Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 3 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться

1196 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 3020
Плуги ПС пишет:

Да что же Вы к ПСК прицепились,

Вам не угодишь.
Говорю про свои орудия. – Занимаетесь рекламой?
Говорю про ваши. – Да что Вы к ПСК прицепились?

Про ПСК.

Николай Аринин пишет:

Если ваш трактор потянет ПСК-4 (4 лапы) шириной захвата 2 м на глубину 20 см, То глубокорыхлитель на 45 см он потянет только 2 лапы. А культиватор на глубину 8 см мог бы потянуть и 5 м шириной.

Точная ширина захвата в мм? Не в этом суть. Про какая мощность трактора тут тоже ни слова. Если трактор легко тянет на глубине 35см с отвалом, то без отвала он и на 45см потянет. Спору нет.
Я же сказал другое. Если потянет на глубине 20см.
Или Вы считаете, что усилия одинаковы хоть 20см паши, хоть 35см?
И где я не прав?

Про катки на ПСК.
То, что Вы приспособили катки к плугу это здорово. И пашет красиво. Но это вспашка.
Вы же говорили про три в одном. А я говорил про культиватор с катком и боронками.
Кому нужен тяжелый ПСК на глубину 8см шириной 2,4м, если тот же трактор на такой глубине потащит легкий культиватор шириной в 5-6м? Где я не прав?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4078
Николай Аринин пишет:

Да мы и пробовали.

Ну почему-же, Кортес (а это не совсем, а можно даже сказать- совсем НЕ Катрос), Росомаха (это тоже не Топдаун), но своё место на рынке РФ мы им нашли. Кстати, есть великА вероятность, что БДК в Румынию поедет с 5х3..., так что не всё так плохо, Николай Иванович. Конечно, мы не Лемкен, и не Амазон, но с Промагро мы рядышком )))

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 978

осталось по ценам догнать

Россия
Сергей 48 пишет:

осталось по ценам догнать

При следующем формировании цены на нашу продукцию, конечно же если Вы отправите свой телефон мне в личку, мы обязательно с Вами свяжемся и учтём Ваши пожелания по цене в сравнении с европейской техникой.

Россия

Где-то Андрей говорил. Под свеклу у них была двойная вспашка, чтобы поглубже. Или тем, кому не нравится плужная подошва. Есть же почвоуглубители! И в старых учебниках про них написано, и ныне как опцию предлагают. А в живую ни разу не видел.
Вроде бы и плужную подошву рвет. И для свеклы хорошо. Все за один проход. И отдельно глубокорыхлителя не надо. Почвоуглубитель однозначно дешевле.
В чем дело? Чего я тут не понимаю?

Вложение
pochvouglubitel.jpg
Россия
: г. Кропоткин Краснодарского края
30.11.2012 - 13:48
: 1723
Николай Аринин пишет:

Где-то Андрей говорил. Под свеклу у них была двойная вспашка, чтобы поглубже. Или тем, кому не нравится плужная подошва. Есть же почвоуглубители! И в старых учебниках про них написано, и ныне как опцию предлагают. А в живую ни разу не видел.

Вроде бы и плужную подошву рвет. И для свеклы хорошо. Все за один проход. И отдельно глубокорыхлителя не надо. Почвоуглубитель однозначно дешевле.

В чем дело? Чего я тут не понимаю?

Не знаю как насчет плужной подошвы, но нагрузка на трактор добавится прилично. На МТЗуху такую лабуду не поставишь, тут запас мощности нужен. Да и с агротехнической точки зрения эксперимент сомнительный. На фото мы видим клык и думаем, вау классно, сразу вспахал и разуплотнил почву. Но в работе получается, что впереди идущий разуплотняет, а следующий корпус эту "трещину" быстренько засыпает рассыпчатой землей, которая очень быстро уплотнится и весь эффект на смарку. На своей земле я бы так не делал, а там у каждого свое мнение.

Россия

Запас тягового усилия нужен, спору нет. Так и для любого глубокого рыхления он нужен.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Почва очень быстро уплотнится? С чего бы такие страшилки? Чем глубже обработка, тем на дольше хватает рыхления. Тем более если там клык. На чизельных лапах типа параплау квадратное долото оставляет за собой кротовину, которая не засыпается несколько лет. Какие эксперименты? Это давно проверено.

Другое думаю. На классической вспашке колесо трактора по борозде идет, почву там уплотняет однозначно. И вот эта уплотненная почва потом так там и остается. Многие тут жаловались.
Вот туда такой клык и нужно ставить в первую очередь. И будет вам Счастье.
Что скажете?

Россия
Николай Аринин пишет:

Вот туда такой клык и нужно ставить в первую очередь. И будет вам Счастье.
Что скажете?

Вот именно что если будет полноценный наральник, да чуть поглубже, чтобы землю ломал на крупную фракцию, вот тогда эффект будет. А эта царапалка большого эффекта не даст. А с наральником нужно усиливать раму плуга и стойки, потому что их повыворачивает при такой нагрузке, которая практически удвоится. Опять таки скорость упадет, качество пахоты будет страдать. Мое мнение - хрень.

Россия

Логично. yes3

21.01.2013 - 10:41
: 978

уже связывался по цене не сошлись, у конкурентов дешевле

Россия
Сергей 48 пишет:

уже связывался по цене не сошлись, у конкурентов дешевле

Еси про плуг, то это и ожидалось. Про это и говорил.
Были бы комплектующие отечественные, типа Светлоградские, было бы дешевле.
А они импортные. За счёт чего дешевле? Даже жигулевское колесо не помогло.
Дешевле будет, когда запчасти к корпусу плуга будут своего изготовления. А это не скоро.
Нужно опробовать в поле. Показать работу. Посмотреть какой будет спрос, с учетом реальной цены.
Тогда потихоньку начнем переходить на свои комплектующие.
Если к тому времени энтузиазм не кончится. smile3

Как-то обсуждение затихло. Забияки в личку попрятались.
Заарчев настаивает, что железное колесо для плуга предпочтительней. Их есть у меня. И дешевле будет. good
Wanek давеча украинский плуг показал. Полевая доска всего одна на все корпуса. И не бочит. И сопротивление на вспашку уменьшилось. И тоже дешевле.
А мы полевую доску наоборот увеличили. Хотя система сдвига плуга в сторону, чтобы выровнять вектор тяги, чтобы не бочило, у наших плугов тоже есть. Кстати, а на Светлоградских нету. blush2

Россия

Глубину вспашки ограничил. До 25см и баста. Чтобы хулиганы не баловались.
Кому нужно глубже, пусть почвоуглубители ставят.
Гложут сомнения. Может зря?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 1016
Николай Аринин пишет:

Глубину вспашки ограничил. До 25см и баста. Чтобы хулиганы не баловались.

Кому нужно глубже, пусть почвоуглубители ставят.

Гложут сомнения. Может зря?

Наверное, зря...
Это один из основных параметров плуга, и в вашем случае он будет хуже чем у конкурентов...
Не важно, что пахать на такую глубину, мало кто будет... всегда есть такой момент "а вдруг понадобится"
А те, кто пашет по найму, такой плуг не купят из-за того, что неизвестны прихоти клиента заранее...
Мож, клиент на 30см. пахать захочет...
В то же время, плуг рассчитаный на более глубокую вспашку, будет рассчитан на более высокую нагрузку, будет прочнее.
Первая мысля у потенциального покупателя будет такая -> сэкономили металл где можно, и где нельзя -> плуг начало рвать -> чтобы уменьшить нагрузки, ограничили глубину вспашки.
Я так думаю...

Россия
Lugacheff пишет:

Наверное, зря...

+1

Россия
Lugacheff пишет:

Это один из основных параметров плуга, и в вашем случае он будет хуже чем у конкурентов....

Лемкен про этот основной параметр не пишет. Стесняется.
А вот плуг из Самары. Глубина 27см. Я бы сказал, что у нашего так же.

Вложение
1po-3h35nsamara.jpg
2po-3h35nsamara.jpg
Россия

Вчера температура днем была +18°. Сегодня похолодало до +12°
Зима, однако!

Вспоминается. Проводили испытания рисоуборочного гусеничного комбайна. Днем мы ещё рис молотили. Поздняя осень. Грязи по колено. Но танки грязи не боятся. Наш гусеничный комбайн тоже. Приехали в бригаду поздно вечером. Поставили и поехали домой в Краснодар. Нужно было договориться с заводом насчет трала для перевозки комбайна на завод. Трал нам дали через два дня. За это время ударил не хилый мороз. Вся гусеничная тележка превратилась в монолитный камень. Воду в двигатель мы залили. Двигатель завели. И только. Сдвинуть комбайн с места уже не смогли.
Забрали комбайн только через два месяца. Во время очередной оттепели.

Давеча ездили, смотрели наше орудие в Саратовской области.
Клиент утверждал, что орудие поломалось вдребезги пополам и с июля месяца уже не работало.
То, что каток забился грязью, это бывает. При работе по грязи забить можно любой каток.
Однако:
Либо в Саратовской области мороз ударил уже в июле. И с тех пор оттепели там так и не было.
Либо орудие было работоспособно и активно использовалось до глубокой осени. Днем ещё работали, а ночью мороз ударил и снег пошёл.
Либо хозяин настолько безалаберный и беспардонный. Насиловал орудие и в хвост и в гриву, а ухаживать за орудием не научили. Даже от грязи почистить перед постановкой на хранение не удосужился.

Вложение
whatsappimage2019-01-16at1108521.jpeg
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1358

Это для Николая, что скажите?

Вложение
raborganyklpn543.jpg
raborganyklpn542.jpg
Россия
Evgeniy174RUS пишет:

Забиваться он будет. Набирать между клыком и башмаком. Херня вобщем.

Россия
Андрей КАПМ пишет:

Evgeniy174RUS пишет:

И это говорит человек не выходящий из кабинета laugh (это я про ваш срач). Но кому то же в голову пришла эта идея? О чем только думают горе-мастера.

15.01.2013 - 21:21
: 1513
Плуги ПС пишет:

Андрей КАПМ пишет:

И это говорит человек не выходящий из кабинета

smile3
Надо бы посмотреть в работе, попробовать забить сначала.

Россия
Evgeniy174RUS пишет:

Если звезды загораются, значит это кому-то нужно.

То, что почвоуглубитель есть, это здорово. good Считаю это правильным решением.
Нельзя заглублять корпус рассчитанный для глубины 20см на глубину 40см. Там уже и отвал неправильно работает, и углосним не на месте. И выворачивать с такой глубины землю на поверхность считаю преступлением. У себя на огороде попробовал. Потом пять лет плодородие перегноем восстанавливал. В поле никто восстанавливать плодородие не будет.

Хочешь взрыхлить глубже? Ставь почвоуглубитель. И без оборота пласта. И нагрузка на раму легче.

А само исполнение, это вопрос отдельный.
То, что почвоуглубитель начинает подрывать землю раньше лемеха, это очень плохо.
То, что почвоуглубитель подрывать землю будет вместе с боковой стенкой, вообще никуда не годится.
Дык у них и углосним тоже. Вроде бы он есть. А по факту его нет.
Идея хорошая, а исполнение убойное.
А что за цифры на раме и стойке? Чтобы не перепутали? Видимо, если третий корпус поставить на место первого, он или не станет, или потом работать не будет?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 920

Здравствуейте.Интересует такой вопрос,почему не распространены лемешные лущильники.Может я не прав но по-моему лемешный лудильник лучше заделает стерню и солому чем дискатор.

Россия
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуейте.Интересует такой вопрос,почему не распространены лемешные лущильники

Добрый вечер.
Потомучто захват меньше, скорость меньше, раб органы изнашиваются быстрее. Вобщем менее рентабельно.

Россия
сергей 19.08.80 пишет:

Интересует такой вопрос, почему не распространены лемешные лущильники. Может я не прав но по-моему лемешный лущильник лучше заделает стерню и солому чем дискатор.

Оба на! А плуги ПСК? На мой взгляд, самый настоящий лемешный лущильник и есть. До плуга он не дотягивает по чистоте обработки. А против Дискатора, да, заделывает солому лучше. И спросом пользуется.
Однако, дискатор не просто зароет охапки соломы, он эти охапки соломы, при случае, и слегка порубит, и растащит, и равномерно с землей перемешает. Поле после дискатора намного ровнее, грудки земли намного меньше. Равномерно перемешанная солома и структуру почвы улучшает, и от водной и ветровой эрозии спасает. В последнем случае, равномерно торчащие из почвы соломинки на пользу будут.
Лемешный лущильник так не умеет.

Россия
Плуги ПС пишет:

Но кому то же в голову пришла эта идея? О чем только думают горе-мастера.

Андрей КАПМ пишет:

Патент, докторская диссертация. Николай Иванович говорил о конструкторах, цепляющих дисковую борону за комбайн......из той же серии ... Ну чем не инновация.)))

Подробнее, пожалуйста.
Ещё раз на счет идеи. У меня учебник. Теория и расчет с/х машин, 1967г. Там, кстати, и челночные, секционные, клавишные и оборотные плуги уже описываются как давно выпускаемые. И про почвоуглубители там целая страница. Согласно ГОСТ 6510-62. Так что идея эта старая. И явно проверенная.

И Лемкен свой почвоуглубитель, что я выше показал, предлагает как опцию, на полном серьёзе. Видимо запас прочности стойки и рамы у Лемкена предусмотрен.

Россия
Плуги ПС пишет:

Вот именно что если будет полноценный наральник, да чуть поглубже, чтобы землю ломал на крупную фракцию, вот тогда эффект будет. А эта царапалка большого эффекта не даст. А с наральником нужно усиливать раму плуга и стойки, потому что их повыворачивает при такой нагрузке, которая практически удвоится. Опять-таки скорость упадет, качество пахоты будет страдать. Мое мнение - хрень.

Ещё раз. Поглубже – это пожалуйста, регулируется. А «полноценный наральник» вопрос спорный. На, если не на всех, то на очень многих чизелях наральники узкие. И работает!
Крупная фракция глубже 20 см на общее качество обработки не влияет. Возможно, наоборот, даже на пользу будет.
Усиливать раму? Дык и так усиливать нужно. Доброхоты вон уже сейчас готовы на 40 см заглубить и требуют, чтобы не ломалось.
Скорость упадет. Это верно. Так и сравнивать нужно не с обычной вспашкой, а с глубоким рыхлением. А там скорость по любому меньше.

Россия
Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:

Но кому то же в голову пришла эта идея? О чем только думают горе-мастера.

Андрей КАПМ пишет:

Патент, докторская диссертация. Николай Иванович говорил о конструкторах, цепляющих дисковую борону за комбайн......из той же серии ... Ну чем не инновация.)))

Подробнее, пожалуйста.

Ещё раз на счет идеи. У меня учебник. Теория и расчет с/х машин, 1967г. Там,
кстати, и челночные, секционные,
клавишные и оборотные плуги уже
описываются как давно выпускаемые. И
про почвоуглубители там целая страница.
Согласно ГОСТ 6510-62. Так что идея эта
старая. И явно проверенная.

И Лемкен свой почвоуглубитель, что я выше показал, предлагает как опцию, на полном серьёзе. Видимо запас прочности стойки и рамы у Лемкена предусмотрен.

Речь не о почвоуглубителе в принципе, а о том кто его присобачил прямо под башмаком. Мозги иногда должны работать, что понять, а куда почва и остатки в почве будут деваться при подъеме в верх. Песочке может ещё и просочится, а вот булыгу придется кувалдой выбивать.

Россия
Плуги ПС пишет:

Речь не о почвоуглубителе в принципе, а о том кто его присобачил прямо под башмаком. Мозги иногда должны работать, что понять, а куда почва и остатки в почве будут деваться при подъеме в верх. Песочке может ещё и просочится, а вот булыгу придется кувалдой выбивать.

goodyes3

Россия
Николай Аринин пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Интересует такой вопрос, почему не распространены лемешные лущильники. Может я не прав но по-моему лемешный лущильник лучше заделает стерню и солому чем дискатор.

Оба на! А плуги ПСК? На мой взгляд,
самый настоящий лемешный лущильник и есть. До плуга он не дотягивает по чистоте обработки. А против Дискатора, да,
заделывает солому лучше. И спросом
пользуется.

Лемешный лущильник так не умеет.

Ну вот и Пску добрым словом вспомнили, спасибо. Тоже поумничаю немного. Дело в том, что дисковый лушильник, именно лушильник, работает до 10 см, больше и не нужно и в определенной мере он
необходим, но есть одно НО. Климат
меняется сильно и если вы на юге России
залущите на 7-10 см, то через неделю жары
не факт, что земля не потрескается снова и весь эффект насмарку. Придется провести повторно лушение. На севере он более актуален. Дискатор сможет подрезать почву до 15 см и эффект будет более продолжительный, но земля тоже без дождей быстро прожаривается на такую глубину и превращается в сухой песок, в котором солома не перегнивает.
Выход- лемешный лушильник на глубину 20 см будет устойчиво сохранять влагу в почве. Минус выпускаемых лемешных лушильников- короткая стойка. Поле должно быть идеально чистым, иначе забивается очень быстро.
Какой выход - в северных широтах вполне подойдёт дисковый лушильник, в средних широтах - дискатор, на юге лучше работать или дискатором или плугом безотвально. Каким дискатором или плугом - это уже другой вопрос.

15.01.2013 - 21:21
: 1513
Николай Аринин пишет:

Скорость упадет. Это верно. Так и сравнивать нужно не с обычной вспашкой, а с глубоким рыхлением. А там скорость по любому меньше.

Скорость упадет по сравнению с чем?