Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 22 из 607

Перейти к полной версии/Вернуться
18188 сообщений
Россия
: Юг Тюменской области
23.10.2013 - 19:46
: 99

Доброго времени суток. Сломал мозг -установил распредилитель на шильдике р80-2/1-222, на 2ух секциях только 2 положения что за хрень? стоял ранее на мтз80 или я д... или лыжи не едут, на всех 3 секциях должно быть 3 положения. Может сталкивался кто с таким рычаги туго ходят на 1 вроде 3 положения а на 2ух только нейтраль (или плавающее) и подъем и все как не дергай рычаги. Трубку надевал вместо рычага та же хрень

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Сегодня диагностировал ДВС с уаза. Ещё сделано в СССР. Человек купил его за 50 баксов,как рабочего. Клапанная крышка снята.Я говорю,давайте его покрутим.Начали крутить,появился чёткий стук в клапанах Мы и так и сяк,освобождали клапана.Они через раз стучат и всё. А стук проявлялся так.При опускании клапана вниз,происходит его резкое движение вниз,как будто распред проскакивает,(когда он без ремня ГРМ). Я некоторое время был в замешательстве.Ну просто невероятная неисправность. И пришла в голову идея,что посадка шестерни на шпонке разболталась. Но добраться до шестерни,оказалось надо поддон снимать,делал такой мотор впервые. Сняли,и что вы думаете,причину угадал,только разболталось в шестерни соединение пластика с внутренней втулкой. ))

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aleks 00 пишет:

разболталось в шестерни соединение пластика с внутренней втулкой. ))

.... Болезнь ГАЗонов и УАЗов.... ну и ЗАЗов иногда.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
sergeiaksenov пишет:

Доброго времени суток. Сломал мозг -установил распредилитель на шильдике р80-2/1-222, на 2ух секциях только 2 положения что за хрень?

Сними нижнюю крышку и попробуй раскрутить тарелки удержания пружин.Там на золотниках стоят стаканы и могут быть кусочки колец стопорящие ход золотника в верх,вот их надо повыкидывать.

Россия
: Юг Тюменской области
23.10.2013 - 19:46
: 99
1202 пишет:

Сними нижнюю крышку и попробуй раскрутить тарелки удержания пружин.Там на золотниках стоят стаканы и могут быть кусочки колец стопорящие ход золотника в верх,вот их надо повыкидывать.

Спасибо. Буду вскрывать, результат выложу

: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

Сегодня сломал миник

так что дожей так и не было?

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908

Серега, вчера забыл наверное, скинь фото узла коробки.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

quote=Александр B.М.]Серега, вчера забыл наверное, скинь фото узла коробки.[/quote]...... Я не Серега , но вот оно вроде....

Вложение
p1050229.jpg
p1050230.jpg
p1050232.jpg
: Брянская область
29.05.2011 - 00:24
: 987
Aтом пишет:

сухо

ну у нас проходили ,так хоть юолее мение чутка земля сырая ,сегодня цилину запахал и на участке посмотрел как поидет

Вложение
foto0045.jpg
foto0043.jpg
: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
Исаченко Сергей пишет:

Я не Серега , но вот оно вроде....

Спасибо, Михаил, кажется!
То, что нужно. А по нику все равно Серега :-)))

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

может кто где сталкивался, надо к двигателю ока коробку девятки прикрутить.
и еще раньше как то не сталкивался, а коробки на оку пятиступки есть в природе.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр B.М. пишет:

Серега, вчера забыл наверное, скинь фото узла коробки.

не забыл.... blush2 просто до омпа не добрался......вот

срощенный вал и доп подшипник....

ну а это корпус подшипника, первый вариант зеленый и второй не крашенный

а это в сборе......

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908

Спасибо! А чем второй вариант лучше первого, или наоборот? Я так понимаю в обоих вариантах сальник со стороны фланца под кардан.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр B.М. пишет:

А чем второй вариант лучше первого,

тем что он короче.....если посмотреть на последнее фото то там пыльник ШРУСа находится на небольшом расстоянии от корпуса редуктора(это где то 2-3 см), в первом варианте там практически не было зазора.....конечно же, естественно был укорочен и сам вал.....

вот эта втулка была между подшипников вместе с штатной гайкой, а во втором варианте её уже нет, между подшипников только штатная гайка

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
perec.41 пишет:

если посмотреть на последнее фото то там пыльник ШРУСа

Только сейчас сообразил, что ты с обоих сторон шрусы использовал, я думал крестовину со стороны уаза поставить, а сейчас думаю, а нафига? Шрус то есть...погоди,что-то я опять туплю, а ты какую часть шруса со стороны газона использовал? Похоже на шрус нивовского бублика?

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
fil78 пишет:

может кто где сталкивался, надо к двигателю ока коробку девятки прикрутить.
и еще раньше как то не сталкивался, а коробки на оку пятиступки есть в природе.

Ты ВОМ как у Сереги что-ли задумал?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр B.М. пишет:

Похоже на шрус нивовского бублика?

похож, но не он..... laugh это самоделка, взята часть наружнего ШРУСа от 08, отрезан вал и приварено кольцо (фланец)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр B.М. пишет:

Ты ВОМ как у Сереги что-ли задумал?

не
хозяин предыдушего моего трактора, жалуется что тяги не хватает, после того как на моем новом прокатился, хочет двигатель поменять, и чтоб не изменять конструкцию надо за место кпп днепр коробку двух вальную. планирую тоже двигатель ока и выход с вторичного вала, а там зацепиться некуда вот если бы была пятиступка то за место шестерни сделать привод

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
fil78 пишет:

за место шестерни сделать привод

Привод чего?

Россия
: Юг Тюменской области
23.10.2013 - 19:46
: 99

Вскрыл гидрораспределитель, все печально - золотники передвигаются только при помощи молотка, ни ржавчины ни мусора не пыли нет. Пробовал мыть, обезжиривать, мазать - результат нулевой (тесть мне его подогнал, не помнит что с ним и где стоял, так как лет 25 на полке в гараже лежал)

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
fil78 пишет:

а там зацепиться некуда вот если бы была пятиступка то за место шестерни сделать привод

сколько уж раз говорил,но видать не слушает ни кто..... huh срастить-удлинить вал не судьба,хоть первичный для ВОМ,хоть вторичный для выхода на вторую КПП...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

на вторую коробку, от еего же и вом и привод насоса.
это на предыдушем тракторе такая компановка двигатель уд-25, сцепление урал, коробка урал, потом кардан на раздатку уаз из нее вом и привод на вторую коробку луаз.
вот прикидываю чтоб поменять двигатель с коробкой на ока с коробкой.
сделать как на моем новом с двигателем от ока и коробкой м-412, много переделки так как врашение меняется. от сюда надо переворачивать диференциалы на мостах, менять нш с левого на правый, да и на фрезе тоже прийдется переворачивать диф. а ямобур так вобще ннадо другого врашения бур искать. сишком много работы, а вот если привод от вторичного вала кпп ока взять то и менять не надо, но зацепиться надо, в принципе можно, но тогда надо будет пожертвовать 4 передачей. на первой кпп.
пока что просто анализирую

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

удлинить вал не судьба,хоть первичный для ВОМ

да как его крепко сварить без биения, в станке не кто не даст, для меня это сложно, да и как то страшно, как бы по сварке не отлетело.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
sergeiaksenov пишет:

Вскрыл гидрораспределитель, все печально - золотники передвигаются только при помощи молотка, ни ржавчины ни мусора не пыли нет. Пробовал мыть, обезжиривать, мазать - результат нулевой (тесть мне его подогнал, не помнит что с ним и где стоял, так как лет 25 на полке в гараже лежал)

Не надо так печалится. Беда была бы,если бы золотники со свитом пролетали laugh
Нужно смотреть на поверхность золотников и самого корпуса. Может быть лёгкий закисший налёт.Его нужно аккуратно разрабатывать,периодически промывая маслом.Но не кувалдой. У меня был похожий случай. Распред так разобранный лежит.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
fil78 пишет:

да как его крепко сварить без биения,

Иван,ну ты же бывалый самодельщик.....я например чуть выше показывал вал с КПП газ,я его как то сварил......да и не только я,тут полно подобных решений,чем отличается твоя КПП?полуоси варим,а там км в разы выше чем на первой КПП,согласись.....да,и я даже при наличии станка в нем не варю,мне от станка до сварки метров этак 200 топать.....сделал посадку с натягом,запресовал и нет биения никакого,если и есть то минимальное,если честно то я даже ни разу не промерял после сварки,на глаз не бьёт и хорошо......

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
perec.41 пишет:

сколько уж раз говорил,но видать не слушает ни кто..... huh срастить-удлинить вал не судьба,хоть первичный для ВОМ,хоть вторичный для выхода на вторую КПП...

Во-первых, тут найти что-либо еще тот геморой, нет поиска по постам конкретного пользователя :-((
Во-вторых, разве не у тебя вом снят с КПП 08? Ты вроде там что-то переделывал как раз с 5 передачей?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр B.М. пишет:

Во-вторых, разве не у тебя вом снят с КПП 08? Ты вроде там что-то переделывал как раз с 5 передачей?

у меня,но у меня и двигатель от 08 и тут у меня всё штатное,а Иван хочет вместо КПП от Оки поставить 08 КПП потому что там валы длинные,а я предлагаю оставить КПП на месте,просто удлиннить вторичный под его нужды,это в разы проще чем поженить двигатель Оки с КПП 08.....во всех смыслах....

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908
perec.41 пишет:

это в разы проще чем поженить двигатель Оки с КПП 08.....во всех смыслах....

Я вот тоже пока плохо представляю, как это сделать, но думаю решаемо. Вот только доступ к станочному парку желателен...

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 908

Серег, вот еще проблемка образовалась, может есть мысля умная? У тебя на газоновской коробке перв. вал цельный, а на уазкином там после шлицов шейка, куда там и как можно доп подшипник притулить? У меня пока только одна мысль возникла, разрезать вал по шейке, выточить втулку на эту шейку, вырезав лишнее по длине, запрессовать, обварить и проточить готовый вал под посадку подшипника. Но может есть более простое и изящное решение.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Александр B.М. пишет:

Серег, вот еще проблемка образовалась, может есть мысля умная? У тебя на газоновской коробке перв. вал цельный, а на уазкином там после шлицов шейка, куда там и как можно доп подшипник притулить? У меня пока только одна мысль возникла, разрезать вал по шейке, выточить втулку на эту шейку, вырезав лишнее по длине, запрессовать, обварить и проточить готовый вал под посадку подшипника. Но может есть более простое и изящное решение.

с чего ты взял то что он у меня цельный? я же тебе говорил что он сделан из двух валов,куска газоновского и куска уазовского (если память не подводит то "хвостовик" уазовского моста),газоновский проточен до самой гайки,у хвостовика отрезана коническая шестерня (посадка под подшипник сохранена) просверлено отверстие,снята фаска под сварку,запресовано,обварено,ну и проточена (сварка) для посадки подшипника......в первом исполнении,когда вал ещё был длинный сварка была на месте помутнения (см фото) если судить по приложенному уголку то в районе отметки 4см


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах