Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 161 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина. Моя телочка Тучка родилась от коровы 5 м отелом. Мать ее около 400 кг у нас это считается не маленькая корова. Тучка родилась весом 30 -35кг. Когда мы покупали Марту мать Тучки сней продавалась ее первотелка.Ейбыло 3 года она была больше МАРТЫ и1 м отелом давала почти столько молока сколько мать. Вот и я хотела чтоб такая получилась моя Тучка.Масть серая .ПОРОДЫ никакой нет.Еслибы вы увидели наше стадо.Там каких только нет. И искуственного осеменения нет.Кто успел тот покрыл.Даем жмых 1.5 кг и отруби 1.5 кг.Молоко давала месяц 9 литров на 2ой м-ц 6 литров.Сено. отруби. жмых.Вроде не плохо кормила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лЕнАчКа" пишет:

Даем жмых 1.5 кг и отруби 1.5 кг.Молоко давала месяц 9 литров на 2ой м-ц 6 литров.Сено. отруби. жмых.Вроде не плохо кормила.

Так это кто, на 2-й месяц 6 литров дает: Тучка, Марта или первотелка от Марты, которая вместе с Мартой продавалась? Я запутался dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Филипп" пишет:

Это хозяйка в день давала теленку молока столько

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вы правильно меня поняли Денис-Пенза

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Вашей Белянки очень повезло,что попала к Вам.По поводу кормления с научной точки,могут сказать специалисты,а я могу посоветовать посадить по больше кормовой свеклы,морковки,картошки. Если зимой все это коровка будет получать и Вам выгоднее будет.У нас в рационе каждый день в обед ведро или свекла,или морковка,или картошка,один раз в неделю даю две буханки черного хлеба,бывает и селедочку кладу очень она ее любит,только голову отрезаю боюсь больших костей.А так что у Вас есть и давайте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Марина. Моя телочка Тучка родилась от коровы 5 м отелом. Мать ее около 400 кг у нас это считается не маленькая корова. Тучка родилась весом 30 -35кг. Когда мы покупали Марту мать Тучки сней продавалась ее первотелка.Ейбыло 3 года она была больше МАРТЫ и1 м отелом давала почти столько молока сколько мать. Вот и я хотела чтоб такая получилась моя Тучка.Масть серая .ПОРОДЫ никакой нет.Еслибы вы увидели наше стадо.Там каких только нет. И искуственного осеменения нет.Кто успел тот покрыл.Даем жмых 1.5 кг и отруби 1.5 кг.Молоко давала месяц 9 литров на 2ой м-ц 6 литров.Сено. отруби. жмых.Вроде не плохо кормила.

Мне всё-всё понятно. Скот беспородный уже не в одном поколении и быки хоть издалека , но могут уже быть родственными . Мечтать о хорошей корове поздно , но это не значит , что такая не получится . В такой ситуации как говорится "как карты лягут ". Непредсказуемо абсолютно . Поэтому не бойтесь выпускать в стадо телушку , не передерживайте с осеменением , это будет ещё хуже . Из двух зол выбирают наименьшее , вот вам как раз её перегул может принести неприятности. Посоветовать кормление можно будет после того , как увидим , какое сегодня лето будет . Может , травы хватит , а может нужно будет подкармливать . Как погуляет с быком , там поговорим.
Сама-то она хоть крепкая на вид ? ноги длинные , спина и зад широкие , да ?

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Нам 1,5 месяца!

Файлы:
p1030176.jpg
p1030178.jpg

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Нам 1,5 месяца!

Файлы:
p1030178_0.jpg

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

извените что в мешиваюсь но мой сове такой я сама так делала и нераз со своими телками
вы знаете срок когда и через сколько она у вас приходит в охоту ну и оставляйте её дома за день до охоты и после короче 3 дня ипокроете когда вам нада будет на траве телка не зажиреет т к у неё моцион и охота будет более яркая и в силу она войдёт а насчет породности некого не слушайте есле зедатки малочные доить будет на наших кормах очень хорошо а перед всеми голштинами выыкаблучиватся надо и молоко вода из собственного опыта говорю т к купила в прошлый год нетель голштинку всеми правдими не правдами через плем обьединение да доили 32л первым теленком но вода водой и не огуливатся год крыли а жрет наших 3 х накормишь и молоко качественнее так издала 287 кг мясом вышла танкер купила в этом году 3-х бестородных из нашей глухомани и доя т отлично до 24-20 разогнала каждую первотёлку вот тебе ибезпородные главное корма правельно подобрать и анализ крови на микро элементы зделать чтобы знать чего нехватает ив перед

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Марина, телушечке сегодня 12 дней, кушаем пока только молоко 4 раза в день по 2 литра,
но уже пытается, что нибудь затащить в рот, да корм у коз в кормушках лижет.
Жвачки пока нет, сено еще только пытаемся пробовать.
Вот как то так. Что посоветуете, дальше делать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Нам 1,5 месяца!

Какие чудики классные..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Нам 1,5 месяца!

А что за порода?
И на заднем плане овечки видны - романовские?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Телочка высокая на ногах.Номне кажется коротковатая в длину и спина и зад узковатые.Сама гладенькая и блестящяя но не зажиревшая.Если бы умела выставила фото.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лЕнАчКа" пишет:

Если бы умела выставила фото.

Интересно взглянуть было бы hi
Вы уж попытайтесь - ничего сложного, внизу страницы нажимаете "обзор", ищите свою картинку, выбираете и нажимаете "отправить".
Файлы:
111.png

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ромашуля" пишет:

Марина, телушечке сегодня 12 дней, кушаем пока только молоко 4 раза в день по 2 литра,
но уже пытается, что нибудь затащить в рот, да корм у коз в кормушках лижет.
Жвачки пока нет, сено еще только пытаемся пробовать.
Вот как то так. Что посоветуете, дальше делать.

Сейчас нужно так . молоко 2 раза через 12 часов по 3 л за раз . Через полчаса после молока поставьте ей воду обычную немного и отдельно немного комбикорм или цельной овёс или дроблёное зерно , но не пшеницу и не рожь . Нада первый раз в рот положить горсточку комбикорма , пусть поплюётся , но вкус узнает. Сено не надо пока , до той поры , как станет уже осознанно есть комбикорм . Телята сено любят , но оно у них ещё не может перевариваться нормально , в рубце пока недостаточно ворсинок и оно там может даже портиться. Вот когда будет есть свободно комбикорм , тогда понемногу можно давать . Зерно , особенно цельное , стимулирует рост ворсинок и тогда сено будет по-настоящему приносить пользу .
Столько молока нужно давать в течении месяца , прибавлять не надо , это тоже задерживает рост ворсинок .
Ведь мы же корову растим , а не бычка на откорме , нам и надо подготовить ей желудок к перевариванию большого количества кормов , чтоб доила много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

оставляйте её дома за день до охоты и после короче 3 дня ипокроете когда вам нада будет

Когда тёлка гуляет в таком возрасте уже регулярно , пропустить можно 3-4 раза , а потом может начаться атония матки и кистоз яичников , горький опыт такой имеется. Поэтому пропуски не так безобидны.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина. Я хотела узнать вот что.Если у нас коровы весят 400 кг а голштины 600 кг и телята соответственно 30 кг а у голштинов 45 то есть на 30 процентов разница то может надо уменьшить кол-во молока.Иначе не хотят есть комбикорм.Как думаете.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

уважаемая НАД у меня одна телка с 6 месяцев в охоту приходила регулярненько а покрыла я её через год отличная корова получились кроется на раз уже 5 телят и дочки у неё тоже скороспелые рано начинают быка просить и никаких потологий не вознекает clap вы привыкли просто с капризулями работать с голштинками а у нас наши так сказать дворняшки и по имунитету любую голштинку заткнут и на одних отрубях доить будут и не заболеют

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

Бог вам в помощь.. Почему бы в нашей стране не перейти на "дворняжек "? А то не только у нас в стране , но и во всём мире стараются почему -то разводить высокоудойных коров . Глупые люди решили , что удойная корова выгоднее и расход в деньгах на неё меньше , а прибыль соответственно больше .
Данный разговор не имеет смысла . Я искренне желаю здоровья вашим коровам и вам тоже .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Марина. Я хотела узнать вот что.Если у нас коровы весят 400 кг а голштины 600 кг и телята соответственно 30 кг а у голштинов 45 то есть на 30 процентов разница то может надо уменьшить кол-во молока.Иначе не хотят есть комбикорм.Как думаете.

И голштинка может весить не 600 кг . А теляткам дают молока примерно 8% от их веса в первые дни и 10 % после того , как они уже хорошо научатся пить молочко.
У вас проблемы с телёночком . не хочет есть комбикорм ?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Добрый вечер, Марина. В личном хозяйстве, когда всего одна корова, думаю лучше держать дворняжку. по крайней мере у нас. Очень много корма нужно высокоудойной породистой корове. Летом на траве наша Майка дает 20-23 литра молока без комбикорма и для семьи это вполне достаточно. В хозяйствах - конечно да - голштины и т.п.. И вопрос можно вам? Куда вы реализуете бычков от вашего стада? У нас очень часто продают черно-пестрых бычков из подмосковных ферм, вы также продаете населению? Так вот наша беспородка Майка вот от такого бычка 8-10 мая отелится. думаю это лучше, чем случать с местными бычками, как вы думаете? (искуственного осеменения у нас нет)

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина. Они напьются молока и больше чем 0.5 кг не съедают комбикорма.КОРМЛЮ по вашей схеме.А если теленок родился 20 кг то как быть с 10 % это ведь 2 литра всего.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

уважаемая НАД в нашей стране слишком много и часто кивают на запад забывая о своих возможностях в наших колхозах в глубинках про которых все забыли стаит замечательный скот с сильным имунитетом и одапированный к нашим условиям и если этот скот поставить в теже условия как голштинов то поверьте запод у нас скот закупать будет просто наша скотина не пропеарина как заграничная 2 года назад я ездила в лондон к отцу и он мне организовал экскурсию на ферму при монастере так условия содержания как у нас бес понтов лопата тачка вилы и работают монахи так стоят во дворе коровы дворняжки с надоем 20 л на мой вопрос почему так мало он ответил нам надо молоко на сыр а с большой воды сыр не получешь но я же русская не поверила добилась натур продукт с европы за 87т и обожглась и людям не советую покупатть за бешенные деньги такую скотину кстате со всего привоза 38 голов в живых всего 12 шт и то для отчота перед банком держат в колхозе

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Извиняюсь , но куда-то не туда понесло всех нас относительно породистых-беспородистых коров . Держите , я что вас отговариваю , что ли ? Я здесь просто рассказываю о том , как правильно вырастить корову и получить от неё больше молока. Многие держат или хотят держать породистый скот , я помогаю в этом разобраться , 30 лет работы на должностях зоотехника-селекционера и главного зоотехника дают мне возможность что-то посоветовать людям , что я делаю с большим удовольствием , потомучто вижу молодых , но желающих во всём разобраться . Можно в это не верить , но мне "за державу обидно ", даже в селе люди не желают работать , пьянствуют. Может , кого-то заинтересует сельский труд и работа с животными , а научиться этому негде , согласитесь .
Насчёт бычков . Они почти все в расход идут . закупают оптовики и везут вам , покупают местные жители , а от лучших коров и дорогих быков оставляю на племя . Растим , потом иногда себе на подчистку оставляем , бывает никак не кроются тёлки , или населению продаём , чтоб каким-попало быками не покрывали своих коров. Вы тоже не бойтесь покрывать коров нашими быками , здесь скот весь породистый. Когда покупают телят , я даже стараюсь сказать , какого бычка сначала можно использовать в стаде когда вырастет , бывают от очень ценных импортных быков.

Мельниковой Оксане. Я не хочу вас обидеть , но честное слово , просто никак не пойму , что вы вообще хотите сказать. Как живут за границей , в силу своей работы , я знаю подробно , интересуюсь много и общаюсь с консультантами из Германии . Если вы купили какую-то неудачную корову , это не значит , что они все такие . У нас тоже в одних хозяйствах дохнут коровы , а в других и кроются и доются и долго живут.
От хозяев всё зависит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Марина. Они напьются молока и больше чем 0.5 кг не съедают комбикорма.КОРМЛЮ по вашей схеме.А если теленок родился 20 кг то как быть с 10 % это ведь 2 литра всего.

А сколько же вы ему с таким весом даёте ?
Я лучше напишу схему , как у нас на ферме. Там тоже разные родятся , а телятница приспособилась и какие телятки у неё! Всё обещаю сфоткать , завтра же это сделаю.
1-3 день 8% от веса телёнка.
4-7 день 10% + ставит комбикорм и воду.
далее индивидуально прибавляет молоко так , что к месяцу он уже пьёт до 6 литров , но не более . К месяцу должны есть 0.8-1 кг комбикорма , но помельче телята едят поменьше. С месяца по чуть-чуть убавляет молоко , строго наблюдая , как едят комбикорм . Они в этом возрасте уже активные , могут много выпить молока , а вот это как раз и ни к чему. Кушать захотят , будут больше комбикорма есть . А в полтора месяца уже 1 раз утром даёт молоко . Но всегда строго должна стоять вода !!!К 2 месяцам уже едят 1.5-2 кг , а что покрупнее и того больше .До полугода в комбикорме не ограничивают.
Всё будет нормально , научится есть комбикорм , если уже начал.
Но я не первый раз повторяю-- это так растят на корову , откорм другой , там молока хоть весь год давайте .Неважно , сколько там ворсинок в рубце , бычку жить от силы год и у него важен привес с первых дней. А корове с этим желудком много лет надо жить и он должен быть здоровый , сильный и объёмный , у коровы молоко на языке.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

я вам отвечу что я хочу до вас донести у лудей на фото обыкновенные коровы вы всем говорите чутьли не в процентах о примиси голштинов wacko2 спошивают как кормить отрубями нельзя живот заболит sos в нашем районеу некоторых хозяев коровы кроме отрубей нечего и не знают и не плохо доят вы б как заотехник лучше составели человеку схему о кормовых ед перевели на надойный литр и посоветовали что и как как спец а я сосвоей стороны хозяевам советую в очередной раз здать кровь на состав и на глюкозу а потом по результатам анализа составить програму кормления и баланса

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

А вы сами-то поняли что написали ?
Я так и не поняла . что человеку нужно.... Какую схему о кормовых единицах ? Кормовые единицы все знают , а вот схему о них .... Кровь на состав чего нужно сдать ? Имеется в виду биохимический анализ крови ? Но это же не состав крови ! Состав- это лейкоциты , тромбоциты , эритроциты и т. д. Зачем это хозяину коровы ?
И как это отрубями можно сбалансировать рацион ?
Может , у вас настроение плохое и захотелось хоть с кем поссориться ? Дорогая Оксана Анатольевна , если это поможет хоть чем-то вам , то я с удовольствием почитаю и дальше ваши возмущения моей безграмотностью.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

а я чойто лоханулся и года три кровь не проверяю ;(
вы оксана напишите зачем это надо и что мне делать? куда кровь везти? а ежели в ней сахару много, может самогон получиться?

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Оксана ну что вы на Марину накинулись?Я вот вообще новичок в этом деле, только литературу читала.коровка у меня всего 3 месяца,до сих пор стакана молока не видела, не дает доится, все пока малявка высасывает.ПРочитала все160 страниц.Спасибо большое Тамаре,Тане,Денису,Фелипу,Павлу и другим,многому научили,для меня это никакие книги не заменит.НО Маринины советы это очень ценно.если Вы прочитаете все посты ВЫ наоборот увидете что она за беспородных коровок и за нас кто их держит заступается.понимая что не все могут породистых иметь и что они для нас кормилицы и поменять простому человеку на высокопродуктивную непросто.ОНа же пытается помочь,чтобы из них толк вышел,как из породистых,мпжет Выпросто не так что-то поняли?я ВАс спрашивала. как ваша коровка.которая что-то проглотила.обошлось или как?

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Ох и денек у меня вчера был!Живут у нас семья КРИШНАИДОВ.это у которых корова священное животное.Добилась наконец т о чтобы четвертый канал наш местный приехал.для этого пришлось главе администрации звонить .в милицию.участковому.фонд защиты животных.Приехали ,сняли ,теперь на меня хозяин в суд подает.было у них 11 коров,осталось 4 быка. дом продали ,жена уехала.муж живет в 10 км от нас.а быки брошенные стоят уже дней десять.кожа да кости.привязанные, ни сена .не воды.неделю спать не могла,сена таскала сколько могла на себе утащить.машины то нет.не знаю какой будет результат.но что еще сделать не з наю.вчера показали по телеку,может хоть кормить будет приезжать.им по вере нельзя коров резать.это грех большой,а вот издеваться так можно.в30 градусов на улице все стадо живет,плачут мычат,дрожат.а им и дела нет.корова от бессилия падает ,ноги не держут.телята в утробе уу мирают от голода,коров в навоз засасывает,так как не убирают.у телят да и у .взрослых хвосты отрывались,так ка на холоде примерзали.так что наши как королевишны живут.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах