Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 58 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881

Мы с малышем покатались немного, выровняли немного после копалки, а вообще то занимаюсь востанавлиемой энергетикой - пилю и колю дрова.

Вложение
img20181107135653.jpg
img20181127134219.jpg
Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

На переднеприводном движке расстояние между кпп и рамой получилось катастрофически мало. Пришлось выдумывать новый вариант кулисы для переключения передач. Немного даже срезал ребро на кпп, мм три где то. Но включаются передачи четко, без люфтов и лишних ходов. Положения включения передач такое же, как на моем с Окой, только задняя рычаг на себя. Естественно все провериться в эксплуатации. Везде бронзовые втулки внутри и сняты фаски по вертикали, что б не закусывало.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

Вложение
img20181128193627.jpg
img20181128193651.jpg
img20181128194054.jpg
УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
power.s.90 пишет:

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

Болтовое соединение напрягает...Мосты ведь не москвичёвские, даже не УАЗ, тяжёлые, да еще и тянуть шото нада...
Да и вообще конструкция , как по мне, то хлипенькая...
У меня бы такой тракторок на второй день сложился бы...
Но решать вам, вам виднее.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
БандЄра пишет:

power.s.90 пишет:

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

Болтовое соединение напрягает...Мосты ведь не москвичёвские, даже не УАЗ, тяжёлые, да еще и тянуть шото нада...

Болты 12 с мелкой резьбой карданные (газоновские )

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
power.s.90 пишет:

Болты 12 с мелкой резьбой карданные (газоновские )

Да я понимаю, просто в эксплуатации все по другому. Я это хорошо знаю, трактор у меня работает почти каждый день, и нагрузки большие. А у вас это сочленение будет испытывать нагрузки большие даже при покатушках. А в поле в нагрузка вообще капец.
не знаю, но яшото придумывал бы по другому. Там и сварочного "тела" очень мало.
Я шото очкую при таком раскладе...
надо думать...

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
БандЄра пишет:

power.s.90 пишет:

Болты 12 с мелкой резьбой карданные (газоновские )

Да я понимаю, просто в эксплуатации все по другому. Я это хорошо знаю, трактор у меня работает почти каждый день, и нагрузки большие. А у вас это сочленение будет испытывать нагрузки большие даже при покатушках. А в поле в нагрузка вообще капец.

не знаю, но яшото придумывал бы по другому. Там и сварочного "тела" очень мало.

Я шото очкую при таком раскладе...

надо думать...

Лично я чуток очкую за ступицу качения 21 волги а за поворотные не переживаю .

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
power.s.90 пишет:

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

мне кажется слабовато будет,мотор и всё остальное не слабое,ступицы от иномарок может и выдержат а вот ступица от 21 волги и те 4 болтика вряд ли,я себе сделал поворот с ступиц газ 53 а качалку с ступицы зил 131,работают отлично

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
БандЄра пишет:

power.s.90 пишет:

БандЄра пишет:

power.s.90 пишет:

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

[развернуть]

Болтовое соединение напрягает...Мосты ведь не москвичёвские, даже не УАЗ, тяжёлые, да еще и тянуть шото нада...

Болты 12 с мелкой резьбой карданные (газоновские )

Мосты ГАЗоновские, запас прочности для самоделки огромный. Следовательно надо будет загружать трактор работой по полной, а значит даже культиватор цеплять надо метра 2, не меньше. Ну шоб даром топливо не жечь.

Следовательно узел перелома должен быть с запасом прочности . А он хлипенький...

Может я ошибаюсь, но я бы делал по другому. Я бы разнес верхнюю и нижнюю точки (или как правильно назвать) поворотные на большее расстояние, а качение вместо ступици точил бы шото д понадёжнее.

Но решать вам.

Мне как то не по душе такая конструкция. Боязно...

Это сообщение будет удалено автоматически 28-11-2018 в 23:36:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

На данный момент у меня вот такой трудится

Вложение
img20170502132744.jpg
Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Aтом пишет:

power.s.90 пишет:

Мужики нужно мнение ! Сделал угол переломки ( на повороте стоят две передние ступицы от иномарок а на кочение стоит ступица от 21 волге ). Вопрос, выдержит угол переломки нагрузку , на тракторе будет установлен двигатель 402 волга коробка газ 51 реверс от погрузчика ( Львовского ) и раздатка газ 66 и все это на мостах 53 газона.

Ступицы на поворот лучше бы на большем расстоянии, а само качение лучше на передней полураме,либо рессоры либо палец. Сам перебираю варианты на случай если надумаю делать все же переломку. Пришел к выводу что одну ступицу размещу как можно ниже, а вторую прям под сидухой. Все кто эксплуатирует переломки по боевому, у всех стоит доп. растяжка т.к узел играет неподетски и это с мостами легковушки и колеей до 90 см,а с серьезными агрегатами это 100% будет фиаско.

Это сообщение будет удалено автоматически 29-11-2018 в 21:03:42
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

у меня ступицы перелома стоят примерно 35 см одна от одной,эксплуатация на уровне с МТЗ выдерживает отлично

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Aтом пишет:

Ступицы на поворот лучше бы на большем расстоянии, а само качение лучше

Меня больше смущает само соединение между поворотом и качением. По мне так совсем хлипко как в прочем и волговская ступица. Нагрузки там всетаки не хилые, при том амплитудные. На своем УАЗовскому кулаку не доверял, а такой да с вашими агрегатами вообще побоялся бы ставить. Если бы делал сейчас. Развел бы ступици (те что на поворот) по шире. Тогда и площадка для приваривания узла качения будет больше и на излом нагрузку лучше держать будет. На узел качения взял бы ступицу с грузовика. Ну или по возможности поворотный кулак с ГАЗ-66 или ЗИЛ-131

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Роман Василич пишет:

Aтом пишет:

Ступицы на поворот лучше бы на большем расстоянии, а само качение лучше

Меня больше смущает само соединение между поворотом и качением. По мне так совсем хлипко как в прочем и волговская ступица. Нагрузки там всетаки не хилые, при том амплитудные. На своем УАЗовскому кулаку не доверял, а такой да с вашими агрегатами вообще побоялся бы ставить. Если бы делал сейчас. Развел бы ступици (те что на поворот) по шире. Тогда и площадка для приваривания узла качения будет больше и на излом нагрузку лучше держать будет. На узел качения взял бы ступицу с грузовика. Ну или по возможности поворотный кулак с ГАЗ-66 или ЗИЛ-131

Да я вот смотрю что многие и погрузчики лепят вообще на поворотном от классики и говорят что все норм, хотя очень все это сомнительно.Глядя на этот кулак вообще ссыкотно, на чермете шарился, выбирал себе,так стоит только щеткой почистить и почти везде на нижнем конусе крепления шаровой , практически у всех трещины, там и тела нет-то толком,так некоторые еще мало того рассверливают еще и ставят пальцы, так это вообще ссыкотно. Я вообще не рассматриваю на данный момент вариант с качением, только излом, смотрю ролики уж больно туда сюда практически у всех телепает эти полурамы, по ровному норм,а по кочкам страшно смотреть, особенно на то где руль спереди а жопа сзади dntknw

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Aтом пишет:

особенно на то где руль спереди а жопа сзади

А что есть где наоборот shok

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Юра-Алексеич пишет:

Aтом пишет:

особенно на то где руль спереди а жопа сзади

А что есть где наоборот [изображение]

Каракат - руль спереди, фронтал - руль сзади ,ээээ на задней полураме.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Вот так я сделал поворот из ситроеновских ступиц 1

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300

Убедили вы меня , увеличил поворотную часть стала 32 см осталось ступицу для качения найти от газона.

Вложение
img20181129171809.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
power.s.90 пишет:

увеличил поворотную часть стала 32 см

как по мне то этого все равно мало для трактора таких размеров и агрегатов такой мощности......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
power.s.90 пишет:

Убедили вы меня

Для трактора с такой компоновкой нужно как минимум поворотное с двумя цапфами и шкворнями с ГАЗона, разнесенного по вертикали см. на30-35....,тогда будет надежно.

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
power.s.90 пишет:

Убедили вы меня , увеличил поворотную часть стала 32 см осталось ступицу для качения найти от газона.

от газона не советую,по собственному опыту,на этот узел она будет не надёжная,можно конечно и с газона но с заднего моста,с куском моста,или с 66 газона,там эта часть где ступица сидит,откручивается от моста,а самое надежнее будет с зила 131,это проверено лично,у меня на трактор цепляется стрела с кары,до полторы тонны беру без проблем и сама стрела до полтонны весит,всё держит

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
power.s.90 пишет:

осталось ступицу для качения найти от газона.

Это для передней балки? Если да ,то это громоздко и непутёво.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
Aleks 00 пишет:

power.s.90 пишет:

осталось ступицу для качения найти от газона.

Это для передней балки? Если да ,то это громоздко и непутёво.

Для узла перелома !

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
power.s.90 пишет:

Для узла перелома !

good Кардан будет проходить через ступицу?

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Aleks 00 пишет:

power.s.90 пишет:

Для узла перелома !

[изображение] Кардан будет проходить через ступицу?

Это было бы самым лучшим решением.

БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
Aleks 00 пишет:

power.s.90 пишет:

Для узла перелома !

[изображение] Кардан будет проходить через ступицу?

нет, проходить будет под полурамой

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Привтсввю ! Вот руки чешется что то делать , не знаю как начать мост 51 недоделаный, чулки видать проточивались, а не фиксировались как положено, сверлить думаю трудно , может заварить в отверстиях где были заклёпки? Такой мост приобрёл. Как заколдованный стоит без дела, не могу начать.

Вложение
img20181130154801.jpg
img20181130154817.jpg
БЕЛАРАША
: Витебск Славянский Базар
20.12.2015 - 02:46
: 300
NIK ИВ пишет:

Привтсввю ! Вот руки чешется что то делать , не знаю как начать мост 51 недоделаный, чулки видать проточивались, а не фиксировались как положено, сверлить думаю трудно , может заварить в отверстиях где были заклёпки? Такой мост приобрёл. Как заколдованный стоит без дела, не могу начать.

просверлишь без проблем,

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
NIK ИВ пишет:

чулки видать проточивались, а не фиксировались как положено, сверлить думаю трудно , может заварить в отверстиях где были заклёпки?

Просверли отверстия,нарежь резьбу и закрути туда болты.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

чулки видать проточивались,

Если точил нормальный токарь то не надо нечего заваривать оно за счет натяга будет держаться.На моем мосту наш токарь проточил оба чулка за два прохода нагрели двумя паяльными лампами картер вставили та и ездит без заклепок, а предыдущий мост токарь другой в колхозе прослабил одну сторону так заклепки и даже сварка не помогли....пришлось выбросить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
1202 пишет:

Просверли отверстия,нарежь резьбу и закрути туда болты.

достаточно засверлить даже не насквозь. чтоб стружку не вымывать, забить штифты и прихватить сваркой

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Всем спасибо , не знаю какой токарь точил, вроде бы чулки не шатаются, не хочется располовинивать , что бы стружку вымывать, тяжёлый однако. А большая шестерня люфтила на заклёпках, пересверлил и поставил на спецболты, наверно не мало пришлось пробежать газончику за жизнь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах