Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 26 из 607

Перейти к полной версии/Вернуться
18188 сообщений
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Кто-нибудь разбирается в китайских моторах, точнее нужен электрик. Знаю тут есть такие, поэтому не прячтесь laugh . Вообщем суть такова. Электромеханический счетчик моточасов работает от 12 вольт постоянного напряжения. Вопрос такой, можно выжать что-нибудь такое от зажигания двигателя или обязателен генератор???

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aтом пишет:

Вообщем суть такова. Электромеханический счетчик моточасов работает от 12 вольт постоянного напряжения. Вопрос такой, можно выжать что-нибудь такое от зажигания двигателя или обязателен генератор???

я уже столкнулся с этим.
значить был движек на 15 л.с и генератор на нем , который имел только 2 обмотки, выдавал на полных оборотах около 13 вольт а на холостых гдето 7. я перемотал заводские обмотки и поставил регулятор с мопеда, обрадовался думал что можно свет подцепить. заводил мотоциклетным акб. вот даже после перемотки зарядка шла чуть меньше средних оборотов. поставил диодные лампочки везде вроде нормально.
купил электрический термометр до 300 градусов и электрический тахометр . поставил две недели откатался, а потом здох акб так как работал на холостых и я его снял на позарядку, завел со шнурка и оба моих прибора ляснулись.. выкинул 1200 р .хотя они работали по паспорту в пределах до 30 в. регулятор с мопеда тоже ограничивал напряжение до 14 в

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Aтом пишет:

Вопрос такой, можно выжать что-нибудь такое от зажигания двигателя или обязателен генератор???

так что я бы не стал подсоединять напрямую с двигателя, лучше например от акб и через реле замка зажигания, провернул замок считает заглушил нет

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Иван, ты мерил по своему, а доп.обмотка по своему сделана. Пусть Максим , не заморачивается , и если ему надо счётчик моторчасов ( псевдо) , то пусть цепляет на любое питание, вообще там батарейка есть, и точкой включения будет импульс от катухи жижигания).
Те сссс..ц..ука счётчики ( оймлязабанят) - они работают от своей батарейки ! Но ! Ей писец, вполне легко настает када брррррхолодно . Самое верное, это электромеханические , что на генках стоят, либо которые даже без батарейки на свой Флэш пишут любое изменение.

Помните , 2года как недавеча, я предлагал замут с простым и дёшевым Тахо +спидометр( вом-тахометр) на контроллере , кароче на Ардуино , 328 - устройство работает ( себестоимость меньше 500р), и есть ещё , круче , ВАМ ВСЕМ предлагали, один из форумчан, запилил ваааще уат какую мозгу! и даже для дизеля , полноценный контроллер ........
Но чёта как то всё очень никому и никогда нужно. Он не особо пытался что то доказать ,да и я подзабил .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Взвесил редуктор ниссана и секцию фрезы -
Печаль взяла , редуктор 26 кило, 6 фрез - 30 кило. Раму если , если делать ,то только из профиля. Есть ещё передний ( вааще новый) редуктор от нивы , но он голый.

Вложение
img20181010113527.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:

Самое верное, это электромеханические ,

Я электромеханический и имел в виду, почитал отзывы по электронному где тахометр+счетчик, там у большинства батайки сдохли практически моментально, а они там как я понял не меняются вовсе, все запаяно и тд ну и плюс ко всему показания надо записывать т у при выкл он обнуляется. Ну и нах он нужен такой, с таким же успехом и часы поставил, вкл секундомер, поработал, записал и забыл куда нах положил эту ьумажку. Поэтому и думаю насчет электромеханического, а там питание надо 12 вольт постоянки. А у меня из электричества только искра на свече

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:

Взвесил редуктор ниссана и секцию фрезы -

Печаль взяла , редуктор 26 кило, 6 фрез - 30 кило. Раму если , если делать ,то только из профиля. Есть ещё передний ( вааще новый) редуктор от нивы , но он голый.

Я думаю от ваза езли по самое никуда оьрезать мост и то будет легче кг на 3-5 это100% . За вес агрегатов + тебе в карму, теперь буду рассматривать вариант слепить роторный плуг, инф нарыл уде по оборотам ну и так немного по конструкции. Никак не могу состряпать ВОМ, некуда его мля пристроить, все везде мешается, как по мне то проще новый табурет собрать чем с этим биться за его функционал huh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Чая пил, отдвхал, прочитал , почитал про микросхемы для счётчиков моторчасов. В общем поменял свое мнение. Думаю если особгтвлаги не будет, то и 5 лет - не предел жизни батареек . Память хоть и энергозависимой, но потребление - ничтожное, а в купе с ЖК дисплеем - вообще нормуль, только на морозе цифры медленно будут меняться.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Вот такая пежня, редуктор хоть и тяжёлый - но компактный ( редуктор с космича - без картера , как будто весит столько же, жаль весы не захотели включится , но картера все равно нету). Мертвая зона не более 20 см корпус - с виду чугун ,но на самом деле отличная сталюка !
Буду мозговать, как в него вал сплошной впихнуть, и надо ещё навеску переделать под цил либо цс 50-60-75 , но они четко не впихаются.

Вложение
img20181010180356.jpg
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aтом пишет:

Промах пишет:

Вот такая пежня, редуктор хоть и тяжёлый - но компактный ( редуктор с космича - без картера , как будто весит столько же, жаль весы не захотели включится , но картера все равно нету). Мертвая зона не более 20 см корпус - с виду чугун ,но на самом деле отличная сталюка !


Буду мозговать, как в него вал сплошной впихнуть, и надо ещё навеску переделать под цил либо цс 50-60-75 , но они четко не впихаются.

маленький редуктор стоит на китайских мотороллерах, там редуктор моста вообще кроха

Это сообщение будет удалено автоматически 11-10-2018 в 6:29:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Видел я тую кроху, выигрыш пару сантимов , и все равно надо блокировать и портал над мостом мутить, и подшипники по бокам ставить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

самая легкая фреза все равно будет с моста ваз, там прям к мосту и крепление навески и профиль полегче на низ на вал. все приваривается к мосту ну профиль можно и прикрутить.
я немного тяжелее делал вторую и третюю на кмз с таким условием что цепь натягивается не роликом а подьемом самого моста.
чуть не забыл полуось на первой фрезе была одна на привод и я ее перекрутил, две другие уже стал делать с приводом на обе стороны и с не заваринным дифом, нагрузка равномерней будет на оси.

Россия
: Краснодарский край Канеловская
30.12.2011 - 21:11
: 1241
Промах пишет:

Но чёта как то всё очень никому и никогда нужно.

На самом деле каждый из нас уже как то приспособился, и очень чётко считает свои моточасы......например я не засекаю на своём мотоблоке время работы, зато точно знаю сколько сожжено топлива : две двадцатки сжёг - масло под замену......
На минитракторе стоит 08 двиг, 1500куб - после капитального ремонта......там тоже было залито всего 70 литров, литров 20 ещё плещется в баке - скоро замена масла и там будет.
Трактор работает не особо много, так что раз в год я думаю масло поменять можно без всяких напрягов для кармана......

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
fil78 пишет:

самая легкая фреза все равно будет с моста ваз, там прям к мосту и крепление навески и профиль полегче на низ на вал. все приваривается к мосту ну профиль можно и прикрутить.

я немного тяжелее делал вторую и третюю на кмз с таким условием что цепь натягивается не роликом а подьемом самого моста.

чуть не забыл полуось на первой фрезе была одна на привод и я ее перекрутил, две другие уже стал делать с приводом на обе стороны и с не заваринным дифом, нагрузка равномерней будет на оси.

Нет моста, от Оды, новый - ушел и не вернулся . Хотя, есть на примете 5ка, но резать как, там полуоси тело тоньше чем на шлицах.
Ещё редуктор от картофелекопалки есть, вроде на 2стороны выход .завтра проверю, если ,что за 2веса металла выкуплю.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
алексей s пишет:

Промах пишет:

Но чёта как то всё очень никому и никогда нужно.

На самом деле каждый из нас уже как то приспособился, и очень чётко считает свои моточасы......например я не засекаю на своём мотоблоке время работы, зато точно знаю сколько сожжено топлива : две двадцатки сжёг - масло под замену......

На минитракторе стоит 08 двиг, 1500куб - после капитального ремонта......там тоже было залито всего 70 литров, литров 20 ещё плещется в баке - скоро замена масла и там будет.

Трактор работает не особо много, так что раз в год я думаю масло поменять можно без всяких напрягов для кармана......

Каждый сам, отвечает за всё .
Замена масла - это ка вера . Бог - это совесть, и масло менять не по пробегу, а по совести надо, МЫ ж не перекупы...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

но резать как, там полуоси тело тоньше чем на шлицах

какую ширину планируеш, можно взять короткие полуоси от переднеприводной, но тогда надо будет и ступицы если без шрусов то там около 80 см получается

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347

А не проще поставить угловой редуктор на редуктор мотоблока.Например вот так,только привод от вома.

Вложение
p1000899.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:

алексей s пишет:

Промах пишет:

Но чёта как то всё очень никому и никогда нужно.

На самом деле каждый из нас уже как то приспособился, и очень чётко считает свои моточасы......например я не засекаю на своём мотоблоке время работы, зато точно знаю сколько сожжено топлива : две двадцатки сжёг - масло под замену......


На минитракторе стоит 08 двиг, 1500куб - после капитального ремонта......там тоже было залито всего 70 литров, литров 20 ещё плещется в баке - скоро замена масла и там будет.


Трактор работает не особо много, так что раз в год я думаю масло поменять можно без всяких напрягов для кармана......

Каждый сам, отвечает за всё .

Замена масла - это ка вера . Бог - это совесть, и масло менять не по пробегу, а по совести надо, МЫ ж не перекупы...

Да все это верно, мне например счетчик моточасов больше необходим просто для себя, интересно сколько проработает мотор,а насчет масла, поменял, хотя наработки ну максимум часов 12-15 на нем. Кстати пришла мысль по поводу генератора. У меня коробка от ижа, я могу туда впиндюрить генератор от минска/восхода, надо только магнит расточить под вал на 24мм, есть 12 вольт. генератор вот не знаю рабочий или нет,но есть пару 6 вольтовых можно катушки переделать и замутить все же счетчик моточасов, свет мне не нужен хотя если все будет работать то почему бы и фару не прилепить

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Юра-Алексеич пишет:

А не проще поставить угловой редуктор на редуктор мотоблока.Например вот так,только привод от вома.

Вес будет больше, чем весь мотоблок с мотором , да и нет свободного мотоблочного редуктора , пока нету.....

fil78 пишет:

Промах пишет:

но резать как, там полуоси тело тоньше чем на шлицах

какую ширину планируеш, можно взять короткие полуоси от переднеприводной, но тогда надо будет и ступицы если без шрусов то там около 80 см получается

вообще надо 100-110 , под 6 рядов фрез, как раз ниссановский редуктор и родные палки - дадут это сделать , тем более там палки толстые , можно проточить хоть Ф25 хоть ф20 .
Кароче - надо смотреть , что осталось от комбайна , и если остались цепи , валы подшипы и звёзды - надо их выменять.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aтом пишет:

есть 12 вольт. генератор вот не знаю рабочий или нет,но есть пару 6 вольтовых можно катушки переделать и замутить все же счетчик моточасов, свет мне не нужен хотя если все будет работать то почему бы и фару не прилепить

Ставь генератор от машины ! Я с Оки поставил , так на холостых 2х55Вт галогенки тащит ,и аком заряжает.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Промах пишет:

Ставь генератор от машины ! Я с Оки поставил , так на холостых 2х55Вт галогенки тащит ,и аком заряжает.

Да нафиг он мне не нужен, был бы стартер на моторе то я бы конечно думал насчет электрооборудования, а так чем проще тем лучше, один хрен со шморгалки заводить.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Aтом пишет:

Да все это верно, мне например счетчик моточасов больше необходим просто для себя, интересно сколько проработает мотор,а насчет масла, поменял, хотя наработки ну максимум часов 12-15 на нем.

А почему нельзя поставить электрический счетчик,который ставится на автокраны и автовышки марка СВН-2-01.Правда считает просто часы не зависимо на каких оборотах работает двигатель.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
1202 пишет:

Aтом пишет:

Да все это верно, мне например счетчик моточасов больше необходим просто для себя, интересно сколько проработает мотор,а насчет масла, поменял, хотя наработки ну максимум часов 12-15 на нем.

А почему нельзя поставить электрический счетчик,который ставится на автокраны и автовышки марка СВН-2-01.Правда считает просто часы не зависимо на каких оборотах работает двигатель.

Так по типу такого и планирую,но запитать их нечем, вот в чем вопрос

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aтом пишет:

а так чем проще тем лучше, один хрен со шморгалки заводить.

Ну тогда пойдём искать по рейтингу https://ru.aliexpress.com/item/-/32858389313.html?spm=a2g0v.search0302.3...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
Aтом пишет:

Промах пишет:

Aтом пишет:

а так чем проще тем лучше, один хрен со шморгалки заводить.

Ну тогда пойдём искать по рейтингу https://ru.aliexpress.com/item/-/32858389313.html?spm=a2g0v.search0302.3...

Да видел такое. Если его выключить , то все данные обнуляются, нет у них памяти, рабоьают можно сказать онлайн

Это сообщение будет удалено автоматически 11-10-2018 в 21:57:27
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Автономный он там батарейка 3B ! На снежиках и райдерах подобные видел и на генках с завода идут. Можно ведь продавца спросить предварительно . Я те грю, нормально там всё , там косяк только ,что в мороз цифры замерзают, раз в полчаса на дисплее меняются, но считать он будет. Может в сырости встать , и батарейка может сдохнуть ,но так и мы не вечны.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Aтом пишет:

Так по типу такого и планирую,но запитать их нечем, вот в чем вопрос

Тогда может механический СЧ114Б,подсоединяется на распредвал. Можно конечно велоодометр поставить но проблема в том что часы он не считает,хотя может есть и с такой функцией.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
1202 пишет:

Aтом пишет:

Так по типу такого и планирую,но запитать их нечем, вот в чем вопрос

Тогда может механический СЧ114Б,подсоединяется на распредвал. Можно конечно велоодометр поставить но проблема в том что часы он не считает,хотя может есть и с такой функцией.

Лосипедные - что мне попадались ,с десяток разных, от самых простых и дешёвых "rover" времч в пути ,все считают, до минут, у некоторых помимо спидометра, ещё и каденс ( частота вращения педалей) считалась,и датчики беспроводные , я к токарник приделывал, почти до 1200оборотов правильно , но только один показывал .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482

Посмотрел на чермете угловой редуктор с картошечноуборочного комбуйну - очень он тяжёлый , ну прям очень-очень.Значит не судьба . Но зато есть мосты : 7ка , Ода ( аккуратный такой, как новый , прям картинка ) и москвич , машины пока не резали ,но это вопрос времени . И раз пошла такая пьянка - то наверно лучше москвича мост , там хоть полуоси толстые ,да и у меня в запасе 2 есть и 2 редуктора .

Всё таки хочется , чтоб фрезы просто с боков редуктора торчали cry .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Всё таки хочется , чтоб фрезы просто с боков редуктора торчали cry

я бы не советовал.
смотри если вал сплошной то можно снимать и ставить фрезы например для прополки между рядной например кукурузы,
второе из за маленьких габаритов например на заводской фрезе кмз некоторые жалуются что при работе один край углубляется а второй выскакивает, особенно если по паханому, вот по этому каток зади мало того что он выдерживает точную глубину так и еще выравнивает после фрезы, не зависимо как будет качаться трактор по вспашке

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11482
fil78 пишет:

Промах пишет:

Всё таки хочется , чтоб фрезы просто с боков редуктора торчали cry

я бы не советовал.

смотри если вал сплошной то можно снимать и ставить фрезы например для прополки между рядной например кукурузы,

второе из за маленьких габаритов например на заводской фрезе кмз некоторые жалуются что при работе один край углубляется а второй выскакивает, особенно если по паханому, вот по этому каток зади мало того что он выдерживает точную глубину так и еще выравнивает после фрезы, не зависимо как будет качаться трактор по вспашке

Я и хотел, чтоб можно было снять крайние секции, все как на мотоблоке, чтоб проезжать в калитки , а то выходит под 120см. ширины, а трахтер 90.
опорный каток - будет ,но сьемный, и возможно дистанционная регулировка перекоса ,вот только клапан не могу найти . Для начала попробую мост найти, авось понравится.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

а то выходит под 120см. ширины, а трахтер 90.

ох замахнулся , хорошо если 90 потянет. чтоб след трактора перекрыть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах