего такой совсем неплохой вес .Не жирненькая ли ?

Вот наша Глаша:
Файлы:
imag0281.jpg
imag0284.jpg
imag0285.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вопрос к Марине или ещё кто ответит.Корова в охоту пришла 11 апреля осеменили 12.Сегодня 15 а так и не скровила.Обычно всегда на 3 день у неё кровь.И когда просто в охоту приходила и когда покрывалась.Скажите почему они кровят и от чего это зависит.Слизь была на 4 день обыкновенная чистая после осеменения.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах