Вы здесь

Гидравлический трактор. Или проще, трактор без трансмиссии.. Страница 20 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

На ЮМЗ с 1986 года работает выжимной и лапки и помирать не собираются. Диск буду менять уже на третий, а выжимной и лапки будут работать эти же. Сцеплением работаю много. Крайний диск более десяти лет проработал и ещё работает.

хорошо отрегулировал и запчатси совдеповские,да и эксплуатируешь в щадящем режиме...а на т 40 и болты рвет и лапки стираются= конструкция сцепления аналогично юмз -2диска -- на кпп и вом.Про юмз тоже жалуются на его сцепление -что далеко не супернадежно.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Момент гидромотора ограничен максимальным давлением , а дальше сработают клапана. И по этому, для гидромотора важно какое передаточное число после него., а также, какое сопротивлении против которого , трактору приходится развивать тяговое усилие.
Этим и определяется легко, или не очень приходится гидромотору. То есть работает он в номинальном режиме, или приходится выходить в максимальный.

верно,поэтому я и пишу что нужна раздатка на 2-3 передачи и мосты,момент гидромотора увелится на столько же,какое передаточное число. Соответственно ему легче.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Гидромотор ГСТ 90 - кубиков. То есть работает в наиболее лёгком для себя режиме. А будь он изменяемого объёма .работал бы и более тяжёлых режимах.

да - но там в чем плюс = надо тебе транспорт без нагрузки -можеш ставить на насосе максимальную подачу, а на гидромоторе минимальный обьем - у тебя получается аналог повышенной передачи на механике,то есть трансмиссия вращается быстрее двигателя.Пошла нагрузка поставил на гидромоторе максимальный обьем-а на насосе меньшую подачу - пониженная....Тоесть вариативность трансмисии улушчается -потому что появляются повышенные передачи на легком транспорте.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Работал я на ДТ-75 и могу с уверенностью сказать что в поле нагрузки куда больше и стабильнее чем с бульдозером.

я бы поспорил -бульдозер часто работает на первой передаче -да еще и с черным дымом..тоесть движок работает на максимуме - передатчоное число трансмисии самое большое - то есть крутящий момент на звездочках максимальный, а с культиватором -ты прешь на 4- 5 передаче ..момент крутящий на звездочках куда меньше..У того же т 4А есть реверс -редуктор -понижайка, в поле он работает на прямых передачах 5-6-7-8, а с отвалом только на пониженных - сопротивление и нагрузка намного выше -осиляет только на пониженных..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

Это да,здесь я согласен; И вообще ошибочно понимать что гидромотор может заменить всю механическую трансмисиию, этого не будет.ПОтому что гст имеет силовое регулирование в диапозоне примерно 5.Тоесть мнимальный обьем который может подать насос максимум в 5 раз меньше обьема гидромотора.Тоесть максимальное передаточное число гст 5.По сути ГСТ можно понимать как гидравлический вариатор - изменяющий передаточное число от 1 до 5.И имеющий функцию реверсирования

Установить его на ДТ. И будет он выполнять функцию сцепления и реверс редуктора.
При своей полной подаче, ГСТ-90 способен толко-только, без запаса передать мощность двигателя ДТ.
Поэтому при нагрузке, Этот ГСТ можно держать только в режиме полной подачи. Если же под нагрузкой уменьшить подачу, ну скажем в двое, то в двое и уменьшится способность ГСТ передавать мощность, следовательно и обороты двигателя тоже нужно поубавить.. так сказать - подровнять мощность двигателя к возможности ГСТ в этом режиме.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

При своей полной подаче, ГСТ-90 способен толко-только, без запаса передать мощность двигателя ДТ.
Поэтому при нагрузке, Этот ГСТ можно держать только в режиме полной подачи. Если же под нагрузкой уменьшить подачу, ну скажем в двое, то в двое и уменьшится способность ГСТ передавать мощность, следовательно и обороты двигателя тоже нужно поубавить.. так сказать - подровнять мощность двигателя к возможности ГСТ в этом режиме

а это надо конструктивно решать...ведь на комбайне привод гст от двигателя к насосу -осуществлен ремнями и шкивы там не одинаковые = передача слегка повышающая.Но на комбайне мотор мощный, так как у него где то 70кв идет на передвижение комбайна остальное на контрпривод .Тоесть по сути движок выводит гст на максимальную мощность -а сам работает на средних..комбайну то на передвижение вся мощность не нужна.Та ситуация что ты описал она возможна только если привод насос -дизель 1 к 1.Поэтому полагаю,конструкторы и выбирают определенное передаточное число от дизеля к насосу =взависимости от того какой мощности двигатель и гст, и какую отдачу от гст и в каком режиме надо получить .Это конструктивные вопросы.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

При своей полной подаче, ГСТ-90 способен толко-только, без запаса передать мощность двигателя ДТ.

до сих пор не пойму откуда ты взял эту цифру что мощность гст 90 равна примерно 60-70квт, в инструкции к ней там совсем другие цифры до 190 квт.вот пдф инструкция к гст 90 и остальным гст.На 13 странице есть технические характеристики..

Вложение
gst-90.pdf
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

При своей полной подаче, ГСТ-90 способен толко-только, без запаса передать мощность двигателя ДТ.

до сих пор не пойму откуда ты взял эту цифру что мощность гст 90 равна примерно 60-70квт, в инструкции к ней там совсем другие цифры до 190 квт.вот пдф инструкция к гст 90 и остальным гст.На 13 странице есть технические характеристики..

Там указан номинальный входной крутящий момент. Указаны номинальные обороты.
Из этого возьмите и посчитайте номинальную входную мощность. Вы же инженер.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

потребляемая Мощностьнасоса при n nom, V max, P max кВт 194,8 ..тест номинальные обороты n nom- 2000 в минуту,обьем V максимальный то есть 90 кубиков и максимальная подача стало быть, И максимальное давление Р -40 Мпа .при таких хараткеристиках насос гст 90 способен потребить от двигателя 194 квт.А отдача гидромотора гст 90 = Мощность при nnom, Pmax кВт 173,4 ,при номинальных оборотах 2000 и давлении в 40 МПа,будет 173 кВТ...тоесть из этого видно что подача гст от насоса к гидромотору не влияет на передаваемую мощность.на гидромоторе,обьема V -нет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

При своей полной подаче, ГСТ-90 способен толко-только, без запаса передать мощность двигателя ДТ.

Поэтому при нагрузке, Этот ГСТ можно держать только в режиме полной подачи. Если же под нагрузкой уменьшить подачу, ну скажем в двое, то в двое и уменьшится способность ГСТ передавать мощность, следовательно и обороты двигателя тоже нужно поубавить.. так сказать - подровнять мощность двигателя к возможности ГСТ в этом режиме

а это надо конструктивно решать...ведь на комбайне привод гст от двигателя к насосу -осуществлен ремнями и шкивы там не одинаковые = передача слегка повышающая.Но на комбайне мотор мощный, так как у него где то 70кв идет на передвижение комбайна остальное на контрпривод .Тоесть по сути движок выводит гст на максимальную мощность -а сам работает на средних..комбайну то на передвижение вся мощность не нужна.Та ситуация что ты описал она возможна только если привод насос -дизель 1 к 1.Поэтому полагаю,конструкторы и выбирают определенное передаточное число от дизеля к насосу =взависимости от того какой мощности двигатель и гст, и какую отдачу от гст и в каком режиме надо получить .Это конструктивные вопросы.

Решать особо нечего.понятно что ГСТ соответствует двигателю только в режиме максимальной подачи масла насосом.
На комбайне ГСТ передаёт меньше чем 70кВт.
Иначе бы двигатель комбайна расходовал бы на передвижение сравнимо, как ДТ-75 , напрягаясь тянет агрегат по полю. Конечно же комбайн тратит на своё передвижение значительно меньше.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

потребляемая Мощностьнасоса при n nom, V max, P max кВт 194,8 ..тест номинальные обороты n nom- 2000 в минуту,обьем V максимальный то есть 90 кубиков и максимальная подача стало быть, И максимальное давление Р -40 Мпа .при таких хараткеристиках насос гст 90 способен потребить от двигателя 194 квт.А отдача гидромотора гст 90 = Мощность при nnom, Pmax кВт 173,4 ,при номинальных оборотах 2000 и давлении в 40 МПа,будет 173 кВТ...тоесть из этого видно что подача гст от насоса к гидромотору не влияет на передаваемую мощность.на гидромоторе,обьема V -нет.

Уже объяснял и ещё объясню - Считайте номинальный крутящий момент и номинальные обороты.
Данные для максимальных режимов - это на пике пука. Работать нормально и долго , ГСТ сможет только в номинальном режиме..

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

максимальный момент двигателя дт 75,любого смд или ам примерно в районе 400 н.м. . а там в характеристиках у гст входной момент - 640 н.м. тоесть двигатель дт тупо не сможет развить того максимального момента который способно передать гст.Я так понимаю.

Евгений . . . 42 пишет:

Там указан номинальный входной крутящий момент. Указаны номинальные обороты.
Из этого возьмите и посчитайте номинальную входную мощность. Вы же инженер.

Женя зачем считать -там уже есть цифра .Вот формула требуемой мощности для привода если знаем момент -Р=Т*н:9550,где р -мощность,т -крутящий момент,н -обороты в минуту.даже будем считать что момент 400 н.м. а не 640 как в характеристиках. и обороты возьмем 1800 как у двигателя дт - привод на насос гст ,условно, 1 к 1..Р =(400*1800):9550=75.3 квт. требуется передать гст 90 от мотора дт 75 с его максимальным моментом при 1800 оборотах в минуту.А у гст какие характеристики: (640*2000):9550=134 квт.Тоесть гст 90 имеет по отношению к двигателю дт 75 запас по мощности в 50 квт.Я так понимаю.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896

максимальные значения.
.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

далее как расчитать требуемую подачу зная мощность и давление,подача КЮ= 600*Р:р;где кю подача литров вминуту,Р=мощность,р -давление в барах.
У нас максимльное давление 40 МПА- в бары=400бар ,мощность привода дт 73.5 квт,
Значит подача = (600*73.4):400=110.1 литров минуту.
Тоесть мощность от дт 75 (в 73.5 квт при максимальном давлении) насос гст 90 передаст при подаче в 110 литров в минуту .
а унас насос гст качает при полном обьеме 89кубиков -обороты от дизеля дт 1 к 1 (мы обговорили условие) =0.089*1800=160.2 ..
то есть гст и по мощности и по подаче полностью соответсвуеет дт 75 с большим запасом.Не надо нам ставить шайбу на максимальную подачу что бы передать всю мощность дт 75.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

я бы поспорил -бульдозер часто работает на первой передаче -да еще и с черным дымом..тоесть движок работает на максимуме - передатчоное число трансмисии самое большое - то есть крутящий момент на звездочках максимальный, а с культиватором -ты прешь на 4- 5 передаче ..момент крутящий на звездочках куда меньше..У того же т 4А есть реверс -редуктор -понижайка, в поле он работает на прямых передачах 5-6-7-8, а с отвалом только на пониженных - сопротивление и нагрузка намного выше -осиляет только на пониженных..

Сам то работал на бульдозере и можешь понять почему там на первой передаче работаешь?

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

максимальные значения.

Это видимо еще ссср, там указано максимальное давление до 35 Мпа, в инструкции которую я скинул до 40 мпа, естественно.увеличение давления -улучшает характеристики гст -его момент и передаваемую мощность.А у современных гст бош рехрот и подобные, давление до 50 мпа..поэтому они и прут 30тонные бульдозеры , в том числе наши дст урал.На современных немецких гст -на плунжерах стоят уплотнительные поршневые кольца -что позволило поднять давление до 50 Мпа

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896

.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Сам то работал на бульдозере и можешь понять почему там на первой передаче работаешь?

работал, на кате д 7

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

,

У вас это. маркер есть?
Вы им заштрихуйте в таблице цифры максимальных значений, оставьте только номинальные.
По ним и делайте расчёты.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

У вас это. маркер есть?
Вы им заштрихуйте в таблице цифры максимальных значений, оставьте только номинальные.
По ним и делайте расчёты.

Женя дело в том -что в моей инструкции ,которую я скинул - там одни номинальные значения. в твоей другие.Вот и вся разница в наших расчетах.Хорошо пересчитаю по твоей таблице.Там указаны обороты гст насоса номинальные 1500 ,а у дизеля дт 1800 при максимальной мощности - как это условие разрешим? передача от дизеля к насосу пониженнаяя,повышенная или прямая 1 к 1.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

работал, на кате д 7

Если не глупый наверное знаешь что и на большей скорости можно работать только отвалом не успеешь ни чего сделать по этому зачем писать такую глупость.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Если не глупый наверное знаешь что и на большей скорости можно работать только отвалом не успеешь ни чего сделать по этому зачем писать такую глупость.
Жалоба

я это знаю ,там такая инерция - трактор то разогнался а он весит тонн 25-) -что не дай бог упрешься отвалом куда нибудь, и согнеш отвал и сам лбом разобьеш стекло лобовое.Но если например нужно сдвинуть землю..то на первой передаче попрет,а например на третей нет -будет буксовать и начнет глохнуть.Стало быть максимальное тяговое усилие трактора на первой передаче.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

Женя дело в том -что в моей инструкции ,которую я скинул - там одни номинальные значения.

В вашей инструкции номинальные значения есть только для оборотов.
Остальные значения, - максимальные.
Крутящий момент указан при максимальном давлении...
и другие цифры , тоже при максимальном давлении.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Если не глупый наверное знаешь что и на большей скорости можно работать только отвалом не успеешь ни чего сделать по этому зачем писать такую глупость.

попробуй сечть на тот же дт и снять пласт земли отвалом на 4 передаче - не получится -трактор не пойдет --не потянет -я уверен, а на первой пойдет..стало быть, что культиватор нагружает сильнее чем отвал..неправда..так как тяговое усилие и максимальный момент для отвала нужен больший.А для культиватора тяговое усили е и момент нужно меньше..Поэтому предположение -если работаем с отвалом: гст нужен максимальный момент и тяговое усилие - давление в системе около 35 - 40 мпа. с культиватором гст уже не нужен такой момент и усилие -стало быть давление в системе будет ниже 25-30 мпа,и нагрузка на гст тоже меньше.Но скорсоть нужна выше стало быть подача в литрах будет больше -но давление меньше.Тоесть гст при работе с культиватором не нужно максимальное давление..и стало быть момент и мощность.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

В вашей инструкции номинальные значения есть только для оборотов.
Остальные значения, - максимальные.
Крутящий момент указан при максимальном давлении...
и другие цифры , тоже при максимальном давлении.

да у меня 2000 оборотов . в твоей 1500.Но данные момента в моей при максимальном давлении и номинальных оборотах то есть 2000.
Вот у дт 75 дизель дает 1800 в минуту, будем считать по твоей инструкции -у гст номинал 1500.Если будет передача 1 к 1 от дизеля к насосу гст,но получится что в номинале гст передаст мощность дизеля -какая у него будет на 1500 оборотов(а это не полная мощность дизеля - полная мощность 90 л.с. только на 1800

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

1202 пишет:

Если не глупый наверное знаешь что и на большей скорости можно работать только отвалом не успеешь ни чего сделать по этому зачем писать такую глупость.

попробуй сечть на тот же дт и снять пласт земли отвалом на 4 передаче - не получится -трактор не пойдет --не потянет -я уверен, а на первой пойдет..стало быть, что культиватор нагружает сильнее чем отвал..неправда..так как тяговое усилие и максимальный момент для отвала нужен больший.А для культиватора тяговое усили е и момент нужно меньше..Поэтому предположение -если работаем с отвалом: гст нужен максимальный момент и тяговое усилие - давление в системе около 35 - 40 мпа. с культиватором гст уже не нужен такой момент и усилие -стало быть давление в системе будет ниже 25-30 мпа,и нагрузка на гст тоже меньше.Но скорсоть нужна выше стало быть подача в литрах будет больше -но давление меньше.Тоесть гст при работе с культиватором не нужно максимальное давление..и стало быть момент и мощность.

Нет. Не инженер вы.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Нет. Не инженер вы.

Женя давайте не будем уподоблятся Ал 273,я еще действительно не инженер - только на 3 курсе -еще учусь, но кое какой практический опыт к 30 годам нажил и расчеты привел.
Которые показывают что гст 90 передаст мощность дт с запасом.Во всяком случае -та , по которой приведена характеристики в инструкции которую скинул я.
Могу рассчитать по вашим характеристикам.Только нужно обговорить -номинал гст 1500 оборотов, у дизеля максимальные обороты 1800 - тоесть насос тоже будет давать 1800 оборотов ,если будет подсоединен к дизелю напрямую

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

на 3 курсе -еще учусь, но кое какой практический опыт к 30 годам нажил и расчеты привел.
Которые показывают что гст 90 передаст мощность дт с запасом.Во всяком случае -та , по которой приведена характеристики в инструкции которую скинул я.

Ваша инструкция приводит максимальные значения . Номинальные приводит только для оборотов.
На счёт поста выше и без инженерных знаний понятно, что если в одном и в втором случае двигателя нагружены на полную, а ГСТ при полных подачах передают эти мощности, то совершенно не важно какие передачи включены ,. В одном случае первая, в втором пусть будет шестая. Не важно. Двигателя нагружены одинаково. ГСТ на полных подачах. И давления в обоих случаях будут одинаковы.
Банально просто.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Евгений . . . 42 пишет:

Ваша инструкция приводит максимальные значения . Номинальные приводит только для оборотов.

но в твоей тоже нет достаточных данных номинальные обороты есть -1500, момент указан максимальный 494 н.м. а момент насколько я понимаю в гидромоторе мало зависит от скорости вращения -он зависит от давления(а максимальное давление может быть и на минимальной подаче и скорости вращения, стало быть в гст максимальный момент можно считать номинальным )Мощность номинальная тоже не указана.А самое главное эти данные неполные из какой то книги .Возможно устаревшей.Я же скинул пдф инструкцию к этим гст,от завода изготовителя.Там характеристики на порядок лучше,думаю им можно доверять.

Евгений . . . 42 пишет:

На счёт поста выше и без инженерных знаний понятно, что если в одном и в втором случае двигателя нагружены на полную, а ГСТ при полных подачах передают эти мощности, то совершенно не важно какие передачи включены ,. В одном случае первая, в втором пусть будет шестая. Не важно. Двигателя нагружены одинаково. ГСТ на полных подачах. И давления в обоих случаях будут одинаковы.
Банально просто.

возможно вы и правы.Вот почему -в первом случае на первой передаче нагрузка тяговая больше - но и гидромотору легче , передаточное 1 передачи большое.На 6 передаче - передатчоное меньше,поэтому даже если и тяговая нагрузка меньше - из-за маленького передаточного гидромотор все равно нагружен макисмальным давлением.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Игорек 25. пишет:

возможно вы и правы.Вот почему -в первом случае на первой передаче нагрузка тяговая больше - но и гидромотору легче , передаточное 1 передачи большое.На 6 передаче - передатчоное меньше,поэтому даже если и тяговая нагрузка меньше - из-за маленького передаточного гидромотор все равно нагружен макисмальным давлением.

Если двигателя нагружены одинаково, если насосы выдают одинаковые объёмы, давления тоже одинаковы и нагрузки на гидромоторы тоже одинаковы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах