Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 158 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Ксюшка" пишет:

так и буду мучаться

Так и будете. Если это голштинка то процентов 99. Через недели две после осеменения соски становятся резиновые.Но молоко вкусное и много. От глистов проколите ивермеком дней за 30 до отела , но корова должна быть уже в запуске .Не запуская вы потеряете не только теленка но и молоко.
cry

01.06.2010 - 11:40
: 91

Ксюша пишет

Ксюша,я когда начинала первый раз доить корову, сидела и думала когда же это молоко закончится. Руки болели страшно, и это от одной коровы.Но прошло какое-то время (года два), и у меня их было шесть, справлялась легко. Доила руками. Так что потерпи немного, это все пройдет, там и аппарат купишь. Не отчаивайся.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Вот вам исчо))
Файлы:
sdc11103.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

И ещё)
Файлы:
sdc11100.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Хозяйка молочной фермы.
Файлы:
sdc11101.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Ксюшка" пишет:

Вот эту неудобность я и почувствовала во время вечерней дойки,я уже 5 лет как не доила,руки сразу онемели,задние сосочки маленькие,доить приходиться только щипком,а я дою кулаком,передние выдоила за минуту,а вот с задними сидела минут 20,с утра опять такая же ситуация.Что делать,разомнуться ли руки? Встречались ли вы с этим? Или и не мучить себя и корову?

Ксюша, у моей старшей коровы тоже соски задних долей очень короткие. Жуть после отёла начинается, когда раздаиваешь. Я так вообще по полтора часа сидела под коровой с первого отёла. Спина и руки так затекали, что хоть на карачках из сарая выползай. Но мы стали подпускать телёнка. Уже третий отёл так и раздаиваемся. Сейчас телята довольно хорошо оттянули соски. Теперь хоть ухватиться есть за что. А руки... ну привыкните или купите доильный аппарат.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Ксюшке:
у моей после отёла тоже соски были как кнопки,только двумя пальцами захватить.Я по часу под ней корячилась и тоже телка пустила,он хорошо все оттянул.А потом аппарат купила,теперь хоть двумя кулаками дои.Вам до запуска почти месяц ещё доить,вот и будет время всё обдумать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ольга62" пишет:

у моей после отёла тоже соски были как кнопки,только двумя пальцами захватить.

Так то после отела, когда вымя отекшее, это не столько соски оттянулись, а отек вымени спал, а в данном случае первая лактация уже к концу, на сколько можно уже они оттянулись, ну на см 1,5 - 2 максимум они еще оттянутся, думаю, не больше, отелу к 3-4.

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Ну что ж,придется мучатся и привыкать,коровка душевная,ласковая,кушает хорошо,ко двору пришлась.Молоко сладкое,пол банки сливок отстаивается,такая корова нужна самому,буду тренироваться,тем более скоро нетели рожать уже,а у той тоже соски маленькие,а вымище громадное. Они у меня чистые Голштинки,это особенность этой породы что- ли?По первому отелу Дочка давала 28 литров,сейчас еще 20 дает,сколько прибавит по второму примерно? До скольки отелов прибавляют коровы? И по сколько прибавляют?
И еще,как лучше давать корма,замоченные в теплой воде(пойло) или сухим? Можно ли давать хлеб и в каком количестве?Сено вволю лежит,вода тоже стоит всегда чистая.Как приучить корову к лизунцу,а то купила фелучен,а она нос воротит.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

и сноново здраствуйте у меня опять проблема посоветуйте что делать своя доморощенная телка ей 1год красавеца от хорошей мамаши надой матери 3-й отел38л стала сосать коров притом всех что делать как отучить dntknw неужеле придётся колоть cry

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

А смазать чем нибудь соски у коров? Может вонючим чем,солидолом,мазью какой,чтобы противно ей было.Или привязать коротко отдельно от коров,может забудет как сосать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

неужеле придётся колоть

Намордник с колючками делают

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ксюшка" пишет:

Я очень люблю голштинов , отзывчивая исключительно на внимание корова , но и в то же время довольно сложная в обслуживании. Доить они могут и 50 литров даже при двухразовой дойке. И этот надой может быть у рядовой коровы. Но такую корову сохранить в добром здравии на годы не у всех получается. Вторым отёлом могут не прибавить , если она к первому не была правильно подготовлена и после отёла покрылась сразу.
Их надо внимательно очень готовить к отёлу , вернее не саму корову , а её желудок , с таким надоем сколько нужно съесть и переработать ! С большим молоком выводится из организма много всего и это надо восполнить , а для этого нужен хороший желудок и полноценные корма , не говоря уже о хорошей минералке. Так что высокий надой-- не всегда благо . У таких коров быстро изнашивается печень. И телиться они должны не каждый год , а каждые полтора года . Много нюансов нужно учитывать и при осеменении .
Комбикорм им не нужно давать в пойло , а только сушью , чтоб она его смочила слюной , в ней ферменты , помогающие желудку переваривать его более полноценно .
Хлебушек корове можно в пойло , но предварительно высушеный . Но , в общем -то не так желательно хлеб корове , лучше на откорме бычку отдать.
Голштинки прибавляют до 4-5 отёла , если всё правильно с ними обращаются . А потом 2 года удерживают этот надой и дальше постепенно снижают .
После 4 отёла могут возникать проблемы -- чаще встречается парез , проявляется гипокальциемия , наблюдается атония матки.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Ксюша,Ваша корова я поняла первотелка,из за этого она тяжело доится.Попробуйте сначала как Вы говорите пальчиками,когда немножко отдоите начинайте захватывать кулачком и приподнимайте вымя захватывайте побольше,так соски сформируются под вашу ладонь.,смазывайте при дойки соски кремом тоже по легче будет,горячей водой вымя обмывать по несколько раз она так быстрей отдает молоко.У Вас есть вторая половина(я имею ввиду мужа)пускай на время возьмет одну дойку,это на самом деле труд очень тяжелый для женщины,после скажется на Ваших руках,суставы будет ломить особенно ночью.Не переживайте все будет хорошо.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Тамара" пишет:

горячей водой вымя

Температура кожи вымени не превышает31-33*,причем в зимнее время она ниже-в пределах30-31*,а в летнее выше-32-36*.Температурные воздействия на рецепторы,уровень которых ниже,чем температура кожи вымени,вызывают отрицательную сигнализацию по нервам в спинной и головной мозг,что приводит к повышению тонуса сфинктеров соска.При воздействии на рецепторы температуры в пределах 40-45*активность нервных окончаний кожи вымени положительная.При подмывании вымени коровы водой температурой 5-10*нервные окончания кожи вымени и сосков посылают сигналы в спинной мозг,нервные центры которого посылают ответные сигналы,вызывающие сокращение гладких мышц цистенальной емкости,в результате выведение молока из вымени затормаживается.Длительность подмывания вымени не должна превышать 20сек.Вода должна быть не ниже 48*Вытирание вымени не должно превышать 10сек.При подмывании и вытирании вымени стимулируется молокоотдача

"Тамара" пишет:

так соски сформируются под вашу ладонь.

Какая глупость!!!Вообще,форма вымени-это один из признаков породы животного.При оценке экстерьера животного(коровы)смотрят на прикрепление вымя,на расстояние между сосками и длину сосков,на ширину вымени и т.д.Не думайте,что соски будут вырастать под ваиу ладонь-это чушь... laugh lol

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про крысок;) сть еще различные электронные устройства
Файлы:
img_0687.jpg
img_0686.jpg
img_0685.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

По поводу намордника для тёлки.У меня был бычок такой с коровой пастись нельзя было выпускать.Надела намордник самодельный такой как на картинке почти.И всё равно он умудрялся корову отдоить.Потому-что корова сама этого хотела накормить своё чадо.И вымя попортил ей он гвоздиками.Так и пришлось мне его дома держать.

"vetkolhoznik" пишет:

А скажите что это за горелка для чего вымя палить.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

в номорднике она у меня в телятах ходила потом сосать перестала а потом жара стояли все дома контактов с коровами небыло обычно за такой срок телята забывают о выме а эта нет bang идея с кольцом супер только где его можно закозать и преобрести неподскажете mail или ссылочку ато жалко дурынду.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Компания АМА+ воплотит ваши желания;)

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Я поняла Вы нам рекомендуете подмывать корову холодной водой,а я подмываю горячей, да еще сделаю массаж вымени и не один раз при дойки корова расслабляется и молоко быстро отдает.А у Вас все смотрю по научному только толку мало.Многие только начинают коров держать, а я уже слава богу более 15 лет держу,и тугосисные были коровы и с маленькими сосочками,и соски у коровы оттягиваются конечно не до пола,но со временем все удобней становить доить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ZELASER" пишет:

Вода должна быть не ниже 48*Вытирание вымени не должно превышать 10сек.При подмывании и вытирании вымени стимулируется молокоотдача

"Тамара" пишет:

Я поняла Вы нам рекомендуете подмывать корову холодной водой,а я подмываю горячей, да еще сделаю массаж вымени и не один раз при дойки корова расслабляется и молоко быстро отдает.

Тамара, я тоже не сразу понял, что ZELASER хотела сказать, как-то она мудрённо высказалась. Но по сути у вас одинаковое мнение по этому вопросу.

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Ребят,а соски то у коровы толи оттянулись уже,толи я попривыкла,но маленькие кнопки задние дою уже кулаком,передние выдаиваются толстенной струей,и очень легко,задние сначало щипком,потом кулачком,коровка стоит.
Как свести бородавки с сосков?
И только сейчас заметила что одна сторона вымя больше другой,почему так,как выправить?
Сколько раз сейчас лучше доить корову? Ей телиться 10 июля,может в обед уже и не надо?
Хозяева и хозяюшки,спасибо вам за советы,очень дельно вы рекомендуете,все себе на ус мотаю,огромная вам благодарность roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксюшка" пишет:

Как свести бородавки с сосков?

У моей первотелки тоже были. Помогло перевязывание шелковой ниткой бородавки у основания.
Перед вторым отелом после запуска перевязал несколько штук и к родам уже почти все подсохли. Сейчас осталась одна, надеюсь летом ее чистотелом добить.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

вот прибила бы некоторых "добрых" и "умных" советчиков среди нашего поселкового окружения... Предистория... Звонит накануне знакомая и таким радостно-гордым голосом сообщает:"Тань, я для твоей Дымки чудо препарат купила. Знакомая по большому блату достала. (Это она намекает на некий препарат от кетоза, который якобы раз и навсегда избавит меня и корову от такой неприятной проблемы). Стоит то копейки! 100 рублей" Спрашиваю: "Что за препарат? Где и у кого брала?" Крутится-вертится, не фига толком сказать не может. А сбагрить препарат видать надо... Сегодня снова звонок и уже так настойчиво:"Ну тащи деньги-то за вакцину". Так мне, говорю, нужно знать, что это за вакцина... какого ляда я корове буду тыкать что не поподя... Заговорщеским голосом:"Я дам тебе номер телефона. Ты позвони, тебе всё скажут. Я своим для профилактики тоже поставлю". Еле добилась названия вакцины. Оказалось "ЛТФ130". Вот думаю и правда "на рынке два дурака- один продаёт, другой покупает"... Короче Одна прошареная тётя напела этой моей знакомой, что вакцина эта просто панацея от всех бед с животными... Та на радостях нахватала кучу пузырьков теперь всем в посёлке впаривает эту вакцину... Вот как ей объяснить, что лоханулась она не по детски. Грубо вроде не хочется, а по хорошему не понимает и считает, что у неё на этот счёт самая достоверная информация.
П.С. Пишу сейчас это к тому, чтобы начинающие животноводы не велись на такой развод. Проверяйте сначала инфу хатябы через инет, если нет рядом хорошего квалифицированного ветеринара.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Когда корова первотёлка у многих бывают бородавки.Я так думаю нарушение обмена веществ когда отелится второй раз они должны пройти.Минеральными подкормками нужно кормить.У нас продают очень хорошие в вёдрах 10-15 литров.Называются минеральный блок в нём всё сбалансированно для коров.У меня за месяц слизала целое ведро пришлось ещё купить.А про 2 раза доить так пора уже и 2.На траву выпустите тяжелее будет запустить.А летом бородавки можно и чистотелом помазать он везде растёт у нас да и вы недалеко живёте.

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Так что же мне ее уже запускать что-ли? Да мне проще на сене ее держать,но подольше доить,она мне 16 литров дает еще.Минералку даю,по 150 гр за раз. А по сколько ее вообще то давать надо?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Ксюшка" пишет:

Так что же мне ее уже запускать что-ли?

Ксюшка, перевод на 2-х разовое доение это ещё не запуск. Сбавлять молоко она резко всё равно не начнёт. Да и доиться вам уже не так много времени осталось. Так что думаю смело можно перейти на 2 раза.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"палешанка" пишет:

Минеральными подкормками нужно кормить.У нас продают очень хорошие в вёдрах 10-15 литров.Называются минеральный блок в нём всё сбалансированно для коров.

Моя все минералы получала и блок в ведре был, а все равно бородавками обсыпало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ксюшка" пишет:

Еще вопрос,когда начать запускать корову,хотелось бы подольше подоить корову,телок не нужен все равно,надо молочко себе и детям

Ксюша , корову всё равно придётся запускать за 60-минимум45 дней до отёла . Для телёнка отсутствие запуска ничего не значит , если корову хорошо кормят , а вот для коровы это недопустимо. Иначе она у вас после отёла мало будет доить или запустится рано и будете её 4-5 месяцев перед следующим отёлом просто так кормить . Доит она конечно немало сейчас , поэтому уже заранее нужно принять меры , чтоб снизить надой . Перевод на 2-х разовую дойку в этом случае самый оптимальный вариант .
Минералку нужно давать столько , сколько написано в инструкции к ней .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах