Вы здесь

Самодельные минитракторы - 2. Продолжение. Страница 51 из 247

Перейти к полной версии/Вернуться
7384 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

А если по делу, то что у вас под капотом и т.д.? Какие работы выполняете на своем тружинике? И еще, как и через что приводится во вращение фреза? На какой кпп какая передача при фрезеровке и какая при этом скорость движения? Какое передаточное соотношение фрезы к коленвалу? Обороты фрезы? Спасибо!

"alexx_ru" пишет:

А если по делу, то что у вас под капотом и т.д.? Какие работы выполняете на своем тружинике? И еще, как и через что приводится во вращение фреза? На какой кпп какая передача при фрезеровке и какая при этом скорость движения? Какое передаточное соотношение фрезы к коленвалу? Обороты фрезы? Спасибо!

Присоединяюсь к вопросам, тоже интересуюсь...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

просто кое кто не верил что фреза лезет не по вал а глубже).

Ну Вы и ЗАСАНДАЛИЛИ фрезу по раму laugh ya А если корень какой или шахтера зацепите huh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

А если корень какой или шахтера зацепите

Он сундук с ценностями 3 года назад закопал и найти не смог, теперь на фрезу надежда только lol

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

А если корень какой или шахтера зацепите

Это будет его проблемма, нехрена уголь добывать там где я фрезерую laugh

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Андрей6319 пишет:
"alexx_ru" пишет:

Посчитал! Чтото больно много получается за один раз захват ножа. Аж 6,25.... см..

Правильно посчитали. Только это теория, а на практике мт движется не по асфальту а по земле которая обрабатывалась под зиму и колеса немного проваливаются. Так что смело можете выкинуть сантиметр на радиус колеса. Фрезерую не по вал фрезы, а "немного глубже" так что фреза не толкает а немного подтормаживает. Фактически отрезаемый пласт немногим больше пяти сантиметров.

"alexx_ru" пишет:

Может больше оборотов фрезе сделать, так, чтобы захват ножа был в пределах 2-3см.?

Уд2 потом был заменен заз30 и в трансмиссию добавлена кпп уаз. Мощность двс позволяет включить вторую передачу на первой кпп. Обороты на фрезе при этом возрастают до 250 при 3000об/мин двс. При этом второй кпп могу оставить практически ту же скорость движения мт( при 3000 об/мин 0,99км/ч при фрезеровке на первой передаче первой кпп и 1,11км/ч при фрезеровке на второй). Крошит шикарно, земля пыль с песком по фракции... вот только вопрос, а надо ли это???
Жаль не сфоткал весной свои ксприменты, но при бОльших оборотах фрезы такого "подъема" земли
[изображение]
нету(это правда экстрим был, просто кое кто не верил что фреза лезет не по вал а глубже). Да и слежалась потом на крайнем прогоне на больших оборотах мама не горюй.

У меня двиг от мц Урал с кпп, +кпп 51го с вом. Понижение тоже достаточное. При 3000 об/мин двс и первая на обоих кпп скорость движения либо 0,82 км/ч, либо 1,64 км/ч. Какая скорость предпочтительнее и при каких оборотах фрезы? В ходе своих испытаний вы на какой подаче захвата ножа остановились и при каких оборотах фрезы легче трактору? Спасибо! Я вас наверное достал уже сегодня с вопросами.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

У меня двиг от мц Урал с кпп, +кпп 51го с вом.

а какой мост задний и колеса с чего?

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

lol lol lol

Василий Ив. пишет:
"Андрей6319" пишет:

просто кое кто не верил что фреза лезет не по вал а глубже).

Ну Вы и ЗАСАНДАЛИЛИ фрезу по раму laugh ya А если корень какой или шахтера зацепите huh

Не по раму, а как говорит мой старший 8 лет, по самые помедоры!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"alexx_ru" пишет:

В ходе своих испытаний вы на какой подаче захвата ножа остановились и при каких оборотах фрезы легче трактору?

На оборотах до 140 и скорости до километра. Сейчас мощности с избытком, работаю при 2400-2500 об/мин двс, обороты на фрезе чуть больше 125 и скорость в районе 0,8. Самое то для нашей земли при моих ножах.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Андрей32 пишет:
"alexx_ru" пишет:

У меня двиг от мц Урал с кпп, +кпп 51го с вом.

а какой мост задний и колеса с чего?

Как то давненько выкладывал фото своего долгостроя. Мост от победы вроде бы или от 21й ли. Колеса от уаз. Между кпп51 и мостом редуктор не знаю от чего и передаточное отдельно не знаю. Кпп, редуктор и и мост как один моноблок собранно. Передаточное редуктора и моста вместе 20,96. От сюда очень медленная скорость, поэтому с кпп Урал на кпп 51 буду повышающую в два раза передачу лепить из цепи ижевской новой в масленной ванне. Минусы ее знаю. Все ЗА и ПРОТИВ взвесил и решил пока так собрать. Нужен для дачи под картофель ну и колым.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

На оборотах до 140 и скорости до километра. Сейчас мощности с избытком, работаю при 2400-2500 об/мин двс, обороты на фрезе чуть больше 125 и скорость в районе 0,8. Самое то для нашей земли при моих ножах.

У меня поскромнее но результат хороший на земле. Скорость 1.2 км.час 70 или 90 об.мин.фрезы от 4 до 6 см. кусочки земли отрезает . При том что на валу по одной лапке на круг только за колесами по две.Ведь комки земли не один раз в основном под нож попадают и фракция земли приемлемая на мой взгляд да и народу нравиться scratch_one-s_head

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Василий Ив." пишет:

У меня поскромнее но результат хороший на земле. Скорость 1.2 км.час 70 или 90 об.мин.фрезы от 4 до 6 см. кусочки земли отрезает . При том что на валу по одной лапке на круг только за колесами по две.Ведь комки земли не один раз в основном под нож попадают и фракция земли приемлемая на мой взгляд да и народу нравиться scratch_one-s_head

Не понимаю,почему почти все используют фрезы dntknw Ведь плугом земля лучше обрабатывается.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

ВОПРОС КО ВСЕМ! Имеется фреза от мб кутаиси супер 610 с захватом по ножам 67см., выдержит ли она нагрузку, если я расширю ее до 110-115см.? Чтобы брать поный захват ширины трактора в 105см.? Думаю сделать примерно так: флянци (ступицы ножей), раздвинуть подальше друг от друга сантиметров на 5. Чтобы между встречными ножами соседних ступиц растояние было не меньше 5см. В эти промежутки перед ножами пустить культиваторные лапки, даже не лапки а голые стойки с кпс, чтобы землю в промежутках рыхлили. Эмитированный редуктор привода фрезы как на всех мб. Тем самым нагрузка на фрезу останется таже, если не считать еще дополнительных 2 ножей на захват с двух сторон, что бы достигнуть нужный захват.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"alexx_ru" пишет:

Вован, ты от кого конспирируешься? Решил заставку вдруг поменять?

смена имиджа или ребрендинг victory

Казахстан, Бородулиха
20.03.2011 - 14:13
: 30
Андрей32 пишет:

Я соединял 51ю с ураловской, но разницы нет, валы на выходе из кпп одинаковые, только вот с вращением нужно опредилиться , у 51й зуб прямой, и ей пофиг куда крутиться , разве что только масло под первичный вал попрет, но это нужно лечить у обеих коробок , либо уплотнения ставить, либо в крышке первичного маслосгонную резьбу в другую сторону нарезать. , а с 53й нужно думать, зуб то косой , она должноа работать по часовой , если смотреть на первичный вал, но если будет стоять двиг не мощнее чем урал , то должна и в другую сторону нормально работать.
Я соединял вот как , вырезал из диска сцепления газ ступицу , на нее приварил вилку кпп урал, что на вторичный одевается , отцентрировал, приварил, на первичном газ51 срезал конец вала на 17мм который, на него одел подшипник лапчатый самоцентрирующийся , а потом шлицевую , а с кпп урал соединил через штатную рез. муфту .
На фото на болтики не обращайте внимание, это для другой цели снимал.

Большое спасибо Андрей, примерно так я и предстовлял это. Двигатель Урал тумаю нормально будет.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Доброго времени суток форумчани! У кого мт с двиг заз40 какой примерно расход бензина должен быть? вчера в первый раз завел залил 5л он всего час поработал. И еще вопрос кто подскажет как сделать ручной подъем навески, без лебедки, рычагами

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
АнуарМус пишет:

И еще вопрос кто подскажет как сделать ручной подъем навески, без лебедки, рычагами

Два блочка трос и ричаг с фиксатором для подёма у меня на самоделке так сделано если нада фото вечером скину.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"АнуарМус" пишет:

мт с двиг заз40 ...... как сделать ручной подъем навески, без лебедки, рычагами

как-то вообще не серьезно с таким мощным двигателем и руками тягать... гидравлику надо!
если переднюю для отвала, то рычаг и тросик, если заднюю, то лебедка ручная

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

Два блочка трос и ричаг
с фиксатором для подёма
у меня на самоделке так
сделано если нада фото
вечером скину.
Да конечно если вас не затруднит

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

День добрый всем ! Вот предлагают такой девайс , утверждают , что КОМ ГАЗ 51-52. Подскажите кто видел такое , а то я как то не уверен.Спасибо.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Flash пишет:

Ребятки не тупим, а читаем и еще раз читаем ВНИМАТЕЛЬНО!!! фреза практически тот же плуг только активнее и зачем энергию (поступательную) от фрезы тратить не на экономию, а на затрату? Режущая часть фрезы находится дальше от оси вращения нежели пятка! от того фреза и лезет в глубь и в перд, учитывая что скорость вала врезы в разы быстрее скорости полуоси ведущего моста делаем выводы!!!

вовочка820 пишет:

а на мотоблоке по ходу движения, потому что иначе мотоблок надо было бы толкать в ручную.:

Flash пишет:

зачем энергию (поступательную) от фрезы тратить не на экономию, а на затрату?

Любая операция по обработке почвы затратна изначально. Вопрос был конкретный, почему сверху в низ, при явных недостатках в качестве обработки ( на одном из роликов, рабочие инструменты фрезы просто подняли её и катились по поверхности, пока навеской не были удавлены в почву. О каком качестве обработки, в этом случае, может идти речь. ), а не снизу в верх. Возможно существует какое то логическое объяснение, с позиции качества обработки. Только это принимается как аргумент. Потому что, повторюсь, любая операция по обработке почвы изначально затратна, а мы рассматриваем сцепку: трактор - фреза, а не мотоблок - фреза.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
АнуарМус пишет:

Доброго времени суток форумчани! У кого мт с двиг заз40 какой примерно расход бензина должен быть? вчера в первый раз завел залил 5л он всего час поработал. И еще вопрос кто подскажет как сделать ручной подъем навески, без лебедки, рычагами

Сделать можно, но поверь, ты пожалеешь о такой конструкции. Ведь, если ручная навеска, то полный подъем навески от рабочего положения агрегата до подъема за одинход рычага. А это в лучшем случаи, повторю, в самом лучшем случае "МИНИМУМ" 30-35кг на руку. Тебе это надо? Не льсти себе, здесь многие через это прошли и от такой конструкции ушли как "черт от ладана". Сделай хотябы простенькую лебедку или типа кашкадера, и будет тебе счастье.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей2811" пишет:

почему сверху в низ,

Объясняю второй раз-НА РОЛИКАХ РАБОТА НЕ ФРЕЗЫ, не понятно?

Скачайте ролик с работой фрезы и ваши доводы думаю должны измениться.

"Алексей2811" пишет:

любая операция по обработке почвы изначально затратна

А кто говорит что это не так?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Алексей2811" пишет:

Вопрос был конкретный, почему сверху в низ,

А Вы попробуйте и посмотрите какие булыжники фреза будет выламывать при обратном вращении и заглублении ее по вал. Сало удобнее резать прижимая ножом шматок к доске а не от доски вжикать.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Владимир Г пишет:
"Алексей2811" пишет:

почему сверху в низ,

Объясняю второй раз-НА РОЛИКАХ РАБОТА НЕ ФРЕЗЫ, не понятно?

Если рабочие органы агрегата делают, принудительно, полный оборот в почве на 360* в горизонтальной или вертикальной плоскости, то это фреза. ( В отличии от возвратно поступательных движений рабочих органов мех лопаты.) А скорость оборотов и конструкция рабочих органов влияют исключительно на фракцию обработанных частиц почвы. ( Идеально, в равных долях, от величины грецкого ореха до пылевидных частиц). Размолачивание почвы в "пух", скорее вредно, чем полезно.( Аэрация ни какая, после первого дождя уплотнение почвы максимальное, одна польза , провокация всхожести сорняков). Вопрос: Если агрегат(назовите его как хотите) оставить какой есть, с замечательным качеством разделки почвы, но развернуть рабочие органы и изменить направление вращения вала к которому они прикреплены, изменится ли качество обработки почвы?

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Андрей6319][quote="Алексей2811" пишет:

Вопрос был конкретный, почему сверху в низ,

Андрей6319 пишет:

А Вы попробуйте и посмотрите какие булыжники фреза будет выламывать при обратном вращении и заглублении ее по вал..

Не корректное предложение: "Выпей море Ксенз". Но тем не менее, один из аргументов насчет булыжников.

Андрей6319 пишет:

Сало удобнее резать прижимая ножом шматок к доске а не от доски вжикать.

В данном сравнении сам агрегат разве не "доска" если земля "сало"?

Україна
: с. Овсяники Казатинский р-н. Винницкая обл.
22.11.2009 - 09:17
: 49

Ета КОМ от ЗИЛа 130-го. Их ставят на водовозках.

Україна
: с. Овсяники Казатинский р-н. Винницкая обл.
22.11.2009 - 09:17
: 49
Олег108 пишет:

День добрый всем ! Вот предлагают такой девайс , утверждают , что КОМ ГАЗ 51-52. Подскажите кто видел такое , а то я как то не уверен.Спасибо.

Ета КОМ от ЗИЛа 130-го. Их ставили на водовозках.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Алексей2811" пишет:

В данном сравнении сам агрегат разве не "доска" если земля "сало"?

А что тогда нож если земля сало, а фреза доска? dntknw
Вопрос тоже конкретный и хотелось бы услышать конкретный ответ.

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215
Андрей6319 пишет:
"Алексей2811" пишет:

В данном сравнении сам агрегат разве не "доска" если земля "сало"?

А что тогда нож если земля сало, а фреза доска? dntknw
Вопрос тоже конкретный и хотелось бы услышать конкретный ответ.

"Нож" это рабочий орган агрегата.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Алексей2811" пишет:

"Нож" это рабочий орган агрегата.

Понятно. Нож приделан к доске... Принцип работы фрезы становится все непонятнее cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах