Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 578 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18034 сообщения
29.03.2017 - 07:01
: 272
MORDA пишет:

Александр 1985 пишет:

На концах Чулков. Подшипники на полуосях разные.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-02-2023 в 16:53:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Полуоси разные. Корпус моста (балка) на ниве другая...

Что значит разные. Там есть на 22 и на 24 шлица. Все там на жигу встанет эта блокировка с минимум возни. Но дорого богато. Я как-то хотел сделать кулачковую , принудительную, но материала подходящего так и не нашел что бы поэкспериментировать. Хотел по принципу кулачковой как на УАЗе. Многие делали так на заводском дифе, резали кулачки на посадочном под подшипник и в итоге выламывали все к чертям, там мясо мало. А я хотел сделать так: поменять один подшипник на с внутренним диаметром побольше , выточить своего рода бандаж ,насадить на корпус дифа и там уже мяса +5 мм и тогда уже можно смело резать кулачки, но с материалом беда.Эксперименты сейчас недешевые однако.

04.01.2018 - 20:15
: 11

Миник классика 13лс мост ваз.Установил самую дешовую автоспринтер преднотяг 8.Колея 74см .Без ннеё пахать было невозможно. Сейчас пашет как надо. Боялся что будет плохо поворачивать но в этом плане разници не почувствовал.На левой стороне трактора остался ранее установленный груз примерно 20кг.

Россия
: Когалым
14.12.2017 - 06:57
: 99
Землянин_Обыкновенный пишет:

MORDA пишет:

Александр 1985 пишет:

На концах Чулков. Подшипники на полуосях разные.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-02-2023 в 16:53:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Полуоси разные. Корпус моста (балка) на ниве другая...

Что значит разные. Там есть на 22 и на 24 шлица. Все там на жигу встанет эта блокировка с минимум возни. Но дорого богато. Я как-то хотел сделать кулачковую , принудительную, но материала подходящего так и не нашел что бы поэкспериментировать. Хотел по принципу кулачковой как на УАЗе. Многие делали так на заводском дифе, резали кулачки на посадочном под подшипник и в итоге выламывали все к чертям, там мясо мало. А я хотел сделать так: поменять один подшипник на с внутренним диаметром побольше , выточить своего рода бандаж ,насадить на корпус дифа и там уже мяса +5 мм и тогда уже можно смело резать кулачки, но с материалом беда.Эксперименты сейчас недешевые однако.

У классики крепление колеса на 4 болта, у нивы на 5 гаек... полуось на ниве длиннее чем классическая, шлицы да одинаковые, так как редуктор одинаковый.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
alonskiy59 пишет:

Миник классика 13лс мост ваз.Установил самую дешовую автоспринтер преднотяг 8.Колея 74см .Без ннеё пахать было невозможно. Сейчас пашет как надо. Боялся что будет плохо поворачивать но в этом плане разници не почувствовал.На левой стороне трактора остался ранее установленный груз примерно 20кг.

Мой тоже классика, только мотор чуть мощнее. Спасибо за конкретный отзыв.
Спасибо всем за ответы.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем привет, может кто делал кардан под уазовский флянец из переднепниводной гранаты ваз? На минике переломка стоит кардан уаз , и при вывороте руля креставина цепляет за флянец. Или просто подрезать креставину?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

Всем привет, может кто делал кардан под уазовский флянец из переднепниводной гранаты ваз? На минике переломка стоит кардан уаз , и при вывороте руля креставина цепляет за флянец. Или просто подрезать креставину?

Я делал...... yes3

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
perec.41 пишет:

Юрий г пишет:

Всем привет, может кто делал кардан под уазовский флянец из переднепниводной гранаты ваз? На минике переломка стоит кардан уаз , и при вывороте руля креставина цепляет за флянец. Или просто подрезать креставину?

Я делал...... [изображение]

И как он живёт? Не разбивает штопор внутри гранаты? Тоже думаю сделать , но смущает надёжность сварки . Мне же ещё нужно сварить шлицевую с трубой гранаты .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Юрий г пишет:

perec.41 пишет:

Юрий г пишет:

Всем привет, может кто делал кардан под уазовский флянец из переднепниводной гранаты ваз? На минике переломка стоит кардан уаз , и при вывороте руля креставина цепляет за флянец. Или просто подрезать креставину?

Я делал...... [изображение]

И как он живёт? Не разбивает штопор внутри гранаты? Тоже думаю сделать , но смущает надёжность сварки . Мне же ещё нужно сварить шлицевую с трубой гранаты .

Я тебе так скажу, гранату не разбивает а вот вал (тот который цельный на машине, короткий) я разрезал и сварил через трубу, рвало два раза, потом я специально взял длинный вал, тот который с трубой, сварил почти по заводскому укоротив до нужного размера, живет намного больше того первого, незнаю почему но вот так, разваливалась граната которая в кпп вставлена но это наверное не от нагрузки а больше от усталости самой гранаты..... И нагрузки в последнее время возросли в разы, дергал бочку из земли что трактор в свечку вставал и ничего.......

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
perec.41 пишет:

потом я специально взял длинный вал, тот который с трубой, сварил почти по заводскому укоротив до нужного размера, живет намного больше того первого, незнаю почему но вот так,

Тоже думал брать длинную полуось с трубой , у меня мосты можно сказать газели.. думаю будет ходить . Заводской кардан на шрусах дорого брать .

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Юрий г пишет:

Всем привет, может кто делал кардан под уазовский флянец из переднепниводной гранаты ваз?

Делал. Нормально работало. Ничего не рвало. С обеих сторон ШРУСы стояли и на переломе и к мосту. Палка укорочена была, просто вырезано сколько нужно, одел кусок трубы подходящей, сдвинул в сторону, концы сварил, обточил болгаркой, надвинул трубу на шов, и обварил трубу с обеих сторон. Держало нормально . И двухкорпусником пахал, и ковшом не хило упирался..

Вложение
img_7070.jpg
Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Юрий г пишет:

Или просто подрезать креставину?

Если совсем немного то можно и подрезать. Только ни сами уши крестовины, а те места куда эти уши упираются подточить. Как бы выемки небольшие сделать. Там даже от миллиметра выворот существенно прибавляется. На передке так делал. Там карданчик короткий и угол на грани критичного, немного подкусывало. Тоже ходил без проблем. Так и лежат эти карданы до сих пор после того как в классику трансформировался.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Землянин_Обыкновенный пишет:

Юрий г пишет:

perec.41 пишет:

потом я специально взял длинный вал, тот который с трубой, сварил почти по заводскому укоротив до нужного размера, живет намного больше того первого, незнаю почему но вот так,

Тоже думал брать длинную полуось с трубой , у меня мосты можно сказать газели.. думаю будет ходить . Заводской кардан на шрусах дорого брать .

Туда бы ШРУС внутренний по типу как на москвичах, вагах и ТП. Фланец переходной токарнуть, а к нему уже прикрутить, там и диаметр больше

Это сообщение будет удалено автоматически 05-02-2023 в 0:41:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Такой шрус можно поставить, на тогда по любому нужно кусок полуоси сваривать .

Роман Василич пишет:

Если совсем немного то можно и подрезать. Только ни сами уши крестовины, а те места куда эти уши упираются подточить. Как бы выемки небольшие сделать. Там даже от миллиметра выворот существенно прибавляется

Да там совсем чуть-чуть в самом крайнем положении цепляется.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Юрий г пишет:

Да там совсем чуть-чуть в самом крайнем положении цепляется.

Ну тогда и нечего извращаться переделывать кардан. Дать еще немного свободы и делов то.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836
Роман Василич пишет:

Юрий г пишет:

Да там совсем чуть-чуть в самом крайнем положении цепляется.

Ну тогда и нечего н
извращаться переделывать кардан. Дать еще немного свободы и делов то.

А может тогда крестовину сх от трактора запитать.вроде вилка расчитана работать на 45градусов.флянец выточить и вилку приварить к нему mail .как вариант .к примеру

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Aleksej-1616 пишет:

Роман Василич пишет:

Юрий г пишет:

Да там совсем чуть-чуть в самом крайнем положении цепляется.

Ну тогда и нечего н

извращаться переделывать кардан. Дать еще немного свободы и делов то.

А может тогда крестовину сх от трактора запитать.вроде вилка расчитана работать на 45градусов.флянец выточить и вилку приварить к нему [изображение] .как вариант

Видео с 1:23 ..к примеру

Флянец с раздатки выходит под уаз кардан, не стоит думаю переделывать . Все равно креставины в таком месте не айс . Может позже и заводской кардан от уаза на шрусах подвернётся.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836
Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836
Юрий г пишет:

Aleksej-1616 пишет:

Роман Василич пишет:

Юрий г пишет:

Да там совсем чуть-чуть в самом крайнем положении цепляется.

[развернуть]

Ну тогда и нечего н


извращаться переделывать кардан. Дать еще немного свободы и делов то.

А может тогда крестовину сх от трактора запитать.вроде вилка расчитана работать на 45градусов.флянец выточить и вилку приварить к нему [изображение] .как вариант


Видео с 1:23 ..к примеру

Флянец с раздатки выходит под уаз кардан, не стоит думаю переделывать . Все равно креставины в таком месте не айс . Может позже и заводской кардан от уаза на шрусах подвернётся.

У тебя токарный станок есть ,думаю сделать не составит труда.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Aleksej-1616 пишет:

А может тогда крестовину сх от трактора запитать.вроде вилка расчитана работать на 45градусов.флянец выточить и вилку приварить к нем

А смысл? Когда уже есть готовый кардан. Вилки с/х карданов ничем не отличаются, просто им дана немного бОльшая свобода чем на автомобильных.

Юрий г пишет:

Все равно креставины в таком месте не айс

Ничего им там не будет. На Луазах на передке стоят же крестовины, и углы при полном вывороте не малые, и нагрузки не меньше. Ходят десятилетиями. Тем более что там момент приходит прямо на колесо, то есть на бортовой у которого передаточное всего 1.29. (считай что прямая) А в данном варианте после еще редуктор моста существенно облегчает жизнь.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Роман Василич пишет:

Ничего им там не будет. На Луазах на передке стоят же крестовины, и углы при полном вывороте не малые, и нагрузки не меньше.

На луазе стоят двойные крестовины, на том же т-150 при нагрузке... даже при двойной крестовине слышен стук . Если идти в холостую, то нормально , а вот стоит обойти околок , или какое препятствие с опущенным орудием ... даже на новом будет характерный звук. Во флянце раздатки на передок стоит 2 .. 207 подшипника . Вся нагрузка будет на них
Но пока не буду передавать.

Тут другая проблема , на повышенной максимальная скорость 20км в час . И при троганье на холостых, двигатель глохнет . Пришлось холостые с 750 об , поднять до 850 ... у меня нш-32 стоит на прямую и распределитель резко перекрывает поток . Думаю может вывести педаль сцепления? И на транспортной трогатся на нем scratch_one-s_head . С механической кпп конечно проще, тут одних гидротрубок лабиринт.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
Юрий г пишет:

На луазе стоят двойные крестовины

На соболе по моему одинарная. В любом случае я бы уже на готовой поработал, а там уж если будут проблемы то в переделку.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836
Роман Василич пишет:

Aleksej-1616 пишет:

А может тогда крестовину сх от трактора запитать.вроде вилка расчитана работать на 45градусов.флянец выточить и вилку приварить к нем

А смысл? Когда уже есть готовый кардан. Вилки с/х карданов ничем не отличаются, просто им дана немного бОльшая свобода чем на автомобильных.

Юрий г пишет:

Все равно креставины в таком месте не айс

Ничего им там не будет. На Луазах на передке стоят же крестовины, и углы при полном вывороте не малые, и нагрузки не меньше. Ходят десятилетиями. Тем более что там момент приходит прямо на колесо, то есть на бортовой у которого передаточное всего 1.29. (считай что прямая) А в данном варианте после еще редуктор моста существенно облегчает жизнь.

Россия
: Архангельская область
11.09.2012 - 14:32
: 109

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу совета у коллективного разума. Вводные данные: задний мост ВАЗ, ступицы 08, шрузы с осями. Задача - сделать ПВМ. Сделано - укорочены полуоси под нужную колею, сварены и сращены концы от 08 и внутренние от классики. Чулки укорочены. К ступицам наживлены диски для регулировки. Выставил мост на ровную поверхность, привалочная плоскость фланца привода моста верикально, вставил оси, насадил ступицы. Под внутренние кромки дисков подложил 4мм кусочки металла, типа замоделировал развал колес. Ступицы 08 не резаные, никак не модернизированные. Строго стандартные, чтоб была возможность поставить на замену если што. к ним прикрутил на штатное место вверху две пластины, к этим пластинам и буду приваривать держак шаровой. Теперь проблема: по роликам на ютубе люди находят точку пересечения крайних выворотов колес, и это центр шаровой. В теории понятно. У меня - пустил линию лазерного уровня вдоль осей, т.е. строго по центру, как колеса не выворачиваю, центр никак не ловится, двигается в пределах 3-5 мм. Что я сделал не так? где искать ту точку пересечения?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173

вот поэтому я и взял уазовские кулаки....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
Андрей_76 пишет:

вовочка820 пишет:

вот поэтому я и взял уазовские
кулаки....

Вариант интересный, думал над ним, лежит ПВМ УАЗ без дела, но тут как сращивали полуоси? и второе - там посадочные на УАЗ диски, а они меньше 15 размера не бывают. Будет сложно подобрать соотношение резины передней и задней. Сзади УАЗ мост и резина ВЛ30.

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2023 в 20:38:11
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

полуоси родные 2109, ступицы тоже 2109, вместо цапфы УАЗ выточен корпус под подшипник 2109, диски наизнанку, колея 108см.
чтобы поставить диски как положено нужно резать на кулаках сошки или брать кулаки с ГАЗ-69, там они изначально без сошек, а полуоси любой длины можно заказать, как и корпуса под ступичный подшипник.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем, привет!!!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

Тракторок конечно очень хороший, но для чистки снега очень не хватает ПВМ..

Ни разу за эту зиму не пожалел о его отсутсвии, по одной цепи на каждое заднее колесо и пригруз на навеску и сугроб по колено не помеха..... Ну конечно спорить не буду снег не слежатый был, целина на огороде......

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
perec.41 пишет:

Анатолий Иванович пишет:
Тракторок конечно очень хороший, но для чистки снега очень не хватает ПВМ..

Ни разу за эту зиму не пожалел о его отсутсвии,

Знаю твоё мнение по этому поводу... hi

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Анатолий Иванович пишет:

Знаю твоё мнение по этому поводу...

И то пригруз наверное в большей степени из за отвала, типа противовеса к отвалу так как отвал в сборе наверное под 100 кг будет весить..... thank_you

Россия
: Кургансакя область
25.11.2011 - 20:02
: 11

Всем привет. Если снег не укатанный, то и такой справляется на УРА.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14357
Василий Витальевич пишет:

Всем привет. Если снег не укатанный, то и такой справляется на УРА.

Эх Василий, Василий, слово УРА здесь лишнее! ... lol hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах