Вы здесь

моё хозяйство, сад и огород. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот 4 месяца уже как я настоящий пенсионер. Время стало больше свободного . Решила объединить свои странички и буду теперь писать только здесь.

сыр Робиола с пажитником https://fermer.ru/comment/1079790432#comment-1079790432

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Людмила Германовна пишет:

Оля, у вас то уже тепло, а у нас всего дня 4 как тепло стоит, но уже кругом пожары. Люди совсем головой не думают, поджигают траву, костры разжигают. Сын вот говорит за смену раз 6 выезжают тушить леса . Когда хоть поджигателей этих начнут наказывать по настоящему.? У нас тут дня три ветра сильные были, так я даже баню побоялась топить

У нас да, тепло. Ветра тоже сильные были. Страх что у вас в Сибири творится. Мне кажется, нарочно это леса поджигают, чтобы потом вырубить. (((

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Аннабель - да, древовидная, неубиваемая горта. У меня есть Пинк Аннабель. Такая же, только розовым цветет. И метельчатые горты хорошо переносят морозы, не бойся сажать. Осенний сад без цветущих гортензий скучен! Только в посадочную яму торфа добавь, горты кислую почву любят.

Пять внучат - богатство! Мои мне пока не обещают, им еще учиться долго.

Спасибо,Оля за совет. Завтра наверное гортензию то посажу, а вот с виноградом повременю , пока место приготовлю. Да внуки, это бабушкина и дедушкина радость. Детям то не было времени столько внимания уделять blush2 Работа, хозяйство. Вот сегодня три внучки домой уехали, три ночки ночевали ( 10 лет, 7 лет и 5 годиков), так весело дома было. а сейчас тишина.Настене и Лере то в школу надо, а Катюшка то ещё в садик ходит, но по одному они не остаются, скучно им laugh У нас только вот младшенький Виталик часто то бывает, У нас сын то в 10 км. от нас в городе живет и каждую субботу в баню к нам ездят, да и так помогает нам . А дочки то 30 км от нас в городе живут, поэтому редко бываю.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

У нас да, тепло. Ветра тоже сильные были. Страх что у вас в Сибири творится. Мне кажется, нарочно это леса поджигают, чтобы потом вырубить. (((

Есть и такое. лес это ведь прибыльный бизнес, вот только не для простого человека.. Да и страшно что люди в домах сгорают, вот сегодня у нас ночью в областном центре баня ночью загорела и три дома сгорели.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А ветра у нас такие, мне кажется от того что леса все повырубали

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Конечно, леса же задерживают ветер. А у вас скоро будет степь да степь кругом.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Конечно, леса же задерживают ветер. А у вас скоро будет степь да степь кругом.

Да уж, не приятно это. Ведь у нас такая красота была , кругом леса.. У нас в поселке озеро было большое и красивое, а вокруг его черёмуха ... вестой уж голова кружилась от аромата. А сейчас и озеро в два раза меньше и черемухи наверное 10-я часть осталась. Почему люди одним днем живут? как говорится "после нас - хоть потоп" жалко

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Потому что деньги им глаза застят. И лес вырубают скорее всего не местные жители, которым тут жить, а приезжие, которым только бабло снять и уехать дальше, а после них хоть трава не расти.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У нас сезон пожаров от травы прошел.
Столько людей погорело...
Спрашивается,зачем сжигаете траву.Зачем.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Петуха значит менять надо, не работает. У меня тоже сейчас цыплята лупятся, бегаю инк проверяю. Пушкинки тоже оплод плохой был - из 34 заложенных яиц всего 18 оплодных было. Сразу петуха поменяла, купила в другом хозяйстве.

Добрый вечер,Оля. согласна, но ещё интересно то, что у меня разные по расцветке куры и черные и рыжие и белые, ну в общем всякие, а вывелись только черные. у нас ведь было с зимы два петуха, одного убрали, а этот бойкий был, вот его и оставили

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Потому что деньги им глаза застят. И лес вырубают скорее всего не местные жители, которым тут жить, а приезжие, которым только бабло снять и уехать дальше, а после них хоть трава не расти.

Оля, у нас и местные рубят лес, работать не хотят, так лес воруют и продают на дрова. Одного вот в том году поймали так 100 с лишнем тыс. штрафу дали. весь скот продал и заплатил.

Маркизка. пишет:

У нас сезон пожаров от травы прошел.

Столько людей погорело...

Спрашивается,зачем сжигаете траву.Зачем.

У нас позавчера свалка за городом горела, так там даже бич сгорел, от него и пожар пошел.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня опять весь день в огороде, к вечеру устала .. жуть. Белма у меня уже больше лежит, быстрей бы уже меня порадовала она. Рыжая то вряд ли порадует, а вот на Белму большие надежды у меня.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Сегодня опять весь день в огороде, к вечеру устала .. жуть. Белма у меня уже больше лежит, быстрей бы уже меня порадовала она. Рыжая то вряд ли порадует, а вот на Белму большие надежды у меня.

Я тоже полдня проторчала на огороде.Досаживала и досеивала лук.Первый то уже скоро счипать буду)
Дождь третий день моросит,вымокла вся,но довольная.Осталось три рядочка пустых,как то надо туда фасоли натыкать попозже всунуть,да рассаду свекольную.А еще кабачки,тыквы и рассада огурцов.
Кстати,не садили ли вы огурцы на высоте?т.е. в каких нибудь бочках.
Еще планы на завтра гряду вскопать в траве,клубнику хочу посадить и многолетники(зелень)да морковь осенью с луком.
А я жду Оладку свою.Молозиво уже появилось,но ходить ей недели три еще.Ходит аккуратненько,стройная,длинноногая становится.Почти догнала среднюю козу shok неужели моя малышка будет обычного роста?Это будет феномен,вырасти за полгода вполовину,притом что она не козленок.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Я сажала огурцы в бочке. Брала 200-литровую железную бочку, дно дырявила. До половины набивала сухими ветками, травой, листвой, компостом. Сверху земли - и сажала семечки по кругу. Пока не проклюнулись и не подросли, сверху закрывала нетканкой. Потом огурцы свешиваются со всех сторон бочки. Во, старинную фотку нашла, 2013 года.

Но их в бочке поливать часто надо, и быстро урожай они отдают. А так - прикольно.)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Я тоже полдня проторчала на огороде.Досаживала и досеивала лук.Первый то уже скоро счипать буду)

Дождь третий день моросит,вымокла вся,но довольная.Осталось три рядочка пустых,как то надо туда фасоли натыкать попозже всунуть,да рассаду свекольную.А еще кабачки,тыквы и рассада огурцов.

Кстати,не садили ли вы огурцы на высоте?т.е. в каких нибудь бочках.

Еще планы на завтра гряду вскопать в траве,клубнику хочу посадить и многолетники(зелень)да морковь осенью с луком.

А я жду Оладку свою.Молозиво уже появилось,но ходить ей недели три еще.Ходит аккуратненько,стройная,длинноногая становится.Почти догнала среднюю козу [изображение] неужели моя малышка будет обычного роста?Это будет феномен,вырасти за полгода вполовину,притом что она не козленок.

Саша, добрый вечер. А ты труженица super Нет я в бочках не сажала огурцы. Всё как то на навозных грядках.Вам то хорошо, у вас теплее чем у нас. Мы из зелени только лук-бутун пока едим. Боюсь я что то всё высаживать. Сейчас то жара у нас 25-28 гр., ночью вот сегодня обещали 12. А так то у нас ещё в начале июня бывают сильные заморозки. Сегодня сделали брудер на ножках для маленьких цыплят и унесла их в стайку. И уже сходила посмотреть как они там? хотя и под лампочкой сидят. Они у меня всего два дня и стаяли в коробке в кочегарке, но уже от них запашок, хотя и чищу у них каждый день

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У Белмы тоже молозиво, и они с Рыжей сегодня всё больше лежат. Хотя я сходила на кладбище и пошла их пасти... побегали пощипали травку и опять легли - ходить то им осталось с неделю. Сегодня и пробка у обеих отошла.Саша,обрадует тебя твоя Оладка. ты ведь этого очень хочешь?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Я сажала огурцы в бочке. Брала 200-литровую железную бочку, дно дырявила. До половины набивала сухими ветками, травой, листвой, компостом. Сверху земли - и сажала семечки по кругу. Пока не проклюнулись и не подросли, сверху закрывала нетканкой. Потом огурцы свешиваются со всех сторон бочки. Во, старинную фотку нашла, 2013 года.
[изображение]

Но их в бочке поливать часто надо, и быстро урожай они отдают. А так - прикольно.)))

Оленька, ну ты и молодец! так не обычно смотрятся laugh А если сильно жарко, бочка то нагревается наверное сильно? Вот смотрю у тебя, Оля всё так красиво на участке. super

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Людмила Германовна пишет:

Оленька, ну ты и молодец! так не обычно смотрятся А если сильно жарко, бочка то нагревается наверное сильно? Вот смотрю у тебя, Оля всё так красиво на участке.

Да не, не нагревалась сильно. Там же земля. Даже если нагревалась, огурцы любят жару. Поливать только каждый день приходилось.
Ну да, есть у меня такой бзик - красоту люблю. А красота требует жертв денег стоит.
Вот сейчас мне фасад курятника отделают - и совсем красота будет. И пофигу, что дорого...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Саша,обрадует тебя твоя Оладка. ты ведь этого очень хочешь?

Будет здОрово,если не подведет)Главное чтоб молоко вкусное было,а количество не так важно от нее,ведь она моя страдалица.
Тоже кстати лежит много...пока доила,так она среди загона улеглась,что никогда не замечала за ней...надо подхвостку пощупать,живот то опал давно,да и молозиво есть...может не доносит?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Да не, не нагревалась сильно. Там же земля. Даже если нагревалась, огурцы любят жару. Поливать только каждый день приходилось.

Ну да, есть у меня такой бзик - красоту люблю. А красота требует жертв денег стоит.
Вот сейчас мне фасад курятника отделают - и совсем красота будет. И пофигу, что дорого...

Мы вот сегодня пришли с кладбища ( дочка с затем приезжали),только зашли в ограду, а я зятю и намекнула что мне надо на колодце, бане, гараже, и беседке крышу поменять с шифера на железо blush2 . Муж то после инсульта , сам не сможет. Так Серёжа (зять умный- намек понял). сразу мне: ну что, давай рулетку, буду замеры делать. laugh Я раньше всё делала сама, а сейчас уже возраст и здоровье не позволяет. Хорошо что дети у нас хорошие

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Будет здОрово,если не подведет)Главное чтоб молоко вкусное было,а количество не так важно от нее,ведь она моя страдалица.

Тоже кстати лежит много...пока доила,так она среди загона улеглась,что никогда не замечала за ней...надо подхвостку пощупать,живот то опал давно,да и молозиво есть...может не доносит?

У меня у Цыганки было молоко без запаха и привкуса, а вот уже несколько дней запах козы появился. Не пойму... может она в охоту пришла.? после окота то уже 4 месяца прошло. Если так и останется запах, то уберу её

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сходила в стайку, посмотрела цыплят. Они в порядке, а вот Белма и Рыжая стоят поднятыми хвостами, и время от времени дышат учащенно. Может это предвестники родов? Быстрей бы уже blush2

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Пощупала подхвостицу,твердая ещё!
У моих(не знаю у какой,молоко сборное) как то было молоко с привкусом несколько дней,потом нормализовалось.Думаю охота,тк молодая терлась у сетки козлячей.
А как я испугалась,что молоко противное стало после ивермектина...но все нормализовалось.
Главное в козах,это все же молоко(ну и мясо),вкусное притом.Я недавно пришла к такому выводу(когда Крохино попробовала).Пусть его будет меньше(хотя не слишком мало)но вкусное.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Пощупала подхвостицу,твердая ещё!

У моих(не знаю у какой,молоко сборное) как то было молоко с привкусом несколько дней,потом нормализовалось.Думаю охота,тк молодая терлась у сетки козлячей.

А как я испугалась,что молоко противное стало после ивермектина...но все нормализовалось.

Главное в козах,это все же молоко(ну и мясо),вкусное притом.Я недавно пришла к такому выводу(когда Крохино попробовала).Пусть его будет меньше(хотя не слишком мало)но вкусное.

Согласна. а что толку то если молока будет много, но с запахом.Кому оно такое нужно? В эту субботу сын в баню приедет и заколет козлика, ему будет как раз 4 месяца. пусть не большой, но он мне не нужен. Ещё нет нет да сосет Цыганку, да и подрастет ещё начнет коз крыть, а мне раньше ноября не надо что бы они покрылись

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Людмила Германовна пишет:

Хорошо что дети у нас хорошие

Повезло, что дети хорошие, и зять. Моим вот ни мужу, ни сыну, ни снохе дача и хозяйство пофиг.((( Это моя игрушка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Повезло, что дети хорошие, и зять. Моим вот ни мужу, ни сыну, ни снохе дача и хозяйство пофиг.((( Это моя игрушка.

у нас дети хоть и живут в городе, но к труду с детства приучены. Хозяйство конечно не держат, а огород это ДА. Зять правда курочек купил, а на зиму к нам привозит. А сын тут на днях мне сказал, что одну собаку решил продать (он охотник и у него гончая и лайка), а вместо её вольера сделать курятник и взять на мясо бройлеров yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У меня с запахом не было еще,хотя пила такое,вернее пробовала.Поднесла банку ко рту,и как шмальнуло мне в нос вонючим козлом wacko2
Я хочу молоко насыщенного вкуса,такое сладенькое во тру чтоб было,плотное.Одна такая уже есть козка.У старой пресное молоко,но много.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У Цыганки порой пахнет, а почему - не пойму. Но не козлом, а... ну не пойму даже сама чем..Я её уже глистогонила. обычно молоко пахнет , когда не глистогонят коз, а тут?.. Нет , если так дальше будет , то или буду избавляться , или молоко пойдет на выпойку козлят. Я ведь вот и в кофе добавляю и кашу варю, не пахнет, и даже так пью. Может это порой у меня такой бзик? Порой нормально, а порой... dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня Рыжая ведет себя как то беспокойно, думала уже рожать она собралась, но ведь рано ещё. у неё срок 15 мая, Но сейчас вроде она успокоилась. ест, ходит нормально. Но видно что петля чуть чуть в крови. скорее всего скоро родит. Интересно каких она мне принесет? Сама рыжая, а козел был черный. Только бы не черных blush2 Не хочу больше черных. Хотя , какая разница, всё равно на мясо пойдут.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

А у коз характер зависит от окраса?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

А у коз характер зависит от окраса?

Оля, нет. просто так совпало laugh Цыганка черная и нытик ещё тот..