Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 163 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

натур продукт с европы за 87т

Наша австралийка обошлась на 1т меньше , но цены этой коровы не было , за год ее жизни и дойки она себя полностью окупила. Принесла обалденное потомство (жаль только одну успела ), когда дорезали телке в утробе было 7 мес .Просто к ним нужно другое отношение , нам в этом вопросе было легче ( это была наша первая корова).Молока давала 27 но очень жирное , соседки говорили ; если мы так своих кормить будем дадут столько же - кормили . но столько и такого молока не видели. За что наша корова и поплатилась. cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Вопрос к Марине

Телочке месяц. Родилась 2 апреля. Померял мерной лентой для голштинов - 103 см. Это получается почти 100 кг или оптимальный вес для 3 мес.
Телка на подсосе (по другому не получается по времени пока корову сдаивать - 4 часа в день сейчас только дойка коз занимает). Сколько пьет не знаю. Мама ярославка, но крупная. В прошлый год около 15 давала в пик лактации. Сейчас нам остается всего литров 6. Если повезет :)
Осеменяли семенем с Ногинска (племенное объеденение), бык Тибр-М

Так вопрос - такой вес это нормально?
Не слишком ли она много кушает?
Как приучить к дробленке? Пока кроме сена и травы ничего не желает пробовать.
Файлы:
picture_358.png
imag0337.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Какая красавица!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Баба Оля" пишет:

Какая красавица!!

Бабуля Оля ! А вы -то какая красавица !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Филипп" пишет:

Телушка крупненькая ...Если корова чистая ярославка , то это эффект гетерозиса . С этой тёлочкой интересно дальше будет работать . Можно ожидать хорошую продуктивность с прекрасным качеством молока от ярославки. Но дальше продуктивной дочки у неё не получится , до 4 поколения , это долго . Поэтому не советую в дальнейшем продолжать осеменять её голштином . Это будет однократное прилитие крови , а дальше снова ярославский бык .Но дай Бог вам вырасти . Пока она на подсосе , приучить к комбикорму не получится , придётся пересматривать организацию труда. Но девчушка эта стоит того , чтоб ради неё постараться. Папашка у неё конечно хорош. По значкам понятно , что он эмбрионтрансплантант , рецессивные гены вырождения и искривления позвоночника отсутствуют .Линия Р С очень продуктивная , да ещё и коровы этой линии долгожители . Бык в веточке Арланда Чиф , это выдающийся американский бык- производитель , абсолютный улучшатель . Так что берегите дочечку , гены у неё перспективные .
Может , её полдня держать в своём хлеву на воде и "хлебе" ? Проголодается , найдёт себе еду , никуда не денется .А то как бы мясной тип не развился.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Может , её полдня держать в своём хлеву на воде и "хлебе" ?

Понял. У меня тоже мысль такая была. Я ее могу на отдельном дворике держать полдня. А то пока погода хорошая в хлеву держать жалко. Да и может если корм давать, то к людям больше привыкнет, а то пока дикая ужасно. Когда мерили ее лентой, это как коррида была, она нас по всему двору сначала метелила, пока не устала wacko2
Спасибо, за совет, Марина! thank_you

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"nad" пишет:

Бабуля Оля ! А вы -то какая красавица !!!

Эт я молодильных яблочек поела.)))

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Марина большое спасибо,что так подробно описали всю Вашу работу.Я поняла что Вы помол и все смешиваете,да у меня нет такой возможности по некоторым позициям давать,но я стараюсь.Скажите как Вы проверяете на скрытый мастит ? Австрийскую подкормку то же взяла на заметку .У нас приехали на недельку из Голландии,там фермер держит 20 коров,молоко продает в своем магазинчике только пастеризованное за 1литр- 40,2 евро.,продает йогурт,сыр,справку на биологический чистый продукт он не имеет.У кого есть такая справка,то молоко продается в три раза дороже .Вот такие цены.Наше молоко они очень любят и пьют только парное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Баба Оля" пишет:

Эт я молодильных яблочек поела.)))

Где такие продают ? Яблоньку бы такую в сад.......

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Тамара" пишет:

Скажите как Вы проверяете на скрытый мастит

Продаётся такой специальный тест для этого. Не так уж и дорого , неплохо иметь в хозяйстве , если серьёзно относиться к содержанию коров . Там и дозатор и тарелочка с отделениями для каждого соска и само средство. В инструкции всё описано . Здесь где-то недалеко через несколько страничек наш уважаемый Ветколхозник даже фото этого теста выложил . Вот мы им и проверяем регулярно .

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Написала ,что молоко стоит 1литр -40,2 евро ошибочно,правильно стоит 1,2 евро.А то все удивитесь,что у нас дешево.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем здравствуйте! Давненько не заходил, рад, что ветка активная, замечательно, что наш состав расширяется! Этой весной в стадо выгнал нетель и первотелку и столкнулся вот с чем: нетель ест землю, причем не просто лижет ее, а подходит к пашне и заглатывает ее как комбикорм, первый раз вижу такое, кто с таким сталкивался? Может ей чего-то не хватает? Соль-лизунец в свободном доступе, мел в комбикорм добавляю, фелуцен даю, чего еще надо?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Денис - Пенза" пишет:

нетель ест землю, причем не просто лижет ее, а подходит к пашне и заглатывает ее как комбикорм, первый раз вижу такое, кто с таким сталкивался? Может ей чего-то не хватает? Соль-лизунец в свободном доступе, мел в комбикорм добавляю, фелуцен даю, чего еще надо?

Такая же фигня. Тёлочка маленькая жрёт.... только не землю, хотя и её тоже, а сухой навоз. Где какой кусочек найдёт старается побыстрей в рот запихать, чтобы не отобрали. Не пойму что за странные пристрастия? Соль-лизунец (на выгуле), Фелуцен-лизунец, комбикорм, молоко, сено, вода, проставляла витамины "Элеовит"...., чего ей ещё надо?
И ещё такой вопрос... У моей Дымки-это та которая у меня кетозом болела, стало молоко какое-то странное. Вроде и вкус такой молочный, слегка сладковатый, сливки хорошо отстаиваются в банке (8-10 см.), а ощущение такое как водой молоко разбавили, жидкое как будто плотности нет. В лаб. носила - жир 3,8; плотность - (не совсем разборчиво написано, если что поправьте)1,028; СО - 8,5; кислотность - 18*
Мне эта коровка нынче с самого отёла "сюрприз" за "сюрпризом" подкидывает. То сразу с отёла с первой дойки вместо молозива молоко, потом кетоз (второй год такая фигня), теперь вот это... Вопрос собственно вот в чём, чё мне с ней делать? Как восстановить молоко? И стоит ли? Кстати быка она просила, сводили к жениху и не покрылась, через месяц скровила...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброго утра всем! Денис я тоже заметила такое за своей ,прям кусками разжовывает и потом облизывается.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день.
У нас назрел вопрос.
Телушке год в апреле исполнился.
Вчера были замечены первые явные признаки течки,или как назвать не знаю...сопля,вся попа,хвост в прозрачных выделениях... и само " место" припухшее.
Это надо считать первой "охотой" ?
По поведению не сильно "шумела" ,..но ела с утроенным аппетитом.
Анализы ещё не сдавали (кровь) прививки ещё не ставили.
Фотку скину когда выйдем на улицу.
В базу стоит тесном ,фотка будет плохая.
Если я правильно понимаю,теперь каждые 18-21 день у нас будет течка?
Заранее спасибо.
Отдельно хотелось бы добавить, очень негативная форумчанка,Мельникова Оксана.
Вас кто то обидел?Ваш опыт мог бы пригодится людям,но так как Вы его подаете....читать Вас не хочется.
Марина помогает многим,если такой умный и хороший человек уйдет из - за вас, буду настаивать на вашей пожизненной дисквалификации на нашем сайте.ИМХО.
Пора бы нашим модераторам "проснуться"....

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

привет Денис у нас теленок тоже ест ..
а у нас стада нет да и трава не очень (

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Всем привет. Я новенькая.У меня вопрос.Соль обязательно животным летом? Просто бытует мнение что летом им не обязательно. yes3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

dri На верхней фотке это Милка сегодня...а на нижней это мы такими были.
Файлы:
dscn1221.jpg
izobrazhenie_036.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

привет Денис у нас теленок тоже ест ..
а у нас стада нет да и трава не очень (

Привет, Михаил! Трава у нас тоже не очень, но все равно находят, по молоку сразу видно. Пасут пока до 3-х. Сейчас дожди прошли, может подтянется трава то.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"elena11218" пишет:

Всем привет. Я новенькая.У меня вопрос.Соль обязательно животным летом? Просто бытует мнение что летом им не обязательно

Почему летом не обязательно, какая разница, если они конечно не у моря пасутся. В прошлом году ко двору одной бабушки на нашей улице несколько коров постоянно ломились, причем одних и тех же и к одному месту, оказывается она туда выливала содержимое своих ночных горшков, вот коровы и вылизывали там все. Так что соль нужна и летом, если она им не требуется, они и лизать ее не будут.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Добрый день Всем!
Требуется совет! Проблема в следующем: первотелка после отела не подпускает с аппаратом, встает на дыбы, а руками доишь - стоит как вкопанная, вся шелковая и пушистая. За 20 лет ни разу с таким не сталкивался. Думал реагирует на шум агрегата - убрал его из коровника и провел внутрь вакуумный шланг. Бесполезно bang !
КАК ПРИУЧИТЬ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Относительно того , что коровы едят землю и навоз.
Одной из причин может быть недостаток кобальта , даже если вы его давали с премиксом , и у жвачных возникает извращение вкуса.Причина в основном в уменьшении в рубце жвачных численности и видов бактерий , переваривающих корм , что препятствует усвоению этого микроэлемента .Посмотрите , что они едят -землю и навоз. Этим самым они бессознательно пополняют численность этих бактерий в желудке . Так что страшного в этом ничего нет .Организм сам справится через некоторое время с этой проблемой .Можно купить микроэлементы и подавать в корм строго по инструкции. На солнышке при участии вит Д кобальт усваивается лучше. Кстати , дефицит кобальта может быть одной из причин кетоза.
При использовании бобовых дефицит его наблюдается реже . Недостаток в кормах кобальта может наблюдаться там , где почвы известкуют , т. к. это препятствует усвоению его растениями.Так же его количество снижается существенно в перестоялой траве , так что при заготовке сена это надо учитывать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Добрый день Всем!
Требуется совет! Проблема в следующем: первотелка после отела не подпускает с аппаратом, встает на дыбы, а руками доишь - стоит как вкопанная, вся шелковая и пушистая. За 20 лет ни разу с таким не сталкивался. Думал реагирует на шум агрегата - убрал его из коровника и провел внутрь вакуумный шланг. Бесполезно !
КАК ПРИУЧИТЬ?

Я ни разу коров аппаратом не доил, но попробовал бы так: доить вручную и одновременно нацепить стакан. Сначала, допустим доите задние и один стакан на передний сосок, в следующую дойку два стакана на передние и так далее. Думаю эта проблема решаема, у наших доярок в среднем по 30 - 35 коров, и всякие бывают и всяких приучают доиться, но мат, конечно, в коровнике стоит отборный.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Спасибо, Марина! Успокоили. Я беспокоюсь, как бы чего не проглотила вместе с землей или не объелась ее, вдруг рубец забьется, кто его знает, вообще по улице прогнать корову страшно, пакеты где попало валяются, народ обнаглел совсем, коров не держат, значит и консервных банок можно накидать и пакетов, беспредел.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"elena11218" пишет:

Всем привет. Я новенькая.У меня вопрос.Соль обязательно животным летом? Просто бытует мнение что летом им не обязательно

Новеньким привет !
Никакой живой организм без натрия (т.е.соли) существовать не может.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"tanya" пишет:

У моей Дымки-это та которая у меня кетозом болела, стало молоко какое-то странное. Вроде и вкус такой молочный, слегка сладковатый, сливки хорошо отстаиваются в банке (8-10 см.), а ощущение такое как водой молоко разбавили, жидкое как будто плотности нет. В лаб. носила - жир 3,8; плотность - (не совсем разборчиво написано, если что поправьте)1,028; СО - 8,5; кислотность - 18*
Мне эта коровка нынче с самого отёла "сюрприз" за "сюрпризом" подкидывает. То сразу с отёла с первой дойки вместо молозива молоко, потом кетоз (второй год такая фигня), теперь вот это... Вопрос собственно вот в чём, чё мне с ней делать? Как восстановить молоко? И стоит ли? Кстати быка она просила, сводили к жениху и не покрылась, через месяц скровила...

Марина, здравствуйте. А как насчёт этого вопроса? scratch_one-s_head

: Волгоградская обл. с.Лобойково
01.03.2011 - 11:25
: 80

Спасибо Таня за советы.Я пролечила свою коровку.Сначала лекарство в долю вводила и НИТОКС уколола.Пока всё в порядке , но уплотнения ещё остались мажу камфорой и массаж.Руки болят до ужаса , а она тащица от массажа.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Не за что, Арфа. Будьте здоровы. hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина. Чем отличается кормление телки на племя от обычного на мясо.Ибудет ли разница в весе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"tanya" пишет:

А как насчёт этого вопроса? Верх

Добрый день ! определитесь , насколько нужна вам эта корова . Потому что если с ней заниматься . то это на насколько месяцев . Здесь , как я понимаю , надо заниматься восстановлением обмена и полечить печень . Это не быстро , но корову восстановить можно . Хватит терпения соблюдать рацион и сможете ли вы поверить , что нужно делать именно так , как вам советуют ?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах