Вы здесь



Сухое кормление кур. Страница 10 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Елена 66 пишет:
Аргоноватор пишет:

шанс заражения

Чем?

Гнилистыми бактериями, кокцидиозом и т. п. Очень часто отравление несет сено, подпревшее, особенно в подстилке. Раньше давал, как витаминную добавку, но пришел к выводу, что лучше исключить с ним контакт, для здоровья курицы.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

В реальности птица не ест сам помет...

Аргоноватор пишет:

Заметьте частички, а не сам состав помета, как вы думаете.

Она эти частички с помётом захватывает. Или курица у Вас ювелир прям, прям микроэлементы таскает, а вредное всё потом выплёвывает?

Аргоноватор пишет:

Просто сидит или ходит, несется, но не ищет постоянно корм

Да, конечно, у всех ищет, а Вы прямо инстинкт у курицы перепрограммировали, у Вас не ищет.
Вы пишите, что за птицей наблюдать у Вас времени нет, но на Вашем предыдущем видео птица сидит друг на дружке, а некоторые клюют помёт.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Вот нашел для себя интересную информацию к размышлению:
Практика анализа рационов на птицефабриках различных регионов России показывает, что очень часто после доработки комбикорм становится хуже по качеству и дороже. Происходит это в основном из-за снижения уровня Обменной Энергии и несбалансированности по аминокислотам.

Как правило, рационы, построенные на основе зернового сырья, содержат недостаточное количество метионина и лизина. Чтобы выдержать содержание аминокислот, в рацион вводят дорогостоящие корма животного происхождения - рыбную или мясокостную муку.

Теория и практика ведения птицеводства показывают, что можно достичь требуемого качества корма, используя в качестве добавок концентрированные метионин и лизин, при этом стоимость рациона снижается.

Следует заметить, что использование показателя "метионин+цистин" не заменяет показателя содержания метионина. Дело в том, что в организме животных цистин может образовываться из метионина, но не наоборот. Поэтому метионин должен обязательно поступать с кормом и в необходимом количестве. При недостатке метионина и лизина происходит торможение биосинтеза белка и, как следствие, снижение хозяйственных показателей.

Достаточно высокая цена синтетического метионина и кристаллического лизина не может служить препятствием к их использованию: при цене метионина 66 рублей, а лизина 56 рублей за кг и при средней норме ввода 0,1- 0,2% стоимость рациона снижается за счет снижения доли кормов животного происхождения и введения более дешевых шротов или жмыхов.
P. S: Минус, что это синтетическая добавка. И нельзя смешать правильно малое кол-во с кормом. Но как вариант, это имеет смысл. Но я пока не буду применять это у себя.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

синтетического метионина и кристаллического

переходим на химию.цена то ниже clap

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
nik7123 пишет:
Аргоноватор пишет:

синтетического метионина и кристаллического

переходим на химию.цена то ниже clap

Нет, это информация для осмысления. Я не планирую использование в пищу птицы данных препаратов. Это почти все есть в зерне, пусть и в меньших дозах. Поэтому не вижу смысла. Меня пока устраивает мои показатели. А вот шанс травануть присутствует гораздо больше, чем принести пользу.
P. S: Кстати это выпускают в таблетках и для людей, считая незаменимой добавкой для здоровья.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

. А вот шанс травануть присутствует гораздо больше, чем принести пользу.

yes3

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Из интернетов:
Хороший источник энергии для птицы — животный жир и растительное масло. Они особенно важны в жаркое время года.
Какое-то количество жира находится в сырьевых компонентах корма, но большая его часть вводится дополнительно.(прошу заметить, это делается для птиц с продуктивностью в 320 яиц) При этом корм становится гомогенным, к тому же жир связывает кормовую пыль. Конечно, этого можно добиться и гранулированием, но поедание гранул вызывает у кур агрессию. Одна из основных незаменимых жирных кислот для птицы — линолевая. Чем выше ее концентрация в корме, тем тяжелее яйцо
у несушек.
P. S: Пока хватает того, что находится в корме. Да и не жаркое сейчас время.... С этим справляется макуха... Подсолнечниковый жмых... Его легче смешивать с кормом.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

животный жир и растительное масло

согласен good

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак немного информации о жмыхе или макухе, использую жаренную т. к меньше шансов получить заплесневелый продукт:
Состав подсолнечного жмыха
Жмых подсолнечный довольно питательный, его состав включает в себя 30-40 % протеина. Также в нем содержится вода, количество которой не должно превышать 11 %, клетчатка – 5 %, масло – до 9,4 %. При измельчении семян оболочки отсеиваются сами по себе, поэтому и такое маленькое количество клетчатки. Знаете ли вы? Самое главное, что входит в состав жмыха подсолнечника, – это полезный протеин, а также жиры, доля которых составляет 7-10 %. Подсолнечное масло, которое остается в жмыхе в большом количестве, богато полиненасыщенными жирными кислотами, витамином Е и фосфолипидами. Также у масла низкая степень окисления, поэтому продукт довольно питательный.
Жмых подсолнечный получают в результате отжима масла из остатков семян. Для приготовления комбикорма это важная добавка. Так как жмых является полезным протеином, его можно добавлять в рацион любого домашнего животного. В отличие от злаковой культуры, подсолнечный жмых намного качественнее. Знаете ли вы? Жмых имеет и другое название, в народе его часто называют «макуха». Поскольку в жмыхе большое количество жиров, он довольно питательный и имеет высокую энергетическую ценность. Многие часто задаются вопросом, чем отличается макуха от жмыха. Ответ прост. И то, и другое – отходы производства при обработке некоторых культур. Разница лишь в методике изготовления данных продуктов.
Отрасли, где используется жмых подсолнечника, разнообразны, но чаще всего его применяют в сельском хозяйстве. Если ввести подсолнечный жмых в рацион сельскохозяйственных животных в качестве пищевой добавки, то рост молодняка будет стимулироваться. Обмен веществ у животных улучшится, яйценоскость домашней птицы повысится, а также укрепится иммунитет животных. Домашние животные, употребляющие жмых Подсолнечный жмых можно использовать в кормлении КРС, в т. ч. коров, уток, кроликов, свиней, кур, гусей, индеек. Также жмых нашел применение в рыбоводстве. Перед кормлением животных подсолнечный жмых нужно измельчить с помощью специальных дробилок.
Птицеводы часто интересуются, как давать жмых курам. Сейчас этот продукт есть в составе практически всех комбикормов, дозировка может отличаться, но не сильно. Если же вы предпочитаете сами контролировать, что давать своим птицам, то жмых подсолнечный используют для цыплят в концентрации до 15%, а для взрослых кур – до 20%;

При добавлении в рацион животных подсолнечного жмыха не рекомендуется отклоняться от рекомендуемых дозировок. Это может ухудшить качество конечного продукта и негативно отразиться на здоровье животного. Также важно соблюдать вышеперечисленные условия хранения. Если жмых будет испорченный, в нем будет гниль или плесень, то его применение нанесет только вред, животные, скорее всего, отравятся и начнут болеть.
Где-то так.)

Вложение
1.jpg
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак, как и обещал. Выкладываю результат овоскопирования яиц под квочкой. Подкладывал 10 яиц из под кучинок и +2 для пробы от пушкинок. Результат кучинки все потемнели, т. е зародыш развивается. А вот пушки пролет = 1 яйцо неоплод, 1 яйцо кровяное кольцо. Пушки недавно занеслись, еще не время значит. Теперь буду смотреть через неделю. Переживаю за квочку, сильно усердно сидит, почти не встает и не ест.Нужно насильно сгонять... Где-то так.)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак, подведу промежуточные итоги, ничего пагубного в стаде не произошло , все движется стабильно, чем пропаиваю я пишу переодически. Чтобы было понятней, что да как. Ничего нового в кормении пока не менялось, все происходит по старой схеме. Куры с явными симтомами заболевания отсутствуют, первый признак - у всех есть аппетит, вялых и взъерошенных нет, падающих на ноги нет, хотя достаточно тесно контактируют с пометом, яйценоскость немного упала, где-то в рамках 1 яйцо в 2 дня на несушку, еще не все несутся. Провел уборку помета. Минус, что тесновато и нет пока выгула, приходится чистить каждые 4дня,иначе много скапливается. С доступом к выгулам, чистка будет гораздо реже происходить. Ура, вчера были проводы зимы, ждем тепла! Всем удачи!)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак случилось то, что все ждут с нетерпением. Рано отписал, что все живы, понимаю не этого все ждут.... Подниму настроение. А именно, я понес еще одну невосполнимую потерю в стаде. Минус еще одна пушкинская. cry Смерть наступила от расклева ануса. Выклевали кишки, вся задняя часть в крови. Есть предположение, что выпал яйцевод, помните крупные яйца были ранее или было повреждение яйцевода,может были выделения, на что куры и среагировали.... Причины гибели 2х кур описываю ниже.
1) Погибла из-за закупорки зоба,
2) Погибла из-за расклева клоаки.
Делайте выводы, думайте, взвешивайте, специально выкладываю эти данные для осмысления к каким последствиям приводит данное кормление.Предупрежден - вооружен. Где-то так.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Злорадствовать рано. Выпадение яйцевода при паталогии яйца - ожидаемо. Просто Вам на будущее, не надо радоваться большим яйцам, надо искать причину. Я Вам раньше писала, большие яйца не есть хорошо, это говорит о дисбалансе в организме курицы из-за неправильного питания (одна из причин).

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:

Злорадствовать рано. Выпадение яйцевода при паталогии яйца - ожидаемо. Просто Вам на будущее, не надо радоваться большим яйцам, надо искать причину. Я Вам раньше писала, большие яйца не есть хорошо, это говорит о дисбалансе в организме курицы из-за неправильного питания (одна из причин).

Могу лишь предположить, что такое больше связано с гормональным сбоем у курицы и случается при любом кормлении. Особенно при уплотненном содержании в стаде. Что-то вроде врожденной генетической патологии. Если бы это выражалось в массовом явлении, то скорее всего, это было бы от кормления как вы говорите. Но это выражено единично. Так что ваша версия может быть ошибочна, как и моя.... Где-то так.)
P. S: Очень часто еще к выпаданию яйцевода приводит ранняя яйцекладка, так что не стоит радоватся тому, что рано занелись куры, не стоит за этим гнаться. Можно потом понести ощутимые потери от расклева клоаки, так как это является раздражителем для других кур. С другой стороны, в стаде происходит естественный отбор и остаются самые устойчивые куры не страдающие данными проблемами. Даже в потерях, иногда, есть свои плюсы...

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак, обновлю информацию. Сегодня прикупил зерно - 160кг, завтра буду перемалывать. Цена 1 кг готовой смеси вышла 7,5руб. Почистил курятник. Квочку не трогал, холодно. (осталась еще неделя) Так как на полу у кур повысился частый показатель глистов, не решился запускать это дело и принял решение пропаивать пару дней левомизол. Кормление также как и было ранее. Подсыпал ракушки (примерно уходит 30кг за 40дней на всех кур) Из-за морозов пришлось включить подогрев. Потерь больше не было. Все относительно стабильно. Продолжение следует.....)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Каждый день приносит сюрпризы, мороз на улице, а у меня нагреватель в сарае накрылся, не работает. В курятнике относительно пока нормально, вода не замерзает. Принял решение перенести яйца из под квочки в инкубатор. Так как есть опасность заморозки яиц во время кормления курицы, а так же при выводе очень неудобно будет, так как помещение где она сидит не отапливается и вода замерзает. Когда сажал не расчитывал на такие морозы. Проверил яйца на просвет пока зародыши еще живы, швелятся.Всего 9 шт, все из-под кучинских. Одно яйцо забраковал. Гадать не буду, как там дальше будет покажет время. Кормление квочки произвожу цельным зерном, т. к ей нужно максимально долгое переваривание корма, она сейчас не продуктивна. Квочка продолжает сидеть, теперь ее легче кормить, не нужно переживать за остывшие яйца.
P. S: Процесс кормления постепенно перерос в дневник наблюдений.)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Аргоноватор пишет:

Я исхожу из других взгядов. Питание капустой, например, вызывает более жидкий помет, птице нужно время привыкнуть переваривать те или иные компоненты. Для моего подхода постоянно жидкий помет не приемлем. Потребляя овощи, птица будет меньше потреблять нужной нормы зерновой корм, от этого будет падать калорийность кормления и страдать производительность, lol huh , но со временем пойдет угосание. ну это - просто Шедевр МИНИМИЗАЦИИ laugh . Я минимизировал контакт птицы с пищей, .

Маразму минимизации НЕТ предела....
super основное новаторство - в минимизации контактов птицы с пищей... good good - КЛАСС!!!!! просто шедеврально!!!

ps\ интересный "экс"- наглядное пособие как делать НЕ надо..... laugh ......мои поздравления.... roma

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Вы правы, у меня нет в рационе кур всех витаминных кормов. Только сухая дробленная зерносмесь с макухой, вода и ракушка. Дело в том, что ничего пагубного от такой "минимизации" я не замечаю на состоянии и продуктивности кур. Меня вполне устраивает динамика как по состоянию здоровья, так и по внешнему виду. Вы можете мои результаты сопостовлять со своими и получать сравнительную характеристику, по выживаемости, например, или по состоянию внешнего вида, т. к у всех разные способы кормления, то и показатели будут разниться у каждого индивидуально. Я хочу лишь показать, на своем примере, что курица может спокойно обходиться и без животного белка, без явного ущерба для здоровья. Давать нормальные результаты и на растительном, без использования добавок и к/к для получения яиц и мяса. Сейчас сложилось мнение, что животный белок это спасение от всех бед, чуть что сразу советуют его давать. Я не считаю это панацеей и обхожусь без его использования. Показатели меня вполне устраивают. Скажу честно, я более чем доволен своими показателями на данном кормлении. Потери да есть, за зимний период, а вот какие и от чего сами можете оценить. Дальше будет еще интересней.)
P. S: Ура, нагреватель работает, просто розетка отошла. Так что курам холодный сарай не грозит. Нужно переждать лихие холодные деньки. Скоро начало весны уже, зима еще сопротивляется. Думаю, что через пару недель все пойдет на спад и у кур появится возможность гулять на выгулах. Ладно, не буду загадывать... Все сами увидите скоро.)

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Только глупый человек может по внешнему виду вроде как "здоровых" кур судить о их состоянии.... huh
Во всем мире такая минимизация - называется просто = вивисекция и издевательство...и карается лишением свободы до 2 лет... hi
Тебе же пишут ==== huh попробуй сам питаться так же - и посмотри насколько быстро появятся проблемы со здоровьем...

ps\ то что ТЫ считаешь хорошо= НЕ есть хорошо для птицы....изучи хотя бы сначала её потребности.....
ВСЕ великие экспериментаторы ставили свои ЭКСЫ на себе
Ты же - мелок.....издеваешься над беззащитной птичкой... и называешь это - новаторством
а прочесть и усвоить то что написали опытные ученые-птицеводы по нормам и составу кормления и пр....тебе недосуг...

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Даже и сказать ничего не могу....нет слов! Вы бесподобны в своих речах! victory

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак, не планируя открыл сезон 2018, настало время результатов по выводу. Из 9 яиц вывелось 9 цыплят. Одно яйцо было не наклюнуто, я подумал, что замерло и стукнул ножем, но оказалось, что там есть цыпленок, он еще живой. Положил назад в инкубатор, повреждение по скорлупе, пленка почти не повреждена. Не знаю вылупится или нет, шанс очень маленький, но он есть пока он еще живой. Обращаю внимание на тот факт, что сбор яйца был спонтанный и не запланированный, за один день. Квочка была в холодном месте. Грела 2 недели и остальное время в инкубаторе. Из 12яиц - 9 оплод. Это без выгула, без всего другого, кроме сухой зернодробленной смеси и вода с ракушкой. Вот такие результаты пока. Сейчас кормлю цыплят пк2, (купил 1кг за 24руб) перемолотая на мясорубке в порошок. Буду считать подробно в какую себестоимость по затратам на корм они мне обойдутся. Думаю, всем будет интересно узать более точную цифру, а не приблизительную. Ничем не пропаиваю, вода покупная питевая, из под крана буду давать позднее. Обогрев - проверенная инфракрасная лампа с диммером на 150ватт, как замена солнышка и курицы. Где-то так.)
Внизу последнее фото с поврежденным яйцом. Ура, он вывелся на следующий день.) Можно видеть как стоит винтилятор на крышке, это опимальное решение для хорошего обдува, проверено не раз и не два. Наблюдение продолжается.

Вложение
img20180304132535.jpg
img20180304132557.jpg
img20180304132640.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Аргоноватор пишет:

Ничем не пропаиваю, вода покупная питевая, из под крана буду давать позднее.

Скажите, а зачем воду покупную надо давать? Я что то пропустила? Просто своих всегда пою обычной водой, из скважины.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Tigra517 пишет:
Аргоноватор пишет:

Ничем не пропаиваю, вода покупная питевая, из под крана буду давать позднее.

Скажите, а зачем воду покупную надо давать? Я что то пропустила? Просто своих всегда пою обычной водой, из скважины.

У меня нет скважины, а водопроводная содержит хлор иногда, так что я использую на первое время такую. Кипяченую слышал краем уха нельзя давать, вымывает кальций из организма, насколько правда не знаю, я и так не даю кипяченую. Главное, чтобы чистая была и проверенная. Они сейчас маленькие и пьют мало. Вот когда начнут литр за два дня пить, тогда пойдет и с водопровода, им уже она не будет страшна. Я так всегда делаю и результат меня радует.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Поздравляю с пополнением. Надеюсь вы на них экономить не будете, пока растут.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Сделаю пост, который будет дополняться и редактироваться по мере трат на цыплят. Расчет мой такой - беру все затраты, кроме физ. ухода, он будет минимальным, как всегда. Вылупленые цыплята 9 шт оценены в 450руб, это если брать готовых суточных с рук, я не трачу данную сумму,. Беру свои подсчеты, везде сумма округляется в большую сторону, без копеек.
1) Яйцо считаю по 6,50*9=59руб, (как пищевое.)
2) Неделя работы инкубатора 35w*7*24=6кв*2,7руб= 17руб
3) Свет - брудер берет в неделю, 150w*24*7= 25,200кв*2,7руб =68руб.(пока)
4) К/к - пк2 - 24руб/кг, докупил 3,5кг(пока)
5) Работа курицы за две недели на кормление - 6руб.
6) Вода покупная 2руб/литр. Пока 2рубля.+4руб.
7) Чиктоник (30руб)
8) Свой корм. цена 7,5руб/кг, пока 0,6кг
Итак сегодня 4 марта, мои текущие затраты по цыплятам составили 59+17+68+24+6+2=176 руб. Т. е себестоимость недельного цыпленка для меня выходит в сумме 20руб. Рыночная цена 50руб суточные, можете разницу сами проследить. Речь о себестоимости, не путать с продажей, это просто сравнение. Нужно знать сколько реально тратится на откорм простых цыплят, мои данные как вариант. Если б количество было большее, то затраты в сумме были бы ниже.
Сегодня 11марта - докупил 3,5кг пк2, беру понемногу, чтобы не пропадал. на 84руб, воды выпили на 4руб. Взял чиктоник 30руб. Буду переводить на отстоянную водопроводную. Красную лампу отключил, в помещении тепло. Итого дополнительные траты составили 118руб, общий расход пока 176+118=294руб На сколько этого хватит буду наблюдать далее, пока себестоимость растет и составляет 33руб на цыпленка. Нужно учитывать, это они будут стоить, когда все это скушают, поэтому точно возраст скажу позднее.
Сегодня 18 марта, к/к остаток 2,5кг, скушали 2кг. Отняв от общих ранее расходов 294р неиспользованный еще к/к в сумме 60руб получаем цену себестоимости 2х недельного цыпленка = 26рублей.
Сегодня 22 марта, постепенно перевожу цыплят на свой корм. Пока сделал пробные 600гр и постепенно добавляю в к/к. увеличивая постепенно количество. Планирую к месячному возрасту полностью перейти на свой корм.
Цена за свет считается максимальная по 2,7руб/кв. Хотя вкладывемся до 800кв, а там цена гораздо ниже, вот скрин цен на свет:

Вложение
img20180304173916.jpg
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:

Поздравляю с пополнением. Надеюсь вы на них экономить не будете, пока растут.

Спасибо, сами увидите, пока не ограничиваю в еде, их мало и они мало едят, пока.) Буду стараться все расписывать подробно....

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Итак, есть хорошие новости. Цыпленок оказался очень живуч, он смог выжить и не плохо себя чувствует. Я расчитывал ему помочь, если он доживет до утра, т. к ему еще было рано. Пленка высыхая стягивала его, так как была нарушена скорлупа, шансов на удачный вылуп не было, он физически не смог бы вырваться из нее.Поэтому около 9 утра, убедившись что цып продолжает жить, я принял решение больше не затягивать и помочь ему, хотя я не приветствую такие способы помощи. Но тут я бока сам наломал повредив хорошее яйцо. Освобождение проходило трудно, пленка присохла к пуху и нужно было аккуратно снять и не содрать пух. Сделал это максимально осторожно. Меня поразила его тяга к жизни...я уже и не надеялся на то, что он вообще выживет. Так что счет 9 из 9. Теперь нужно подредактировать данные по цыплятам. Буду наблюдать, шанс что он может не выжить присутствует еще, пока он не станет кушать. Прикольно, смотря на фото маленьких цып, про себя, отмечаю интересную деталь, мелкодробленый корм у них в рационе с самого рождения! Это так просто, ничего не нужно придумывать.... Где-то так.) Вот цып "мученик" обсыхает...

Вложение
img20180305112836.jpg
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Квочка вернулась в свое стадо, она свою миссию выполнила успешно. Куры чувствуют себя нормально. Больных и падающих на ноги не наблюдается. Отопление отключил пока. Все проходит как обычно. Ракушку едят хорошо. В рационе кормления ничего не меняется, все делаю как обычно, кто читал, знает как я кормлю.)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Цыплята живы все. Кормление - пк2 и вода. Так что растем помаленьку.)

Вложение
img-20180308-wa0009.jpg
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Вот задумался о роли бактерий на развитие как эмбриона, так и последующей жизни цыпленка. А это роль не такая уж и маленькая, даже жизненно важная для самого цыпленка. Природа помогает естественным способом обезопасить цыпленка от данного вида бактерий, которые его окружают, выработкой антител к ним. И быть устойчивым к заболеваниям, которые могут возникнуть. Мы все прекрасно знаем для чего делают прививки внося малые дозы вируса в организм. Все тоже самое происходит, только природно и без участия человека и с цыплятами. После того, как многие начали помогать создавать стерильные условия, стали получать не устойчивых к разным бактериям цыплят. От этого сложилось мнение, что без всяких аптечек цыплят в наше время не поднять....А то, какой вред наносят лекарства цыплятам никто не думает, лишь бы выжили. Это лично мой взгляд на ситуацию мыть или не мыть яйцо перед инкубацией. Никого не принуждаю к правильности моего вывода. Думайте сами. Я стараюсь соблюдать паритет с природой и это дает свои результаты. Где-то так.)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах