Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 579 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18038 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

Эх Василий, Василий, слово УРА здесь лишнее!

Анатолий Иваныч! То видео которое вы недавно прорекламировали тоже не является образцом какой то силы и проходимости, снега сантиметров 10 с небольшим плюсом....... Конечно тот кто не сталкивался с такими "субробами" это с одной стороны страшные заносы а с другой стороны боязнь того что их "чадо" такое не сгребет..... А если сделать все хотя бы близко к правильному то возьмет и не такие сугробы, у многих конечно как я замечаю спереди движок, капот из тройки а сзади по большому счету только сиденье и пару крыльев из жести, и они вешают отвал на перед и жалуются что не едет нихрена, тут тоже ведь надо хоть чуть-чуть понимать суть вопроса, у меня вес как раз в большей степени на ЗМ нагружен, плюс пригруз на навеске.....

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Уважаемые форумчане, может быть слово "ура" и не совсем уместно по отношению к моему "монстру". Не спорю. А по поводу веса - двигатель только-только прошёл обкатку. Был установлен в конце сентября, по-этому в зиму решил его сильно не нагружать. Пусть лучше буксанет лишний раз.
Этот тракторок у меня уже третий, по-этому знаю всё плюсы перераспределения массы на ведущий мост. Сейчас необходимость в тракторе отпала, если продавать не надумаю, летом сделаю утяжеление. Да и колёса просятся посерьёзнее.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Василий Витальевич пишет:

двигатель только-только прошёл обкатку.

да не нужна этим двигателям обкатка, ей наоборот можно быстрее угробить двигатель.

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11
вовочка820 пишет:

Василий Витальевич пишет:

двигатель только-только прошёл обкатку.

да не нужна этим двигателям обкатка, ей наоборот можно быстрее угробить двигатель.

По этой причине обкатку проходил не на месте, а с умеренной нагрузкой. Сначала немного без прицепа, а потом и дровишки повозил.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666

Зима зиме рознь. У кого то сплошные оттепели.. а у кого то пару раз за всю зиму. Если в -15 то сцепление колёс не плохое, а в 0..-5 колёса склизят и не какой работы. Тут уже и цепи на колёса нужны, и второй мост и прочие..

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11
Евгений . . . 42 пишет:

Зима зиме рознь. У кого то сплошные оттепели.. а у кого то пару раз за всю зиму. Если в -15 то сцепление колёс не плохое, а в 0..-5 колёса склизят и не какой работы. Тут уже и цепи на колёса нужны, и второй мост и прочие..

Согласен с Вами во всём, кроме цепей. Моё мнение, что цепи убивают редуктор моста. Либо цепи нужно делать таким образом, чтобы хотя бы одна цепь постоянно была в контакте с дорогой. Чтобы не было рывков колёса в промежутке от одной цепи до другой. Всё таки угловая скорость вращения колеса довольно высокая.

26.03.2023 - 14:19
: 142
perec.41 пишет:

, у меня вес как раз в большей степени на ЗМ нагружен, плюс пригруз на навеске.....

Если бы был передний мост вообще бомба.

Василий Витальевич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Зима зиме рознь. У кого то сплошные оттепели.. а у кого то пару раз за всю зиму. Если в -15 то сцепление колёс не плохое, а в 0..-5 колёса склизят и не какой работы. Тут уже и цепи на колёса нужны, и второй мост и прочие..

Согласен с Вами во всём, кроме цепей. Моё мнение, что цепи убивают редуктор моста. Либо цепи нужно делать таким образом, чтобы хотя бы одна цепь постоянно была в контакте с дорогой. Чтобы не было рывков колёса в промежутке от одной цепи до другой. Всё таки угловая скорость вращения колеса довольно высокая.

Про цепи полностью согласен

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Василий Петрович 2 пишет:

Если бы был передний мост вообще бомба.

Вообще не нуждаюсь, если ПМ ставить то проще новый трактор собрать, а так то могу показать пример где и полный привод в полной ж cen е......

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Не знаю в какой теме спросить совета. Есть вопрос по гидравлике на самодельном минике. Распределитель трехсекционный с трактора , насос нш10.Проблема в следующем. Если не успеваешь отбросить рычаг распределителя, то в насосе выдавливает сальники. Почему так происходит, не срабатывает клапан?

26.03.2023 - 14:19
: 142
Domowoi пишет:

Не знаю в какой теме спросить совета. Есть вопрос по гидравлике на самодельном минике. Распределитель трехсекционный с трактора , насос нш10.Проблема в следующем. Если не успеваешь отбросить рычаг распределителя, то в насосе выдавливает сальники. Почему так происходит, не срабатывает клапан?

Да смотрите предохранительный клапан

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Domowoi пишет:

не срабатывает клапан?

Нагрузка на насосе сильно чувствуется в крайних положениях? По ходу клапан затянут. Ослабь его немного что бы отбивало рычаги чуть раньше. Желательно конечно по манометру это делать. А так по обороту по пол оборота, и пробуй.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
perec.41 пишет:

Вообще не нуждаюсь

Я вообще не пойму, что так все молятся как на икону на этот ПВМ? Практически не нужен. А сколько гемору лишнего в изготовлении, усложнение конструкции, плюс в маневренности существенные потери. Что бы не делал еще ни разу не пожалел что его нет.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Василий Петрович 2 пишет:

смотрите предохранительный клапан

Хорошо.

Роман Василич пишет:

Domowoi пишет:

не срабатывает клапан?

Нагрузка на насосе сильно чувствуется в крайних положениях? По ходу клапан затянут. Ослабь его немного что бы отбивало рычаги чуть раньше. Желательно конечно по манометру это делать. А так по обороту по пол оборота, и пробуй.

Да, нагрузка заметная. Пришлось даже мотор заменить на более мощный (грешили на него, он просто глох под нагрузкой). Проблема у товарища, никак не может разобраться самостоятельно, вот и просил спросить совета здесь.
Передам ему ваши рекомендации. Спасибо.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1930
Роман Василич пишет:

сколько гемору лишнего в изготовлении, усложнение конструкции, плюс в маневренности существенные потери.

Усложнение конструкции есть- тут спору нет.
"Гемор" это вызван тем что ПВМ позволяет получить от трактора те же тяговые характеристики но при меньшем весе (что для производителя (массовое производство) имеет существенное значение.
А вот "потери в маневренности" это утверждение совсем не верно, пример тому трактор с ПВМ + система "быстрый разворот" (на японцах). Это надо просто самому опробовать. Хотя и без этой системы "быстрый разворот" на 4ВД можно разворачиваться на "одном колесе" (что и делаю постоянно).

26.03.2023 - 14:19
: 142
Роман Василич пишет:

perec.41 пишет:

Вообще не нуждаюсь

Я вообще не пойму, что так все молятся как на икону на этот ПВМ? Практически не нужен. А сколько гемору лишнего в изготовлении, усложнение конструкции, плюс в маневренности существенные потери. Что бы не делал еще ни разу не пожалел что его нет.

Вы просто не пробовали .Сначала был привод только задний ,потом сделал перед ведущий проходимость возросла.Когда застреваю включаю перед и выезжаю.Удобно не надо вокруг него с лопатой бегать.Еще реверс есть тоже хорошая штука.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Василий Петрович 2 пишет:

Вы просто не пробовали .Сначала был привод только задний ,потом сделал перед ведущий проходимость возросла.Когда застреваю включаю перед и выезжаю.Удобно не надо вокруг него с лопатой бегать.Еще реверс есть тоже хорошая штука.

Полностью согласен. У меня тоже подключаемый ПВМ. Да, возни по его установке много, т.к. надо выровнять линейные скорости мостов, но это, как говорится, "один раз и на долго".

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Василий Петрович 2 пишет:

Когда застреваю включаю перед и выезжаю

Вот ни разу как то за 10 лет не застрял. Не понимаю, где в огороде можно трактор засадить dntknw

Василий Петрович 2 пишет:

Еще реверс есть тоже хорошая штука.

Реверс это да!!! Вещь незаменимая!

cccv13 пишет:

+ система "быстрый разворот"

Вот опять плюс система. А без ПВМ мне без всяких систем маневренности хватает.

26.03.2023 - 14:19
: 142
Роман Василич пишет:

Вот ни разу как то за 10 лет не застрял. Не понимаю, где в огороде можно трактор засадить

Где про огород было написано?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Василий Петрович 2 пишет:

Где про огород было написано?

Ну так а где трактор в основном используется? Ясен перец в огороде. Или вы как на вездеходе по болотам на нем гоняете?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Роман Василич пишет:

Domowoi пишет:
не срабатывает клапан?

Нагрузка на насосе сильно чувствуется в крайних положениях? По ходу клапан затянут. Ослабь его немного что бы отбивало рычаги чуть раньше. Желательно конечно по манометру это делать. А так по обороту по пол оборота, и пробуй.

Наверно лучше побольше "сбросить" давление, а потом по немногу добавлять. Я 100 атм. по манометру выставил и мне хватает...Ещё из опыта: нужно что бы вал насоса был разгружен, а то было такое, пока привод с МТЗ не поставили, выдавливало сальник...Ну и уж совсем из фантастики, вдруг насос другого вращения... dntknw всяко бывает...

26.03.2023 - 14:19
: 142
Роман Василич пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Где про огород было написано?

Ну так а где трактор в основном используется? Ясен перец в огороде. Или вы как на вездеходе по болотам на нем гоняете?

Да по болотам за торфом

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Роман Василич пишет:

Ну так а где трактор в основном используется?

Да где он только не используется (я про себя):
1. Поля (все виды работ)
2. Тягаю опрыскиватель по малине/голубике
3. Тягаю 2 м.куб. бочку-водовозку (воду с сажалки беру, насос - привод от ВОМ)
4. Вытягиваю лес из недоступных месть, привожу дрова из леса (вот там без полного привода - никуда)
5. Батя по грибы ездит
6. и т.п.

26.03.2023 - 14:19
: 142
Землянин_Обыкновенный пишет:

Тоже задний привод пытаюсь собрать. Но это не для себя , потому и заднего привода за глаза. Для себя рассматриваю только 4х4.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 16:52:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Токарный 1а 616?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3234

Подкину дров, как вам компановка?

Россия
: Омск
01.08.2020 - 19:06
: 93
Землянин_Обыкновенный пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Тоже задний привод пытаюсь собрать. Но это не для себя , потому и заднего привода за глаза. Для себя рассматриваю только 4х4.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 16:52:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Токарный 1а 616?

К сожалению да

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 17:08:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему к сожалению? У меня тоже 1а616к маленько переделал его и норм.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Василий Петрович 2 пишет:

Да по болотам за торфом

А ну тогда сам бог велел yes3

Kotelev пишет:

Роман Василич пишет:

Ну так а где трактор в основном используется?

Да где он только не используется (я про себя):

1. Поля (все виды работ)

2. Тягаю опрыскиватель по малине/голубике

3. Тягаю 2 м.куб. бочку-водовозку (воду с сажалки беру, насос - привод от ВОМ)

4. Вытягиваю лес из недоступных месть, привожу дрова из леса (вот там без полного привода - никуда)

5. Батя по грибы ездит

6. и т.п.

Не ну ко всему могу добавить снег толкаю, задненавесным ковшом работаю (а он не маленький у меня) Но, основная то работа по земле. Согласен, нужен он тем кому без него просто не обойтись. А так не вижу смысла. И у меня он лежит почти готов. Делал просто ради того что бы делать. А ставить просто нет нужды.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276

quote=Землянин_Обыкновенный]

Василий Петрович 2 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Тоже задний привод пытаюсь собрать. Но это не для себя , потому и заднего привода за глаза. Для себя рассматриваю только 4х4.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 16:52:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Токарный 1а 616?

К сожалению да

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 17:08:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[/quote]

чем плох?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Василий Петрович 2 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:
Коробка умирает. Осталось каких-то 3 передачи и судя по всему и те закончатся. Короче надо менять на автомобильную.

Можно частотник вместо коробки поставить но цена на частотник негуманная.

У моего знакомого такой же станок и частотник с Китая выписал за 7 т.р. и работает уже не один год.....И у него 1 фаза.....Сейчас цена частотника наверно немного другая...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Олег72 пишет:

Подкину дров, как вам компановка?

двигатель заменить на двигатель+КПП 2109, а так это тот же УАЗик - слишком быстрый и прожорливый.

РФ
: Саров
19.03.2018 - 11:16
: 104
Землянин_Обыкновенный пишет:

Гриша Перетятько пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Василий Петрович 2 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Тоже задний привод пытаюсь собрать. Но это не для себя , потому и заднего привода за глаза. Для себя рассматриваю только 4х4.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 16:52:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

Токарный 1а 616?

[развернуть]

К сожалению да

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 17:08:56
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Почему к сожалению? У меня тоже 1а616к маленько переделал его и норм.

Коробка умирает. Осталось каких-то 3 передачи и судя по всему и те закончатся. Короче надо менять на автомобильную.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2023 в 18:42:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

вскройте свою и отремонтируйте. частотник не ставьте, коробку не заменит. хотел делать систему смазки выносную. как на иж 250 , купил насос 12 вольт с али экспресс топливный, отлично масло качает, но потом вскрыл насос на передней бабке и убрал прокладки регулировочные и все родное заработало. станок очень хороший, если руки риложить. и метрическую и трубную резьбу режет без проблем, в гитару лазить не надо, есть быстрый отвод резца, у меня 616 п.
предлагали 1к 62, я покрутил и не стал меняться. запчасти если что бывают на белке и цена реальная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах