Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 157 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Слизь после осемененияна на4 день скорее всего ни о чём не говорит . То , что не скровила , это не есть хорошо.
Какая охота у неё после отёла ? Как вела себя когда загуляла ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Ну неплохая девочка и слишком упитанной не назовёшь. Конституция крепкая , сильная будет корова , выносливая. Но пожалуй ей не тритикале , а отрубей надо , но совсем на сене-воде пока не надо оставлять. Отрубей 1.5-2 кг нормально будет , там есть вит Е , как раз сейчас ей нужен .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот и я про тоже что не хорошо что не скровила.Я писала раньше у нас был эндометрит лечили 2 раза.Последний в охоту вливали чего-то в матку.Стало лучше как врач сказал.Ну и на вид заметно лучше.У меня кто лечил ветврач он же и осеменял.Сказал всё в норме внутри.А охота у её 4 после отёла прошло 5 с половиной месяцев.Сначала не приходила в охоту.Но охота у её всегда слабая.Она спокойная не орёт ест хорошо молоко сдаёт.Смотрю только по срокам и под хвостом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

nad
"Может , это моё личное мнение , но меня жуть берёт от холодного метода выращивания телят."

Марина, когда я спрашивал ,знакомого что самое сложное при переводе телят в будку.
Ответ был:
Не слушать телятниц со стажем и стоять на своем. Как бы они не сокрушались в жалости.
Я думал это аллегория, только выставили первого теленка в будку,попытался вмешаться мой помощник(ранее 7 лет работал скотником) сегодня сильный ветер и идет снег. Только отъехал в город звонит птицевод из деревни, чтоб я заканчивал эксперименты, не возможно смотреть и тд и тп.
Через 2 недели второго теленка в будку сами поставили без лишних разговоров, посмотрев как чувствует себя первый теленок.
По большему кормлению согласен, аппетит отменный...
Может я бы тоже ужасался, но 20 лет назад язву желудка вылечил занявшись моржеванием.
Парфирий Иванов у себя вылечил рак,если читали про него.
В холоде сила, главное не терять голову.

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

а вот моя голштинка
Файлы:
foto0089.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Отрубей 1.5-2 кг нормально будет , там есть вит Е , как раз сейчас ей нужен

Спасибо! Так и сделаем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

у нас был эндометрит лечили

То , что не скровила , это не от эндометрита , как бы киста не образовалась...Охота тихая , а это значит не очень активны гормоны , если попросту выражаться.Здесь только остаётся ждать что будет .Мы в таких случаях следующую охоту , если загуляет , пропускаем ,чтоб ещё раз проследить будет ли кровь. Если нет, то ей уже врач занимается. Если будет , то на 13 день делаем эстрофан однократно и следующая охота более активная обычно.

Андрею.
Никогда и никто никакими доводами меня не убедит в правильности этого метода.Просто значит специалисты не смогли справиться с ситуацией . Уже достоверно доказано , что коровы , выращенные таким методом ,не отличаются здоровьем и продуктивностью , проблемы с ногами чаще . чем у обычных коров.
Свободный выгул на улицу круглый год - это другое дело . это хорошо . Но как только телёночку становится некомфортно , он уйдёт в помещение .
Мы на улице не держим (и не будем ) , но нет же никаких проблем !Если строго соблюдается режим , санитария , хотя условия не из лучших .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

для профилактики внутрь дают коровкам проглотить магнит после убоя их отчищают и опять в путь (у меня есть новые)

Алексею привет!
Это которые блокаторы?
Фото разрешается?
Я приобрёл недавно на пробу, но ещё не вставил.
А что зонд Коробова хуже Меликситяна?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

что коровы , выращенные таким методом ,не отличаются здоровьем и продуктивностью

Поддержу.
Хотя сам в прошлом году вырастил бычка по такой технологии, как Андрей. И бычок был очень хорош. Но, я считаю, для коровки, что бы она была продуктивна, нужны более комфортные условия.
Пример с моржеванием в данном случае не корректен, так как при моржевании экстремальные воздействия на организм кратковременны и лишь тренируют адаптивную систему и подстегивает иммунитет. В случае же длительных морозов мы можем получить истощение адаптивной системы вплоть до дистресса при котором страдает иммунная система и нарушается гормональный фон у телочки и как следствие развитие ее по мужскому типу, то есть выбор направления на выживание, а не на размножение. Это я подхожу с общебиологической и медицинской точки зрения.

Хотя в случае Андрея длительных морозов уже не было и я надеюсь, его эксперимент будет удачным. hi

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Купили вчера корову дойную,купили срочно,так как позвонил знакомый и сказал что или забирайте если нужна или сдам,а коровка красавица,первотелка,сейчас 10 июля отел второй,сейчас дает до 20 литров,молочко сладкое,вкусное,жирное.Приехали забирать,она подоенная была,соски потрогала,все в бородавках,ну это ничего,вымя большое,красивое,корова тоже понравилась,из недостатков как сказал хозяин только переступает во время дойки и соски задние неудобные.Вот эту неудобность я и почувствовала во время вечерней дойки,я уже 5 лет как не доила,руки сразу онемели,задние сосочки маленькие,доить приходиться только щипком,а я дою кулаком,передние выдоила за минуту,а вот с задними сидела минут 20,с утра опять такая же ситуация.Что делать,разомнуться ли руки? Встречались ли вы с этим? Или и не мучить себя и корову?
Еще вопрос,когда начать запускать корову,хотелось бы подольше подоить корову,телок не нужен все равно,надо молочко себе и детям.
Сколько мл колоть Тетравит? Можно ли протравить глистов на таком сроке(10 июля телиться) альбеном? Помогите неумехе,у вас опыт есть,а у меня вообще знаний нет.Выручайте.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Ольга62" пишет:

А кормушки-стойла несколько раз переделывали,пока до удобства дошли.

А можно и правда фото кормушек blush2

"Ёхан Палыч" пишет:

2 Petty : По такому принципу размещения , какой Вы предполагаете , я свой коровник сделал .

Спасибо! Все на ус мотаем.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Ксюшка" пишет:

Помогите неумехе,у вас опыт есть,а у меня вообще знаний нет.Выручайте.

За 20-40дней до отела проколите Седимин 10мл.однократно,

"Ксюшка" пишет:

Сколько мл колоть Тетравит?

или Тривит 0,05мл\кг в\м или подкожно 1раз,повторяют через каждые 10дней в течении8-10недель.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.Я имела ввиду удобство для себя лично,но если мои "изыскания" кому-то помогут родить идею-всегда пожалуйста.Итак:во-первых я отказалась от кормушки как таковой потому что коровы сено из неё вытаскивали под ноги и объедки выгребать неудобно было.Поэтому остались лишь перекладина сверху и внизу.Между нижней и полом щель 20см,что не съели под неё сметаю.И сена могу сразу много положить,не затопчут.А ккорм и вода ведре.А то что на улице,так вот между этими "городушками" закатываем катушку на 300-500 кило,есть можно с 4х сторон.А всякие овощи в бочки разрезанные вдоль пополам,на край ногой нажал и легко помыть -почистить.Я человек довольно ленивый,мне чтоб поменьше трудозатрат.
Файлы:
sdc11099.jpg

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

Так а то что мне доить сейчас очень тяжело,это привыкну,или так и буду мучаться? Просто не хочу свои руки на муки постоянные,боюсь что так из дня в день и буду с окоченевшими руками под ней сидеть.Через сколько время руки попривыкнут к дойке?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Прошу прощения,остальные фотки завтра.Детки уже убежали,а я никак.
Файлы:
sdc11099_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я конечно не могу прислать фотографию кормушки , у меня её нет , т.к. это было давно , но опишу кормушку , которая для меня была исключительно удобной за все годы , что я держала коров.
Даже и описывать нечего , насколько элементарно. Просто в хлеву у коровы вся передняя часть была отгорожена двумя досками с небольшим наклоном вперёд . Ширина какая вам удобна , лишь бы корова доставала в ней всё. В одном углу отрезанная на 1\3 пластиковая бочка для воды .С передней части , где пила корова , вырезана выемка .Это для того , чтоб и корова доставала и с боку загорожено от сена , чтоб оно в воду не попадало.В эту же крмушку рядом с бочкой я ставила ещё одну отрезанную , но короче , бочку для овощей ( я посыпала всё это размолом) , а дальше много места для сена или силоса . И как-то из неё особо так и не тащилось сено под ноги.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
"Ксюшка" пишет:

Так а то что мне доить сейчас очень тяжело,это привыкну,или так и буду мучаться? Просто не хочу свои руки на муки постоянные,боюсь что так из дня в день и буду с окоченевшими руками под ней сидеть.Через сколько время руки попривыкнут к дойке?

В принципе,руки привыкнут,но пройдет какое-то время и щипком доить привыкните.Если хотите облегчить свой труд,покупайте мини-дойку.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

дойка )
Файлы:
foto0405.jpg
foto0406.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

корова соседа )
Файлы:
foto0402.jpg
foto0401.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Ксюшка" пишет:

Так а то что мне доить сейчас очень тяжело,это привыкну,или так и буду мучаться? Просто не хочу свои руки на муки постоянные,боюсь что так из дня в день и буду с окоченевшими руками под ней сидеть.Через сколько время руки попривыкнут к дойке?

здравствуйте да быстро привукнут к чему пусский человек не привыкал ))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ксюшка" пишет:

Вообще-то к каждой корове нужно привыкнуть, редко бывает когда идеальные соски, поэтому новую корову с непривычки сложно доить, но если щипком только, когда соски коротки - это муки, особенно если молока много на траве, пожалейте себя, сгубите руки. Советую задуматься об аппарате, руки вам еще пригодятся, сейчас молодая, а потом аукнется. На будущее при покупке коровы первым делом подоить нужно, какая бы она молочная не была, она ведь не в запуске, почему не подоили?, а короткие соски - это цветочки, бывает еще хуже.

Россия
: Санкт Петербург
16.04.2011 - 14:44
: 18

До покупки доильного аппарата еще не созрела,корову очень дорого купили,да доилку купить,корма,так мне эта молоко золотым будет( Через сколько хоть привыкну? А то как на каторгу хожу,пока 7 литров подойник надою руки отнимаются и ужасно болят cry .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, привет!!! Как дела у вас там с Малинкой. А корова соседа на Милку похожа, эт не она случаем?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Привет Денис !
да вроде нормально , но обгулять не можем ((((
нет это не Милка ,Милка у тещи а это соседская корова тож 1 отел доит около 13 щас , хочет ее на мясо , жена на руке жилы порезала доить не кому !(

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Ксюшка" пишет:

да за недели за 2-3 то привыкнут , если конечно соски удобные то может и раньше А так Денис правельно говорит , все зависит от коровы , есть которые утром банку дадут и вечером а доили как будто бочку ...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

но обгулять не можем ((((

Да это у многих проблема, но, Бог даст.

"Михаил Татарстан" пишет:

это не Милка

А очень похожа, типаж один.

"Михаил Татарстан" пишет:

жена на руке жилы порезала доить не кому !(

Сочувствую, пусть поправляется.
У меня с коровой тоже под вопросом, вроде не поднималась больше, а кровь на 3-й день после случки была алая, я с очень авторитетным осеменатором связался, первое место в конкурсе осеменаторов выиграла в прошлом году, говорит, что если кровь ярко алая, то не обошлась, а темно вишнева, то обошлась. С этой случкой вообще геморрой, раньше такого не было.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

да уж , тож самое и у многих у нас тоже так же не обгуливаются коровы ..., вет говорит синхранизировать а мне чет жалко ...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

вет говорит синхранизировать

Это как, просвети

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Хочу народную примету сказать. Коров надо обязательно выгнать пастись когда цветёт одуванчик , не пропустить это время . На нём коровы хорошо подлечивают проблемы с гинекологией и коровы лучше покрываются.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Ксюшка" пишет:

так и буду мучаться

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах