Вы здесь

моё хозяйство, сад и огород. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот 4 месяца уже как я настоящий пенсионер. Время стало больше свободного . Решила объединить свои странички и буду теперь писать только здесь.

сыр Робиола с пажитником https://fermer.ru/comment/1079790432#comment-1079790432

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Стрелка102]< Где ж ты молоко нормальное в городе берешь?

Есть же в городе люди которые держат по несколько голов, вот и продают. Сначала боялась Брать, не зная людей, но сейчас вроде всё нормально

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

То есть, одновременно ставим вариться две кастрюли, например, по пять литров? Одновременно с ними все делаем, в одну кастрюлю кладем аннато, а в другую нет. И потом в форме уже перемешиваем?

Оля, нет.. ставлю в одну кастрюлю, добавляю закваску, через 30 мин фермент, хорошо перемешиваю, а потом делю на две кастрюли и в одну добавляю аннато, и потом всё делаю по разным кастрюлям и только после вымешивания последнего зерно соединяю. вот моя тех карта на мраморный сыр, что бы не запутаться я на все сыры пишу такие карты

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Не, у нас тоже в городе можно встретить бочки, торгующие якобы деревенским молоком. Но я бы не рискнула брать такое молоко на сыр. Мало ли какое там молоко...

Нет Оля, это не из бочки, а с частного подворья

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Людмила Германовна пишет:

А сыры я такие не умела варить, а варила только из творога

Сыры варим мы с 13 года.Но мы отрабатываем рецепт и готовим,продаем сыр,на что хватает молока.

Людмила Германовна пишет:

А у вас Юра семья большая?

Живем постоянно трое,ну и 3 дочки 2 в Москве одна в Ивановской.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ну и я наверное с этого же времени начала варить сыр, первые закваски и фермент выписывала у М. Каманиной, а потом уж начала с сайта выписывать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Буду благодарна вам за видео.
А у меня неприятность нарисовалась.
Молоко у козы жидкое,очень маленький выход сыра и творога получается.А простокваша как свежее молоко.Вроде как прошлые лактации от нее было нормально а этот год ну воще плачь.Теперь я знаю значение ,,питьевое молоко,,.Все остальное сделать из него нерентабельно(хочудругую козу

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Людмила Германовна пишет:

ну и я наверное с этого же времени начала варить сыр, первые закваски и фермент выписывала у М. Каманиной, а потом уж начала с сайта выписывать

Первые и мы у Каманиной выписывали,потом в сыромании.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Судя по техкарте, Люд, ты делаешь мраморный как качотту, но без стуфатуры, да? А как одновременно вымешиваешь зерно в двух кастрюлях? Двумя руками? Или по очереди?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Буду благодарна вам за видео.

А у меня неприятность нарисовалась.

Молоко у козы жидкое,очень маленький выход сыра и творога получается.А простокваша как свежее молоко.Вроде как прошлые лактации от нее было нормально а этот год ну воще плачь.Теперь я знаю значение ,,питьевое молоко,,.Все остальное сделать из него нерентабельно(хочудругую козу

Интересно, я ни когда не встречала у коз жидкое молоко, может быть еще раздоится и всё наладится

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Судя по техкарте, Люд, ты делаешь мраморный как качотту, но без стуфатуры, да? А как одновременно вымешиваешь зерно в двух кастрюлях? Двумя руками? Или по очереди?

да, Оля последнюю по качотта варила, решила сравнить вкус. раньше то делала или по принцыпу российского или гауды. А мешаю действительно двумя руками, с не большими остановками. Я ведь левой мало что могу делать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

Буду благодарна вам за видео.


А у меня неприятность нарисовалась.


Молоко у козы жидкое,очень маленький выход сыра и творога получается.А простокваша как свежее молоко.Вроде как прошлые лактации от нее было нормально а этот год ну воще плачь.Теперь я знаю значение ,,питьевое молоко,,.Все остальное сделать из него нерентабельно(хочудругую козу

Интересно, я ни когда не встречала у коз жидкое молоко, может быть еще раздоится и всё наладится

Третий месяц лактации.Думаю всё с неймолоком ясно уже.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Третий месяц лактации.Думаю всё с неймолоком ясно уже.

Тогда, да .. Саша может на свежей траве ещё прибавит, только к тому времени и срок лактации увеличится

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

Третий месяц лактации.Думаю всё с неймолоком ясно уже.

Тогда, да .. Саша может на свежей траве ещё прибавит, только к тому времени и срок лактации увеличится

Так меня не удой волнует,с ним все хорошо.Молоко ,,водяное,,.
Я приняла решение ее зарезать все таки,надоела мне сне нейи цацкаться столько лет

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

<

Так меня не удой волнует,с ним все хорошо.Молоко ,,водяное,,.

Я приняла решение ее зарезать все таки,надоела мне сне нейи цацкаться столько лет

но на траве ещё жиже будет молочка то. Если уж решила убрать, то убирай. Сейчас вот смотрела видио у Татьяны Александровны, как она раздаевает коз и массажирует вымя козам.. А я то так нежно всё делаю, в марте жду не дождусь своих коз, буду пробовать жесткий массаж :blush2:конечно у меня таких классных коз нет, у меня только Белма в том году давала 5 литров, да и то не всю лактацию. А Рыжач первокотка была, так около трех всего.. посмотрю что в этом году мне они выдадут. Рыжая уже начинает наливать вымя, а у Белмы живот большой laugh быстрей бы уж blush2

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Видела я это видео.Жестко она так с выменем.Хотя говорят нормально,но мое мнениамнение жестко.
Свою такдавай мутузить хотела,так сбежала с дойки...я думаю не каждому вымени пожойдет такой бокс,у моей итак тряпка после дойки бесформенная и без него

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Видела я это видео.Жестко она так с выменем.Хотя говорят нормально,но мое мнениамнение жестко.

Свою такдавай мутузить хотела,так сбежала с дойки...я думаю не каждому вымени пожойдет такой бокс,у моей итак тряпка после дойки бесформенная и без него

Саша, я думаю что это приучать надо. Мои думаю что же будут против такого массажа, но потом
увижу их реакцию laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас метет на улице с обеда, а сейчас и в новостях областных передали что бы на дальние расстояния не рисковали ездить - на завтра тоже сильная метель. Вроде бы и градусов не много , всего -4 , а из за ветра кажется холодно

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

У нас тоже два дня мело, а сегодня яркое солнышко, капель, птички поют. )))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi
Как интересно тут у Вас! good Сыры варите это здорово. Я тоже варю. Но с интересом смотрю и как у других получается. dri

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

У нас тоже два дня мело, а сегодня яркое солнышко, капель, птички поют. )))

Сегодня с утра уже и снег ворочали, намело за ночь, а он такой сырой - тяжелый.. вчера то еще и дождь моросил. Сегодня даже в Тюмени поставку инкуб яйца на 28 число отменили, перенесли на 29, не успела машина из за погоды прийти. А я 5 числа в Тюмень за ИЯ поеду, а 6 числа к дочке на юбилей roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте [изображение]

Как интересно тут у Вас! [изображение] Сыры варите это здорово. Я тоже варю. Но с интересом смотрю и как у других получается. [изображение]

Ольга Владимировна, добро пожаловать roma Вот жду не дождусь своих козочек, тогда уж и сыры и мороженое буду варить в полную силу. а из покупного как то не то blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

решила что раз 5 марта поеду за яйцом бройлера, то и начну от своих кур доминантов собирать яйцо, и поставлю. А еще вот всё хожу смотрю , у меня ведь из генофонда было яйцо кохин хинов, и вроде показалось что 4 курочки, я так переживала что петуха нет, а сейчас смотрю, вроде есть, и гребень растет и сережки вроде больше чем у остальных трех. вот было бы здорово.. и легбаров петушок и курочка ( правда петушков то 3, а курочек 2 blush2 )и у кохинхинов

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Покажи птичку, Люд! Доминанты у тебя какой окраски? Нравятся?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Людмила Германовна пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте [изображение]


Как интересно тут у Вас! [изображение] Сыры варите это здорово. Я тоже варю. Но с интересом смотрю и как у других получается. [изображение]

Ольга Владимировна, добро пожаловать [изображение] Вот жду не дождусь своих козочек, тогда уж и сыры и мороженое буду варить в полную силу. а из покупного как то не то [изображение]

Людмила Германовна, спасибо за тёплый приём. thank_you Я ранее только из своего коровьего варила сыр. Сейчас уже второй год как прибавились козы в моё хозяйство. И сыр делаю из смеси молока коровье + козье в соотношении 1:1 или 2:1… Выход сыра больше и вкус просто потрясающий. В планах увеличить поголовье козье до 4 дойных коз. А пока дойных 2 и одна некозь на покрытие.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Людмила Германовна пишет:

здорово.. и легбаров петушок и курочка

Людмила Германовна, поддерживаю вопрос Ольги - какие у Вас доминанты? Голубые или полосатые или какие-то иные?
К голубым и полосатым хорошо бы в женихи петушка легбара получатся отличные курочки-несушки!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Стрелка102 пишет:

Покажи птичку, Люд! Доминанты у тебя какой окраски? Нравятся?

Поддерживаю вопрос. fotku

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Стрелка102 пишет:

Покажи птичку, Люд! Доминанты у тебя какой окраски? Нравятся?

Оля, вот пойду вечером управляться и по фотографирую yes2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Olga Vladimirivovna пишет:

<

Людмила Германовна, спасибо за тёплый приём. [изображение] Я ранее только из своего коровьего варила сыр. Сейчас уже второй год как прибавились козы в моё хозяйство. И сыр делаю из смеси молока коровье + козье в соотношении 1:1 или 2:1… Выход сыра больше и вкус просто потрясающий. В планах увеличить поголовье козье до 4 дойных коз. А пока дойных 2 и одна некозь на покрытие.

Ольга Владимировна, из козьего всегда и выход сыра больше и сыры вкуснее good Но если действительно смешивать молоко, то тоже будет вкусно и выход хороший будет. У меня коровки нет, поэтому буду тоже скорее всего покупать помаленьку коровьего и мешать. А какие у вас козочки?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня с утра ездила в город с внуком сидела, пока его родители ездили в Тюмень. А когда приехала домой и стала выгуливать свои сырочки, не выдержала и разрезала маленькую головку Мраморного blush2 . вкус аааболденный, clap пластичный, так бы весь и съела blush2 но надо воздержаться, а то и так не в одно платье не влажу, а 6 марта на юбилей к дочке.
Вот мой сырок,

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Людмила Германовна пишет:

А какие у вас козочки?

Козы на данный момент безпородные если можно так сказать.
Своё козеводство я начала с подарочной козочки с уровнями зааненскиз коз, она чисто белая, но на задних ногах есть так называемые "штаны" небольшие, т.е. шерсть длинная. Молоко немного, но оно очень вкусное, выход творога - 1 кг с 3-х литров молока!
Вторая козочка тоже помесная и похожа на альпов и по телосложению и по форме вымени, её я купила в компанию к подарочной козочке.
И третья это некозь от белой козы и зааненского 50% козла. Она готовится к случке, потому как ей 10 месяцев.
А ещё растут породистые козлята, жду осени чтобы увидеть всю их красоту.
Корова у меня помесная от моей доморощенной коровы чёрно-пёстрой породы, а крыли её семенем быка голштино-фризского ЧП, вот и тёлочка у меня получилась. В 2014 по состоянию здоровья с коровами я рассталась, а вот годовалая тёлка которая не требовала особого ухода кроме как травы и воды, осталась на неопределённых условиях толи на мясо, то ли на продажу нетелью.
Спустя год я пришла к тому что отстояла тёлку у домашних, мы её покрыли и это уже взрослая корова давшая нам нескольких телят и порадовавшая удойностью.