Вы здесь



Сухое кормление кур. Страница 9 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

Все это отностися и к овощам, я их не выращиваю специально для кур, у меня нет запасов, а привозное сейчас содержит много нитратов и я так-же не готов рисковать скармливать это птице. Поэтому даю только зерновой корм.

Злаковые тоже обрабатывают нитратами и пестицидами.

Я знаю, но от этого никуда не уйти, выбираю меньшее зло....

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

Я знаю, но от этого никуда не уйти, выбираю меньшее зло..

да! эксперимент под угрозой.
может свои корма выращивать.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
nik7123 пишет:
Аргоноватор пишет:

Я знаю, но от этого никуда не уйти, выбираю меньшее зло..

да! эксперимент под угрозой.
может свои корма выращивать.

У меня немного другие цели, так что угрозы эксперимента я не вижу. Конечно, качество зерна играет важную роль, поэтому за дешевым я не гонюсь и вам не советую. Убережете себя от многих проблем в будущем.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Владислав Владимирович пишет:

ля начала хотелось бы посмотреть на твоих кур(

я про детский сад писал ? Владислав ты точно совершеннолетний ?

Владислав Владимирович пишет:

.тем более что про сою ты вообще ничего не знаешь, как и о применении её

ну давай поделись о применении сои, обновлю сборник анекдотов.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Провел коррекцию по кормлению, так как отопление я пока не использую, то в связи с тем, что не месяц май, пришлось приподнять норму кормления для кур. Сейчас это 130гр. Как только станут оставлять корм в кормушках, буду уменьшать подачу. Обычно, когда будет теплее, тогда и уменьшается потребность в большем кол-ве, это закономерность расхода энергии.
P. S: Под квочку положил 10 яиц, не вижу смысла ложить больше, так как к хорошему это не приведет. С инкубатором не вижу смысла соперничать в кол-ве. Не равномерный обогрев в не отапливаемом помещении большого количества яиц приведет лишь к потере точного результата. Был печальный опыт ранее, когда не было инкубатора, подложил от жадности 19-20 яиц под курицу, она их накрывала, но равномерно не могла обогреть, одну часть нагреет, потом повернет под себя другую, а эта часть остывает,особенно по краям, в итоге вывелось очень мало. Так что лучше ложить меньше и иметь шанс более эффективно получать результат. В воскресенье буду овоскопировать и напишу резултат.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

Решил не добавлять добавки в корм. Все это отностися и к овощам, я их не выращиваю специально для кур, у меня нет запасов, а привозное сейчас содержит много нитратов и я так-же не готов рисковать скармливать это птице.

А сами что кушаете?

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

Решил не добавлять добавки в корм. Все это отностися и к овощам, я их не выращиваю специально для кур, у меня нет запасов, а привозное сейчас содержит много нитратов и я так-же не готов рисковать скармливать это птице.

А сами что кушаете?

Если не уйти никуда от содержания нитратов в зерне, то я не хочу увеличивать их концентрацию дополнительным скармливанием еще чего-либо.
Я яйца не несу, зачем мне себя сравнивать с курицей в еде? Может мне еще ракушку начать есть? Полезно ведь, кальций! Моему желудку не нужны камни для перетирания пищи. Я уже писал, что всеядность не обозначает, что курица и человек должны питаться одинаково. Это значит, что можно жить на любой пище и переваривать ее. Тут был один человек, который мерял все гарнирами и компотами, но я отношусь к птице именно как к птице и не меряю на своем желудке как бы она лучше наелась на своих ощущениях после еды. То что растет на огороде я даю курам, когда это возможно. Именно на зимний период у меня нет запасов, да это минус, но прожить можно потерпев до весны. Могу лишь сказать, что покупные яблоки, чай, молочку магазинную я не употребляю, так же не курю, не пью. Иногда могу немного вина выпить, только своего производства. Это ж не значит, что и птица должна его пить?! Так что не корректно сравнивать птиц с людьми. Глядишь, может и проблем бы в разведении было бы меньше...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

Глядишь, может и проблем бы в разведении было бы меньше...

У меня проблем в разведении нет.

Аргоноватор пишет:

Моему желудку не нужны камни для перетирания пищи.

Вот видите, Вы литературы не читали и знаете, что камни Вам не нужны. Но понять того, что курице нужна зелень даже в зимний период, не хотите.
Та же потертая морковка, капуста, пророщения пшеница была бы намного лучше Вашего чиктоника. Но нет - чиктоником Вы травить птицу на ура, а натуральных витамин ни-ни, потому как там нитриты... wacko2 Вас не понять.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:

Вот видите, Вы литературы не читали и знаете, что камни Вам не нужны. Но понять того, что курице нужна зелень даже в зимний период, не хотите.
Та же потертая морковка, капуста, пророщения пшеница была бы намного лучше Вашего чиктоника. Но нет - чиктоником Вы травить птицу на ура, а натуральных витамин ни-ни, потому как там нитриты... wacko2 Вас не понять.

Не знаю, что не понять, вроде, нормально изъясняюсь. Чиктоником можно травить, когда купили подделку. А так, я не вижу ничего плохого в том, что его даю, когда цыплята без выгула и куры зимой закрыты. Отсутствие зелени, критически не влияет на состояние птицы, поэтому им хватит сил пройти достойно этот зимний период. Скормить можно что угодно, не вопрос. Нет гарантии, что пойдет в пользу. Плюс это занимает достаточно много времени и становится сильно трудоемким занятием, а я не могу уделять много времени на кур. Поэтому такой и метод кормления. Который занимает не более 30мин в день при готовом корме на полсотни голов. С таким уходом справляется любой, кто может зачерпнуть из бочки черпаком зерна и нужную порцию донести до кур. У меня нет всех тех заморочек, которые практикуют в кормлении птицы, больше волнует результативность моих ожиданий, которые дают свои пдоды. И я не получаю явных массовых негативных последствий от этого, что наиглавнейшее в показателях. Где-то так.
P. S: Вот буду нести массовые потери, скажу - Да, ребята, вы правы! Я профан, неуч и т. д. Но пока я не готов это говорить, нет у меня пока таких потерь. Поэтому ждем-с...)

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

Скормить можно что угодно, не вопрос. Нет гарантии, что пойдет в пользу.

Т.е. Вы считаете, что

Olesia Petrowna пишет:

потертая морковка, капуста, пророщения пшеница

не дают пользы?

Аргоноватор пишет:

Плюс это занимает достаточно много времени и становится сильно трудоемким занятием

Т.е., чтобы взять какую-то ёмкость, кинуть туда черпак пшеницы, поставить на подоконник, полить тёплой водой 1 раз в 2 дня на протяжении недели надо потратить 2 часа времени каждый день?
Ладно морковка, но качан карусты бросить тоже времени надо много? Капусту даже резать не надо, с ней вообще ничего делать не надо.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

при готовом корме на полсотни голов

Аргоноватор пишет:

Но пока я не готов это говорить, нет у меня пока таких потерь.

Т.е. потери есть на 50 кур. Вы хоть пишите какие. Чтобы люди понимали и анализировали.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

при готовом корме на полсотни голов

Аргоноватор пишет:

Но пока я не готов это говорить, нет у меня пока таких потерь.

Т.е. потери есть на 50 кур. Вы хоть пишите какие. Чтобы люди понимали и анализировали.

Я писал ранее, потерял одну курицу, закупорка зоба была. Больше пока потерь не было. Если не считать выбывшую из стада квочку на время. Пока нет упавших на ноги, без аппетита и визуально больных. Птица отходит от кормушки с легким чувством голода, потери мелкого корма от просыпания, из которого состоит сам корм, сведены к 0.Их вообще нет. Этого удалось достичь только в порциональном кормлении. И еще, хорошее потребление мелкого корма происходит лишь тогда, когда у птицы нет выбора в питании. Например, если давать цельное или мешанки, то тот корм, что они едят сейчас будет на самом последнем месте по поеданию. Это не значит, что корм не вкусный. Просто психология кур не любит однородную массу, они любят выбирать, что покрупнее и повкуснее. При однородности корма, теряется монополия на вкусняшки у старших кур в гареме, но есть и плюс, они не конфликтуют теперь остро с другими во время кормления, так как отсутсвует причина... Я пишу все в процессе продвижения. Мне нет смысла обманывать, т. к мне одинаково инересен результат - как негативный, так и положительный.Для меня любой результат это достигнутый опыт в будущем, который поможет точнее скорректировать рацион питания кур. Каким он будет, покажет время.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

Скормить можно что угодно, не вопрос. Нет гарантии, что пойдет в пользу.

Т.е. Вы считаете, что

Olesia Petrowna пишет:

потертая морковка, капуста, пророщения пшеница

не дают пользы?

Аргоноватор пишет:

Плюс это занимает достаточно много времени и становится сильно трудоемким занятием

Т.е., чтобы взять какую-то ёмкость, кинуть туда черпак пшеницы, поставить на подоконник, полить тёплой водой 1 раз в 2 дня на протяжении недели надо потратить 2 часа времени каждый день?
Ладно морковка, но качан карусты бросить тоже времени надо много? Капусту даже резать не надо, с ней вообще ничего делать не надо.

Я исхожу из других взгядов. Питание капустой, например, вызывает более жидкий помет, птице нужно время привыкнуть переваривать те или иные компоненты. Для моего подхода постоянно жидкий помет не приемлем. Потребляя овощи, птица будет меньше потреблять нужной нормы зерновой корм, от этого будет падать калорийность кормления и страдать производительность, хотя на первых порах будет даже обратный эффект за счет ресурсов организма, но со временем пойдет угосание. Содержание нитратов может зашкаливать и принести больше вреда, особенно в морковке.Хоть это все и полезно, но обычно скармливают дешевое, отходы....что жалко выбрасить. Товарное нет смысла кормить из-за экономической составной. Я минимизировал контакт птицы с пищей, особенно исключил скоропортящиеся продукты и выиграл на устойчивом здоровье кур. Даже без всего этого. Да, иногда, приходится жертвовать чем то ради получения результата. Надеюсь, вы меня поймете.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

Да, иногда, приходится жертвовать чем то ради получения результата. Надеюсь, вы меня поймете.

а куры поймут ли. вот вопрос и оправданы ли жертвы.
а если надежды рухнут и похоронят под обломками нанотехнологии.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
nik7123 пишет:
Аргоноватор пишет:

Да, иногда, приходится жертвовать чем то ради получения результата. Надеюсь, вы меня поймете.

а куры поймут ли. вот вопрос и оправданы ли жертвы.
а если надежды рухнут и похоронят под обломками нанотехнологии.

Пока мы находим общий язык, надежды основаны на опытных прошлых образцах. Которые не подвели. Сейчас это прохождение и закрепление жизни в формате - с яйца и до яйца. До нанотехнологий еще далеко.)
P. S: Раз уменьшилась смертность, а она уменьшилась, то данные жертвы я считаю оправданными.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Фотка, осенняя, когда прикупил петушков. У левого вылезло потом белое перо, продавец видно вырвал в свое время, чтобы продать в нагрузку. Потому, что я бы не взял. Главный сейчас правый петух, без белого пера. Выбрать особо не из чего было, в основном отбраковка, брал лучшее из худшего.) Они обошлись мне в 500руб.Сфоткаю теперь, когда будет возможность выпускать на выгул. На улице лучше получается, чем в сарае.

Вложение
img20171001131937.jpg
россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

брал лучшее из худшего.

2 на 50 маловато.какое инкубационное яйцо.ведь они же не знают что новаторы и могут не справиться со своими прямыми обязанностями.впрочем посмотрим ведь сухое кормление может приятно удивить в самый неожиданный момент!ждем результатов узи.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
nik7123 пишет:
Аргоноватор пишет:

брал лучшее из худшего.

2 на 50 маловато.какое инкубационное яйцо.ведь они же не знают что новаторы и могут не справиться со своими прямыми обязанностями.впрочем посмотрим ведь сухое кормление может приятно удивить в самый неожиданный момент!ждем результатов узи.

Я не говорил никогда, что у меня 2а на 50шт.... Странно, мне всегда кажется, что мои ответы постоянно специально переворачивают с ног на голову. Пытаются запутать других с выводами от прочитанного. Вызвать скептицизм к данному кормлению у читающего. Это кормление проходит испытание уже 3й год! Срок не маленький если что. У меня 5 петухов на племя, еще не определился с одним запасным. Две породы - кучинки 20кур и 2а петуха, пушкинские 9 кур и петух и пушкинские 17шт и 2а петуха, специально делал так, чтобы петухи были разнокровные, а не с одного выводка. Хотя цели продавать инкубационное яйцо я не преследую. Пока разводить буду для собственного потребления, ну если попросят, то может что-то и перепадет другим на инкубацию. Но только после проверки, что да как. Пока планов хватает на этот счет. Вы зря так скептически относитесь к этому. Если у вас все получается, имеете хорошие показатели, то я рад за вас. Проще ничего не делать и сидеть на попе ровно, правильно? Ведь все придумали за нас, зачем что-то пытаться изменить... Вас все устраивает, меня увы нет. Для меня мой способ идеальный, для вашего восприятия это утопия.... Где-то так.)

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:
nik7123 пишет:
Аргоноватор пишет:

брал лучшее из худшего.

2 на 50 маловато.какое инкубационное яйцо.ведь они же не знают что новаторы и могут не справиться со своими прямыми обязанностями.впрочем посмотрим ведь сухое кормление может приятно удивить в самый неожиданный момент!ждем результатов узи.

Я не говорил никогда, что у меня 2а на 50шт.... У меня 5 петухов на племя, еще не определился с одним запасным. Две породы - кучинки 20кур и 2а петуха, пушкинские 9 кур и петух и пушкинские 17шт и 2а петуха, специально делал так, чтобы петухи были разнокровные, а не с одного выводка. Хотя цели продавать инкубационное яйцо я не преследую. Пока разводить буду для собственного потребления, ну если попросят, то может что-то и перепадет другим на инкубацию. Но только после проверки, что да как. Пока планов хватает на этот счет. Вы зря так скептически относитесь к этому. Если у вас все получается, имеете хорошие показатели, то я рад за вас. Проще ничего не делать и сидеть на попе ровно, правильно? Ведь все придумали за нас, зачем что-то пытаться изменить... Вас все устраивает, меня увы нет. Для меня мой способ идеальный, для вашего восприятия это утопия.... Где-то так.)

yes3

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152

Мои наблюдения, при кормлении, показывают правильность выверенных показателей нормы потребления на кур ранее. При добавлении большего кол-ва корма до 130гр на голову, практически, сразу начинается недоедание корма в кормушках. Это, в свою очередь, ведет к разбрасыванию и его загрязнению, что плохо повлияет на здоровье кур. Исключив контакты птицы с источниками заражения, мы избавим себя от проблем с постоянным лечением птицы. Фиксировал уже не раз подобное. Если бы им было мало, то они бы не оставляли, логично? Так что свои мнения по-поводу голодания кур, издевательства над ними (без возможности указать, в чем они, издевательства, проявляются на курах в предоставленных видео и на фото) и т. п, можете оставить при себе. Если уж высказываете свое негодование, то говорите хоть по существу указывая на те или иные явные признаки, а не свои видения. Норма сейчас не превышает 115гр на курицу в день. Где-то так.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Аргоноватор пишет:

мы избавим

Не "мы", а "вы".
На полноценном питании куры не болеют.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Елена 66 пишет:
Аргоноватор пишет:

мы избавим

Не "мы", а "вы".
На полноценном питании куры не болеют.

Хорошо, "Я" избавился, вы правы, ведь только я так кормлю. ) Интересно, а ожирение это болезнь или показатель правильного полноценного кормления? Вот я, как вы считаете, не кормлю полноценно, но я не наблюдаю очень многих проблем, которые были при полноценном для многих кормлении. Все что мне советовали сделать я проходил ранее. Дошло вплоть до того, что стал верить, что единственное спасение это начать поить антибиотики... А оказывается, описывая свое содержание птицы, я узнал, что у всех все хорошо и нет проблем. Главное полнорациональный иметь корм и все будет отлично. Только полученным опытом делиться не хотят или просто негатив умалчивают, а выкладывают только то, где не стыдно показать. Совет дают и все никаких дальнейших длительных показателей не пишут на своем примере. Складывается ощущение неопределенности. Где-то так.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Аргоноватор пишет:

а ожирение это болезнь

Ожирение - это ожирение. И ничего более. Излишне много калорий при нехватке моциона.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Аргоноватор пишет:

Складывается ощущение неопределенности.

давно пора расставить точки над i.
надо найти более радикальный способ кому как не вам этим заняться!!!

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Аргоноватор пишет:

При добавлении большего кол-ва корма до 130гр на голову, практически, сразу начинается недоедание корма в кормушках.

Птица-курица ест на протяжении целого дня. Она физически не может натоптать себе в зоб больше, чем туда может влезть. Голодная птица поглащает корма больше, тем самым растягивая зоб. Вмсето постепенного поедания корма каждый час, Ваша птица запихивает 40 грамм корма в один раз. Это не есть нормально и это НЕ есть правильно. И это ответ на Ваш вопрос:

Аргоноватор пишет:

Если бы им было мало, то они бы не оставляли, логично?

Не логично. Потому как Вы не даете птице время переварить корм. Ещё раз повторюсь: птица-курица находится целый день в поисках корма, так устроено в её мозгу. Голодная птица-курица напихивает свой зоб до отвала, тем самым нанося вред пищеварительной системе. Не получая корм на протяжении целого дня птица инстинктивно поедает всё, даже не съедобное. Так как она у Вас находится в заперти, то по инстинкту, а не по воли доброй, она поедает помет. Не будет нормальная здоровая сытая птица-курица есть свой помет.

Аргоноватор пишет:

Это, в свою очередь, ведет к разбрасыванию и его загрязнению, что плохо повлияет на здоровье кур. Исключив контакты птицы с источниками заражения, мы избавим себя от проблем с постоянным лечением птицы.

Помет, который Ваша птица вынуждена клевать, и есть источник заражения. Объясните логику: корм в помете - источник заражения, чистый помет с остатками неперевареного корма - не источник заражения. Все исключительно с Ваших слов и ничего не перекручено. Потому, просьба объяснить.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

На фото у Ваших кур бледные сережки. Предпрложу, что курица молодая. Петухи ещё не сидят на Вашей дитете, потому и выглядят хорошо.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:

На фото у Ваших кур бледные сережки. Предпрложу, что курица молодая. Петухи ещё не сидят на Вашей дитете, потому и выглядят хорошо.

Да сережки бледные как из-за молодости, так и от недостатка солнца для выработки нужных гормонов. Скоро состояние их улучшится, это полседствия зимы. У меня все куры едят одинаково. Специально никого не кормлю отдельным кормом. Везде порциональное кормление 2а раза в день. Можно отрицать и не верить, но это так и есть.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

При добавлении большего кол-ва корма до 130гр на голову, практически, сразу начинается недоедание корма в кормушках.

Птица-курица ест на протяжении целого дня. Она физически не может натоптать себе в зоб больше, чем туда может влезть. Голодная птица поглащает корма больше, тем самым растягивая зоб. Вмсето постепенного поедания корма каждый час, Ваша птица запихивает 40 грамм корма в один раз. Это не есть нормально и это НЕ есть правильно. И это ответ на Ваш вопрос:

Аргоноватор пишет:

Если бы им было мало, то они бы не оставляли, логично?

Не логично. Потому как Вы не даете птице время переварить корм. Ещё раз повторюсь: птица-курица находится целый день в поисках корма, так устроено в её мозгу. Голодная птица-курица напихивает свой зоб до отвала, тем самым нанося вред пищеварительной системе. Не получая корм на протяжении целого дня птица инстинктивно поедает всё, даже не съедобное. Так как она у Вас находится в заперти, то по инстинкту, а не по воли доброй, она поедает помет. Не будет нормальная здоровая сытая птица-курица есть свой помет.

Если бы все было так, как вы говорите, то это была бы мечта всех!) Представьте, что не нужно будет чистить помет. Сделал замкнутый цикл и отдыхай. В реальности птица не ест сам помет... Поэтому помет приходится чистить, его кол-во зависит от скормленного корма+вода. Не больше и не меньше.У меня птица не ест постоянно, она отдыхает. Просто сидит или ходит, несется, но не ищет постоянно корм. Нет у меня такого, как вы говорите.
Скажите в пустой зоб реально поместить пол рюмки корма? Или скажу так, в полный зоб незьзя за раз заполнить 40гр корма, потому что он там есть, так получается? Делаем логический вывод, курица сыта и поэтому оставляет корм, который кстати долеживается аж до следующего кормления, никто ее не ограничивает определенное время. Поэтому и урезается норма, до хорошего под 0 скармливания, только после постоянного недоедания. Где-то так.)

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Olesia Petrowna пишет:
Аргоноватор пишет:

Это, в свою очередь, ведет к разбрасыванию и его загрязнению, что плохо повлияет на здоровье кур. Исключив контакты птицы с источниками заражения, мы избавим себя от проблем с постоянным лечением птицы.

Помет, который Ваша птица вынуждена клевать, и есть источник заражения. Объясните логику: корм в помете - источник заражения, чистый помет с остатками неперевареного корма - не источник заражения. Все исключительно с Ваших слов и ничего не перекручено. Потому, просьба объяснить.

Я не говорил, что помет не источник заражения, это ваш личный вывод. Если нельзя избежать контакта с пометом из-за естественных природных составляющих, нужно использовать это максимально полезно и брать из этого то, что дает природа. Это рациональность, называется. Именно источником заражения он становится после длительного контакта с птицей. Как и все, он имеет свойство пропадать и гнить. Начиная вырабатывать аммиак и превращаться в агресивную среду, в которой птица начнет болеть, терять продуктивность. Оптимальный контакт помета с птицей приходится примерно на период 4-7 дней. Это то время, когда помет еще свежий и не несет в себе заразных гнилистых бактерий, тем самым давая шанс извекать непереваренные частички микроэлементов. Заметьте частички, а не сам состав помета, как вы думаете. Поэтому более частая уборка и чистка не совсем правильна и эффективна. Но каждому своё. Увеличивая срок нахождения старого помета, должны понимать, что увеличивается и шанс заражения. Это относится к курам несушкам. Цыплята в такой среде, однозначно не выживут, т. к у них не сформировано еще сопротивление организма. Там более для них нужно стерильные методы применять и исключать вообще контакт с пометом, особенно на ранних стадиях жизни.
Корм имеет свойство пропадать, плесневеть, а в среде помета это происходит быстрее, склевав такое курица может отравиться. Везде и во всем нужно знать меру. Где-то так.)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Аргоноватор пишет:

шанс заражения

Чем?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах