Вы здесь

Все о гидравлике (насосы, гидрораспределители, цилиндры, дозаторы). Страница 194 из 247

Перейти к полной версии/Вернуться
7392 сообщения
26.06.2013 - 21:53
: 62

Попалась мне вчера на Авито вот такая объява

"Продам насос нш 10 с электродвигателем заводской новый. Используется для перекачки жидкостей.Электодвигатель как на 220, так и на 380 вольт."
http://www.avito.ru/engels/oborudovanie_dlya_biznesa/nasos_nsh_10_s_aele...

Загорелся я идеей сделать аналогичный,сегодня прикидывал что к чему,см.фото.

Есть несколько вопросов.

1.Мне достался НШ-32 левого вращения(нового образца),его можно переделать в правый,мне кажется что достаточно поменять ведумую и ведущие шестерни местами и крышку развернуть на 180 градусов.

2.Я его перебирал сегодня,в насосе четыре алюминиевые втулки,они взаимозаменяемы или их нужно ставить в определенном положение?Как я понял в него уже лазили до меня очумелые руки по этому есть вероятность что перепутали их местами.

3.После переборки вал насоса с трудом проворачивается рукой,движком крутит с натягом,так и должно быть?Или вал должен свободно крутиться как на эл/двиигателе?

4.Какие должны быть на насосе минимальные обороты?

5.Про перекачку,как я понял один конеч шланга опускаем в жидкость и он ее должен засасывать или наоборот в него надо немного залить масла-жидкости.

Если будете отвечать,то отвечайте по пунктам,что бы я не запутался.

Насос у меня по конструкции такой как на рисунке.

Еще,если насос левого вращения то это значит вал должен вращаться против часовой стрелки,или левый это идет относительно задней крышки,то есть вал авращается по часовой стрелки.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Сергей Калуга" пишет:

4.Какие должны быть на насосе минимальные обороты?

Для перекачки обороты неактуальны. Просто будет медленнее качать.

"Сергей Калуга" пишет:

Еще,если насос левого вращения то это значит вал должен вращаться против часовой стрелки,или левый это идет относительно задней крышки,то есть вал авращается по часовой стрелки.

Вращение нужно смотреть со стороны шкива. Против часовой стрелки - левый. Жидкость проходит по стенкам насоса, положите насос шкивом к себе, мысленно крутите шкив в нужную сторону и прикиньте в какое отверстие должно зайти масло чтоб пройти по стенке и выйти с противоположного отверстия. Это будет забор.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

1. Про переделку насоса все правильно, только зачем? Ведь электромотор запустить можно в любую сторону.

5. если насос нормальный и перед сборкой всей конструкции в него капнуто масла, то он и сам закачает( у меня сделан на скорую руку насос,только крутить нужно руками,так и то закачивает)

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Nitrus" пишет:

Вот нашел, красавчики какие, только цен нигде наших найти не могу. НЕТУ

Сегодня зашёл узнал, трёхсекционник без плавающего и фиксации 12 тысяч рублей.

satelit
"Вовий" пишет:

12 тысяч рублей.

цена п cen , еще столько и можно б/у двигатель Д-21 купить

26.06.2013 - 21:53
: 62

Вовий.Спасибо.
У меня на насосе даже подписан вход и выход,хотя и так понятно,можно проследить путь масла,куда шестерня вращается туда и засасывание.

Алекс 37.Я про изменение вращения читал много в инете,одни говорят можно изменить а другие насосы нет,сразу выдавит сальник.

Еще про легкость вращения насоса подскажите,я на своем подрезал верхнею резинку на рисунке 14,так насос можно провернуть одним пальцем,ставлю новую из Рем/комплекта фиг провернешь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

Ну подумаешь туговато крутиться- разработается! А про переделку вращения- круглый насос не переделаешь. Не зря же на корпусе Вашего насоса написано НШ-32У (у-универсальный)

26.06.2013 - 21:53
: 62

Мне вот такое попалось фото,насос левого вращения а если смотреть по присоединенным штуцерам то получается все наоборот.
Где линия забора там стоит наоборот подача.

В чем прикол?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

Так это и есть левый.Забор я так понимаю это где одна трубка.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Сергей Калуга пишет:

Попалась мне вчера на Авито вот такая объява

"Продам насос нш 10 с электродвигателем заводской новый. Используется для перекачки жидкостей.Электодвигатель как на 220, так и на 380 вольт."
http://www.avito.ru/engels/oborudovanie_dlya_biznesa/nasos_nsh_10_s_aele...

Загорелся я идеей сделать аналогичный,сегодня прикидывал что к чему,см.фото.

Есть несколько вопросов.

1.Мне достался НШ-32 левого вращения(нового образца),его можно переделать в правый,мне кажется что достаточно поменять ведумую и ведущие шестерни местами и крышку развернуть на 180 градусов.

2.Я его перебирал сегодня,в насосе четыре алюминиевые втулки,они взаимозаменяемы или их нужно ставить в определенном положение?Как я понял в него уже лазили до меня очумелые руки по этому есть вероятность что перепутали их местами.

3.После переборки вал насоса с трудом проворачивается рукой,движком крутит с натягом,так и должно быть?Или вал должен свободно крутиться как на эл/двиигателе?

4.Какие должны быть на насосе минимальные обороты?

5.Про перекачку,как я понял один конеч шланга опускаем в жидкость и он ее должен засасывать или наоборот в него надо немного залить масла-жидкости.

Если будете отвечать,то отвечайте по пунктам,что бы я не запутался.

Насос у меня по конструкции такой как на рисунке.

Еще,если насос левого вращения то это значит вал должен вращаться против часовой стрелки,или левый это идет относительно задней крышки,то есть вал авращается по часовой стрелки.

На тот насос, такой мотор, как слону муха.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Алекс 37 пишет:

Так это и есть левый.Забор я так понимаю это где одна трубка.

Согласен.
Сергей Калуга пункт номер ноль, а какую жидкость качать будете?

26.06.2013 - 21:53
: 62

Nitrus.
Про жидкость я не думал,для начала попробую обычное моторное масло качнуть.

Про ту объяву я не знаю,вроде там и вправду движок слабоват всего 400 ВТ,у меня помощней,где то 1,1 Квт,правда 980 об/мин.

Попробую сегодня с ним повозиться,если что получиться то буду рад.

Кстати вчера лопатил книги по тракторам и гидравлике,очень удивился сколько в них ошибок написано.

26.06.2013 - 21:53
: 62

Например вот такая схема гидравлики из книги,внимательно смотрим на стрелки насоса,где показано вращение его.

Как может насос вращается ВПРАВО а жидкость нагнетается против давления его.
Я вчера всю голову сломал над этим,оказывается в книге опечатка и стрелки стоят не так,насос должен вращаться по схеме влево и тогда будет все работать.

Кстати какая нормальная цена на насосы Б/У НШ-10 или 32,в инете продают подобные насосы Б/У по 500 рублей,стоят они этих денег или это уже не насос а металлолом?

15.09.2011 - 20:40
: 588
Сергей Калуга пишет:

Например вот такая схема гидравлики из книги,внимательно смотрим на стрелки насоса,где показано вращение его.

Как может насос вращается ВПРАВО а жидкость нагнетается против давления его.
Я вчера всю голову сломал над этим,оказывается в книге опечатка и стрелки стоят не так,насос должен вращаться по схеме влево и тогда будет все работать.

Кстати какая нормальная цена на насосы Б/У НШ-10 или 32,в инете продают подобные насосы Б/У по 500 рублей,стоят они этих денег или это уже не насос а металлолом?

На схеме так то все правильно.
Насос Б/У лучше не брать если только не воду качать.

26.06.2013 - 21:53
: 62

Марсельеза.Значит получается что насос должен крутить против забора жидкости?На схеме жидкость подается к низу,валы крутятся на нее,как он ее будет засасывать в себя?И пропускать наверх?

15.09.2011 - 20:40
: 588
Сергей Калуга пишет:

Марсельеза.Значит получается что насос должен крутить против забора жидкости?На схеме жидкость подается к низу,валы крутятся на нее,как он ее будет засасывать в себя?И пропускать наверх?

Насос так то качает " по стенке"

26.06.2013 - 21:53
: 62

То есть делаю его как по схеме,даю ему левое вращение как на схеме и он у меня будет работать.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Сергей Калуга пишет:

То есть делаю его как по схеме,даю ему левое вращение как на схеме и он у меня будет работать.

Сергей дело в том что из схемы не ясно какого вращения применен насос. Если ведущая шестерня слева то насос правого вращения и наоборот .А когда вы будете иметь дело с реальным насосом куда важнее в какой половине стоят уплотнения.

26.06.2013 - 21:53
: 62

"куда важнее в какой половине стоят уплотнения."
Я вижу вы очень сильны в гидравлике,сейчас съезжу в гараж,сфоткаю пару деталей и напишу вам.

Примерно я понял саму суть,но нужно уточнить.
Скиньте мне в Л.С свой адрес эл/почту,напишу туда вам,+фотки,что бы здесь не засорят форум.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Марсельеза." пишет:

Насос так то качает " по стенке"

good Картинка для наглядности.

15.09.2011 - 20:40
: 588
Сергей Калуга пишет:

"куда важнее в какой половине стоят уплотнения."
Я вижу вы очень сильны в гидравлике,сейчас съезжу в гараж,сфоткаю пару деталей и напишу вам.

Примерно я понял саму суть,но нужно уточнить.
Скиньте мне в Л.С свой адрес эл/почту,напишу туда вам,+фотки,что бы здесь не засорят форум.

Пишите в "личку" почту не дам. Да и форум вы не засорите ведь вопрос по теме .

Россия
: р. Башкортостан. Мечетлинский р-н. д. Мелекасово д48
07.03.2013 - 19:46
: 143
Kostomar пишет:
Вихирь пишет:
Николаич 777 пишет:
"Вихирь" пишет:

попробуйу тогда заглушить каторое идёть вниз отвертвие.... в распреде р1

отверстие вниз или в верх это не принципиально,на старых вниз на новых вверх.Отверстие распреде-1 нельзя глушить клапан не будет открываться.У Ивана Васильеча подключено так же,работает у вас нет,причина не понятна.Канал управления соединен и работает,у меня только одна версия когда включаешь R-4 травит масло через заглушенный клапан в канал управления R-1,возможно тот клапан который вы заглушили не родной и у него большой зазор между стенками

да клапан не родной тама...... в р1... ну тогда клапан буду мутить... новый сточить думаете???

Вот и проверьте этот вариант. Разделите обратки от распредов. От Р4 пусть идет в бак как есть. А от Р1 шланг в горловину гидробака. И попробуйте поработать Р4. Если с обратки которая вставлена в горловину будет идти масло, то что-то с заглушеным клапаном в Р1.

не стал я проверять .. решил просто купить ренкаплект с новым клапаным. этот перепускной клапан я поставил в заглушенноый распред.... всё верно.. костомар вы говарили))) с заглушенного клапана масло сочиласть в обратку.... сейчас оба распреда работают.... а на сенакос успел))))

26.06.2013 - 21:53
: 62

Сейчас приехал из гаража,короче сам разобрался методом тыка.

Ставил насос на левое вращение
1.Подвод жидкости.
2.Отвод,нагнетание.
3.Приводная шестерня.
4.Ведомая шестерня.

26.06.2013 - 21:53
: 62

Потом переделал на правое вращение насос.

1.Подвод.
2.Отвод,нагнетание.
3.Ведомая.
4.Ведущая шестерня.

26.06.2013 - 21:53
: 62

Потом испытал его с гидроцилиндром,жидкость нагнетает,шток выходит.

Ну а касаемо тугости,то после двух минут работы,насос начинает вращаться легко,наверное просто прирабатывалась новая резинка из Рем/комплекта.

26.06.2013 - 21:53
: 62

Kostomar.Где Вы вчера были с этой схемой?
Я то думал что насос пропускает масло через сами зубья шестерен(неуч) а оказывается что по стенкам.

Ну разобрался и ладно,насос работает,пробовал на обычной отработке,все равно ее выливать.
Так что теперь на будущее стал знать про насосы.

Сейчас сижу изучаю устройство обратных клапанов и распределителей,но там все проще,тем более что в книги толково написано.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Марсельеза." пишет:

На схеме так то все правильно.

good Я тоже голову поломал.

"Сергей Калуга" пишет:

Я то думал что насос пропускает масло через сами зубья шестерен(неуч) а оказывается что по стенкам.

Я же вам вчера написал:

"Вовий" пишет:

Жидкость проходит по стенкам насоса,

А вы мне:

"Сергей Калуга" пишет:

У меня на насосе даже подписан вход и выход,хотя и так понятно,можно проследить путь масла,куда шестерня вращается туда и засасывание.

"Сергей Калуга" пишет:

Мне вот такое попалось фото,насос левого вращения а если смотреть по присоединенным штуцерам то получается все наоборот.
Где линия забора там стоит наоборот подача.
В чем прикол?

Прикол в том что там уже когда-то меняли вращение. Только добросовестные люди когда его меняют зубильцем на всякий случай набивают вращение, а недобросовестным и так сойдёт.

26.06.2013 - 21:53
: 62

"Прикол в том что там уже когда-то меняли вращение."
Да нет,сейчас посмотрел по тем фото,там тоже все правильно подключено.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Сегодня вынужденно поменял нш 32 на МТЗ круглый на плоский еще тратор не заводил. Плоский взял вынужденно так как не было круглых, а работа срочная. Вот и хотелось бы узнать что это за зверь такой по характеристикам такой же как круглый. Как он в деле?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

А как поставили? Он же уже. Патрубок/ трубка не подойдут.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах