Вы здесь

моё хозяйство, сад и огород. Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот 4 месяца уже как я настоящий пенсионер. Время стало больше свободного . Решила объединить свои странички и буду теперь писать только здесь.

сыр Робиола с пажитником https://fermer.ru/comment/1079790432#comment-1079790432

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Ну не всем козы нравятся и необходимы.))) Моя работа с частыми командировками не позволит мне завести ничего серьезнее птицы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Интересно мне про ваших коз читать.))) Хорошо что у меня их нет и не будет, но все козоводы рассказывают про них с любовью.

Добрый вечер! Оля к козам действительно привыкаешь, да если она ещё не вредная, вот как моя Рыжая. Я ей скажу, и она всё делает.не вредничает. ну просто умница clap

Маркизка. пишет:

Стрелка102 пишет:

<)) Хорошо что у меня их нет и не будет,

[изображение] чего тут хорошего?

Саша, я вот к примеру, пока мне не запало в голову купить козу, мне они тоже были безразличны. Это уже потом произошел " сдвиг по фазе" laugh и всё надо и надо, да если ещё и красивый козленок, то тут уж жаба просыпается во всей своей красе. laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Ну не всем козы нравятся и необходимы.))) Моя работа с частыми командировками не позволит мне завести ничего серьезнее птицы.

Всё правильно,Оля. yes3 лучше и не надо, а то потом будешь как мы " козонутые" laugh Это же куча дел с ними, и попасти, и подоить, а когда маленькие козлята.. я вот бегаю раз 5 первые дни доить и поить козлят. это уже потом перехожу на три раза, а потом в обще на два.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот и всё ... мои козы все окотились. теперь у меня три дойные, две козочки маленькие и 5 козлов wiggle Это хорошо что козлов больше не так жалко будет резать на мясо их. Завтра Денис приедет в баню по раньше и уберет январского козлика. Не надо мне его, приходится постоянно его караулить или держать от дельно, что бы не высосал Цыганку

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625


Сегодня надо было ехать в город, а Белма ходит еле ели. ну думаю ; буду собираться к автобуса, а она начнет котится huh . пообедала и пошла доить Рыжую, захожу... а Белма окотилась :laugh:Принесла двух беленьких козликов. Такие пухленькие blush2 Пришлось оставить их с ней до вечера, что бы облизала она их. и в 6 часов вечером только её подоила. они один сосок почти полностью выдули( даже сейчас в 10 часов пить не стали - спят). А я в 6 часов ещё литр молозиво надоила. И запекла его в духовке. Я всегда так делала , когда коров держали. А вот от коз первый раз. И то что получилось не с чем не сравнить . нежный, ароматный,ну просто тает во рту clap

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А это Белма , за три часа до окота

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Рыжая меня ну ооочень радует, сразу видно что перспективная дамочка clap доится всего третий день, а по надоям уже Цыганку обогнала. .Белма тоже молодец, но она то уже четвертый сезон открывает, а Рыжая первый.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А меня моя Аладка(переименовала на ,,А,,,тк на ,,О,, мало сьедобных кличек,да и Аладка это по белорусски блин,в этом смысле и называлась она)) приятно удивляет молоком ттт.Пока не окотилась но раздаивается с каждой дойкой ттт.Очень хочу глянуть на ее удой после окота.Очень надеюсь,что не зря ее спасала несколько раз.
Молозиво запеченное мне не понравилось.Как вы запекали?Мне советовали в молозиво соль сахар и в духовку.Получилась сухая давящая в горле фигня,по виду напоминающая сыр а по вкусу фууу.Молозиво было как густая сгущенка.
А вот бабуля делала из коровьего молозива вкусноту.Молозиво наполам с водой,туда сахарку и в печь.Потом корка коричневая ммм,и сама масса была нежная как суфле.
Поздравляю с окончанием сезона окотов!Мясо тоже хорошо!
Быстрее бы мне отмучаться ожиданием родов моей малышки.Очень жду,чего подарит,как удивит.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Поздравляю с малышами и молочком! Теперь сыров, творога, масла наделаешь!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

А меня моя Аладка(переименовала на ,,А,,,тк на ,,О,, мало сьедобных кличек,да и Аладка это по белорусски блин,в этом смысле и называлась она)) приятно удивляет молоком ттт.Пока не окотилась но раздаивается с каждой дойкой ттт.Очень хочу глянуть на ее удой после окота.Очень надеюсь,что не зря ее спасала несколько раз.

Молозиво запеченное мне не понравилось.Как вы запекали?Мне советовали в молозиво соль сахар и в духовку.Получилась сухая давящая в горле фигня,по виду напоминающая сыр а по вкусу фууу.Молозиво было как густая сгущенка.

А вот бабуля делала из коровьего молозива вкусноту.Молозиво наполам с водой,туда сахарку и в печь.Потом корка коричневая ммм,и сама масса была нежная как суфле.

Поздравляю с окончанием сезона окотов!Мясо тоже хорошо!

Быстрее бы мне отмучаться ожиданием родов моей малышки.Очень жду,чего подарит,как удивит.

Саша, я молозиво не много посолила и в духовку. очень нежная получилось и на вкус как нежных сыр. Съели моментально, очень понравился.
Я ведь тоже ждала и гадала кого принесут и каких. Так что скоро дождешься

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Поздравляю с малышами и молочком! Теперь сыров, творога, масла наделаешь!

Спасибо Оля. Пока о сырах не думаю. надо выпоить козлят, а лишнее молоко себе да сыну даю. а остатки на творог. Где сама поем, а ещё цыплятам надо. Сегодня мне ещё привезли суточных доминантов, а 24-го поеду за ия бройлеров в Тюмень.Можно подумать что мы столько мяса с мужем съедаем. laugh Просто люблю детей угощать вкусненьким

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Меня радуют и Рыжая и Белма. Чувствую что в этом году молочка много будет. Белма окотилась всего два дня как , а уже вышла на удой 2.8л. А Рыжая 5 дней и удой 2.5, а она ведь первокоточка. И ещё раздаиваются

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Козлят начала поить из бутылки, но потом...... поняла что это когда один( как Граф) хорошо из бутылки поить, а когда маленьких 4 huh . решила перевести их на корытце. Пьют за милую душу. Пока даю им по 300 грамм. им хватает.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

А есть вроде такие ведра с сосками, девочки хвалили. Нет у тебя такого?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

А есть вроде такие ведра с сосками, девочки хвалили. Нет у тебя такого?

Нет,Оля у меня такого нет. Я ведь всегда их сразу к миске приучаю. Без проблем поставила им молоко и они пьют. Это я первый раз из соски Графа выпаивала, так как он у бывшей хозяйки так пил

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

А если налить в корытце всем сразу молока, как отследить, выпил кто больше а кто меньше? Или каждого по отдельности с миски выпаивать по очереди?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Стрелка102 пишет:

А если налить в корытце всем сразу молока, как отследить, выпил кто больше а кто меньше? Или каждого по отдельности с миски выпаивать по очереди?

Я выпаиваю так.
Зачем отслеживать выпитое?
Наливай с запасом,сами разберутся.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Оля, я тоже так же как Саша, пою их. Кто не допил сейчас, постарается быстрей пить потом laugh
Вчера не было сил даже зайти на фермер.
В 7 часов уехала в город в больницу на КТ. , хорошо ещё что наши поселковые мне там попались, приехала домой с ними( а то бы пришлось на проходящем автобусе, да ещё с трассы до поселка идти пешком 2 км. под дождём) . Так вот приехала уже около часа , быстренько подоила коз, напоила козлят и пошла пасти всех. Пасла наверное около двух часов. Потом варила ужин, и в 4 часа снова в город , забирать Виталика из садика. Домой сын меня привёз уже около восьми часов, опять подоила коз , напоила козлят, попасла и всё... ног не чувствую blush2 этот чертов варикоз. долго ходить не могу, а раньше по городу везде пешком, на автобусах мало ездила, да ещё и вечерам скандинавской ходьбой увлекалась. за вечер могла с палками км 5 намотать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня надо было ехать с утра в город за результатом кт, а потом в 4 часа опять за внуком. Но утром не поехала, что то лень стало. А потом в 3 часа и сын позвонил что сам сможет забрать Виталика. Мне ведь сегодня к нему в садик надо было ещё и на род. собрание, вместо родителей. Но теперь Денис и на собрание сам сходит. А я завтра опять поеду за внуком.Но это так только до конца мая. А там поменяются смены у сына на работе и он с Наташей будет работать в разных сменах, и тогда мне не надо будет ездить.а там глядишь и погода направится, можно будет в полную силу трудится в огороде. У нас уже который день идут дожди. с коротким просветлением

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

А у нас тучки ходят-ходят, но дождя нет. И холодно (((

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у нас на завтра +18 пообещали clap Но сегодня холодно, но правда без дождя и это радует, я имею ввиду, что дождя нет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня Рыжая где то содрала кожу у копыта на передней ноге. Вечно им надо везде лезть.. Промыла перекисью и замазала мед. клеем.. Она с горяча то даже не хромала, а вечером захромала. Посмотрю что будет завтра. Вроде бы опухали нет.Бедненькая моя , мне её так жалко cry

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Лечитесь давайте. Нам тоже тепло обещают. Но от дождика бы я не отказалась, высохло все, поливать приходится.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня поставила на прогрев и проверку старый инкубатор, который покупали лет 20 назад, если не больше. В пятницу поеду в Тюмень за яйцом бройлера.Ох и начиталась на на вайбере" специалистов" что только не пишут.Козлятам даже в три месяца нельзя овес давать laugh , а если и давать то только чуть чуть и то дробленный. А курам пшеницу нельзя, а только спец. к\к.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Лечитесь давайте. Нам тоже тепло обещают. Но от дождика бы я не отказалась, высохло все, поливать приходится.

Спасибо,Оля. А я недели две назад поливала, а сейчас всё сыро. Сегодня решила викторию пересадить около груши, так на лопате столько земли прилипает, то и дело приходилось стучать лопатой. Завтра надо будет приготовить домик для бройлеков.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня поставила варить сыр базовый, за ночь должен образоваться колье, а завтра поставлю на просушку потом только буду лепить Кнолли. я ведь их ни когда не делала, получится ли? blush2 Я ведь даже не знаю какие они на вкус

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Сыроделие для меня вообще запредельное волшебство.)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Сыроделие для меня вообще запредельное волшебство.)))

Оля, просто раз этим не занимаешься. yes3 Для меня не которые сыры тоже кажутся сложными и ни как не решусь на их

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

На улице ветрища, холодно, когда хоть тепло то наступит. Верно сегодня диктор по телеку сказал : " ну вот, перезимовали зиму, ещё бы лето перезимовать" laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625


Сварила сыр Белпер Кнолли . первый раз, это фото он на просушке в кухне, а вчера убрала его в холодильник на созревание. А созревать ему 60 дней huh Это же с ума сойти laugh чувствую что у меня терпения не хватит blush2