Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 11 из 140

Перейти к полной версии/Вернуться
4183 сообщения
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

дгп 4*4 омск

Вложение
000006141dg-502x502.jpg
Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

чда-5 Велес-алтай

Вложение
dsc6812-1024x5960.png
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Плуги ПС пишет:

Соответственно получается, что почва должна быть обработана на глубину до 18-20 см. Из представленных Вами вариантов орудий, наиболее подходящим будет Россомаха от БДТ-Агро.

Какая Россомаха? Диски отдельно от лап регулируются переставлением по глубине, дадут ли диски залезть лапам на 20 см? И так нужно ли загонять туда диски? То же самое у всех остальных.
ЧДА-5 смотрится куда предпочтительнее, и диски регулируются отдельно от лап, стоят на эластомерах, транспортные колеса посередине, уменьшают нагрузку на трактор, двойной каток.
Это только на первый взгляд.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Плуги ПС пишет:

почва должна быть обработана на глубину до 18-20 см

для картофеля как бы нужна послойная обработка почвы т.е 5-7 см это мелкокомковатая структура почвы, которая присыпится потом загортачами сажалки к клубню тем самым создаст определенные условия для хорошего укоренения клубня, дальше имеет значение глубокое рыхление на глубину более 25 см с хорошей воздуходоступностью, и самое главное никаких плужных подошв, поэтому в моем виденье это должен быть агрегат с лапами глубокорыхлителями которые работают на глубину не менее 35см тем самым разрывая плужную подошву и разрыхляют пахотный слой и с органами которые создают мелкокомковатую почву это мелкие лапы или какие то двойные зубастые котки, диски скорее всего понадобятся чтобы работать со стерней.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
MaximusF пишет:

транспортные колеса посередине,

Соглашусь с Вами мне кажется еще и на россомахе колеса будут оставлять след
,

MaximusF пишет:

и диски регулируются отдельно от лап,

Велес самый дорогой среди представленных на порядок!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
KFH Hlopcev пишет:

Соглашусь с Вами мне кажется еще и на россомахе колеса будут оставлять след

По-хорошему у всех агрегатов есть каток, значит транспортные колеса должны быть подняты кверху и находиться на расстоянии от земли, на какой бы глубине не шел агрегат. Скорее всего у Россомахи так. Непонятно почему у дгп они волочатся по земле.

KFH Hlopcev пишет:

Велес самый дорогой среди представленных на порядок!

Больше возможностей для настройки, вот и дороже. Да и металла на взгляд поболее будет )) На Велесе даже освещение есть.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

в теме

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Плуги ПС пишет:

Думаю комбинированные орудия на такую глубину качественную обработку не сделают.

Есть такой агрегат( фото) и я видел его в работе, ничего в нем особенного нет, но он как то умудряется сделать нужную обработку под наши условия, но купить я его к сожалению не могу цена кусачая очень!

Вложение
centaursuper002350.jpg
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
KFH Hlopcev пишет:

поэтому в моем виденье это должен быть агрегат с лапами глубокорыхлителями которые работают на глубину не менее 35см

Плуги ПС пишет:

Думаю комбинированные орудия на такую глубину качественную обработку не сделают.

Это верно. На 35 см не работает ни один из них. Россомаха, если переставить лапы, то на 25 см максимум, Велес на 30 см.

KFH Hlopcev пишет:

Есть такой агрегат( фото) и я видел его в работе, ничего в нем особенного нет, но он как то умудряется сделать нужную обработку под наши условия, но купить я его к сожалению не могу цена кусачая очень!

Ну потому что это Амазон. Он на 35 см идет.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Плуги ПС пишет:

Для того чтобы он сделал качественную обработку на 35 см, ему нужно "лошадей запрячь" выше крыши. Грубо говоря нужен переизбыток мощности. На 6-ти метровый агрегат ставить трактор под 500 л.с., если смысл

Странный вопрос. Конечно есть. Или вы хотите на мотоцикле хорошую разделку почвы с последующим урожаем получить?

PS Для 5тиметрового Амазона требуется 250 л.с., для Россмомахи 330 л.с, для Велеса - 300 л.с. Откуда 500?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
MaximusF пишет:

Он на 35 см идет.

и самое главное после него как после фрезы, сразу можно сажать, не знаю чем это достигается, его своеобразным резиновым клиновым катком или мелкими дисками!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Плуги ПС пишет:

250 л.с и это на глубину 35 см

5м амазон ходит с 300-350 л.с
террамастер заявляет 6м с 300-350 л.с

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
KFH Hlopcev пишет:

и самое главное после него как после фрезы, сразу можно сажать, не знаю чем это достигается, его своеобразным резиновым клиновым катком или мелкими дисками!

Резиновые катки есть и у наших произодителей. А вот диски у Велеса еще более мелкие чем у Амазона (430е против 460х соответственно).
А вы видели работу наших агрегатов Россомахи, Террамастера, Велеса?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Плуги ПС пишет:

250 л.с и это на глубину 35 см Или я чего то не понимаю, или они чего то не договаривают. Но 450 л.с. нужно минимум.

А что Вас удивляет, там долота, а не стрельчатая лапа.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
MaximusF пишет:

А вы видели работу наших агрегатов Россомахи, Террамастера, Велеса?

нет, не видел, поэтому и задаю вопрос о их работе!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Плуги ПС пишет:

Только смысл работать долотьями на 35 см.

А чем еще глубокорыхлители работают? Свыше 30 см у глубиков советуют крылья на стойках поснимать, т.к. они создают излишнее бесполезное сопротивление

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Николай Аринин пишет:

Но я имел в виду, что диски Вам тоже противопоказаны. Они тоже переворачивают и прячут стерню в почву.
А стерня и солома сверху хорошо защищают почву от излишнего испарения.
Что скажете?

За переход на "0" агитируете? scratch_one-s_head
Мы с местными, думающими, агрономами, фермерами постоянно на эту тему дискутируем, но пока, для наших условий, плюсы не перевешивают минусы.
- Существует мнение, что, оставленная стоячей, стерня, больше испаряет влагу, чем если её повалить.
- Мульчирование соломой хорошо, но в условиях с недостатком увлажнения, солома на поверхности поля не перепревает. Надо заделывать её в поверхностном слое почвы. И тут как раз нужны дисковые орудия, они равномернее перемешивают солому с почвой и лучше крошат пласт земли. Перепревание идёт быстрее, и заделанная солома, улучшает структуру почвы, разрыхляя ее и делая водо- и воздухопроницаемой.
- Тяжёлые почвы самоуплотняются, кроме того, проходы техники по полю, тоже способствуют уплотнению почвы, требуется её рыхлить.
Наглядным примером служат растущие у нас тюльпаны: на целине (тот же "ноль") они обычно мелкие, а рядом на обработанном поле, вырастают, почти как декоративные, в 2-3 раза крупнее.

Плуги ПС пишет:

Для его земель такой агрегат нужен. В ветке про активный плуг Лисицы М.Ф. обсуждали. И вырезать будет и рыхлить и заделывать.

Не=не. huh
Три лапы в ряд. bang Мы ещё Лисице, когда он впервые показывал свой "активный плуг", говорили, в этом орудии, во время работы, возникает эффект земляного вала, и между лап остаётся огрех. А зубчатые диски, как на фото, в наших условиях, agree загнут свои "перья"

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Двое из ларца пишет:

За переход на "0" агитируете?
Мы с местными, думающими, агрономами, фермерами постоянно на эту тему дискутируем, но пока, для наших условий, плюсы не перевешивают минусы.
- Существует мнение, что, оставленная стоячей, стерня, больше испаряет влагу, чем если её повалить.
- Мульчирование соломой хорошо, но в условиях с недостатком увлажнения, солома на поверхности поля не перепревает. Надо заделывать её в поверхностном слое почвы. И тут как раз нужны дисковые орудия, они равномернее перемешивают солому с почвой и лучше крошат пласт земли. Перепревание идёт быстрее, и заделанная солома, улучшает структуру почвы, разрыхляя ее и делая водо- и воздухопроницаемой.

Нет, за нуль не агитирую. Я тоже против.
За объяснения спасибо. thank_you

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
KFH Hlopcev пишет:

для картофеля как бы нужна послойная обработка почвы т.е 5-7 см это мелкокомковатая структура почвы, которая присыпится потом загортачами сажалки к клубню тем самым создаст определенные условия для хорошего укоренения клубня, дальше имеет значение глубокое рыхление на глубину более 25 см с хорошей воздуходоступностью, и самое главное никаких плужных подошв, поэтому в моем виденье это должен быть агрегат с лапами глубокорыхлителями которые работают на глубину не менее 35см тем самым разрывая плужную подошву и разрыхляют пахотный слой и с органами которые создают мелкокомковатую почву это мелкие лапы или какие то двойные зубастые котки, диски скорее всего понадобятся чтобы работать со стерней.

Вам нужно именно комбинированное орудие. Причем нужен дискочизель, способный работать на глубину до 35 см.
Из представленных это только Росомаха. Максим не договаривает.
У Росомахи лапы могут работать вровень с дисками. Если переставить, лапы идут на глубину до 25 см. А если лапы наклонить и снять с них боковые ножи, то на глубину до 35см. Именно потому там такие мощные стойки. Некоторые сразу комплектуют орудие чизельными лапами и тогда работают на глубину до 45 см. Ровного дна на такой глубине не надо. Рыхлит даже лучше чем параплау, а потребляемая мощность гораздо меньше.
Некоторые просят, чтобы диски были сзади. Мне такое не нравится, но покупают и работают и в таком виде.

Что-то подобное стоит на ДГП-4х4. Но уж больно кучно. Явно будет забиваться по сырому. И что оно там умеет в действительности, не скажу – не знаю.
Остальные орудия –дискокультиваторы с максимальной глубиной до 20 см. Причем по относительно мягкой земле.

Улыбнуло преклонение к Амазону. Значит если это Росомаха из Краснодара, то колеса сзади это плохо? А если Амазон, то колеса сзади это отлично?

Резиновые катки производит и БДТ-АГРО, но я бы их сюда не ставил. Жизнь показала, планчатые катки лучше.

KFH Hlopcev пишет:

и самое главное после него как после фрезы, сразу можно сажать, не знаю чем это достигается, его своеобразным резиновым клиновым катком или мелкими дисками!

Это достигается умением продавца представить свой товар. У немцев всегда на показах почвы легкие, по влажности идеальные, легко рассыпаются. Сорняка или нет совсем, или очень мало и т.д.

БДТ-АГРО тоже выпускает дискокультиватор БДК. Впереди два ряда мелких дисков на эластомерах.
Крошение почвы там хорошее. За счет скорости и эластомеров, но глубина обработки 12 см.
А если работать на глубину 35 см, той скорости уже не будет и толку от маленьких дисков и от эластомеров уже не будет.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Николай Аринин пишет:

Из представленных это только Росомаха. Максим не договаривает.

Пардон, прочитал на сайте, что дисковый модуль надо снимать на 35 см, оказывается на 45.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Николай Аринин пишет:

А если Амазон, то колеса сзади это отлично?

это колеса-катки и они не оставляют колеи, потому-что идут сплошняком и площадь опоры большая получается, я могу купить рассамаху у Вас, если вы можете гарантировать мне глубину 35 см и рыхлокомковатую поверхостную обработку и ровное поле за один проход. Кстати мне никто из менеджеров так и не позвонил с предложением!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Николай Аринин пишет:

Некоторые просят, чтобы диски были сзади. Мне такое не нравится

Да и кстати в чем минус такой расстановки?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
KFH Hlopcev пишет:

это колеса-катки и они не оставляют колеи, потому-что идут сплошняком и площадь опоры большая получается,

Речь была не о работе в поле, а о транспортировке.

MaximusF пишет:

ЧДА-5 смотрится куда предпочтительнее,… транспортные колеса посередине, уменьшают нагрузку на трактор.

KFH Hlopcev пишет:

я могу купить рассамаху у Вас, если вы можете гарантировать мне глубину 35 см и рыхлокомковатую поверхостную обработку и ровное поле за один проход.

Шутка времен перестройки.
Купили русские мужики японскую бензопилу.
-А давайте-ка попробуем, как она пилит сосну!
-У-у, сказала японская пила.
-О-о, сказали русские мужики.
-А давайте-ка попробуем, как она пилит дуб!
-У-у-у, сказала японская пила.
-О-о-о, сказали русские мужики.
-А давайте-ка попробуем, как она пилит железнодорожный рельс!
-Вжик, сказала японская пила.
-А-га!!!, сказали русские мужики, - а ещё гарантию давали!!))

Не дам я Вам никакой гарантии.
Глубина обработки 35 см, это техническая характеристика орудия.
А рыхлокомковатая поверхность поля, это от состояния ваших земель, влажности и вашего ухода за этими землями зависит. Органику давно вносили?

KFH Hlopcev пишет:

Кстати мне никто из менеджеров так и не позвонил с предложением!

«Если вы позвоните к нам прямо сейчас…»
Это к продавцам-менедджерам. И по гарантии, тоже к ним. К Андрею.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Николай Аринин пишет:

А если Амазон, то колеса сзади это отлично?

Да вообще без разницы.
Но вы же сами не делаете полунавесные орудия в базовой комплектации, утверждая, что лишняя нагрузка на навеску ни к чему.
А тут половина Россомахи лежит на тракторе, пусть не на навеске, но тем не менее. По-вашему это значит плохо, лишняя нагрузка на тяговый брус. Значит Велес с колесами посередине уже предпочтительнее ))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
MaximusF пишет:

Значит Велес с колесами посередине уже предпочтительнее

Вы правы.
И пока не было Амазона, я не возмущался.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Николай Аринин пишет:

-Вжик, сказала японская пила.

Под.е...нули......?
тогда я тоже

Николай Аринин пишет:

Глубина обработки 35 см, это техническая характеристика орудия.

good
А зачем Вы тогда изобретаете орудия с техническими характеристиками, может пора уже с реальными?

Николай Аринин пишет:

рыхлокомковатая поверхность поля, это от состояния ваших земель,

Она достигается с помощью определенных рабочих органов, а не "генетически" заложена в пямять структуры почвы laugh
Ну если конечно использовать эти органы в физическую спелость почвы а не дабы как нам вздумается, то тут Вы правы.
Но исходя из Вашего ответа она что должна быть такой,

Николай Аринин пишет:

рыхлокомковатая

или мне граблями по полю пройти?

Николай Аринин пишет:

«Если вы позвоните к нам прямо сейчас…»
Это к продавцам-менедджерам.

dntknw

Николай Аринин пишет:

Добрый вечер! Завтра с утра Вам позвонит наш менеджер или Андрей КАПМ (который на форуме зарегистрирован) и дадут ответы на любые Ваши вопросы!

С уважением,
Команда БДТ-АГРО

bang

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Нужен агрегат который за один проход может сделать близко к этому( видео) а не различные технические и конструкторские решения, аграриям нужна реальная машина, нам вообще не интересно как это и чем достигается нам нужен результат не зависимо где куда поставите колеса диски и стрелы, может он и вовсе самоходный будет или на спирту работать! lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
KFH Hlopcev пишет:

Николай Аринин пишет:
Добрый вечер! Завтра с утра Вам позвонит наш менеджер или Андрей КАПМ (который на форуме зарегистрирован) и дадут ответы на любые Ваши вопросы!

С уважением,
Команда БДТ-АГРО

Это подстава. Написано одним из наших директоров. Ни он, ни Андрей, ни менеджеры мне не подчиняются.
За команду БДТ-АГРО обидно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
KFH Hlopcev пишет:

Нужен агрегат который за один проход может сделать близко к этому

Вот это и настораживает.
Вам нужна активная фреза. Мы такого не выпускаем.
Росомаха так не сделает. И никто из вами представленного выше так не сделает. Это совсем другой тип обработки. И скорость там совсем другая, и расход топлива совсем другой.
Поэтому. Без подколов. Гарантировать «рыхлокомковатую поверхостную обработку» не буду. И команде БДТ-АГРО не советую. Это из области нравится – не нравится.
Одному нравится, и он работой орудия доволен.
Другому - не нравится. И тут хоть лоб расшиби. bang

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Николай Аринин пишет:

Росомаха так не сделает.

Спасибо !

Николай Аринин пишет:

Написано одним из наших директоров.
За команду БДТ-АГРО обидно.

Все хорошо! со мной связались и все мне обьяснили!

Николай Аринин пишет:

Одному нравится,
Другому - не нравится.

Что касается этого, то в каждых почвенных и климатических условиях могут быть разные результаты, но не требования к предпосевной обработке почвы, и поэтому здесь скорее не суть" нравится не нравится" а скорее "подходит или не подходит" наверняка вы руководствуетесь правилами агрономии прежде чем создать какой-то агрегат, а не правилами "а что если я поставлю такой орган, как у них"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах