Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 162 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

пишу об аналезе крови потому что сама сталкнулась с этим. и это мне помогло раздаить всех своих коров и получила очень хороший результат как до этого дошла долго расказывать фак в том чта когда здала первый анализ результат говорил(извените но в вашей воде крови не обнаруженно) единственное что привышало норму это белок хотя кормила комбикорм с этим результатом пошла к зоотехнику плем обьединения ниж обл составили програму кормления колличество каково корма и когдо кормить в какой последованности когда стала кормить по индивидуальной програме молока прибавили в разы анализ можно сделать в любом с\х институте и програму тамже студенты с удовольствием разработают под присмотром педогогов конечно
адеевой владе ваша коровка неполохоя но немного затянута кезиво (живот)немного мал но при правельном и постоянным кормлением разовъётся и тогда молока будет довать больше у меня тоже такая есть первотелка только швиц хозяевам нечем было кормить отелилась стала их убивать кроме телка к себе некого не подпускала я когда приехала её смотреть она на ёжика похожа была людям не доверяла взгляд злой строгий но спомощи кнута и пряника мы с ней пришли к полному взаимопониманию в этом деле не довать им слабину есле стала ты её доить а она брыкается добивайся результат прямо сейчас а не завтра не здавай своих позиций дерется бей в ответ стоит терпит прищуревшись говори ласково спокойно только ногу задерёт кричи громко можно матом они его хорошо понимиют потихоньку сначало в кружку потом в плотную наглее как телок к корве прижмись телом иделай своё дело не забывай сней говорить она устаёт и боится больше тебя они все трусихи есле плюнешь и уйдёшь в следующий раз будет сложнее и все по новой короче покажи ей кто в доме хозяин
с мартой всё тоже самое лежит стонет и шланг пихали с магнитом и магнит засунули не каких сдвигов жалко её но даже незнаю чем ей помоч врачи сказали зареж что ты сней маяшся других мало у меня их 14 голов а мне жалко все родные как дети из серца клещами не выдерешь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

пишу об аналезе крови потому что сама сталкнулась с этим. и это мне помогло раздаить всех своих коров и получила очень хороший результат как до этого дошла долго расказывать фак в том чта когда здала первый анализ результат говорил(извените но в вашей воде крови не обнаруженно) единственное что привышало норму это белок хотя кормила комбикорм с этим результатом пошла к зоотехнику плем обьединения ниж обл составили програму кормления колличество каково корма и когдо кормить в какой последованности когда стала кормить по индивидуальной програме молока прибавили в разы анализ можно сделать в любом с\х институте и програму тамже студенты с удовольствием разработают под присмотром педогогов конечно

А для того и наш форум , чтоб не допускать такого , как вы допустили , что " в воде корви не обнаружено ".
Не у всех хватит денег , чтоб купить то , что необходимо по инструкции , не везде есть с\х институты и не у всех есть возможность иметь несколько коров . Поэтому людям и надо помочь как-то прожить с одной какой уж есть коровой и не допустить , чтоб она болела или не покрылась. И что тогда делать ? Большого ума не надо , чтоб выполнить все институтские предписания , просто заплати деньги и всё купи. А если ни лишних денег , ни профессоров , и комбикорм какой не понятно и в лабораторию не добраться или тебя там далеко пошлют ? Главное- профилактика нарушений , вовремя распознать это нарушение у коровы. Если всего лишь после того , как сбалансировали рацион , молоко поднялось в разы , тогда как же вы их кормили ?
Вместо того , чтоб вносить в наш замечательный добродушный форум тон нервозности , посоветовать нужно тот рацион , который вам рекомендовали в плем объединении или где там...
А умничать мы все можем.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я полностью согласна с Владой.Марина пытается нам помочь.А как кормить решать хозяевам.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Оксана Мельникова. Подскажите как развить корове живот.Год назад купили корову 2ой отел ест очень мало.Даешь больше или не доедает
или жидко какает.Живот маленький как у быка.
Марина. Когда я нашла этот сайт мои 4 коровы уже отелились и в точности по вашей схеме кормить не получилось.Тем более надо было все это переварить.Пока я все это прочитала и записала в тетрадь прошло дней 10.Но 1ая телка которая родилась в феврале выкормила по вашей схеме .Так получилось что при весе 15 кг она пила 3 литра и больше не хотела .Зато хорошо ела корм а молоко почемуто плохо пила.Это оттой коровы что я писала что маленький живот.Ее хотели на мясо мне стало жалко .Было 4 м-ца стельности.Вот и купила

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

получилось что при весе 15 кг она пила 3 литра и больше не хотела .Зато хорошо ела корм а молоко почемуто плохо пила.Это оттой коровы что я писала что маленький живот.Ее хотели на мясо мне стало жалко .Было 4 м-ца стельности.Вот и купила

Не страшно , что молоко мало пила , бывает , что совсем не хотят пить молоко . Главное- есть аппетит . Вырастет нормально .Живот у вашей коровки - это следстви этого самого неправидьного выращивания её телёнком или заболевание какое-то в жкт. Если жидкий навоз , то похоже на какие-то проблемы в печени , ветеринары меня поправят , если ошибаюсь. Видимо , ей теперь года на 2 кормление в основном сеном , старайтесь тогда заготавливать получше . и помягче.Когда трава будет набирать бутоны цветка или начнут выпускаться только-только стрелки семенников , вот это время не упустить , самая высокая питательность в это время в траве С такого сена и доить будет и нагрузки на печень не будет лишней , лавное- покрыть её сейчас.Тогда и без зернового корма можно обойтись , посадите свеклы и моркови побольше . С сена и брюхо разовьётся и печень поправится , всё нормально будет , потерпеть надо , ну ей повезло на хозяев за все её мучения.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

при организации кормления скота необходимо нормироваь кормовой рацион по сух вещ-ву энергетич корм ед пер протеину лизину метионину трипрофину жиру сахару клетчатке золе фосфору магнию сере калию натрию меди цинку кобальту жележу йоду каротину и витаминам а д е поэтому и советую здать кровь
анализ стоит 156 р весной приходят брать кровь можно ветов попросить чтоб взяли еще и в часном порядке отправили в лаб все одно кровь повезут туда а заявку всеравно веты выписывают есле кому интересно что было и как стало напишу в личку
леночке чтоб разожрать жевот корове прежде всего нужно терпение год точно
канкретнокормление:
утро дали силос ведра 2 через 30-40 мин коннентраты через 2 часа сено и как 3 раза в сутки у коровы всегда будет интерес к разному корму силос тоже можно менять с разных хозяйств там и качество и кислотность разная скажете где его взять купить в любом колхозе близ лежащем я в этом году аж с москвы везла готовый силос прекрасно на снегу под клеёнкой лежит зиму и свойств своих не теряет также с экономете на сене а значит расход по рублу не заметите а корова вам спосибо скажет 3-4 тонны силоса на зиму корове самый раз концентраты тоже меняйте только не резко и их баланси руйте по кормовым ед есле тяжело корове на желудке у величте промежуток между дачай кормов силос время от времени заменяйте на сочные есле есть я как правило до морозов сочные травлю а потом силос визу
летом так;
коровам с утра когда трова уже поднялась 2-3кг дриблёнки и вполе чтобы траву ела а не гуляла в обед также а вечером полный обьем понадойному литру и травы сноп на ночь с солью улепётывают как будто век не ели интетес к еде у коровушки будет будет и надой и живот разест

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина и Оксана надеюсь у меня всё получится.хочу рассказать историю как я хотела купить недельного бычка.(мы живём в Казахстане и я писала о том что у нас скот безпородный). звоню по обьявлению мне говорят цену в 2 раза больше обычной, я спрашиваю почему так дорого. мне говорят потому что он породистый"холстина",мне стало интересно и мы поехали,приезжаем а там,стоит красный бычок,белая мордочка и белые носочки,хорошенький такой,крупненький,спрашиваю что за порода такая"холстина"? мне обьясняют что когда-то лет 10 назад,его бабка была осеменена канадской "холстиной",только потом до меня дошло,что это канадская голштинизированая.тоесть его мать на половину "голштинка".хотя они понятия не имеют что это такое.как это не смешно но и грустно.и это место куда мы ездила-совхозтехникум,где учат специалистов,аграномов,зоотехников,ветврачей.поэтому у них в савхозе и была такая возможность под зарплату осеменить корову(бабка была сементалка).

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина, не обижайтесь ни на кого. yes3 По поводу беспородных коров - просто многие в деревне держат таких , потому что денег на корм той же голштинке не хватит. Молоко не все продают. Но, опять же, скоро эти беспородные исчезнут вообще. Коров то в частных подворьях почти не осталось, а те что остались покрываются вашими привозными бычками. по крайней мере прошлым летом один вот такой покупной ч-пестрый бычок покрыл почти всех коров в деревне. их всего-то 20 осталось. Спасибо вам за то. что развеяли сомнения, а то умники многие по этому поводу негативно отзывались - покрывать коров привозными бычками

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Всем привет!Спор интересный,стоит держать породистую или дворовую корову..Каждый хозяин выбираем по своей возможности.Скажу о себе,сначала держала только коров Айширок где то 13 лет,сейчас держу корову Голштинку.Скажу сразу,что прокормить голштинку,чтоб она соответствовала своему стандарту и отдавала молоко в полном объеме очень и очень накладно.,даже Айширки требуют меньше корма,а отдача молока у них ровная и молоко жирнее.Так что если Вы захотите завести породистую,то обязательно продумайте,можете Вы позволить ей покупать всякие примаксы,комбикорм по норме,сено в волю,а летом после гулянки травы в кормушке в волю ,.Корова не кошка охотится не пойдут на мышек,только Вам надо давать и давать еду.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тамара" пишет:

А если почитать давнишние мои посты , там чётко и понятно сказано , что с чистопородными голштинами в домашних условиях трудно справиться и ими правильно заниматься и получать полную отдачу можно только там , где есть специалист , т. е. на производстве . Хотя коровы эти очень отзывчивы на внимание к ним как никакие другие породы . Сейчас везде осеменяют голштинскими быками , т. е. голштинизация сплошная и этим можно воспользоваться . получить удойную корову с качествами местного скота , т. е. приспособленного к местным условиям . Но у голштинизированного скота есть своё отличие и оно чётко передаётся по наследству . Эту корову нужно правильно вырастить , не так , как привыкли растить обычную корову , только тогда эта голштинизация проявит себя с положительной стороны. В том-то и дело , что при том выращивании , к которому мы привыкли , не проявляются хорошие качества этой породы . Во всех постах я повторяла одно и то же про выращивание телят как основы получения хорошей коровы . Но , видимо , это настолько уже стало раздражать , что Оксана уже не выдержала и высказала всё . Бог видит , я хотела как лучше для всех .
Александр , к нам на ферму тоже приезжают за телятами из Тамбовской области . Вы из какой деревни ? Может , наши бычки к вам попадают ? У меня скоро будут родиться бычки вообще от уникальных импортных быков , я тогда буду метить их специальными метками на бирках .

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Добрый вечер всем! Марина здравствуйте, посмотрите пожалуйста и на мою коровку тоже ,я когдато выставляла её фото но оно было не очень хорошего качества.Какие есть недостатки? Может известно какая порода. Заранее благодарна.
Файлы:
imga0565.jpg
imga0566.jpg
imga0564.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Я помню вашу фотографию , изменения просто огромные , вся ухоженая и похоже жизнью довольная ваша коровушка. Насчёт породы непросто... Это так называемые на профессиональном языке "жуки" , вот такие коровы . Такого цвета получаются помеси 1 или2 поколения кр. степные с тем же голштином. Могут быть красноватые или пятнами , но чаще такие. Экстерьер кр. степной выражен ярко , только голова и шея напоминает голштина , широкий лоб нередко встречается в этой породе. Может быть он был ей дедом , но след свой оставил. Брюшко маловато , но разовьётся с возрастом.А так лёгкая , тип не мясной это точно . Ровная спина , ноги тонкие и ровные , тонкий хвостик , хорошие мелкие складки кожи на шее . Коровка перспективная , с возрастом раздоится до хороших показателей . Недостатков не вижу , только брюхо , но оно разовьётся .Вымя не видно совсем . На 1 фотке чуть просматривается то , что оно образовывать должно ровную линию с животом , или кажется это ?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Марина, вы меня успокоили.По поводу вымени мне кажется что маловато но приходил вет в четверг сказал что ещё недели 2 нам ждать отёла,вымя она ещё не наливает.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Марина,а мне кажется,что только в домашнем хозяйстве ты можешь корове дать сполна весь рацион в питании и отличный уход.А на производстве они на стимуляторах,что на фермах дают кальций фосфат,или рыбий жир,или в волю сена.,бросят силоса,да болтушку.Да сейчас на фермах больше уделяют внимания коровам,чем в 90 года,но Вы молоко сдаете тоже дешевле ,чем продает частник,так как же она у Вас окупается,сейчас очень дорогое зерно,а хорошие удои только от зерна да от сочных кормов,или Вы стараетесь держать удои где то 25 лит.и рацион не увеличиваете.Сколько на 1литр молока даете помола?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Спасибо Марина, вы меня успокоили.По поводу вымени мне кажется что маловато но приходил вет в четверг сказал что ещё недели 2 нам ждать отёла,вымя она ещё не наливает.

Осталось 2 недели ? Корова в нормальной упитанности , её нужно сеёчас кормить теми кормами , какими будете после отёла , только понемногу . Вы так делаете ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Тамара" пишет:

Марина,а мне кажется,что только в домашнем хозяйстве ты можешь корове дать сполна весь рацион в питании и отличный уход.А на производстве они на стимуляторах,что на фермах дают кальций фосфат,или рыбий жир,или в волю сена.,бросят силоса,да болтушку.Да сейчас на фермах больше уделяют внимания коровам,чем в 90 года,но Вы молоко сдаете тоже дешевле ,чем продает частник,так как же она у Вас окупается,сейчас очень дорогое зерно,а хорошие удои только от зерна да от сочных кормов,или Вы стараетесь держать удои где то 25 лит.и рацион не увеличиваете.Сколько на 1литр молока даете помола?

Добрый день , Тамара ! Что такое стимуляторы ???Столько лет я на ферме и не имею понятия , что это такое.
Расскажу про свою ферму , а вы сделайте выводы , сможете вы дать коровам такое же внимание. Замечу- ферма наша рядовая , без особых современных наворотов .
1.Премиксы. Кальций фосфат и рыбий жир в прошлом . Мы даём подкормку Асвтрийской фирмы Шауман , которую напрямую поставляют в нашу область оттуда . На фирме есть представитель из области , который смотрит за качеством премикса. Берём регулярно кровь на биохимию и в соответствии с тем , что покажет анализ , заказываем определённый вид минералки. Есть специальная для запуска , для раздоя , специальная для только что отелившейся коровы . Самым строгим образом доярки соблюдают правильность раздачи её. Результат от её использования замечательный .
2. Уход. Коровы лежат в опилках . Их регулярно чистят и 1 р в неделю экономист приходит на ферму и смотрит на чистоту коров и всей фермы , стоит ли платить за чистоту. Запросто не заплатит , если что не понравится , поэтому даже моют коров.
3.Вымя обрабатывается специальными растворами , чтоб зажили если есть какие ранки , царапинки .
2 р в месяц проверяют на скрытый мастит . Из 70 коров у доярки находят 1-2 и то не всегда. Пролечивают самыми современными препаратами , которые не влияют на молоко , на это денег не жалеют , хотя их не хватает , но это без выяснений , корова дороже. Практически нет поэтому маститов , нет болячек и бородавок. Вымя- это святое. После дойки окунают в раствор , делающий плёнку и защишающий сосок от всего.
3.Кормление. Кормим кормосмесью миксером строго ! в определённой очерёдности и в одно и то же время. Никто даже не рискует нарушить это правило. В кормосмесь входит : силос , комбикорм , жмых , жом и немного сена. Всё перемешивается и раздаётся на каждый ряд по норме , на миксере электронные весы и тракторист видит расход. Рацион расщитываю я по современным правилам . Никаких надоенных литров и кормовых единиц . Это всё прошлый век . Сейчас рацион составляется исходя из физиологического сосотояния коровы и её упитанности. Кормушек нет , есть очень удобные кормовые столы и кормачи подвинут корове столько кормосмеси , сколько она сможет съесть . Там всё сбалансировано и поэтому она не переест комбикорма или жмыха , а вместе с силосом , в правильной пропорции съест. Кормовой стол и поилка на таком уровне , когда корове не надо даже наклонять голову и тянуться . Всё исключительно для неё удобно.
В определённое время коровы едят , отдыхают , потом в одно и то же время (для каждого ряда) их поднимают , поправляют корма , счищают навоз . Один ряд подняли , а другой даже не реагирует , спят , у них своё время , так приучены.На ферме всегда тишина.Не позволяется даже громко разговаривать.

Выживаем за счёт высокой продуктивности , оборота стада и организации труда.

рф
: г. Володарск Нижегородская олб.
02.07.2010 - 20:10
: 22

ура ура ура clap :наконец НАД призналась что био хим анал является основой современного кормления коров и ложится в основу их рациона дабы не в ущерб здоровью коров какойже вы не честный человек НАД я есле чесно начинаю сомниваться в вашей специальности или квалификации dntknw
поповоду пород коров у вас что параноя на голштинов хотяб справочник открыли бы люди вам верят
натуся у вас отличная красная степная корова в породе изредко но проскакивает черный цвет с брюхом у неё всё в норме и соответствует её породе и размеру вымя продольное очень хорошо надой врассвете сил до25 л но молоко очень хор качества эта порода ценится тем что при молых затратах на корм молоко очень вкусное super
НАД поповоду кормёшки телят не лезу не вкоем случае в этой обл животноводства у сомой не всё гладко так что советовать нечего и некому не могу а сама б чему небудь поучилась

уважаемые хозяйки и спецы хочу предложить тему об обработке копыт пора пора стрич копыта поделимся опытом yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"мельникова оксана анатольевна" пишет:

ура ура ура :наконец НАД призналась что био хим анал является основой современного кормления коров и ложится в основу их рациона дабы не в ущерб здоровью коров какойже вы не честный человек НАД я есле чесно начинаю сомниваться в вашей специальности или квалификации
поповоду пород коров у вас что параноя на голштинов хотяб справочник открыли бы люди вам верят

Желаю всем успехов !!!

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Марина. Я так понимаю частники бычков везут и продают по деревням, заезжая в близлежащие по трассе нашей М6 «Каспий». а как таковых рынков по продаже телят у нас нет. В р.п. Токаревка только, там продают все виды сх животных. Может и ваши бычки там побывали. Сам я живу в городе, родители в деревне. С детства люблю подворье. мать 20 лет отработала дояркой, но многого не знает. как говорится: "Век живи. век учись". вот я и стараюсь подсказывать ей и отцу и всегда первым делом приезжая в деревню иду по сараям. Многое беру с этого портала, ну и конечно с этой странички. Вернусь к бычкам. так вот повторюсь, ждем с нетерпением появления теленка (8-10 мая). Бычка я этого не видел (какой покрыл нашу Майку). По рассказу матери - крупный. черно-пестрый. с белой отметиной на голове. Осенью его конечно хозяева сдали на мясо. Родители сами только один раз покупали на откорм ч.пестрого бычка, да неудачно получилось. тот оказался ярославской породы, тонок был и очень плохо набирал вес, фото раньше на этой ветке выкладывал (завсегдатаи форума назвали его чебурашкой) вот так. Как только отелится, я обязательно "вылью" фото, может вы увидете частичку голштинской крови в нем yes3 . Еще раз спасибо за ответы. Вы настоящий профессионал своего дела, потому-что видно что это дело очень любите, а это один из главных в работе факторов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр82" пишет:

Добрый день ! Спасибо за добрые слова . Маме вашей скажите , когда будет покупать бычка если , пусть спросит из Суздальского района .У нас здесь все хозяйства нормальные и любого бычка можно сначала использовать в стаде не сомневаясь.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Хорошо. Обязательно скажу. Да и знакомым скажу ей чтоб советовала спрашивать откуда телятки.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброго дня всем!Спасибо всем(Марине ,Оксане) за хорошие новости по поводу моей коровки.Марина, пока не даю коровке тот рацион какой вы предлагаете ,очень боюсь пареза .Мы пасёмся гдето 5-6часов в день +пол ведра крапивы с отрубями 0.5 кг (мелкие с мучкой) +на ноч сено.Вет уколол витамины АДЕ ,сказал после отёла уколоть ещё.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про копыта есть тема
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/26862

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Доброго дня всем!Спасибо всем(Марине ,Оксане) за хорошие новости по поводу моей коровки.Марина, пока не даю коровке тот рацион какой вы предлагаете ,очень боюсь пареза .Мы пасёмся гдето 5-6часов в день +пол ведра крапивы с отрубями 0.5 кг (мелкие с мучкой) +на ноч сено.Вет уколол витамины АДЕ ,сказал после отёла уколоть ещё.

Добрый днень ! Вот вы говорите про парез... Можно узнать , вы думаете от чего он бывает ?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Ну, начиталась здесь на форуме что это недостаток кальция, что организм коровки начинает интенсивно забирать кальций из костей.Ещёчитала на форуме и наш вет тоже сказал убрать зерновые.Мариночка я вам полностью доверяю ,но однако боязно.Буду эксперементировать при втором отёле.Спасибо.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Не могу удержаться от заметок по поводу разгоревшегося спора. Я свою первотелку голштинку готовила к отелу по рекомендации Марины. Страшновато было так кормить, но я выдержала свой страх в кулаке и не отступила от рекомендаций. Результат: месяц после отела прошел, моя Зорька доит 25,5 литра, только неделю назад начала прибавлять концентратов понемногу. Телочка тоже растет великолепно по Мрининым же рекомендациям, уход минимальный. Марина, спасибо!
МЕЛЬНИКОВА ОКСАНА! Давно на форуме не было такого злопыхательства! Судя по вашей вопиющей безграмотности (не рискнула написать слово грамотность, она у Вас на 2 с минусом), Вы не даете себе труда читать какую-то специальную литературу, изучать что либо в области животноводства. Будьте хотя бы вежливы по отношению к оппонентам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Натуся , солнышко , я же ведь ни на чём не настаиваю , корова же ваша , страшно за неё ещё как , понимаю очень . Но только вы недополучите молоко , если уже сейчас не начать приучать желудок коровы к кормам , которые она будет есть после отёла . Приучение идёт 3 недели ! За это время она потеряет свою упитанность , т.к. это нормальное явление , что она будет сдаиваться с тела . Пока она привыкнет к корму , она потеряет лишнее , чего нельзя допускать . Это всё к парезу не имеет никакого отношения . Приучение к корму необходимо для правильного раздоя и получения максимального молока в этот самый напряжённый период в жизни коровы без ущерба для здоровья и продуктивности. Только не давайте ей сейчас мел и соль.
Натусь , а как же на ферме доярки строжайше соблюдают это правило подготовки к отёлу ? Неисполнение этого правила наказуемо и парезов никаких и отёков сильных нет .

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

А не поздно ли начинать? И тогда если вам не тяжело напомнить с чего начинать?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Натуся, в этой ветке все есть Возмитесь за труд гдето с сотой страницы почитать . Над!!! во многом с вами согласен есть спорные вещи но не распыляйтесь;)

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Мел и соль не даю сейчас.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах